Лента новостей

Севастополь

3812
52

Ещё один подаренный Севастополю памятник предлагают установить в Балаклаве

«Скорбящую мать» из Чувашской республики сначала «примерят» в фанерном варианте.
ForPost - Новости : Ещё один подаренный Севастополю памятник предлагают установить в Балаклаве

РОО «Севастопольское чувашское национально-культурное общество» вынесло на рассмотрение экспертов проект памятника «Скорбящая мать». Стела должна быть установлена в память о погибших при обороне и освобождении Севастополя в 1941–1944 годах воинах. Инициаторы предлагают установить её при въезде в Балаклаву.

Символическую 3-метровую фигуру скорбящей женщины из белого известняка планируют поставить на территории, принадлежащей предприятию «Золотая балка».

Как отметил член инициативной группы, представитель кабинета министров Чувашской Республики в Республике Крым и Севастополе Андрей Яковлев, памятник «уже готов на 90%». При этом его создание оплачивалось народными деньгами — за счёт пожертвований было собрано порядка 6 миллионов рублей.

Также были описаны причины установки памятника.

«Мы бы хотели, чтобы это было местом поклонения наших земляков, приезжающих на территорию Республики Крым и в Севастополь», — объяснил Андрей Яковлев.

Не сомневаясь в нравственно-патриотической пользе памятников Великой Отечественной, члены архитектурно-художественного совета выразили озабоченность как местом размещения будущего монумента, так и устоявшейся практикой воздвижения памятников «явочным» порядком.

«Коллеги говорят: есть готовый памятник. У нас этих готовых памятников — пол-Севастополя. Почему люди сначала не начинают проектировать, консультируясь с представителями Севастополя, — а потом уже изготавливать сам памятник?» — выразил недоумение глава Севастопольского союза архитекторов Сергей Комаров.

Также было указано на то, что фактически готовая скульптура оставляет крайне малое пространство для визуального и композиционного манёвра.

Вопрос — почему было выбрано конкретно это место для установки «Скорбящей матери»? — вызвал наиболее эмоциональную дискуссию.

Представитель инициативной группы по установке памятника указал, что, во-первых, это красивое место. С хорошим обзором. И задал встречный вопрос: а почему бы и не здесь?

«У нас в Севастополе много красивых мест, но мы же не можем все красивые места заставить памятниками?» — ответил Сергей Комаров.

Он предложил вообще не рассматривать проекты монументов до утверждения регионального положения об установке памятников, которое бы чётко поясняло , какие памятники и куда можно ставить.

Было отмечено, что ландшафт, куда предполагается установить монумент, — «сам по себе памятник». И установка искусственных артефактов может испортить его естественное восприятие. В связи с этим инициативной группе было предложено рассмотреть вариант установки памятника в районе уже сложившейся мемориальный композиции — например, ориентироваться на памятник воинам-армянам.

Со своей стороны, сотрудники Севнаследия напомнили, что участок будущей «Скорбящей матери» входит в буферную зону памятников ЮНЕСКО — и для капитального строительства на этой территории необходимо провести ряд экспертиз. 

«Вот мы раз встречались, два встречались — у меня предложение. Давайте мы сделаем макет из фанеры, в натуральную величину, установим на месте — и посмотрим», — директор департамента архитектуры и градостроительства Марина Ракова предложила решить вопрос эстетической совместимости максимально предметно.

Помимо этого, было решено провести выездные совещания архитектурного совета в потенциальных местах установки «Скорбящей матери».

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (52)

Аватар пользователя Свой
постов:
310
Свой (Севастополь)
- 14/09/2018 в 13:24

Пора найти место всем без исключения подаренным - именно подаренным - памятникам. Как вариант - полигон ТБО.

Аватар пользователя Gewissen
постов:
260
Gewissen (Севастополь)
- 14/09/2018 в 13:28

В статье упущен важный момент - памятник задуман в узко этническом смысле, т. е. только чувашам. См. новость на сайте "КП": https://www.kazan.kp.ru/online/news/3124512/

Начало статьи (я чуть не упал со стула): "В августе чуваши отмечают национальный праздник Акатуй, и в этом году его решили отметить установкой памятника в районе Балаклавы в Севастополе

п о ч е м у ? ?  sorry

"По замыслу автора, у подножия скупитуры будут расположены три блока с высеченными именами погибших воинов: бойцов Чапаевской дивизии, уроженцев Чувашии и чувашей — представителей других регионов. Высота памятника 3,5 метра"

Т. е. они даже не представляют, где именно оборонялась 25-я Чапаевская дивизия (это далеко не Балаклава, если кто не в курсе).

