Лента новостей

Севастополь

6655
35

"Это пахнет изменой Родине"

Слишком много нитей тянется к губернатору Севастополя.
ForPost - Новости : "Это пахнет изменой Родине"

Временная комиссия Законодательного собрания Севастополя по расследованию обстоятельств создания и показа в городе скандального фильма «Четвёртая оборона» подвела итоги своей деятельности. Её председатель – депутат Михаил Чалый – на сегодняшнем заседании заксобрания рассказал парламентариям о результатах работы, длившейся полтора месяца.

По словам Михаила Чалого, члены комиссии побеседовали с более чем 40 людьми, так или иначе связанными с этой лентой, направляли запросы в организации, причастные к «шедевру» и к фигурантам расследования, в том числе в правительство Севастополя. Кроме того, на заседания комиссии приглашались чиновники, сотрудники РИА «Севастополь», главный эксперт фильма – политтехнолог Олег Матвейчев, но никто из них не пришёл.

«Все члены комиссии под результатами расследования поставили свои подписи, кроме депутата Ольги Хомяковой. К сожалению, она не присутствовала ни на одном заседании комиссии, а после прочтения заключений комиссии Ольга Хомякова отказалась ставить свою подпись», – сказал Михаил Чалый.

Рекомендуем: «Губернатор Севастополя Сергей Меняйло причастен к созданию лживого фильма «Четвёртая оборона Севастополя»

Он констатировал, что на основании собранных фактов, документов, показаний свидетелей «стало очевидным – слишком много нитей тянется к губернатору Севастополя».

«На каком основании комиссия сделала вывод о причастности губернатора Меняйло к данному произведению. Я бы насчитал шесть причин. Первая – содержание самого фильма (кого славит этот фильм?). Вторая – участие в событиях (по подготовке и демонстрации) ряда лиц, непосредственно связанных с губернатором, включая его прямых подчинённых, в том числе советников и помощников. Третья – непосредственное участие члена правительства и руководителя департамента образования Родикова в распространении этого фильма, а также реакция губернатора на действия своего подчинённого. Четвёртая – причастность к съёмкам и, с большой вероятностью, к монтажу фильма РИА «Севастополь», учредителем которого является правительство Севастополя. Пятая – реакция на произошедшее членов правительства: противоречивые показания и далее как по команде замалчивание любой информации. Шестая – отношение правительства и губернатора города к комиссии по расследованию обстоятельств создания и демонстрации фильма – полное отсутствие сотрудничества», – пояснил Михаил Чалый.

Он подчеркнул, что отказ чиновников в предоставлении информации и сотрудничестве с комиссией является грубым нарушением законов Севастополя (к примеру, о контрольной деятельности законодательного собрания) – «только один человек в городе мог дать подобное указание – губернатор».

Рекомендуем: «„Новые герои Русской весны” оставят День народной воли в Севастополе без внимания»

Михаил Чалый полагает, что директор департамента образования Севастополя Михаил Родиков, с чьей подачи «Четвёртая оборона» демонстрировалась в школах, полностью попал под влияние Сергея Меняйло. Родиков, считает Михаил Чалый, пользуясь должностным положением, прилагал усилия к распространению фильма: направлял письма, делал звонки, лично присутствовал на просмотре в школе № 3.

«Когда Родикова ловят за руку и задают вопросы, он смело отвечает, что это достойный фильм, раскрывающий содержание всем хорошо известного фильма „Крым. Возвращение домой”. Вот его цитата: «Этот фильм – достаточно ёмкое дополнение к фильму, который был показан по центральному телевидению не один раз, – „Крым. Возвращение домой”». Это Родиков говорил 8 февраля. Через пять дней, 13 февраля, Родиков уже говорил, что «этот фильм – маленький-маленький аспектик, там даётся, что не совсем было раскрыто в предыдущем фильме…». Трудно предположить, что член правительства Родиков занимается распространением фильма без ведома губернатора. Со слов Родикова, он был поощрён со стороны Сергея Ивановича (Меняйло. – Ред.)», – сообщил Михаил Чалый.

