Севастополь

«Это стало нормой»: почему севастопольцы оправдывают 13-летнего подростка за рулем

Автомобилистов, не увидевших очевидного факта нарушения ПДД, оказалось на удивление много. 

«Это стало нормой»: почему севастопольцы оправдывают 13-летнего подростка за рулем
Фото:
pixabay.com

Недавний инцидент на парковке ТЦ «Лаванда» в Севастополе наглядно показал, как часто люди забывают о том, что правила дорожного движения написаны кровью. Опубликованное в соцсетях видео, на котором отец посадил за руль внедорожника 13-летнего подростка и разрешил ему покататься по общественной территории, вызвал бурную реакцию и активное обсуждение интернет-сообщества. 

В комментариях под постом, опубликованным в группе во «ВКонтакте» пользователи оставляли кардинально противоположные мнения. Одни возмущались легкомыслием взрослого мужчины, другие, наоборот, поддерживали его действия, вспоминая про собственный водительский опыт юности. 

Когда же к дискуссии присоединился общественник Максим Мишин, его резонное замечание о том, что единственным способом борьбы с подобными нарушениями должно быть обращение в ГИБДД, часть участников обсуждения восприняли негативно.

«Есть площадка общего пользования с припаркованными автомобилями, пешеходами. Есть автомобиль под управлением несовершеннолетнего подростка. Согласно требований законодательства, нарушено всё, что только можно было нарушить. Но, читая комментарии к данному сообщению, становится очень страшно», – отметил Мишин.

По словам активиста, такая реакция общественности в поддержку малолетнего водителя и его родителя явно говорит о том, что для многих сегодня несоблюдение правил, если «старший разрешил», и взгляд на ситуацию со своей единственно верной позиции – это, к сожалению, норма. Но только до тех пор, пока последствия таких якобы незначительных событий не коснутся их самих. 

«У нас люди не привыкли анализировать, по крайней мере, поставить себя в данную ситуацию и посмотреть на нее с разных сторон. Огромное количество примеров, когда малолетние садятся за руль автомобиля, и это приводит к достаточно серьезным ДТП. Данный случай – не исключение <…> Опять же отец приучает своего малолетнего ребенка к тому, что правила вроде бы есть, но их можно и не выполнять, если отец позволяет», – считает он.

Подобные крены общественного сознания, когда активная гражданская позиция подменяется понятием «стукачество», а люди оправдывают явного нарушителя вопреки здравому смыслу, по мнению Мишина, сегодня стали возможными во многом из-за отсутствия угрозы неотвратимости наказания.

«Попробуйте нарушить правила в Европе, там это нормальные вещи, когда люди сами заявляют о нарушении, потому и порядок есть. Ведь мы хотим, чтобы был порядок, но считаем, что можно от него и отступить - это ненормально. Если есть закон, то он должен соблюдаться», – убежден общественник.

 

Полина Ласькова

Скрины из группы «Автопартнер.Крым» соцсети «ВКонтакте»

4591
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user Uta
3898

В данном случае Мишин абсолютно прав ! развелось яжематерей и яжеотцов без мозгов ! В начале все одобряют и подталкивают подростков на неуважение к правилам , а потом рыдают, когда в последствии они сбивают других детей или сами убиваются ((((((

Profile picture for user Штурманец
1133

Полностью поддерживаю Максима. А термин "стукачество" по моему мнению - это вообще пережиток советского прошлого и к данной ситуации не имеет никакого отношения.

Profile picture for user Грин
1309

Карать за такое просто необходимо. А те кто поощряет просто не страдали от таких яжепап.

Profile picture for user dimitro
6230

Если ты прожил жизнь ничего никогда не нарушая ты дурак. Кстати, нас с 14 лет на ЗИЛах уже учили в школе рулить если кто помнит прошлый век сэсэсэр. При Укрии я мог своего ребёнка обучить вождению соблюдая всего четыре пункта правил - медсправка, страховка, соответствующий стаж и знак "У" спереди и сзади, а сегодня обучать могут только сертифицированные спецы, которые, ИМХО, в доле с гаишниками, одни валят, а другие за деньги доучивают. Здесь проблема не в мужике, а в системе, которая заточена на взятки и прибыль и под это прописаны ПДД. А мужик, конечно, неправ, мог бы в поле вывезти своего чада подальше от неадекватов с камерами или дождаться совершеннолетия и отдать в автошколу, а если чаду не терпится - гоу на картинг. 

Profile picture for user vladimir1964
619

А может, все дело в том, что  ВКонтакте превратился в помойку, в которой резвятся недоросли? Вместо нормального общения со сверстниками-сидят в мобилах и отрыгиваются идиотскими постами. И как можно считать это "мнением многих севастопольцев"?

