В мире

Эксперт: лучше бы США признали геноцид не армян, а индейцев

Эксперт: лучше бы США признали геноцид не армян, а индейцев

Комиссия конгресса США большинством в один голос признала факт геноцида армянского населения Османской империи. В ответ Турция будет требовать, чтобы США должны будут признать и геноцид коренного населения Америки.

На днях комиссия конгресса США большинством в один голос признала факт геноцида армянского населения Османской империи в начале ХХ века. Хотя данное решение не имеет юридической силы, это уже вызвало волнения в Турции и привело к отзыву на консультации турецкого посла в Вашингтоне. Пошли разговоры, что в ответ Турция будет инициировать требование, по которому США должны будут признать и геноцид коренного населения Америки. Эксперт «Экспресс газеты» профессор Андрей ГОНЧАРОВ уже давно рассматривает проблему геноцида именно в этой плоскости.

 — Андрей Павлович, о геноциде коренного населения Америки вы написали не одну монографию. Почему вы взялись за изучение этого щекотливого вопроса?
 — Эта проблема меня интересовала еще с детства. С романов Майн Рида, Фенимора Купера… Недавно посмотрел пляски на открытии и закрытии зимней Олимпиады в Ванкувере, где канадцы горделиво демонстрировали фольклор коренных народов Америки, и стало грустно. Ведь нет же практически этих народов. Истреблены почти подчистую всякими покорителями прерий и прочими уголовниками, которых до сих пор США и Канада считают национальными героями. И очень обидно становится за мужественных аборигенов Северной Америки, убийство которых по национальному признаку замалчивается. Все знают про холокост, геноцид евреев, а про индейцев… Как-то прошло мимо демократической общественности.

Скальпы убитых врагов американцы теперь продают в сувенирных лавках как раритет

Скальпы убитых врагов американцы теперь продают в сувенирных лавках как раритет

А ведь это именно геноцид. Людей убивали только за то, что они индейцы! Более полувека после открытия Америки местное население вообще не считали за людей. То есть натурально принимали за животных. На основании того, что индейцы не упомянуты в Библии. Значит, их как бы и нет. И Папа Римский в 1537 году принимал специальную буллу о том, что с большой натяжкой, но все же можно считать местное население за людей.
 — Как это, Андрей Павлович?! Вроде же испанцы в то время были весьма культурной нацией.
 — Конечно, культурной. Кстати, интересно, а где коренное население Кубы, Гаити и Доминиканской Республики? Нет его в принципе. Ни одного человека! Уничтожено полностью. Еще при Колумбе, который был там губернатором. Кстати, кроме как на тяжелых физических работах, индейцев там использовали в качестве корма собакам, которых испанцы привезли. Специально держали аборигенов, потом убивали и кормили собак. Очень удобно, как считали завоеватели из культурной Европы. Есть масса гравюр, письменных свидетельств этого злодеяния. Но сейчас нас интересуют индейцы Северной Америки, о них разговор.
Обратимся к статистике. Согласно исследованию весьма авторитетного ученого Рассела Торнтона, в Северной Америке проживало около 15 миллионов человек до пришествия европейцев. На начало ХХ века их осталось не более 200 тысяч. Вот такие успехи самого свободного в мире общества! Приведу несколько фактов навскидку.

Гора из черепов убитых белыми людьми бизонов, от которых напрямую зависела жизнь коренных охотничьих племён Америки. США. 1870 г.

Гора из черепов убитых белыми людьми бизонов, от которых напрямую зависела жизнь коренных охотничьих племён Америки. США. 1870 г.

