Лента новостей

Севастополь

1803
21

У севастопольских сел есть шанс решить свои закоренелые проблемы

Будет ли он использован, решится в кратчайшие сроки.
ForPost - Новости : У севастопольских сел есть шанс решить свои закоренелые проблемы
Фото: пресс-служба Заксобрания Севастополя

Вчера в севастопольском отделении «Единой России» прошел круглый стол, посвященный государственной программе комплексного развития сельских территорий. Эта грандиозная госпрограмма, подготовленная по поручению Владимира Путина, утверждена правительством России 31 мая. Финансирование её, как предполагается, составит около 2,3 триллиона рублей.

Сельский час

Ознакомиться с программой можно здесь. Если  вкратце, то программа рассчитана на 2020-2025 годы, основной её целью называется сохранение доли сельского населения в России на уровне не менее 25,3%. А для этого, конечно же, жизнь на селе надо сделать более комфортной и перспективной, чем сейчас.

Программа подразумевает развитие в сельских территориях жилищного строительства, содействие занятости населения, развитие инженерной и транспортной инфраструктуры и благоустройство сельских территорий. Участие Севастополя в ней оговорено отдельно.

Понятно, что участие в программе поможет любому региону решить массу вопросов.

«Для Севастополя это очень актуально: из 10 наших муниципалитетов 5 фактически находятся в сельской зоне, – сказал депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик. – Для нас это огромный пласт работы, которую предстоит сделать».

Спикер Заксобрания Екатерина Алтабаева напомнила, что свои предложения следует  подготовить и направить в Москву как можно быстрее. Кроме этого, участие в программе предполагает хоть незначительное, но софинансирование со стороны регионов. И об этом тоже нужно думать уже сейчас, поскольку подготовка к принятию бюджета 2020 года не за горами.

«Чем раньше мы сформулируем предложения по развитию нашей сельской зоны и чем грамотнее будут сформулированы наши проекты, тем скорее мы получим положительный результат», – сказала Алтабаева.

Глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксёнов напомнил о некоторых проблемах, которые в селах стоят особенно остро. Из года в год откладывается, в частности, решение проблем водо- и газоснабжения, во многих селах нет нормальной канализации.

«Для нас это возможность, которую нельзя упустить», – сказал он.

Время пошло

По словам Аксёнова, во время обсуждения этой программы на совещании руководителей фракций «Единой России» в региональных парламентах неоднократно подчеркивалось: участвовать в ней могут все населенные пункты численностью менее 30 тысяч человек, даже если сельским хозяйством там никто не занимается.

«Очень важно сделать все вовремя: до 1 сентября субъекты федерации должны представить Министерству сельского хозяйства свои проекты с полной документацией. Но есть ещё более близкий срок -– до 1 июля необходимо дать информацию о том, какова наша потребность. Это позволит сформировать приоритетный список – заявки, поданные до 1 июля, будут рассмотрены в первую очередь. Причем просили, чтобы первоначальная информация шла от муниципалитетов», – подчеркнул Аксёнов.

Поучаствовать в круглом столе, разумеется, пригласили представителей муниципалитетов и тех департаментов городского правительства, которых программа напрямую касается. От первых ждали предложений по проектам, которые необходимы им более всего, от вторых – рассказа о тех шагах, которые они намерены сделать, чтобы Севастополь смог участвовать в программе по максимуму. Однако выступление представителей нескольких департаментов подрубило оптимизм на корню. Представительница капстроя, например, заговорила о том, что её департамент участвует в другой программе – «Жилище», которая предполагает в том числе переселение из аварийного жилья. Ничего более вразумительного участникам круглого стола услышать не удалось.

О том, как в Севастополе была сорвана реализация программы переселения из аварийного жилья, в апреле этого года в достаточно резких выражениях рассказал председатель наблюдательного совета госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Сергей Степашин. О том, сколько уникальных возможностей уже упущено Севастополем из-за нерасторопности городского правительства, вчера говорили участники публичных слушаний по исполнению бюджета за 2018 год.

Надо изо всех сил постараться сделать так, чтобы ещё одна уникальная возможность не утекла от нас, как вода сквозь пальцы. Времени остается совсем мало.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (21)

Аватар пользователя to
постов:
69
to (Севастополь)
- 14/06/2019 в 14:36

19 лет у власти  Единая Россия   и спрашивают Севастопольцев  Есть ли шанс у севастопольских сел решить свои закоренелые проблемы? при вашей власти нет  не одного голоса единоросам..!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Олег Кривчун
постов:
221
Олег Кривчун (Севастополь)
- 14/06/2019 в 14:53

Если эту проблему не решить в ближайшее время,то скоро в селах, прилегающих к Севастополю, трудно будет найти живую душу.