Кроме того, добавил депутат, во время своей работы комиссия столкнулась с чередой странных совпадений, с которыми предстоит разбираться ФСБ.

Во-первых, один из фигурантов расследования – Владимир Осинцев – приехал в Севастополь снимать фильм, посвящённый энергоблокаде, за день до того, как были взорваны опоры ЛЭП.

«Здесь или синхронизация событий (что точно предмет расследования ФСБ), или данный фигурант имел совершенно другую задачу, фильм должен был быть о чём-то другом. Организаторам фильма просто подвернулся факт энергоблокады, что позволило начать снимать фильм о якобы четвёртой обороне. Такая «оборона» – удобный повод представить образ заказчика в виде героя, что и было топорно сделано в данном фильме. Можно предположить, что заказ был именно на сюжет, спрятанный внутрь данного фильма, когда два должностных лица нашего времени (полпред в Крыму Олег Белавенцев и губернатор Сергей Меняйло. – Ред.) были нескромно сопоставлены с такими историческими личностями, как Суворов, Потёмкин, Ушаков», – отметил Михаил Чалый.
Во-вторых, 4 февраля Европарламент обвинил Россию в незаконной аннексии Крыма.

«Идея, которую наши враги – враги России – проводят на всех уровнях, такова: Москва, воспользовавшись ситуацией в Киеве, аннексировала Крым с помощью вооружённого вторжения. И именно в это время выходит фильм, который становится как бы доказательной базой этого тезиса. В фильме недвусмысленно говорится, что за всеми событиями стояли спецслужбы России под руководством Белавенцева и Меняйло, что якобы Меняйло лично обучал неких неведомых диверсантов, которые сыграли ключевую роль в захвате Крыма и Севастополя, в то время как севастопольцы работали исключительно «на подтанцовке»; что лидеры Русской весны были марионетками в руках российских спецслужб. И что именно за руководство аннексией Крыма Президент России назначил Сергея Меняйло на пост губернатора Севастополя, отдав ему город в управление – как некий приз за верную службу. Украинский МИД и все враги России радостно потирали руки. Мы проанализировали дискуссии по данному вопросу на украинских сайтах. Если создатели фильма этого не понимали, то они идиоты, если понимали, то это пахнет изменой Родине», – возмутился Михаил Чалый.

Рекомендуем: «„Я был среди тех людей”, – имиджмейкер Меняйло об истинных героях Русской весны»

Что немаловажно, добавил руководитель спецкомиссии заксобрания Севастополя, нет так называемого «Московского научно-исследовательского института», якобы проводившего опрос зрителей о «Четвёртой обороне». Поскольку в ЕГРЮЛ России учредителем этого заведения указан Константин Листратов – участник пиар-компании «Бакстер-групп» и коллега упомянутого выше Олега Матвейчева.

«Чтобы познакомиться с этим заведением, член нашей комиссии Виктор Посметный съездил (по адресу института. – Ред.). Он увидел котлован – никакого института нет, там сейчас ведётся строительство», – рассказал Михаил Чалый.

В завершение он сообщил, что расследование опубликовано на сайте законодательного собрания и содержит 36 страниц, хотя собранных материалов в разы больше. Но они полностью не обнародованы, чтобы обезопасить тех людей, что предоставляли данные комиссии. Однако все документы, фотографии, видеозаписи и аудиофайлы направлены в ФСБ.

ForPost

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (35)

Аватар пользователя достойный
постов:
1773
достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )
- 18/05/2016 в 14:01

Надоело мусолите эту тему второй год ! Меняйло действительно производил высадку диверсантов на северный полюс, оттуда они подбирались к городу и полностью захватили гуманитарную помощь!

