Лента новостей

В мире

1227
7

Этот Ближний бурлящий Восток-2020

Американцы открыли новую страницу в международных отношениях, и окрашена она отнюдь не в радужные цвета.
ForPost - Новости : Этот Ближний бурлящий Восток-2020
Фото: politexpert.net

3-го января Ближний Восток (а опосредованно – и весь мир) потрясло событие, трагически-неординарное даже по меркам этого вечного бурлящего региона.

В аэропорту Багдада американским ракетным ударом были убиты иранский генерал Касем Сулеймани, глава сил специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции, заместитель командующего шиитским ополчением Ирака Абу Махди аль-Мухандис, а также несколько их спутников.

Вашингтон мотивировал этот акт тем, что Сулеймани готовил атаки на американцев и несет ответственность за нападение багдадской толпы на местное посольство США.

Сложно осознать значимость Сулеймани для Ирана, просто вчитываясь в его должность. КСИР – очень специфическая организация, совмещающая в себе черты спецслужбы и военно-политического и идеологического органа как для внутренней, так и для международной деятельности. В свою очередь, реальная сфера приложения усилий генерала была и шире, и многограннее его формального статуса.

Ему даже сложно подобрать конкретный аналог из более-менее известных публике личностей прошлого и настоящего, на ум приходят только «гибриды». Применительно к современной российской действительности Сулеймани, очень огрубляя и упрощая, - это нечто среднее между В.Сурковым и командующим Росгвардией Золотовым. В американской оптике это гибрид Киссинджера, Даллеса и «полковника» Хауза – советника президента Вильсона. А если брать систему координат такого специфического идеократического государства, как III Рейх, то Сулеймани сочетал в себе Гесса, Шелленберга, Гейдриха и Скорцени (параллель, уточню, только в сфере службы и функционале).

В принципе, сказанное позволяет более-менее оценить как минимум примерное место покойного в иранской табели о рангах. А заодно и представить себе резонанс и масштаб совершенного американцами.

Открытое уничтожение деятеля такого веса из не очень дружественного, но все же не находящегося с тобой в состоянии войны государства – выходка, мягко говоря, оригинальная даже по меркам глобального противостояния 1940-1980-х. Можно сказать, американцы открыли новую страницу в международных отношениях, и окрашена она отнюдь не в радужные цвета.

В то же время мне вполне понятны и весьма близки некоторые комментарии, авторы которых с сожалением говорят – эх, российскому бы руководству такую же решимость в отношении высокопоставленных украинских творцов геноцида Донбасса и попечителей одесской Хатыни, вместо того чтобы заводить бесчисленные и бессмысленные уголовные дела для галочки и отчета в СМИ.

Да, в том что касается жесткости и решимости, у Трампа оказавшихся, а у его российских коллег отсутствующих на медицинском уровне – общее есть. Все остальное – разное. В нашем случае речь идет о защите русских людей и жизненно важных национально-геополитических интересов в самом подбрюшье. В трамповском, несмотря на заявления об ущербе американским гражданам от Сулеймани, удар нанесен ради сугубо империалистических интересов США в многих тысячах километрах от их побережья. Да еще и налицо вопиющие противоречия с предвыборными обещаниями Трампа не быть мировым жандармом и резко снизить военно-силовое присутствие во всех уголках планеты.

Впрочем, такое противоречие встречается далеко не в первый раз, более того, для американской внешней политики оно скорее обыденно.

Я уже сравнивал поведение Вашингтона в последние лет эдак 120 с формулой из романа «Лезвие бритвы» знаменитого советского фантаста Ивана Ефремова: «Сама температура человеческого тела — 37° — всего в пяти шагах (градусах) от смерти — температуры 42°, когда наступает свёртывание белков. В то же время температура 37° самая выгодная для активной жизнедеятельности. Вот что такое «лезвие бритвы».

Точно так же американская политика вечно колеблется на грани между предельно циничным и холодным прагматизмом, не брезгующим любыми методами и ставкой на любых людоедов, и безумным либерально-демократическим идеализмом и мессианизмом, по факту приносящим миру еще больше бедствий, чем первый подход.

Не полностью, но во многом совпадает с этим колебанием-разделением и колебание между рациональным умеренным изоляционизмом и безудержной экспансией во все уголки мира. За последние тридцать лет едва ли не каждый американский президент идет на выборы с обещанием сосредоточиться на внутреннем развитии, а заканчивает Сербией, Афганистаном или Ираком. Трамп исключением не стал.

В конкретном же случае устранения Сулеймани имеет место еще и «лезвие бритвы», разделяющее громкий успех и тяжелую неудачу.

