Лента новостей

Крым

24 января 2020 - 09:17
1334
10

Эски-Кермен в Крыму станет вторым Херсонесом

В городище обнаружен древний христианский храм
Служба новостей ForPost
Эски-Кермен
Фото: Даниил Большаков

Средневековый город Эски-Кермен в Крыму станет туристическим комплексом. Точкой притяжения будет уникальная археологическая находка. Об этом сообщил директор Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма Крымского федерального университета им. Вернадского Алексей Айбабин, пишет Крыминформ.

О древнем христианском храме, построенном в конце Х века – начале XI века, ученые узнали в августе 2019 года во время раскопок. Его спроектировали византийские инженеры.

«Необходимо начать консервацию и реставрацию строительных останков. Мы хотим превратить Эски-Кермен в такой же туристический комплекс как Херсонес, как зарубежные средневековые и античные памятники. Жилые дома, которые мы в конце каждого сезона засыпаем обратно, открыть, закрепить кладку и дать возможность посетителям на них посмотреть», – пояснил учёный.

В храме выявили много могил, то есть он был превращен в своеобразное кладбище. Главная часть его вымощена плитами из привозного плотного известняка. Обнаружены также следы фресковой росписи с ликами.

По предварительным оценкам специалистов через год вновь открытый квартал может стать доступен для посещения.

Также ученые сообщили, что в прошлом году на городище Кульчук в Северо-Западном Крыму была исследована уникальная для этого места античная башня.

Читайте по теме: Второй Херсонес Таврический появится в Севастополе

Марина Байдукова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Нет голосов

Тэги:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя mr nekich
постов:
456
mr nekich (Севастополь)
- 24/01/2020 в 9:24

Идти далеко!

Аватар пользователя Ужас, летящий на крыльях ночи
постов:
25
Ужас, летящий на крыльях ночи (Севастополь)
- 24/01/2020 в 9:33

Не дай Бог! Заср#али Херсонес всякой хренью вроде балета и флагов, теперь и до остальных пока ещё красивых мест хотят дотянуться?!

Аватар пользователя Власта Пидпалая
постов:
192
Власта Пидпалая
- 24/01/2020 в 9:34

Плохая идея... Херсонес уже не тот после вмешательства людей далёких от археологии.

Аватар пользователя Случайный наблюдатель
постов:
593
Случайный наблюдатель ((...не дом и не улица))
- 24/01/2020 в 9:41

"О древнем христианском храме, построенном в конце Х века – начале XI века, ученые узнали в августе 2019 года..." - это что новый аналог "британских ученых"? Они местных спросить о том, что там было постеснялись, или для "освоения средств"  так звучит более эпично?

Аватар пользователя Школа-жизни
постов:
152
Школа-жизни (Ученье - Свет)
- 24/01/2020 в 9:47

Прощай Средневековый город Эски-Кермен в Крыму bye2crybaby

Аватар пользователя Власта Пидпалая
постов:
192
Власта Пидпалая
- 24/01/2020 в 13:33

Да, кошмар. Надеюсь на эти цели у них не хватит денег)))

Прощай Средневековый город Эски-Кермен в Крыму 

 

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3275
Арина Викторова (Севастополь)
- 24/01/2020 в 15:35

 Прекрасен мир, где всякий час
   любой при деле понемногу:
   прогресс к обрыву катит нас,
   а мы – мостим ему дорогу.

И. Губерманcry

Аватар пользователя Евгения Терещенко
постов:
1
Евгения Терещенко (Севастополь)
- 24/01/2020 в 23:39

Прощайте, крымские пейзажи!

Аватар пользователя kalebass
постов:
120
kalebass (Севастополь)
- 25/01/2020 в 4:34

Главное,чтоб не забыли забором огородить!Для безопасности.yak

Аватар пользователя Шурин
постов:
2253
Шурин (Севастополь)
- 25/01/2020 в 10:05

Я вас поздравляю, господа! Скан ваших стонов и соплей выложен на "Флот-2017"