Севастополь

Есть – дорого: в Севастополе самые высокие цены на продукты

По дороговизне других базовых расходов город-героя также в «топе».

Есть – дорого: в Севастополе самые высокие цены на продукты
Фото:
pixabay.com

Стоимость базового продуктового набора в Севастополе остаётся наивысшей среди соседей-субъектов Южного Федерального округа. Об этом говорится в статистическом бюллетене Крымстата, поступившем в распоряжение ForPost.

Так, стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в городе-герое составляет 4479,9 рублей. Этот показатель на 500 рублей превышает средний по ЮФО, где стоимость такого набора составляет 3964,8 рублей.

Дешевле всего закупиться «по-минимуму» будет в Волгограде – там это будет стоить 3586,4 рубля.

В общероссийском измерении, еда в Севастополе дороже нормы на 7%.



Скрин из бюллетеня Крымстата

Напомним, в состав минимального набора продуктов питания включено 33 наименования продовольственных товаров — в частности, говядина, свинина, баранина, яйца, хлеб, мука, сахар, рис, молочные продукты, пшено, соль, печенье, чай, овощи.

Отметим, что год назад начальник главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников выражал радость по поводу того, что цены в Севастополе хотя и выше среднероссийских – но ниже, чем в Крыму. За прошедшее время Севастополь, однако, успешно выбился в лидеры по данному вопросу.

Отметим также, что Кирпичников возлагал большие надежды на удешевление еды в Севастополе после открытия Крымского моста – чего, как можно видеть по цифрам Крымстата и по ценам на прилавках, не случилось.

Набор потребительских товаров и услуг в Севастополе, по данным Крымстата, стоит 16041,5 рублей – это второе место после Краснодарского края, где аналогичный показеталеь равен 16556,3 рубля. Причем в этом случае Севастополь оказывается общефедеральным эталоном – стоимость набора услуг в городе-герое составляет ровно 100% от показателя по России.

Средняя зарплата в Севастополе, по данным Крымстата, составляет 32685 рублей – что меньше, чем показатель нормы по ЮФО в 33177 рублей.

Напомним, за последние годы стоимость продуктов в Севастополе стабильно растет – отдельные виды продуктов подорожали более чем на 50%.

Николай Сведски

9129
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (16)

Profile picture for user Gena73
963

Руковадители говорят цены дорогие а продукты самые дешевые.

Profile picture for user Сибирь
3829

Средняя зарплата в Севастополе, по данным Крымстата, составляет 32685 рублей

Это осредняли вместе с овсянниковскими 2 млрд?

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_852634980988
62

Беда Севастополя в руководителях , которые не могут или не хотят, но каждый раз придумывают от мазку. Отрицательный результат характеризует, руководителя в занимаемой должности. Много механизмов по снижению цены на продовольственную группу, к примеру: логистика; сеть социальных магазинов; снижения на затратной части по доставке; бартерные схемы; дотационный механизм и т.д. Этим нужно заниматься, а не отсиживаться в окопах.

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Дальше больше будет, об этом же уже говорят и подготавливают. Деревня с федеральными амбициями все же планомерно превратится в статус действтельно достойного города у моря. Вот тогда будет дорого, а пока.....

Profile picture for user ulogin_mailru_12229132296990914101
404

зато у нас средние зарплаты высокие :)

Кто-то жрет капусту, кто-то мясо - ввместе едят голубцы.

 

Profile picture for user Толюсик
154

Крым и Севастополь едины, а то Севастополь стал городом меров которых выгоняют как неоправдавших доверия ,но с повышением,haha

Profile picture for user Иллюзионистъ
1237

Михаил Владимирович ( РАЗВОЖАЕВ) !

Почему же в нашем городе-герое, где полгода практически лето ( что мы можем и ,сейчас, в частности, наблюдать...) где наконец-таки построен Крымский мост...такой  дикий "ЭВЕРЕСТ" с ценами...!!!

   А, Вы не задумывались, почему в том же Калининграде, (где, кстати живут мои родственнки,котрые всегда по приезду в Крым ужасаются нашим ценам) в котором полгода в году - балтийская неуютная осень и ,который НЕ ИМЕЕТ НИ ОДНОГО САНТИМЕТРА общей сухопутной границы с остальной матушкой-Россией,  - цены, что на фрукты, офощи и продукты ...гораздо ниже чем у нас....