Profile picture for user ulogin_google_109824358427467478704
2

to Штурманец:  "Стукачество" - это не пережиток советского прошлого, это наше настоящее. Не тешьте себя иллюзиями. Это называется "агентурное сообщение" - их строчили, строчат и будут строчить. 

Profile picture for user Galaxe
8277

Если бы отец тренировал ребенка на автомобиле с дублирующими педалями и тренировка проходила на какой-нибудь загародной площадке, где нет ни людей, ни чужих автомобилей - тогда я бы понял.  А так, конечно нарушение - а въехал бы этот подросток в чужую машину, или не дай бог наехал на пешехода, тогда что?

Profile picture for user Даккар
6630

Правила ПДД не зря написаны.Не соблюдение приводит порой к смерти.Если кому то хочется раньше срока-дорога открыта.Но других не надо тянуть туда раньше положенного.

 

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

Чему удивляться - процентов 80 на Автопартнере защищают явных нарушителей, а те, кто ездит, соблюдая ПДД называются тошнотами. И этим товаприщам, защищающим подобную езду на дорогах общего пользования желаю лечиться у детей врачей - пусть буду4шие специалисты тренируются)))))))

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Абсолютно поддерживаем Мишина. Четко, здраво и по сущетву.. Отступление от закона недопустимо когда речь идет и рисках жизни и здоровью окружающих. Нарушение есть. А реакция вот этой "части общества" что оправдывает нарушителя - это скорее уже не диагноз а приговор, увы....

Profile picture for user Кутузова Варвара
439

Меня папа учил водить машинку в 14 лет в поле а сам рядом восседал ...и удостоверился что вокруг никого ..даже собак не было ....!!)))))))И я сейчас очень рада что в 90 х только пейджеры были )))))))))))))

Profile picture for user Н_иколай
1579

Оценка данного события многих комментаторов зависит от результата: если в твою машину въехала другая машина - это "плохо, даже ужас", а если в чужую - то это "прикольно". Кстати, помните, как папа дал порулить сынишке самолетом? Царство Небесное невинным жертвам.

Profile picture for user VicMich
2891

Оценка должна быть одна: наказание владельца авто по всей совокупности нарушений!

Profile picture for user МаксимСердюк
487

Судя по комментариям здесь, на форпосте более здравомыслящие читатели.

Profile picture for user Бывший севастополец
312

Автомобиль - источник повышенной опасности, не роскошь, а средство передвижения. Тренировки такого рода недопустимы.

Profile picture for user Н_иколай
1579

to Максим Мишин:  

Такой процент можно объяснить тем, что материалы Форпоста нужно читать. А некоторые молодые и горячие люди  с этим  не справляются. Жаль, что этот недостаток не лишает их водительских прав

Profile picture for user natalisa51
2579

Если бы мы все учились водить с первого класса и к 17 годам сдали бы на права. то может меньше нарушений было. Толк что права получают с 18 лет за бабки купленные? При СССР у нас в школах было  упк и учили водить. 2 года практики. потом к 18 на права. и это были водители что надо...

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Какое то Окно Овретона и теория разбитых окон.

Не имеешь права , не садись. Сын за отца не отвечает, отец за сына головой. Так рождается вседозволенность и наплевательство. 

Раньше на дорогах спокойнее было. Сейчас не отделаешься по старому значок У и все. Но стоимость обучения бьет по карману. Оправдывание нарушений, особенно выявленных - это срез среди общества, поэтому и живем так, расхлебываем последствия не решая первопричины.

Profile picture for user SlaventuzZz
234

Максим, а в чем здравомыслие? Может в том, что у нас 95% получивших права ездить не умеют? Или почему-то вы все считаете, что норма это то что человек, которого ТИПА научили ездить в автошколе,  садиться за руль и в течении месяца попадает в ДТП (на личном примере вам говорию), подходишь к этому человеку, а у него очки -10 диоптрий. Или может мне вам рассказать как "продают" права через инспекторов и тд? И почему-то вы их убийцами и тд не считаете. Да, безусловно, нельзя в общественных местах учить езде, вопрос к вам как к знатаку, А ГДЕ МОЖНО?. Все автодромы "отжали" у людей, все ушло в частный карман. Вспомните как было 7-8 лет назад, получил мед справку, посадил отца и с 16 лет он тебя учит, а будешь косячить пистонов таких получишь, что мама не горюй. А инструктор что? 27 занятий откатал, и ему выгодно чтобы ты не сдал и пришел к нему доп занятия брать? И да, во сколько годиков там за руль пускают во всех развитых странах, уж явно не как у нас в 18, и не надо про кубертатный период рассказывать, это можно где-нибудь в Сибири, там да, сложнее с этим, у нас на юге люди намного быстрее взрослеют!!!Продолжим тему? 