Аватар пользователя рулевой
постов:
258
рулевой (Севастополь)
- 18/05/2016 в 14:09

Очередная эскалация конфликта двух ветвей власти только подчеркивает отстраненность меняйловцев и чаловцев от реальных проблем Севастополя.

Аватар пользователя Охотник
постов:
256
Охотник (Севастополь)
- 18/05/2016 в 14:12

Поговорили ,осудили и что дальше? А Меняйло,как гнул свою линию,так и продолжает в том же духе. Может обратиться к "решале" Плаксиной-Романовой за помощью. Она наверняка подскажет путь разрешения данной проблемы...

Аватар пользователя Даль
постов:
995
Даль (Севастополь)
- 18/05/2016 в 14:16

Ля, ля, ля. НАКАЗЫВАТЬ то будут? Думаю что НЕТ!

Аватар пользователя aquarel
постов:
70
aquarel (Севастополь)
- 18/05/2016 в 14:16

При том,что фактов приведено множество, реакции на показ этого провокационного фильма прославляющего губернатора с Москвы не последовало. Похоже,что это и есть итог результата расследования комиссии Заксобрания.

Аватар пользователя Град
постов:
1273
Град ()
- 18/05/2016 в 14:21

Пока реальная власть в руках у Меняйло,он и в ус не дует по поводу всех этих разборок. Уверенность в своей непотопляемости он подчеркивает внешним безразличием к работе комиссии и ее решений. Выходит у кого больше прав,тот и прав?

Аватар пользователя Чтец
постов:
272
Чтец (Севастополь)
- 18/05/2016 в 14:26

После первого испуга губер пришел в себя и всем своим видом показывает,кто в доме хозяин. И если уж по горячим следам не назначили "виновного",то сейчас тем более крайнего не найдут...

Аватар пользователя Либава
постов:
1247
Либава (Севастополь)
- 18/05/2016 в 14:32

Это не расследование., во всяком случае частичное и выявшее причастность к созданию х/ф только одного лица. Комиссия расуждает о запахах и совсем упустила(умышленно?) полную отстранённость от расследования полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе. Полномочного(!!!) Т.е. полностью представляющего Президента в Крыму. За флажки стрёмно? Тогда зачем затевать?Я бы такое "расследование" тоже не подписал.

Аватар пользователя Вадан
постов:
1628
Вадан (Севастополь)
- 18/05/2016 в 15:02

Хватит ковыряться в прошлом и раздувать склоки. Кому всё это нужно? Вы что не видите реальных проблем? Заняться нечем? Все тельняхи изорвали уже кто больше герой. Противно.

Аватар пользователя Petrowi468
постов:
413
Petrowi468 (Севастополь)
- 18/05/2016 в 15:06

Не надо нюхать! Надо сажать!

Аватар пользователя Топарх
постов:
253
Топарх (Γοτθια)
- 18/05/2016 в 15:35

а это разве не правда?;) "Идея, которую наши враги – враги России – проводят на всех уровнях, такова: Москва, воспользовавшись ситуацией в Киеве, аннексировала Крым..."

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 18/05/2016 в 15:43

Ждём результатов проверки ФСБ. Может быть, тогда кое-кто задумается, что надо решать реальные проблемы, а не доказывать, что только он герой и ах какой уважаемый человек, а все остальные рядом проходили.

Аватар пользователя Морозов Алекс
постов:
284
Морозов Алекс (Севастополь)
- 18/05/2016 в 15:45

Мимо тещиного дома Я без шуток не хожу. То кинушку ей подкину, То стишата заряжу.

Аватар пользователя Laspie
постов:
1464
Laspie (Севастополь)
- 18/05/2016 в 15:53

to aquila (Севастополь)

Ждём результатов проверки ФСБ. Может быть, тогда кое-кто задумается, что надо решать реальные проблемы, а не доказывать, что только он герой и ах какой уважаемый человек, а все остальные рядом проходили.
А Вы считаете,что ФСБ не в курсах?Все давно пробито и забыто.А тут какие-то негодники опять мазуту гонят....

