Лента новостей

Россия

5666
14

«Экстравагантный» и неуязвимый: что вдвойне шокирует в грязном и кровавом деле доцента Соколова

История из тех, которые тщетно пытаешься забыть, ложась в постель: тошнотворные подробности встают перед глазами и не дают уснуть.
ForPost - Новости : «Экстравагантный» и неуязвимый: что вдвойне шокирует в грязном и кровавом деле доцента Соколова
Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

В субботу, 9 ноября, в криминальной хронике России взорвалась бомба.

Новость, жуткая сама по себе, стала еще более шокирующей и дикой от того, что главным «героем» ее – точнее, антигероем – оказался известный, многими уважаемый человек. В первые часы медиа-пространство полнилось потрясенными возгласами: «Не может быть!» - «А может, это все-таки не он?» - «Наверняка фейк, утка! Или его подставили?»

Но страшная новость подтвердилась.

Ее фигурант – действительно Олег Валерьевич Соколов, доцент Института Истории в составе Санкт-Петербургского Государственного Университета. И, по заявлению его адвоката, он уже признался в убийстве.

Анастасия Ещенко, двадцатичетырехлетняя аспирантка СПбГУ, по отзывам коллег, серьезный и многообещающий молодой историк, обаятельная девушка, впереди у которой была вся жизнь и, возможно, большое научное будущее – погибла страшной смертью от руки своего научного руководителя.

Согласно показаниям самого Соколова, во время ссоры он застрелил ее из обреза. Больше суток прятал тело у себя в квартире, затем расчленил с помощью пилы и начал по частям выносить и топить в Мойке. За этим занятием его и задержали.

История из тех, которые тщетно пытаешься забыть, ложась в постель: тошнотворные подробности встают перед глазами и не дают уснуть.

Пожилой интеллигентный человек ранним утром пытается утопить в реке рюкзак, не удержавшись, падает следом; выловив его из воды, полицейские обнаруживают в рюкзаке отрезанные женские руки, а придя к нему домой, находят там и прочие части тела, распиленные и рассортированные…

Даже не «достоевщина», как пишут сейчас многие – мамлеевщина.

Естественная реакция на эту запредельную жуть – отстраниться, отвернуться, отгородиться прочной стеной. Такого не могло случиться среди нас! Когда дикие бессмысленные убийства с расчлененкой совершают маргиналы, в каких-нибудь грязных притонах, упившись до белой горячки или под действием наркотиков – с этим мы еще можем примириться.

Но в нашем кругу… известный ученый… человек, у которого кто-то из нас учился, кто-то смотрел его лекции на Ютубе, кто-то знаком с ним через одно или два рукопожатия… это немыслимо!

Но это случилось.

Родные Анастасии потеряли дочь и сестру; отечественная наука потеряла молодого историка (точнее, двух историков: вряд ли Соколов в ближайшее время продолжит заниматься научной работой). И страшно представить, что пережила несчастная девушка в последние минуты и секунды жизни, наедине со своим обезумевшим убийцей...  

За эту спасительную мысль мы цепляемся, как за соломинку, пытаясь восстановить душевное равновесие. Разумеется, он просто сошел с ума! Трагическое событие – но, увы, из тех, что нельзя ни предвидеть, ни предотвратить. Безумие, как нам представляется, поражает внезапно и неотвратимо, как молния – и воспринимать его следует как «Божью кару», в которой никто не виноват.

Такое случается; но здесь было не так.

Даже если Соколов убил Анастасию в помрачении рассудка – придя в себя и осознав, что совершил, он не покончил с собой, не бросился с повинной в полицию, а начал хладнокровно избавляться от трупа.

Хуже того: судя по предыстории, Соколов вовсе не сошел с ума внезапно – уже несколько лет, если не десятилетий, он вел себя неадекватно и порой опасно для окружающих. Как говорится, «звоночки были».

И происшедшую трагедию вполне можно было предотвратить.

Строго говоря, для этого руководству СПбГУ достаточно было выполнять свои обязанности. Требовать от преподавателей соблюдения элементарных этических норм – и не допускать к работе со студентами неуравновешенных и агрессивных сотрудников.

После подобной трагедии хор реплик: «Мы всегда знали…» и: «Этого следовало ожидать…» - неизбежен, и обычно такое всезнание задним числом вызывает понятный скепсис. Однако здесь свидетельства слишком многочисленны и хорошо задокументированы, чтобы от них отмахнуться.

Да, Олег Соколов – крупный ученый, один из ведущих в России специалистов по Наполеоновской эпохе. Его перу принадлежит множество монографий; он пользуется славой блестящего лектора; его называют одним из основоположников военно-исторической реконструкции в России. Уважение к его научным и популяризаторским достижениям вполне заслуженно.

Однако известен в СПбГУ и в мире реконструкторов Соколов не только этим. С его именем связаны экстравагантные выходки и даже скандалы полу-уголовного характера.