Судя по комментариям здесь, на форпосте более здравомыслящие читатели.

 

Profile picture for user Dimen_777
888

Я бы таких (передал право управления лицу не имеющего водительского удостоверения, еще и несовершеннолетнему!) на уровне Закона лишал водительского удостоверения ПОЖИЗНЕННО! Во пример был бы окружающик: одним дураком (мягко сказано, литературно) было бы меньше, может кому и жизнь спасена ...

Profile picture for user natalisa51
2579

 

Какое то Окно Овретона и теория разбитых окон. Не имеешь права , не садись. Сын за отца не отвечает, отец за сына головой. Так рождается вседозволенность и наплевательство.  Раньше на дорогах спокойнее было. Сейчас не отделаешься по старому значок У и все. Но стоимость обучения бьет по карману. Оправдывание нарушений, особенно выявленных - это срез среди общества, поэтому и живем так, расхлебываем последствия не решая первопричины.

 Сколько было раньше машин , сколько сейчас? Вот и весь ответ...

Ключевая фраза " не имеешь права,не садись" , Вся праблема в том,что без бумажки,ты букашка. 

Profile picture for user Stonecоld
392

Данную тему воспринимаю категорично против. Это результат современной конченной либеральной модели развития общества. Если и дальше будет продлжаться данная модель, будет ещё хуже. Ну собственно оно и будет продолжаться, и оно будет ещё хуже, потому что никому нет дела до этого.

Помню, я лет с 7 уже начал рулить машиной, сидя у папы на коленках, а где-то в 10 певый раз сел за руль полноценно, правда не на дорогах общественного пользования, конечно же. Было очень интересно, но страшновато:) Но эти задатки у меня были с самого раннего детства, когда в 4 года я с легкостью парковался задом на педальной машинке, никого не задевая, на то место, где стояли эти машинки, когда начинал кататься. Мама до сих пор вспоминает удивлённое лицо мужичка-кассира у этих аттракционов)))) И родители видели эти способности, поэтому аккуратно давали им раскрыться:) Эх, какие чудные времена были!

Profile picture for user emerald
710

На парковке, где стоят десятки дорогих машин, однозначно НЕЛЬЗЯ! Родитель, который это позволил, или неумный, или очень много лишних денег имеет. А по факту даже наличие прав не означает умение водить. Новичкам все-равно страшно на дороге, они теряются, уследить за всем не в состоянии, вождение первые пару-тройку месяцев - это стресс, даже на полупустой дороге. Так что возможность привыкнуть к машине, чувствовать ее, не бояться дороги - это очень полезно для будущего водителя, только надо четко определить законодательно с какого возраста можно, где можно, в чьем присутствии, кто за что несет ответственность. Даже на площадку автошколы, например, можно дать возможность приехать родителю с подростком на своей машине и потренировать. Почему нет? Или за городом вдоль поля по абсолютно пустой дороге. А нельзя вообще нигде и никогда - это неправильно, у нас скоро и чихнуть бесплатно нельзя будет.

Profile picture for user fregot
341

Если бы мы все учились водить с первого класса и к 17 годам сдали бы на права. то может меньше нарушений было. Толк что права получают с 18 лет за бабки купленные? При СССР у нас в школах было  упк и учили водить. 2 года практики. потом к 18 на права. и это были водители что надо...

Знаете, вот только "ЗА". После того как сел за руль - стал гораздо аккуратнее дорогу переходить.

Вот только есть разница: езда на оборудованной машине с инструктором или на обычной с папой. Перепутал пацан тормоз с газом, и что отец сделает? НИХЧЕГО! Только орать и материться сможет, максимум - вывернуть руль. Вот только с обеих сторон машины, в кого тормозить?

И правильно упоманули, при Украине машин было банально меньше, а уж про времена Союза вообще молчу. Более спокойная обстановка и шансов в кого-то впилиться меньше. А так, во время занятий у меня инструктор не раз и по тормзам давал, и руль доворачивал, благо, у него был такая возможность.

Кстати, идея с педальными машинками весьма забавная. Это и гораздо проще, чем нормальную купить, и миниавтодром при любой школе сделать можно

Profile picture for user sergey-ka
3940

Если ещё мал, значит картинг и на мототрек. Дороги для взрослых людей. На дороге требуется внимательность, опыт и способность прогнозировать события, т.е. уметь предсказывать будущее...

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
2
9174

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2049

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8713

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9831

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4891