Но есть и хорошая новость. Памятник из известняка вскоре рассыплется. И можно будет опять собирать деньги, на этот раз на реставрацию. 

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor
- 14/09/2018 в 13:34

А где были все эти сотруднники Севнаследия,когда  уродовали Херсоннес!? Владимиро-суздальскими деревяшками!

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 14/09/2018 в 13:40

Логичнее установить «скорбящую мать» в Чувашии, или уж устанавливать, так матерей всех народностей и народов, учавствовавших в войне. Вот группа будет! Может хватит баловаться национализмом? Так и до междоусобиц и раздробленности недолго дойти - примеров тьма рядом.

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 14/09/2018 в 13:45

Давайте делить по нац признаку Сталинградскую, Курскую битвы, кто храбрее и больше вклад внёс в победу. Памятники погибшим воинам установлены - это были советские солдаты, красноармейцы - единый Советский народ. И не надо в очередной раз переписывать историю под изменившийся строй , ещё ничем и близко к советскому себя не проявивший. 

Аватар пользователя Gewissen
постов:
260
Gewissen (Севастополь)
- 14/09/2018 в 13:46

to nord:  Абсолютно согласен, логично, что мать ждёт сына на родине. Если в Чувашии есть лишние деньги и есть желание что-то сделать для увековечивания памяти своих земляков-защитников Севастополя, лучше помочь поисковикам, своим и севастопольским.
В очередной раз вспоминаешь сакраментальное "Деньги у нас есть. У нас ума не хватает..."

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 14/09/2018 в 13:51

to rotor:  в  Херсонесе матрешек не хватает для полноты завершения трехметровых, не менее.

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1669
Никита Ивин (Севастополь)
- 14/09/2018 в 14:05

Любой памятник-это дань памяти героям тех огненных лет.

Аватар пользователя Справедливый россиянин
постов:
1759
Справедливый россиянин (Хабаровск - Севастополь)
- 14/09/2018 в 14:10

Дареному коню в зубы не смотрят

to rotor:  в  Херсонесе матрешек не хватает для полноты завершения трехметровых, не менее.

 

Аватар пользователя Шо, опять?
постов:
822
Шо, опять? ()
- 14/09/2018 в 14:12

Хватит героизировать прошлые заслуги совсем другого государства!

Аватар пользователя Моголь
постов:
999
Моголь (Севастополь)
- 14/09/2018 в 14:19

Мафия скультуров и архитекторов. Севнаследие, ЗС обязаны ставить мафии заслон.

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 14/09/2018 в 14:21

to Справедливый россиянин:  Дареные кони уже табунами в городе. Скоро город вообще потеряет свою самобытность. Если б ещё хоть с эстетической точки зрения имели хоть какую-то художественную ценность, а то ведь незнамо что.

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 14/09/2018 в 14:24

to Справедливый россиянин:  а что в Херсонесе подарено?  Деньги? Так выделили на что? На оперу для приезжих высших чиновников. Вы бы приехали, послушали бы за забором- Вас туда не ждали..,

Аватар пользователя Атос Иноходец
постов:
280
Атос Иноходец (Севастополь)
- 14/09/2018 в 14:25

Нельзя лепить везде, где предлагают. Вписывать в композии - можно, если впишется. И еще - чего не из глины-то? Известняк разрушится! Или грунтовкой пройдем? - Мрамор!

 

Аватар пользователя rjnz
постов:
1855
rjnz (Балаклава)
- 14/09/2018 в 14:26

Тогда уже установить матерей всех народностей, населяющих Крым, а то только чувашской матери - несправедливо.

Аватар пользователя Арагорн
постов:
208
Арагорн (Минас Тирит)
- 14/09/2018 в 14:33

to nord:  в  Херсонесе матрешек не хватает для полноты завершения трехметровых, не менее                                                                                                           . Есди такая пляска пошла памятник Буратино с указанием места поля чудес в стране дураков просто необходимbiggrin

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 14/09/2018 в 14:41

возле памятника такой фонтан  в лямов 5

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 14/09/2018 в 14:45

Почему то сразу вспомнился уже готовый памятник "Танцующий казак" из которого получился Сагайдачный. :)

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 14/09/2018 в 14:46

В СССР было 128 народностей, сейчас выросло до 160. 160 скорбящих для книги рекордов или как объект ЮНЕСКО впечатляет.

Аватар пользователя Plus
постов:
125
Plus (Севастополь)
- 14/09/2018 в 14:52

Думаю смеяться не стоит. Для людей это святое. Соответствующие органы должны культурно объяснить братскому  народу о неуместности такого сооружения. Есть Сапун гора и мемориал всем воинам. Милости просим.

