В мире

Эксперты: обломки сбитого Индией спутника угрожают российским аппаратам

на орбите появились 400 объектов космического мусора, а риск столкновения МКС с обломками вырос более чем на 40%.

Эксперты: обломки сбитого Индией спутника угрожают российским аппаратам

Обломки сбитого Индией своего военного спутника Microsat-R угрожают группировке российских космических аппаратов дистанционного зондирования Земли "Канопус-В", следует из презентации американских экспертов.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди сообщил ранее об успешном испытании 27 марта противоспутникового оружия, которое поразило аппарат на низкой околоземной орбите. Он назвал это событие историческим. По его словам, до этого лишь три страны в мире: США, Россия и Китай - добились таких достижений.

Глава НАСА Джим Брайденстайн заявил, что в результате испытаний на орбите появились 400 объектов космического мусора, а риск столкновения МКС с обломками вырос более чем на 40%.

В презентации директора центра по космическим стандартам и инновации CSSI Дэна Олтрогга (Dan Oltrogge) и владельца специализированного сайта с данными по спутникам celestrak.com Томаса Келсо (Thomas Kelso), опубликованной в YouTube, приведен список из 24 космических аппаратов, для которых риск столкновения с обломками индийского спутника наибольший. Среди них четыре российских спутника "Канопус-В" и белорусский космический аппарат БКА.

К настоящему моменту в каталог ВВС США, публикуемый на специализированном сайте space-track.org, внесены 69 обломков индийского спутника, 8 из которых уже сошли с орбиты. Обломки находятся на орбитах с минимальной высотой от 115 до 282 километров и максимальной - от 166 до 2200 километров. При этом около 50 обломков летают на орбитах выше орбиты МКС (около 400 километров) и, по словам научного руководителя Института космической политики Ивана Моисеева, потенциально угрожают станции.

Индийский военный спутник дистанционного зондирования Земли Microsat-R был запущен ракетой-носителем PSLV в январе 2019 года с космодрома на острове Шрихарикота. В момент уничтожения противоракетой он находился на орбите высотой около 270 километров. Данный космический аппарат массой 740 килограммов был создан индийской Организацией оборонных исследований и разработок DRDO, которая 27 марта осуществила пуск противоспутниковой ракеты с полигона на острове Абдула Калама.

 

Источники
429
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
430

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
490

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31572

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2315

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9416

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11951