Убивали детей, женщин и стариков

 — В 1623 году англичане отравили вином примерно 200 человек племени пауатан и добили еще 50 холодным оружием. Вечером 26 мая 1637 года английские колонисты под командованием Джона Андерхилла атаковали деревню племени пеквот и сожгли заживо приблизительно 600 — 700 человек. 30 апреля 1774 года произошла бойня у Желтого ручья близ современногоУэлсвилля. Группа виргинских приграничных поселенцев, во главе которых стоял молодой бандит Дэниэл Грейтхауз, убила  21 человека из племени минго. Убитая дочь вождя была на последнем сроке беременности. Ее пытали и выпотрошили внутренности, пока она была жива. Скальп сняли как с нее, так и с плода, который из нее вырезали. 8 марта 1782 года 96 крещеных индейцев были убиты американским народным ополчением из штата Пенсильвания во время Войны за независимость США.

На открытии Олимпийских игр-2010 лицедеи демонстрировали самобытность почти уничтоженных коренных народов континента

На открытии Олимпийских игр-2010 лицедеи демонстрировали самобытность почти уничтоженных коренных народов континента

26 февраля 1860 года на острове Индиан-Айленд, у побережья Северной Калифорнии, шесть местных землевладельцев и бизнесменов устроили резню индейцев племени вийот, убив топорами и ножами более 200 женщин, детей и стариков. 29 декабря 1890 года близ города Вундед-Ни в штате Южная Дакота произошло массовое убийство индейцев племени лакота армией США. Индейцы собрались, чтобы провести популярные у них пляски духов. На них напали и вырезали около 300 человек.
На уровне местных муниципалитетов платили вознаграждения за убитых индейцев. Власти Шаста-сити в Северной Калифорнии выплачивали 5 долларов за голову индейца в 1855 году. В поселении вблизи Марисвилла в 1859 году вознаграждение выдавалось из пожертвованных населением средств «за каждый скальп или другое убедительное подтверждение», что индеец был убит. В 1861 году в округе Техама существовали планы создания фонда «на оплату за скальпы индейцев». Двумя годами позже жители Хани-Лейк выплачивали 25 центов за скальп индейца.
 — Это же кошмар!
 — Я привел только малую часть фактов. В США на их публикацию наложен негласный запрет. Ну негоже такой передовой стране иметь такую поганенькую историю!

Нынешние янки обожают играть в индейцев, не щадя живота своего

Нынешние янки обожают играть в индейцев, не щадя живота своего

Кстати, Штаты сейчас лидер в борьбе за экологию, сохранение животного мира. И при этом многие забывают, что в XIX веке американцы уничтожили почти ВСЕХ бизонов! Из поголовья в 40 миллионов голов осталось не более тысячи. Ради мяса? Нет, просто бизоны были основой пищевого рациона и всего быта индейцев. Американский генерал Филип Шеридан писал: «Охотники за бизонами сделали за последние два года больше для решения острой проблемы индейцев, чем вся регулярная армия за последние 30 лет. Они уничтожают материальную базу индейцев. Пошлите им порох и свинец, коли угодно, и позвольте им убивать, свежевать шкуры и продавать их, пока они не истребят всех бизонов!» Исчезли бизоны — и индейцы полностью прекратили сопротивление.
 — Есть им стало нечего.
 — Конечно. Потом их стали переселять в резервации. Пешком, за тысячи километров. В пути погибали десятки тысяч. Вспомнить только так называемую тропу слез 1839 года, когда индейцев чироки гнали из Джорджии на запад и только в пути погибло не менее четырех тысяч человек. Остальных спаивали, заражали болезнями на месте, в резервациях. Регулярная армия США также принимала участие в зачистках целых деревень в резервациях, где не было элементарной гигиены: воды и санузлов, медицинских услуг. В первые десятилетия они были переполнены, в результате чего голод убивал сотни тысяч.

До колонизации на территории нынешних США жили десятки племен. В наши дни они могли бы создать здесь независимые государства

До колонизации на территории нынешних США жили десятки племен. В наши дни они могли бы создать здесь независимые государства

Немецкий этнолог Густав фон Кенигсвальд сообщил, что члены антииндейской милиции «отравили стрихнином питьевую воду деревни Кайнганг, вызвав смертельный исход двух тысяч индейцев всех возрастов». Продажа индейцам одеял, зараженных вирусом оспы, была повсеместно. И потом, какой бизнес! Ведь одно одеяло, приносящее смерть, можно было продавать много раз.