Аватар пользователя Kung Lao v2.0
постов:
145
Kung Lao v2.0 (Севастополь)
- 14/06/2019 в 15:06

EдPo всеми возможными силами цепляется за электорат, в том числе и играют на каких-то патритотичных чувствах наших граждан. Села их, видите ли, заинтересовали. Пусть приедут в Байдарскую долину и там опрашивают местных, что им нужно. И, кстати, в тексте новости ошибка, не 2,3 млрд, а триллиона, хотя, какая разница, если результат от этих "работ" будет виден только на какой-нибудь бумаге.

Аватар пользователя Дальний Восток
постов:
383
Дальний Восток (Севастополь)
- 14/06/2019 в 15:15

В нашем городе партия ЕР имеет большинство в ЗС уже 5 лет. Если бы это была нормальная партия, она бы сначала отчитывалась за проделанную работу, чтобы показать её преимущество над другими партиями, а затем бы уже предлагала программу. Но, судя по всему, итог пятилетки плачевный, результат практически нулевой (а с учётом пенсионной реформы я бы его в глубокий минус вогнал), поэтому им и остается в срочном порядке изображать бурную деятельность за три месяца до выборов, томно лбы тереть да о проектах грандиозных думать, которые улучшат жизнь избирателей.

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 14/06/2019 в 15:19

Мне царапнуло слух слово ЗАКОРЕНЕЛЫЕ. Возможно, правильнее было бы  ЗАСТАРЕЛЫЕ?

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1254
Беспокойный (Севастополь)
- 14/06/2019 в 16:10

Не совсем понятно - почему этими проблемами должны заниматься партии, не важно - ЕР или какая-нибудь другая.

Для чего у нас правительство, поголовье которого более 2000.

Аватар пользователя Ляпсус-Городской
постов:
1431
Ляпсус-Городской (Севастополь)
- 14/06/2019 в 16:44

Пока у нас существуют нынешняя команда "румяного" ни одна проблема не будет решена, только добавится новых. Шанс только в попытке убрать их от кормушки, что на практике означает: " Ни одного голоса ЕР на выборах!"

Аватар пользователя Pedro-Rodrigues Filho
постов:
3
Pedro-Rodrigues Filho (Севастополь)
- 14/06/2019 в 17:08

Запомните, если власть говорит про патриотизм, значит, кто-то гдето п.....т! в Нормальных государствах, немного о другом говорят)

Аватар пользователя Fronsac
постов:
338
Fronsac (Спб)
- 14/06/2019 в 18:22

 

Не совсем понятно - почему этими проблемами должны заниматься партии, не важно - ЕР или какая-нибудь другая. Для чего у нас правительство, поголовье которого более 2000.

 Имитации заботливости и деятельности "поднятием вопросов".

Аватар пользователя Seva100polka
постов:
203
Seva100polka (Севастополь)
- 14/06/2019 в 20:17

А на сайте Заксобрания новость дается так: 

По инициативе фракции партии «Единой России» Законодательного Собрания города Севастополя прошёл круглый стол на тему «Комплексное развитие сельских территорий».

Оказывается, фракция Законодательного Собрания, а не в Законодательном собрании, где и прошел круглый стол для всех, для решения городской проблемы консолидировано. Такая игра слов, а лавры приписали. Раньше такого не делали, включили политтехнологии, но топорно. 

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 14/06/2019 в 20:57

Пытаются "прикормить" село обещаниями перед выборами.Вся страна уже сыта по горло этой многолетней болтовнёй.Вся надежда едра только на отработанную схему фальсификации,ибо народ за это образование голосовать не намерен!

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 14/06/2019 в 21:46

Балаболы... Вспоминают о людях аккурат перед выборами. Жаль что и Алтабаева  пошла по этому пути. 

Аватар пользователя Василий Алли Ибн Баббаевич
постов:
10
Василий Алли Ибн Баббаевич (Севастополь)
- 14/06/2019 в 21:51

Вот самое страшное то на самом деле в том, что: критикуем всех подряд...может и правильно, но самое главное - ДЕЛО выплеснуто по прежнему, как тот грудной ребёночек вместе с водой из ванночки... ((( Обсуждать нужно ЧТО необходимо сделать сегодня, максимум в течение недели, чтобы поменять людей, исполнителей КОГО И НА КОГО КОНКРЕТНО, заставить их сработать на все 100 %, чтобы федерральные деньги не прошли мимо славного Города.... Новых программ НЕ БУДЕТ ! ПОЙМИТЕ !