Не секрет, что всякая серьезная акция Трампа на международной арене имеет свое внутриамериканское измерение. Сейчас уже практически на носу президентские выборы-2020. Маленькая победоносная война, точнее, маленькое победоносное убийство без серьезных последствий не только вернет Америке статус главного игрока на Ближнем Востоке, но и серьезнейшим образом повысит и так довольно крепкие шансы мужа Меланьи на переизбрание.

Если же Иран адекватно полноценно ответит и пойдет нарастание негативных для американцев последствий третьеянварского удара – и международная обстановка станет значительно менее благоприятствующей, и победоносность убийства окажется под большим сомнением, и на внутренней арене градус критики со стороны оппонентов будет повышаться прямо пропорционально понижению рейтингу.

Кроме того, мало - но все же вероятное покушение этих самых оппонентов и «глубинного государства» на жизнь уже самого Трампа будет легко и удобно замаскировать под «месть иранцев» (но такое может приключиться и при сценарии, в остальном благоприятном для президента).

Здесь и сейчас Трамп балансирует на грани, слегка наклоняясь в сторону успеха – немедленного ответа ведь не последовало. Но его вряд ли стоило ожидать, особенно с учетом непростой социально-экономической обстановки в Иране и наличия там значительного количества населения (в первую очередь молодого), недовольного политикой руководства и желающего либерализации. Тем не менее, ответ все равно будет, и сейчас в Тегеране его обдумывают и готовят.

Трамп же оперативно заявил о наличии у него «ответа на ответ» - списка из 52 иранских объектов, включая культурные, на которые обрушится звездно-полосатый удар при первых же признаках мести за Сулеймани. 52 – число со значением, именно столько людей было в американском посольстве, захваченном в Тегеране сорок лет назад, во время иранской революций.

Подобным жонглированием символами американский лидер в очередной раз обозначает свою страсть к шоу и медийным эффектам.

Между тем, уже есть первые последствия, пусть, к счастью, бескровные – шиитское проиранское большинство в иракском парламенте проголосовало за немедленный вывод американских войск из страны. Трамп тотчас же сообщил, что никто никуда не уйдет, во всяком случае, пока иракцы не заплатят за многомиллиардные военные объекты, выстроенные интервентами на их земле.

Кроме того, в Вашингтоне назвали решение парламента «не соответствующим воле иракского народа» (конечно же, на берегах Потомака эта воля гораздо лучше понятна и видна, чем на берегах Тигра). Маховик раскручивается, и то, что он раскручивается довольно медленно, отнюдь ничего не гарантирует и не дает повода для запредельного оптимизма – между убийством эрцгерцога Франца-Фердинанда и началом Первой мировой войны тоже прошел месяц.

Сейчас мы вряд ли станем свидетелями Третьей мировой, но я бы поостерегся думать, что никакой войны вообще не будет, так как она не началась немедленно.

***

В российском информационном пространстве сразу после багдадского теракта (иначе не сказать), наряду с шоком от американских геополитических методов и сочувствия Ирану, появилось немало прогнозов и рассуждений о потенциальной выгоде для России вследствие очередного ближневосточного кризиса.

Увы, должен с болью в сердце констатировать – если таковой потенциал и появится, сильно сомневаюсь в его эффективном использовании.

На просторах телеграмм-канала «Русский ориенталист» его автор, политолог Игорь Димитриев, удачно и компактно облек в буквы объективную реальность и мысли (в том числе мои) по поводу данной реальности:

«Нет такой победы русского оружия, которую не [малоцензурное слово, синонимичное «проиграет», «пустит в утиль»] русская дипломатия.

Российский дипкорпус это предмет шуточек среди всех кто был на востоке. Они не только не в курсе за что война, но и вообще где они находятся. Сотрудники наших ЧВК по прибытию в Ливию решили для формальных процедур встретиться с нашим консулом, который находился в Тунисе. Не смогли, он их избегал! Мало ли, знаете, как жизнь дальше сложится – санкции всякие, проблемы. Лучше досидеть спокойно и в Лондон на пенсию. Я видел таких дипломатов на Украине. Это позор! Зачем они вообще нужны? Штампики в паспорт ставить?

Недавно общался в Москве с одним парнем из хорошей семьи, который представляет страну на востоке, он только вернулся из Катара и оказалось даже не в курсе что такое аль-Джазира! Российские интересы в КАТАРЕ!!! он и его коллеги планируют продвигать концертами музыкальных коллективов! Вам в СНГ концертов не хватило?!

Итак, российская дипломатия, укомплектованная из московских мажоров, провалившая все серьезные задачи последних лет, может по-вашему сформулировать российскую стратегию на востоке?

В любом регионе, не только на востоке, нам противостоит целая армия корпораций, аналитических центров, спецлужб, сетей активистов и грантоедов, которые вырабатывают планы и стратегии, подбирают инструменты их достижения, просчитывают варианты развития событий. Отдельно для Ирака, отдельно для Ирана, Сирии, Турции.

