В мире

Эстония нашла себе нового врага в лице Китая

Таллин официально объявил Китай потенциальной угрозой — почему?

Эстония нашла себе нового врага в лице Китая
Фото:
pixabay.com/JanDyrda

Департамент внешней разведки Эстонии опубликовал ежегодный отчёт, согласно которому в список «внешних угроз» вошёл Китай. Как пишет «Взгляд», в основном отчёт посвящён как всегда России, но реальной неожиданностью стало появление в этом списке Китайской Народной Республики.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.

Китайская сторона ответила незамедлительно — в посольстве заявили, что Китай всегда руководствовался принципами взаимного уважения в отношениях с Эстонией, а злополучный ежегодник назвали примером «некомпетентности, предубеждений и мышления, характерного для холодной войны».

«Китай описывается как государство, представляющее опасность – и это делается на пустом месте, искажая факты и злонамеренно атакуя. Так поступать непрофессионально и безответственно. Эта информация вводит в заблуждение как эстонскую, так и мировую общественность. Это наносит ущерб двусторонним отношениям и обижает китайцев, которые хорошо относятся к Эстонии. Мы решительно выступаем против той части ежегодника, которая касается Китая», — заявили в посольстве Китая.

При этом власти Эстонии в поисках нового врага явно идут ва-банк: президент Керсти Кальюлайд назвала Китай «новым глобальным игроком, чьих планов мы не знаем и кому не можем полностью доверять». Министр иностранных дел Эстонии и глава праворадикальной Консервативной народной партии (EKRE) Март Хельме вообще заявил, что Эстония готова помочь США сорвать создание «Большой Евроазиатской коалиции» в лице Китая, России и Западной Европы.

Заявление Хельме как раз и раскрывает суть этого нового нарратива: страны Балтии пытаются играть на мировых трендах. Как уверен политолог Александр Носович, для коллективного запада «китайская угроза» в последнее время стала играть большую роль, чем «угроза российская». Таким образом Эстония просто следует веяниям политической моды — таким неуклюжим методом они пытаются поспевать за глобальными настроениями.

«Китай их беспокоит по остаточному принципу. К России по-прежнему приковано 90% внимания, а глобальное потепление, исламский терроризм и коронавирус упоминаются из подражания союзникам по ЕС и НАТО», — уверен Носович.

Публицист Алексей Тамм обратил внимание на то, что в прошлом году в эстонских СМИ поднялась серия антикитайских публикаций — и она удивительным образом совпала с визитом в Китай канцлера Германии Ангелы Меркель. Зачем Эстония это делает? Тамм считает, что таким образом Эстония «отрабатывает долги» перед «главным стратегическим партнёром» — посольством США. Только так можно объяснить тот факт, что Эстония «кусает руку» Китая, который был намерен вкладывать огромные деньги в регион. Китайцы, например, готовы были потратить 15 миллиардов евро на строительство подводного тоннеля между Таллином и Хельсинки — посмотрим, как изменится их настроение после того, как их обозвали «потенциальной угрозой».

276
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user coloboc
288

Мне кажется Эстонии вообще всё угрожает вокруг, она похожа на Чихуахуа, которую держут на ручках, а она лает на всех, пока ее не отпустили на пол и не оставил одну.

Profile picture for user Банщик
24567

Если Эстония захватит Китай, то станет ядерной державой...ok

Profile picture for user sergey-ka
3934

Китайцы, например, готовы были потратить 15 миллиардов евро на строительство подводного тоннеля между Таллином и Хельсинки

Вот и причина. "Недоброжелательный процент" и в Эстонии воду мутит.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1224

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
506