   Может дело все же, в ПРОФЕССИОНАЛИЗМЕ и КОМПЕТЕНТНОСТИ (или точнее их отсутствии...) у наших городских чиновников, которые только и вводят разовые мероприятия в виде торговых фермерских ярмарок и праздничных базарчиков....

    А, СИСТЕМЫ как не было ...так и нет...Почему за 5 лет, напрмир, НЕ ПОСТРОЕНО НИ ОДНОГО ЛОГИСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ДЛИТЕЛЬНОГО ХРАНЕНИЯ ПРОДУКТОВ и ФРУКТОВ  С ОВОЩАМИ....ВЫ наверное. сильно удивитесь, но в Калиниградской области  их площадь больше 11 000 кв.м ....!

  Вот,например, известный  Калинградский  бренд "«Юринат» ( это не реклама - мое прим.) работает на калининградском рынке с 1993 года и является одним из крупнейших дистрибьюторов и логистических операторов ...

В портфеле компании — продукты питания и непродовольственные товары от всемирно известных брендов и лучших российских производителей...«Юринат» работает со всеми торговыми сетями («Виктория», «Семья», «Spar», «Метро»), розничными магазинами и предприятиями в сегменте HoReCa. В общем количестве компания поставляет свою продукцию в более чем 2 200 торговых точек региона КАЛИНИГРАДА и области....Наличие собственных складских комплексов площадью более 11 000 кв м, складов для замороженных и охлажденных товаров и грузового автопарка, полностью обеспечивающего потребности компании....Источник -http://yurinat.tilda.ws/#rec100949790

НЕУЖЕЛИ нужно   иметь семь пядей во лбу, чтобы учесть и претворить в жизнь у нас , В ГОРОДЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ ( ЕСЛИ   В ОБЫЧНОМ ОБЛАСТНОМ ГОРОДЕ, - КАЛИНИГРАДЕ , ДАЖЕ  ЭТО СДЕЛАЛИ...) самое важное правило торговли - НА 2, 5 МЛН ЖИТЕЛЕЙ , включая Крым и нас, не построен  ЗА ПЯТЬ ЛЕТ  ни один из ЦЕНТРОВ  ... крупных  дистрибьюторов и логистических операторов продуктов питания и непродовольственных товаров !!! 

Profile picture for user ulogin_facebook_10206234454694575
38

Чот в супер успешном Краснодаре куда все валят на 100р дешевле корзина, а это со всеми сетями, Пятерочками, Красным и белым и Перекрестками)))))

Статистика дело такое) Как преподнисешь так и будет.

Можно было спокойно статью называть мы обошли Краснодарский край по уровню жизни))))))

Profile picture for user Даккар
6631

Да ну на фиг!!! Неуж то измерения стали в реале проводить?! 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_21299298
78

Я в Москве недавно покупал виноград, причем хороший, по 30 рублей за килограмм, а молоко какого то сельского молокозаводика за 20 рублей литр , картошка по 9 рублей, сахар 27

Profile picture for user Светлана Игоревна
142

торгаши оправдывают такие цены тем, что аренда дорогая. А какого икса аренда столько стоит? вот вопрос

Profile picture for user Таец
86

Счетоводы лгут и врут,цены в Севастополе на 50,100%  выше чем например на Урале.Лук там 12,бананы 36 до 45 рублей,и этот список можно продолжать до бесконечности.В Пуде банан 80,90,лук на Шевченко от 25 руб и прочее.Лживая властьпридержащая бюрократия шлет наверх лживые цифры,наверху делают вид,что верят.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_208460757
88

 

Средняя зарплата в Севастополе, по данным Крымстата, составляет 32685 рублей Это осредняли вместе с овсянниковскими 2 млрд?

              Овёс себя не обидит!!!

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_382715940
229

В Петербурге то же самое .Как минимум на 30 % дешевле.

В Севастополе дорого всё, но откуда такие цифры по зарплатам? Это же какой-то сюр.

Я в Москве недавно покупал виноград, причем хороший, по 30 рублей за килограмм, а молоко какого то сельского молокозаводика за 20 рублей литр , картошка по 9 рублей, сахар 27

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
340

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
379

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27828

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2297

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9377

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11696