Лента новостей

Крым

1076
0

Эрдоган случайно пожал руки депутатам Госдумы из Крыма, – МИД Украины

Власти нэзалэжной убедили сами себя в этом и простили президенту Турции неполиткорректный поступок.
ForPost - Новости : Эрдоган случайно пожал руки депутатам Госдумы из Крыма, – МИД Украины
Фото: Facebook Руслана Бальбека

Визит в Турцию Натальи Поклонской и Руслана Бальбека в составе официальной российской делегации, как и рукопожатия президента Турции Рэджепа Эрдогана, были случайностью. С таким заявлением выступила спикер МИД Украины Катерина Зеленко, передаёт украинское издание «Громадське».

Напомним, депутаты Госдумы от Республики Крым ранее посетили Турцию в составе делегации во главе со спикером Госдумы РФ Вячеславом Володиным, чтобы принять участие в Конференции спикеров парламентов по противодействию терроризму и укреплению регионального взаимодействия. И Поклонская, и Бальбек подробно писали о визите на страницах соцсетей, а также выкладывали фотографии, в том числе и те, где запечатлён Эрдоган пожимающий нашим депутатам руки.

Украинская сторона сразу же вызвала на разбор полётов посла Турции в Украине Ягмура Ахмета Гульдере, с которым у ведомства состоялся «очень откровенный разговор» о том, как же так случилось, что ненавистные Украине лица «Русской весны» оказались в международной повестке.

«Посол чётко обозначил, что речь идёт о случайности, это не целенаправленная акция, – убеждённо заявила Зеленко. – На самом деле, речь идёт о протокольном действии, как определяет протокол, глава государства поприветствовал всех участников форума, а в церемонии рукопожатия приняли участие и эти двое депутатов».

Ещё по теме: Почему Турция не признает российский статус Крыма

Кроме того, как пояснила представитель украинского дипведомства, со слов турецкого коллеги, Министерство иностранных дел Турции «не принимало участи в согласовании списков участников форума». Поэтому визит представителей Крыма в Турцию – не более чем «очередная провокационная попытка вбить кол между Украиной и Турцией».

На это заявление уже отреагировала Наталья Поклонская. В своем телеграм-канале она напомнила, что Украина успела вручить ноту протеста послу Турции.

«После "виртуозного" объяснения МИД Украины официальной встречи с Президентом Турции хотелось бы услышать их извинения за "случайную" ноту протеста послу Турции. Ведь, по мнению Украины, всё произошло совершенно "случайно"», – иронично написала Поклонская.

Как писал ForPost, визит крымских депутатов в Турцию оценил крымский политолог Владимир Джаралла. По мнению эксперта, мирная реакция Турции на депутатов из Крыма в составе российской делегации – это очень знаковый и символический шаг, а также результат долгой и кропотливой работы российских дипломатов. Кроме того, как подчеркнул политолог, непризнание российского статуса Крыма ни капли не мешает Турции поддерживать с регионом тесные отношения, пусть и протекающие «косвенным путём».

Наталия Назарук

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4828
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6528
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6987
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4810
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4926
21

ТОП 5