Покорили Сибирь без геноцида

 — А как осваивали огромные территории Сибири и Аляски русские?
 — Я прочитал работы ученого из Новосибирского государственного университета Сергея Скобелева о демографии Сибири.

В долине верхней Миссури индейские женщины поначалу доверчиво встречали бледнолицых. 1861 г.

В долине верхней Миссури индейские женщины поначалу доверчиво встречали бледнолицых. 1861 г.

Он аргументированно доказал, что теории тотального вымирания коренного населения Сибири являются откровенной ложью. Так, если к середине XVII века в пределах ее границ проживало около 160 тысяч человек, то в 2002 году совокупное число коренного сибирского населения, включая ненцев, манси и эвенков, частично проживавших за пределами Сибири, составило около полутора миллионов человек. Это рост почти в десять раз! Конечно, были многие стычки с сибирскими татарами, вспомните только походы Ермака, но государственного геноцида не было!
Например, на Аляске, когда в 1862 году царский чиновник Павел Петрович Андреев отправился проверять деятельность иностранных золотоискателей на реке Стахин, его байдара была обстреляна местными. Но узнав, что стреляли они по русским, «извинились, заявивши, что они не думали, что мы русские, что они привыкли видеть русских, едущих на пароходе, что приняли нас за англичан или французов, которых они ненавидят за их жестокое обращение с ними, а потому они и стреляли». Это очень характерный эпизод русского пребывания в Америке.

ТОЛЬКО ФАКТ
Самыми влиятельными индейцами в мире, по версии журнала «The Times», считаются президент Венесуэлы Уго Чавес и президент Боливии Эво Моралес.

БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ
Антропологи считают, что больше всего общих черт с североамериканскими индейцами имеет сибирская народность — кеты, а также современные чечены, ингуши и лезгины. Лингвисты относят атапаскскую группу языков (апачи, навахо, атапаски, тлинкиты) в сино-кавказскую макросемью, к которой принадлежат кеты и ряд народов Северного Кавказа.

СТАТУС СКВО
В США индейских женщин уже давно не рекомендуется называть знакомым с детства по приключенческим романам словом «скво» — жена, хранительница очага. Это слово приобрело крайне оскорбительный оттенок и используется в основном для обозначения женских гениталий.

За пределами Северной Америки большинство людей вспомнит лишь одну индианку: принцессу племени матоака Покахонтас — Маленькая баловница. Она прославилась, когда в 1607 году отговорила соплеменников от убийства английского капитана-авантюриста Джона Смита. Позже, ради гарантии мирного сосуществования индейцев и колонистов, девушка вышла замуж за богатого поселенца Джона Рольфа. Он повез ее в Лондон и представил английскому двору. Покахонтас быстро начала блистать на приемах и балах, но заразилась оспой и скончалась 21 марта 1617 г. в возрасте 22 лет

6069
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (13)

Profile picture for user стратег
6213

Ничего, Штаты уже загибаются и вот тогда у них начнут плодится свои националисты, которые начнут рассказывать, что они древнее индейцев и американцы их веками гнобили. А процесс этот неизбежен - националисты всегда начинают поднимать голову при ослаблении государства. И начнут пилить-кромсать штаты - только щепки полетят. А России останется только поддержать свободолюбивых нациков "на пути к свободе".

Profile picture for user кукузель
8341

"...лучше бы США признали геноцид не армян, а индейцев...".



Да и про негров забывать не стоит:



«Всякий… считает своим долгом уличить Россию в потворстве рабству и обязательно не забудет упомянуть, что в стране рабство было аж до 1861 года...



