Крым

Если это возможно в Третьяковке — может произойти в Крыму

Музеям и галереям Крыма уповать остаётся на культуру посетителей.

Если это возможно в Третьяковке — может произойти в Крыму
Фото:
gallery-harasho.ru
В картинной галерее theHarasho

Музеи и галереи Крыма, где выставлены для публики картины, охраняются не так хорошо, как московские, поэтому не застрахованы от вандализма и кражи картин.

Случай в Третьяковской картинной галерее, где накануне 31-летний мужчина средь бела дня похитил картину «Ай-Петри. Крым» Архипа Куинджи, взволновал всю страну. Негодование по этому поводу докатилось до Крыма, где достаточно выставочных залов, включая картинные галереи и художественные музеи с особо ценными экспонатами.

Если такое могло произойти в главной картинной галереи России, где достаточное количество охраны и смотрителей, установлены камеры наблюдения, то и Крым от подобного не застрахован, сказала ForPost директор картинной галереи имени Айвазовского в Феодосии Татьяна Гайдук.

«Я даже не хочу предполагать, что такое у нас возможно», — сказала она.

В галерее актуального искусства theHarasho, расположенной в холле детского театра «Золотой ключик» в Евпатории, за 10 лет работы краж, слава Богу, не было, хотя выставочный зал очень популярен и среди горожан, и среди гостей Крыма. В этой галерее считают, что возможность похищения картины напрямую связана с её стоимостью и культурой посетителей.

«Может ли произойти такое в Крыму? Тяжело ответить на этот вопрос. Но судя по нашему опыту, либо это должна быть очень ценная картина, либо уровень этики у посетителя — очень низкий», — сказала ForPost пресс-секретарь галереи Галина, добавив, что за порядком в theHarasho следят через камеры наблюдения.

Власта Пидпалая

322
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Olegbsss
2218

А ведь есть достаточно простой и эффективный способ решения этой проблемы - рубить руки по законам шариата. 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1475

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521