Потом будем тотлько петь "Михаиль Светофф ту-ту"... ((( Этого и Партии нехватает..И не только ЕР... 

Аватар пользователя Василий Алли Ибн Баббаевич
постов:
10
Василий Алли Ибн Баббаевич (Севастополь)
- 14/06/2019 в 21:57

Вего лишь долже быть расписан алгоритм конкретных шагов и действий: Михал Михалыч из Родины соблазняет Машеньку активистку из ЛДПР, которая свой порыв и информацию может уже тем же вечером донести до приехавшего отдохнуть в Город Московского....тс-с-с-с-с.... И создаётся рабочая группа с конкретной задачей - подготовка всей необходимой документации в обозначенные сроки (а для этого нужны просто Спецы в документах и их навалом) с полномочиями ОТ ВСЕХ ПАРТИЙ И ДВИЖЕНИЙ "давить" всех, кто не успевает или не дай Бог сопротивляется... И всё... Потом вешайте лавры, звёзды или ставьте кресты на холмиках врагов - когда федеральные деньги зайдут в город и Вы же проконтролируете их расходывание ..Всё..Наслаждение и... занавес..)))) КАк говорил О.Бендер или кто то из его компании - всё гораздо проще, чем Вы сами себе надумываете.... и пилите Шура, пилите...  )))пока другие только спорят.

 

Аватар пользователя Seva100polka
постов:
203
Seva100polka (Севастополь)
- 14/06/2019 в 22:25

Программа была утверждена 31 мая, 4 июня её опубликовали, а единороссы только 13 июня собрались попиариться, посмотрим, что успеют решить к 1 июля. Тут не таким коллективом надо собираться.

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 15/06/2019 в 6:59

Эта грандиозная госпрограмма, подготовленная по поручению Владимира Путина, утверждена правительством России 31 мая. Финансирование её, как предполагается, составит около 2,3 млрд рублей.

Общий объём финансирования госпрограммы в 2020–2025 годах – около 2,3 трлн рублей, в том числе за счёт федерального бюджета – 1 трлн рублей.

Не видите отличия в 1000 раз в предыдущих двух предложениях? Я просмотрел первоисточник поскольку меня сразу насторожил мизерный объем финансирования для такой программы - 2,3 млрд , указанный в заметке.

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2577
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 15/06/2019 в 9:31

to Владимир Преден: Спасибо, конечно, это ошибка!! Писать  о триллионах приходится редко, вот и выскочило на автомате) Сейчас поправлю) Спасибо еще раз

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 15/06/2019 в 10:56

Надо до 1 июля направить предложение о выделении средств для строительства Севастопольского завода стеклопластиковых труб.

Установить две линии: выпуска от 300 мм до 2500 мм для водоснабжения, бытовой с ливневой канализациями и гибких армированных труб для газоснабжения.

Рабочие места, современные мировые технологии, быстрое обеспечение сел газом, водой, закрытие проблем с канализацией и сетевыми потерями воды в том числе и в Севастополе.

Аватар пользователя Ляпсус-Городской
постов:
1431
Ляпсус-Городской (Севастополь)
- 15/06/2019 в 11:17

to Алексей Макушин: Поменяйте в диапазоне диаметров предлагаемых к выпуску труб первые цифры на единицу, для большего соответствия диапазона реальным потребностям, а в наименовании замените "стеклопластик" на полипропилен, как более экономичный и более удобный для монтажа материал и я буду на 100% согласен с Вашим предложением и выводами в конце.

Аватар пользователя Вера Косая
постов:
228
Вера Косая (Ялта)
- 15/06/2019 в 17:38

полностью поддерживаю  про "19 лет у власти  Единая Россия   и спрашивают Севастопольцев  Есть ли шанс у севастопольских сел решить свои закоренелые проблемы? при вашей власти нет  не одного голоса единоросам..!!!!!!!!!!!"
Это по сути Партия Регионов.Ничего не будет кроме распила,должностей и чиновничьего шабаша

 

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 17/06/2019 в 14:07

to Ляпсус-Городской:  полипропиленовые трубы интересующего Вас размера идут для внутренней разводки. Стекло или базальто пластиковые трубы производятся для прокладки магистральных и междомовых сетей.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1890
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1182
3

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
10108
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
10607
11

ТОП 5