Всему этому противостоит невнятное блеяние о международном праве и интересах сирийского народа, которое мы по наивности принимаем за дипломатическую школу».

Однако человеческий фактор и несостоятельность отечественного дипкорпуса – лишь верхушка айсберга и фактор второстепенный, подчиненный.

Печальнее, что российская внешняя политика и геоэкономика на Ближнем Востоке и вообще везде подчинены интересам даже не империалистическим, а корыстно-личным, задаваемым очень узким кругом ведомств, компаний, «элитных» групп и конкретных персоналий. О какой-то выгоде ДЛЯ НИХ говорить еще уместно, хотя с учетом прогрессирующей деградации решений и их исполнения она тоже под очень большим вопросом.

Нам же, убирая сей печальный факт за скобки, остается признать – горячо начавшийся 2020-й год и пройти обещает горячо. Причем не только в традиционно теплых ближневосточных краях.

Станислав Смагин

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (7)

Аватар пользователя gevi
постов:
1874
gevi (Sevastopol)
- 07/01/2020 в 19:32
Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 07/01/2020 в 19:51

В любом случае война на Востоке обвалит доллар и подбросит цену на нефть вверх...ok

Посол США в Ираке и начальник Пентагона уже подали в отставку...haha

Аватар пользователя Бывший севастополец
постов:
312
Бывший севастополец
- 07/01/2020 в 20:28

Локальный конфликт вполне может перейти в "острую фазу" и, не дай Бог (или чёрт), спровоцировать войну.

Аватар пользователя Случайный наблюдатель
постов:
593
Случайный наблюдатель ((...не дом и не улица))
- 07/01/2020 в 21:30

to Станислав Смагин:  Сурков, даже в купе с Золотовым не потянет и на четверть Сулеймани, случись им сейчас умереть (чего я им не желаю) с ними прощаться так, как в Иране, не будут, а в фашистском рейхе так и вообще не набрать нужной комбинации тем более, если в нее включать сявку Скорцени. В отношении российского МИДа походу ваш «Русский ориенталист» прав и даже мягок в определениях. Однако дело не столько в "бурлящем востоке", сколько в "праве сильного", которое в очередной раз демонстрируют США и в том, что наша суверенная страна дипломатично не использует этот повод против главного мирового террориста - США.  Хотелось бы верить, что это пока, но принятая сейчас в мире система использовать хайп по максимуму (куй железо пока горячо!)  дает основание подозревать, что к этому у нас не готовы. Сам совершенный теракт имеет много версий: 1. якобы Сулейсани был самым активным противником договариваться с американцами и его устранение после  первичных вспышек гнева позволит прийти к договоренностям на приемлемых для США условиях; 2. якобы Трампу, которому конкуренты из демократов повязали руки для объявленного им вывода своих сил с ближнего Востока не хватало что бы Ирак объявил эти силы вне закона и вот это свершилось. 3. якобы единая шиитская дуга поперек горла американцам, да и нашим не очень интересна, а интересна исключительно Китаю и вот из-за этого именно американцы и решились... Много, в общем всякого. Поживем - увидим.

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2426
Аполлоновка-Стрелка
- 08/01/2020 в 0:01

Военного вторжения не будет, так как чтобы победить в наземной войне, американцам нужно трёхкратное преимущество, которого у них попросту нет, а иранцы будут драться как львы, это их родная земля, и результат будет как в Афгане, где натовцы сидят по базам и нос не высовывают, конвои регулярно подрываются на фугасах; а бомбардировки с воздуха мало что дадут и только ударят по Израилю, всех ракет ПВО не сможет перехватить, чего Штаты не могут допустить. Не знаю, что будет, но ничего крупного, никому крупная война не нужна. 

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3180
Великолепный (Севастополь)
- 08/01/2020 в 7:28

to Бывший севастополец:  
 
Локальный конфликт вполне может перейти в "острую фазу" и, не дай Бог (или чёрт), спровоцировать войну.
Война уже началась.
Началась, как обычно ночью, пока мы спали.
Сегодня ночью Иран обстрелял ракетами американские базы.
Несколько американских самолетов было уничтожено на этих базах.
Американцы утирают сопли и пока молчат, имеются-ли у них жертвы в личном составе. 
Вполне возможно, что сопли у них кровавые.

..упал пассажирский самолет компании "Авиалинии Украины" недалеко от тегеранского аэропорта.
Очень вполне вероятоно, что он стал жертвой Ирано-американского конфликта.
 

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
2548
Николай Орлов (Ялта)
- 08/01/2020 в 7:42

Хорошая статья. Про МИД  - в "яблочко".

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4883
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6528
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6998
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4812
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4928
21

ТОП 5