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8719
Тина (Севастополь) ()
- 18/05/2016 в 16:08

Депутаты ЗС просто делают свое дело. Так, как это можно делать, т.е. ПО ЗАКОНУ. Уже не раз объясняли, что иначе не будут. И правильно делают.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 18/05/2016 в 16:08

to Laspie (Севастополь)

Считаю, что в курсах с самого начала. Думаю, что были ещё в курсе, что Заксобрание будет проводить расследование и не стали вмешиваться. Теперь поглядим.

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1734
zhanneta (Севастополь)
- 18/05/2016 в 16:27

Слушайте,у меня такое же впечатление и первый фильм вызвал. Именно так всё и представили. Почему никто тогда не возмущался?Или никто не видел?Даже интервью с главнокомандующим ,которые он давал именно об этом и говорило. Я это видела и писала о своём возмущении ровно два года назад. Всех всё устраивает,потому что наверху именно так и считают. Вот и всё.Успокойтесь уже. Никто ничего никому не докажет

Аватар пользователя Коровьев
постов:
100
Коровьев (Севастополь)
- 18/05/2016 в 16:28

Хватит ковыряться в прошлом и раздувать склоки. Кому всё это нужно? Вы что не видите реальных проблем? Заняться нечем? Все тельняхи изорвали уже кто больше герой. Противно.
Ну как бы Матвейчев, простите за прямоту, по другому не сказать, подставил Кремль, а заодно насрал севастопольцам на головы. Это нам типа понять и простить предлагаете?

Аватар пользователя Кореш
постов:
100
Кореш (Севастополь)
- 18/05/2016 в 16:48

УРА!!! меняйлу посадют! Или нет?

Аватар пользователя Wlarom
постов:
1970
Wlarom (Севастополь)
- 18/05/2016 в 16:55

Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе звездой героя наградили. За что? Ответ дает фильм.

Аватар пользователя Fktrcfylhf
постов:
199
Fktrcfylhf (Севастополь)
- 18/05/2016 в 17:33

http://www.ntv.ru/novosti/1613061/ Белавенцев — в интервью НТВ: дали понять Турчинову, что до Симферополя он не долетит. Посмотрела, ощущения - шок. Еще есть вопросы??? Я вообще-то считала, участвовала и видела, что мы, севастопольцы защищали наш город.

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Шпак Т (Севастополь)
- 18/05/2016 в 18:50

Как же хочется губернатору славы,хочет натянуть на звезду Героя России,вот это аппетит.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 18/05/2016 в 19:12

Да сколько можно тянуть за вымя?!Пора уже "подарки" раздавать!!!!!!!Только слепой и глухой не поймёт ,кто стоит у истоков создания!!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Iriska55
постов:
357
Iriska55 (Севастополь)
- 18/05/2016 в 19:16

Все, что касается темы "Четвёртая оборона" и работы комиссии Заксобрания по этому вопиющему происшествию в нашем городе - всё правильно, так и именно так должно быть! Нельзя молчать, дорогие мои севастопольцы, иначе мы превратимся в тех, кого хотят поставить на колени и заставить молчать. Хочется верить, что ФСБ разберётся, как должно

Аватар пользователя petrowich
постов:
883
petrowich (Севастополь)
- 18/05/2016 в 20:10

Вода камень точит, а замалчивать нельзя.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 18/05/2016 в 20:28