Положим, то, что его увлеченность Наполеоновскими войнами порой выходила за пределы разумного, что он требовал от товарищей-реконструкторов называть себя «сиром», а близким друзьям признавался, что считает себя реинкарнацией Наполеона – можно счесть безобидными чудачествами.

Но вот чудачество небезобидное: в 2007 году во время воспроизведения Бородинской битвы, повздорив с организаторами, Соколов с членами своего реконструкторского клуба затеял опасную массовую драку, а когда на месте происшествия появились правоохранители, начал оказывать сопротивление и им. После этого ему пришлось давать объяснения в полиции, но никаких последствий это не имело.

В 2018 году на лекции в СПбГУ студент Антон Кужим задал Соколову неприятный вопрос. Вместо ответа преподаватель закричал: «Убирайтесь отсюда!»; затем несколько его «фанатов», присутствовавших на лекции, поколотили Кужима и его друга, снимавшего происходящее на телефон, и силой вышвырнули их за дверь.

Эта ситуация разбиралась на университетской комиссии по этике – но дело также кончилось ничем.


 Олег Соколов в образе Наполеона

А вот детали, имеющие уже непосредственное отношение к трагедии.

«Будучи выпускником исторического факультета СПбГУ, - пишет историк Максим Жих, - я помню, например, то, как Соколов приставал к моим однокурсницам.  Все девушки факультета были в курсе его девиантного поведения и обычно жёстко посылали его в соответствующем направлении, но в любом правиле есть исключения, и кто-то становился его любовницей. Причём человеком он был ревнивым и агрессивным, и если уж какая-то девушка с ним связывалась, то попадала в крайне неприятную ситуацию, из которой не так-то просто было выбраться, ибо этот человек пытался удержать свою избранницу любыми способами».

Последней его «избранницей» и стала Анастасия Ещенко: еще в ее студенческие годы пожилой и женатый преподаватель открыто завел с ней роман. Чем кончилась эта «последняя любовь», мы уже знаем.

И этого мало. Были серьезные основания полагать, что дело может кончиться именно этим, ибо десять лет назад Соколов уже пытался убить одну из своих любовниц-студенток! После того, как девушка заявила, что расстается с ним, он обманом заманил ее к себе в квартиру, там связал, избивал, душил, угрожал пытать горячим утюгом и убить – и лишь чудом ей, избитой и перепуганной до полусмерти, удалось вырваться.

Тогда же она подала заявление в полицию… и снова дело окончилось ничем. 

Чем объяснить такую неуязвимость доцента Соколова? Его известностью в России и за рубежом, популярностью, множеством поклонников? Некими «высокими покровителями», о которых сейчас ходят слухи? Или тем, что, как говорят, Санкт-Петербургский Государственный Университет в последние годы превратился в закрытую корпорацию, руководство которой как огня боится любых конфликтов или неоднозначных ситуаций?

Увы, это у нас обычное дело. Куда ни глянь – в учебных заведениях, в корпорациях, в армии, даже в интеллигентских и оппозиционных «тусовках» - российское общество состоит из более или менее закрытых «кружков», живущих по принципу «не выноси сор из избы».

«Своим» позволяют все, любые жалобы на их поведение спускают на тормозах, любой конфликт стараются решать потихоньку и своими силами – и обычно в результате не решают вовсе.

Что дальше? В лучшем случае, однажды правда все-таки прорывается наружу. Раздаются шокирующие откровения в духе: «Оказывается, в лучшей школе Москвы уже двадцать лет массово растлевают детей!» А причастные и свидетели, на глазах изумленной публики, откликаются: «А, ну да, мы в курсе… а разве в этом есть что-то плохое?»

В худшем случае дело кончается грязной или кровавой уголовщиной.  

Сор, который много лет старательно заметали под ковер, теперь взорвался – и, возможно, с самыми неприятными последствиями и для СПбГУ, и даже для российской исторической науки в целом.

Наталия Холмогорова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 11/11/2019 в 19:57

Жертва танцует со своим палачом.

Олег Соколов назвал убитую им Анастасию Ещенко «чудовищем»

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 11/11/2019 в 20:09

Безусловно ученная степень и седой возраст не спасает от  шизофрении,  но как то подозрительно,  уж больно густо пошло... Только за месяц.. Убийство девочки, расстрел в в/ч 8 - ых,  теперь вот профессор расчленил студентку. И все преступления не просто убийства,  а  резонансные, которые все эфиры занимают... 

Аватар пользователя Nick Stone
постов:
922
Nick Stone (Cевастополь)
- 11/11/2019 в 20:35

Интересно, что эту юную, красивую леди, больше всего привлекало в своём преподавателе?
Деньги, положение, или его дряхлое тело старца с обвисшим животом?
Или это "любовь" - так это сейчас у нас называется?   
Все "СМИ" России, обеспечены работой! 
Сейчас обсасывать это убийство будут - не меньше года!
"Пусть говорят", "На самом деле", "Андрей Малахов" - фас!  

