Севастополь

Эксперт объяснил смягчение британских санкций против Севастополя и России

Великобритания не сможет без России добраться до Марса.

Эксперт объяснил смягчение британских санкций против Севастополя и России

Согласно базе законодательных актов Великобритании, в «Закон об экспорте (санкции в отношении России, Крыма и Севастополя)» внесена поправка в раздел, касающийся товаров и технологий, входящих в Общий военный список ЕС. Теперь в Россию может быть разрешен импорт «некоторых веществ, предназначенных для использования в определенных пусковых устройствах или для заправки определенных спутников, либо же для проведения определенных испытаний и полетов в рамках миссии «ЭкзоМарс – 2020».

Стоит отметить, что Евросоюз еще в 2017 году вывел из-под секторальных экономических санкций ракетное топливо для «ЭкзоМарс – 2020».

Для ForPost ситуацию прокомментировал известный эксперт по международным отношениям, руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве республики Крым при президенте РФ Александр Молохов.

«Во-первых, там, где это англичанам выгодно, они забывают про любые санкции. Как говорили классики марксизма-ленинизма, где норма прибыли превышает 300% наши партнеры мать родную продадут», – пояснил Молохов.

Юрист напомнил, что Великобритания, как и США, объективно не могут реализовывать космические программы без российских ноу-хау – так, США по-прежнему используют российские двигатели РД-180, несмотря на санкции.

«Во-вторых, есть общая тенденция, некий общий тренд на «замирение». Всё больше людей в Европе понимает, что санкции – это тупик, и нужно от конфликта переходить к диалогу, в том числе и в Англии. Это очень отрадная тенденция. Мы всегда говорили, что вода камень точит – и вот уже возникают лазейки, дыры, называйте как хотите, в санкционной стене», – пояснил эксперт.

При этом Александр Молохов не исключил, что противники примирения, как в ближнем, так и в дальнем зарубежье, будут пытаться эту тенденцию разрушить.

«Фон стал более спокойным. Подозреваю, радикалы в Киеве, и откровенные русофобы на Западе будут пытаться сорвать процесс, устраивать провокации – будем, насколько возможно, с этим бороться», – пообещал Молохов.

Напомним, ранее о необходимости ослабить антироссийские санкции высказались депутаты Бундестага.

Николай Сведски

2611
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
5
693

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
61
6464

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6359

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4610