Аватар пользователя Справедливый россиянин
постов:
1759
Справедливый россиянин (Хабаровск - Севастополь)
- 14/09/2018 в 15:00

 

to Справедливый россиянин:  а что в Херсонесе подарено?  Деньги? Так выделили на что? На оперу для приезжих высших чиновников. Вы бы приехали, послушали бы за забором- Вас туда не ждали..,

 Кака это не звали? А кто на референдуме проголосовал за возвращение в Россию?

Аватар пользователя Справедливый россиянин
постов:
1759
Справедливый россиянин (Хабаровск - Севастополь)
- 14/09/2018 в 15:02

 

to Справедливый россиянин:  Дареные кони уже табунами в городе. Скоро город вообще потеряет свою самобытность. Если б ещё хоть с эстетической точки зрения имели хоть какую-то художественную ценность, а то ведь незнамо что.

 Каким образом город потеряет самобытность? Что те памятники которые сейчас стоят они стояли всегда? Были времена когда их не было и кто то их поставил, но не воспрепятствовал никто этому.

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 14/09/2018 в 15:12

to Справедливый россиянин:  У тех, кто ставил, было чувство чести, любви к отечеству и хороший, воспитанный вкус и такт.
А нынешним, что в бетон закатать, что камень белый выкрасить  известкой или выбросить, раз плюнуть.

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 14/09/2018 в 15:14

to Справедливый россиянин:  а насчёт референдума, сейчас бы я крепко подумал...

Аватар пользователя старый русский
постов:
1881
старый русский (Севастополь)
- 14/09/2018 в 16:08

Така фигня не катит. Упаковать вместе с чиновниками и на родину, как сагайдака.

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 14/09/2018 в 16:28

Хотели как лучше, а получилось как всегда.(с)

Аватар пользователя Справедливый россиянин
постов:
1759
Справедливый россиянин (Хабаровск - Севастополь)
- 14/09/2018 в 16:47

А у чувашей нет чувства любви к отечеству? Думаю вы сейчас обидели их крепко

to Справедливый россиянин:  У тех, кто ставил, было чувство чести, любви к отечеству и хороший, воспитанный вкус и такт. А нынешним, что в бетон закатать, что камень белый выкрасить  известкой или выбросить, раз плюнуть.

 

Аватар пользователя Справедливый россиянин
постов:
1759
Справедливый россиянин (Хабаровск - Севастополь)
- 14/09/2018 в 16:48

Ну для Вас второй референдум устраивать никто не будет. Позд ушел и вопрос по Крыму закрыт.

to Справедливый россиянин:  а насчёт референдума, сейчас бы я крепко подумал...

 

Аватар пользователя Справедливый россиянин
постов:
1759
Справедливый россиянин (Хабаровск - Севастополь)
- 14/09/2018 в 16:48

Поставят и Вас не спросят

 

Така фигня не катит. Упаковать вместе с чиновниками и на родину, как сагайдака.

 

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 14/09/2018 в 17:55

to Справедливый россиянин:  чувашей не обижал, не про них сказано, не передергивайте.
А вот насчёт Того, что поставят и нас не спросят, это вы самую суть обозначили: мы теперь здесь НИКТО, отработанный материал, мешающийся под ногами новых хозяев жизни.  Вы там за четверть века здорово изменились, россияне, деньги и к западу вас притянуло здорово- это очень со стороны видно, и не очень приятно понимать, что государство, в которое мы вернулись, считая родной землёй, и веря, что и мы для него свои, родные, обмануло лучшие и искренние чувства тысяч людей, оказавшихся ему не нужным балластом к новым территориям.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 14/09/2018 в 19:55

Если откровенно-это попахивает маразмом. Представители скольких национальностей обороняли и освобождали Севастополь? Каждой по памятнику? А, с другой стороны-чуваши разве воевали только под Севастополем? Что, будут установлены  чувашские "скорбящие матери"  на всех местах боев, где воевали представителии этой республики?

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 14/09/2018 в 20:21

Пусть лучше Армянску что-нибудь подарят чуваши.Хотя бы марлевые повязки.Что за зуд такой появился-памятники дарить..Церетели,что ли заразил?

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 14/09/2018 в 20:49

Тема подарков не так проста.  Фанерного князя Потёмкина уже примеряли на Приморском бульваре. Слава богу, отбились. Помним и "Одуванчик Добра". Эпопея с памятником Примирения тоже выдохлась. Затея со скорбящей Матерью из Чувашии в Балаклаве из разряда неуместных подарков. А что давно просится для города Русской славы? Конечно памятник Русской весне. И в этом прежде всего должны быть заинтересованы и губернатор, и Марина Ракова. Не будь этой Весны, не знали бы мы таких чиновников. 