Да лживая заказуха снята,чтобы прославить сладкую парочку Белавенцева (работодателя пиар-технолога наглого лжеца О.Матвейчева) и Меняйло,которые в то время были пенсионерами и никак не могли организовать "аннексию Крыма",которой на самом деле и не было.А Меняйло,изображенный воспитатетм диверсантов,тупо хозяйничал на гражданке в Новороссийске. Учитывая,что Меняйло притащил в город представителей 5-й колонны из Екатеринбурга ,люто ненавидящих Россию и Президента В.Путина,тут не то,что пахнет,тут измена в натуре - снят фильм,порочащий Россию и ее Президента. Тут уместно напомнить об извращенном гимне России на съезде губернаторского ОЭС и жовто-блакитные флажки в руках руководителей города на первомайской демонстрации,а также хамское отношение к 5000 тысячам севастопольцам,которым перекрыли дорогу 9 мая,дабы отсечь "Жителей осахденного Севастополя",настоящий "Бессмертный полк" и др. Севастополь тупо превращают в осиное гнездо пятой колонны.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 18/05/2016 в 20:34

to Fktrcfylhf (Севастополь)

Кстати,когда Белавенцев хвастается о своем "руководстве" в
предложенном Вами материале НТВ,он скромно умалчивает,
что был в это время на отдыхе ,приехав к родственникам в Крым,а когда начались события,пришел к С.Аксенову и
предложил свою помощь.Но все решения,в том числе по Турчинову,принимал и осуществлял С.Аксенов.Возможно,в это время Белавенцев находился у него в кабинете.Но
присваивать себе руководство,по меньшей мере,нескромно.
Хлестаковщина!

Аватар пользователя Иценков
постов:
7765
Иценков (Севастополь)
- 18/05/2016 в 20:48

to Кореш (Севастополь)

УРА!!! меняйлу посадют! Или нет?
Не посадят. Наградят.

Аватар пользователя Арина111
постов:
4
Арина111 ()
- 18/05/2016 в 23:45

Ну это эе такой бред, просто кто-то обиделся, что его не сняли в главной роли и понеслось))) Посметный вообще пары фраз связать не может, тошно слушать его.

Аватар пользователя galsys
постов:
314
galsys (Севастополь)
- 18/05/2016 в 23:58

to Iriska55 (Севастополь)

Хочется верить, что ФСБ разберётся, как должно
Вы слишком хорошего мнения о ФСБ... Если бы ФСБ и др. силовики действовали как должно, не стал бы ВВП создавать еще и Нацгвардию .

Аватар пользователя Ляпсус-Городской
постов:
1431
Ляпсус-Городской ()
- 19/05/2016 в 0:03

to Арина111

Т.е. судя по вашему тексту, вы пани от обиды просто в шоке, или все же где то прищемило, а ума промолчать, что б не подставится лишний раз просто нет?

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 (Родная гавань)
- 19/05/2016 в 9:13

Это интересно и многое объяняет....наверное Постпред России при ЕС раскрыл число переброшенных в Крым «вежливых людей»Он особо отметил, что операция была проведена с широким применением мероприятий по маскировке перемещений, в результате чего она прошла абсолютно неожиданно как для украинских военных, так и для западных разведок.Ссылка О спецоперации в Крыму

Аватар пользователя Высоцкий
постов:
61
Высоцкий (Cевастополь)
- 19/05/2016 в 10:01

Такое впечатление,что собрались одни тролли ,не переживайте сколько веревочке не явиться а кончик обязательно на шее окажется. Всему своё время, не ответят враги по закону,тогда ответят суду народного линча,этот день придёт рано или поздно и за Севастополь отдельно ответите, тролли меняйловские тоже.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 19/05/2016 в 10:08

to strelec (Севастополь)

Как весгда - полностью поддерживаю!to Высоцкий (Cевастополь) Скорее бы веревочке конец, а то пока ждем - от города-героя останется уездный поселок.

Спуска предательству давать нельзя, ибо любое преступление должно быть наказуемо. У нас бардак исключительно от безнаказанности!

Аватар пользователя Heaton
постов:
116
Heaton (Севастополь)
- 19/05/2016 в 19:25

У каждой проблемы есть имя и фамилия, как сказал один всем известный руководитель прошлого столетия. Очень жаль, что сейчас нет этого самого руководителя у нас. Я только про его положительные качества....

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5329
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6588
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7122
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4827
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4939
21

ТОП 5