Аватар пользователя destr30бис
постов:
287
destr30бис (Севастополь .)
- 11/11/2019 в 22:06

Развратный старикашка , мерзейший тип .crazy Зажравшийся , упивающийся своим положением шизофреник ... На зону !! К уголовникам рецидивистам , в петушатню .     Хватит размазывать слюни по стеклу ,  с придышанием смакуя подробности убийства молодой женщины ,развратным дегенератом прохвэссором ..

Аватар пользователя gevi
постов:
1874
gevi (Sevastopol)
- 11/11/2019 в 22:54

Гонористый " кобельеро " явно не на того выучился. "Историк" не слишком удачно  вывихнулся  в некрофила и " наполеона ".  Хороший мотивчик в голос попричитать нашим дошлым  "киселевым" о неизбежном перерождении "не к добру расплодившихся" гуманитариев .

Ну, а мотивация к столь "глубокому интеллектуальному общению" таких горе--студенток и "подающих надежды аспиранток" в подавляющем большинстве  случаев никак не выше удовлетворения неправомерных личных  амбиций и набора простейших и угнетающих комплексов .

Наверное, это тот  же случай, когда двадцатилетние " претендентки на лавры " на ура рожают детишек семядисятилетним мэтрам искусства.

Аватар пользователя инженер-строитель
постов:
102
инженер-строитель (Севастополь)
- 12/11/2019 в 1:01

В 80-е годы в институтах к студенткам не смели приставать преподаватели. И сами студентки себя уважали. Аморалку партийцы боялись. Заслуга социализма в этом была и не малая.-

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 12/11/2019 в 8:27

 

Реконструктор Соколов рассказал, что это его жертва "оказалась чудовищем и напала на него с ножом". Очень напоминает Россию, на которую тоже все "нападают". То Грузия, то Украина. Сначала убить и расчленить, а потом кричать на весь мир: "Это не я". Вся страна в одном профессоре.haha

 У тебя перекос в башке?!ok

Кастрюлю сними, да!..hysterical

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 12/11/2019 в 11:18

во время ссоры он застрелил ее из обреза

Боялся раскулачивания?...yak

Аватар пользователя Грин
постов:
1309
Грин (Санкт-Петербург)
- 12/11/2019 в 11:53

"Озабоченный", богатый и талантливый дедушка. Тайные нимфоманки ....... А вообще-то - ужас. Заигрался старик.

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь)
- 14/11/2019 в 16:35

Печально всё это. Но напоминаю про поговорку, которую кто-то и когда-то попытался изменить. Настоящая поговорка гласит: "Не выноси ссор из избы".  Т.е. речь в поговорке о ссорах. А не о "соре", т.е. мусоре.

Аватар пользователя Михаил Кузнецов
постов:
40
Михаил Кузнецов (Псков)
- 15/11/2019 в 12:05

Как всегда вцепились в Соколова потому что он умный, известный и обеспеченный.

Почему был не уязвим - да потому что, в каждом дворе каждого дома России. есть потребители водки и боярышника, которые смертным боем каждую неделю бьются насмерть со своими родственниками и случайными событыльниками и данные граждане совершенно неуязвимы перед законом. По факту эти статьи УК декриминализированы. За неделю неделю с прошедшего события в Питере - сотни "Соколовых" по всей стране совершили бытовое домашнее насилие с летальным исходом, а тысячи "Соколовых" совершили бытовое насилие без летального исхода.
 

Но никого это не волнует и в СМИ это не муссируется. Как говорится проблемы деградации общества нет, есть проблема историка Соколова. Распять его намного проще, чем отучить людей пить боярышник и дать миллионам россиян надежду и цель в жизни.

Аватар пользователя Альмавива
постов:
263
Альмавива (Севастополь)
- 18/11/2019 в 18:54

To Михаил Кузнецов

Да вот "распять" Соколова - это как раз не главное. В статье не упомянуты его прошлые "деяния": гибель человека при справоцированном Соколовым утоплении исторического парусного корабля в 1981 г., история с его студенткой в 2008 г., которая едва не закончилась гибелью девушки. В обоих случаях Соколова отмазывали, не давали ход делу. Вот безнаказанность и привела к тому ужасу, который просто шокирует. И сейчас приходится встречать на просторах инета призывы спасти Соколова. Дескать, он патриот, участвовал в возвращении Крыма, а если мы будем патриотов сажать, то останутся одни либерасты.

Поэтому наказание за его преступление, оказавшееся резонансным, должно стать примером не только для "бытовых насильников", но и для полиции, судов, прокуроров.

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 18/11/2019 в 21:53

Жизнь Виталия Калоева потерявшего жену и детей в авиакатастрофе показала - прощать такое нельзя. Хладнокровно расчленяя любовницу  "Сир" подписал себе приговор -  ибо извращенец жить не должен...

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2365
UINSHEDOW
- 19/11/2019 в 14:49

А скольким таким "Соколовым" прощается.Только потому что либо при власти человек,либо видный деятель.Отмывают их на раз.Закон-один для всех.Вот сила страны.И уважение к органам исполняющим эти законы.Нет такого и уважения не будет.Как и веры.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1159
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
741
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8403
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8858
11

ТОП 5