        А в Херсонесе не цитаты великих нужны захламляющие территорию  артефактов , а доминанта на входе -  большая копия стелы  из оргстекла с присягой херсонеситов установленная при входе. "Не предам Херсонеса..." Может этот исторический текст подвигнет дирекцию к пониманию необходимости сохранения древностей, а не использования для экспериментов сомнительного характера.

        В будущем Музее - мемориале второй обороны Севастополя найдутся и документы о вкладе не только чувашского, но и сынов других народов СССР в составе войск  армий оборонявших и освобождавших Севастополь.

Аватар пользователя Свой
постов:
310
Свой (Севастополь)
- 14/09/2018 в 21:42

to Plus:  
Думаю смеяться не стоит. Для людей это святое. ....

 Неее смеяться не стоит, когда братский народ возжелал осчастливить местных туземцев.

Направить на Армянск их желание!

Аватар пользователя Ханты
постов:
589
Ханты (Севастополь)
- 14/09/2018 в 22:02

to Plus:  
Думаю смеяться не стоит. Для людей это святое. Соответствующие органы должны культурно объяснить братскому  народу о неуместности такого сооружения. Есть Сапун гора и мемориал всем воинам. Милости просим.

 Единственно корректный и верный комментарий. Поддерживаю на 100.

 

Аватар пользователя rjnz
постов:
1855
rjnz (Балаклава)
- 14/09/2018 в 22:02

Последнее время новости по заваленному подарками и "благами" Севастополю читаются только через комментарии, хоть так их можно как-то воспринимать.

Аватар пользователя Бжу
постов:
314
Бжу
- 14/09/2018 в 22:08

Опять памятники, опять скорбь. Идите лесом, дарители!

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 14/09/2018 в 22:46

Страшненький памятник, не нужен он нам.

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
913
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 14/09/2018 в 23:35

Любой памятник несет энергию, при всем уважении - живым надо жить. Как памятники вдоль дорог - для кого-то они очень дороги, а для остальных -повод снизить скорость. Энергия горя.

Аватар пользователя Friendb
постов:
308
Friendb (Севастополь)
- 15/09/2018 в 0:10

Материк к нам везет весь хлам ! А потом воют ,что город грязный!

Аватар пользователя sapun
постов:
7893
sapun
- 15/09/2018 в 9:02

А почему не на 35-ой батарее?

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 15/09/2018 в 9:39

Бойтесь данайцев, дары приносящих...

Аватар пользователя Справедливый россиянин
постов:
1759
Справедливый россиянин (Хабаровск - Севастополь)
- 15/09/2018 в 12:02

Грязь не о памятиков, а от свинского отношения к окружающей среде. Если памятики создают мусор, то сесите памятик Нахимову, Тотлебину, Ушакову, Штык и меч и остальные.

Материк к нам везет весь хлам ! А потом воют ,что город грязный!

 

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 15/09/2018 в 12:34

to Справедливый россиянин:  точно с 404-й!
Провокатор!

Аватар пользователя Александр Свеженцев
постов:
281
Александр Свеженцев (Севастополь)
- 15/09/2018 в 13:20

То есть вот это уныние сломленность и побитость будет встечать всех,едущих в Балаклаву?...Пусть скульптор у себя во дворе поставит.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 15/09/2018 в 15:12

to nord:  Вы слишком мягко выразились.

Аватар пользователя Справедливый россиянин
постов:
1759
Справедливый россиянин (Хабаровск - Севастополь)
- 15/09/2018 в 16:12

Почему?

to Справедливый россиянин:  точно с 404-й! Провокатор!

 

Аватар пользователя Справедливый россиянин
постов:
1759
Справедливый россиянин (Хабаровск - Севастополь)
- 15/09/2018 в 16:13

Скажите так как Вы считаете.

 

to nord:  Вы слишком мягко выразились.

 

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 15/09/2018 в 21:16

Так ведь сразу забанят! И вообще в приличном обществе не принято изъясняться на ненормативной лексике.

Скажите так как Вы считаете.   to nord:  Вы слишком мягко выразились.  

 

Аватар пользователя Справедливый россиянин
постов:
1759
Справедливый россиянин (Хабаровск - Севастополь)
- 16/09/2018 в 12:33

А без мата словарного запаса не хватает?

Так ведь сразу забанят! И вообще в приличном обществе не принято изъясняться на ненормативной лексике. Скажите так как Вы считаете.   to nord:  Вы слишком мягко выразились.    

 

Страницы