Но только по умолчанию считается неприличным упоминать, что в США, в цитадели демократии, рабство было отменено в 1865 году, то есть через четыре года после нас. Все это знают, но все предпочитают молчать…



В России никогда не было рабства в том смысле, какой образ рождает это слово. Помещик не считал своих крепостных скотиной (самодуров в виду не имеем, они, как и маньяки, были в любой стране). Из крепостных выдвинулось много известных всему миру людей. Крепостной мог даже получить дворянский титул. В США ничего подобного не могло быть даже теоретически. Негр считался чем-то вроде полуживотного-получеловека. Ни при каких обстоятельствах он не мог подняться выше своего рабского статуса, в котором родился.



При всех этих бесспорных фактах обыватель… на подсознательном уровне воспринимает США образцом гуманности, а Россию образцом дикости. Если США и являются образцом чего-то, так это двуличности. На Нюрнбергском процессе США, как одна из стран-победительниц, выступали за жесткое наказание нацистских преступников. Они были согласны с мнением представителей от СССР о том, что главарей фашистской Германии нужно казнить. Причем, даже предлагали сделать это без суда и следствия. Вроде бы, что здесь такого?.. Но вспомните, они настаивали на повешении фашистских главарей именно потому, что те ввели расовую дискриминацию. При этом обвинители у себя в стране имели точно такую же дискриминацию.



До середины XX века в США можно было встретить надписи «только для белых», «черным вход воспрещен» и прочее. Разница между гуманной Америкой и фашистской Германией была в том, что одни подвергали дискриминации негров, другие евреев, славян и прочие народы.



Мы не очень сильны в гуманизме, но вряд ли там прописано, что за дискриминацию евреев со славянами нужно казнить, а за дискредитацию негров нужно присваивать статус борца за свободу и независимость.



Сегодня упоминать об этом считается дурным тоном, граничащим с экстремизмом… Требование смертной казни за расовую дискриминацию в первую очередь подходит к самим судьям. «Или, как можешь сказать брату твоему: брат! дай, я выну сучок из глаза твоего, когда сам не видишь бревна в твоем глазе? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего». (Лк. 6,42)



В России ничего отдаленно похожего на расовую дискриминацию по-американски отродясь не было. При ее пике, черте оседлости для евреев, нельзя было представить заведения, на дверях которого красовалась бы табличка «евреям вход воспрещен», «только для русских» и прочее. Но, тем не менее, наша страна преподносится как империя зла. США и ряд других государств, только за счет частого повторения о своей заботе всем сделать хорошо, зачислены в обитель справедливости и мирового человеколюбия...».



«Проект Россия», Книга Вторая, стр. 407-408.

Profile picture for user Страна души
2027

Так был ведь геноцид армян и геноцид индейцев тоже был.

Profile picture for user злодей
4371

России нужно поддерживать всевозможные индейские организации США...помогать бороться за свою независимость он уголовных европейских кланов удерживающих земли уже сотни лет...



До коли!?!?!?

Profile picture for user умник
459

сейчас в америке с индейцами все в поряде. У них прав больше, чем у кого либо. и не дай бог хоть как то их ограничить языком или территорией. Труба.

Они не работают и получают приличные пособия и компенсации. Возбухать не будут. Им и их детям на жизнь хватит.

Profile picture for user стратег
6213

to умник (Севастополь)

сейчас в америке с индейцами все в порядке.



Абсолютно все в порядке с оставшимися пятью индейцами!

А если серьезно, то на данный момент количество индейцев вместе с эскимосами в США составляет 0,4%. И это бывшее коренное население!

Profile picture for user Сергей (Подмосковье)
2417

ТОЛЬКО ФАКТ

Самыми влиятельными индейцами в мире, по версии журнала «The Times», считаются президент Венесуэлы Уго Чавес и президент Боливии Эво Моралес.
Правильно, дети природы против народа, "созданного" богом. Каждому самому придется решать, на чьей он стороне. И никто не отвертится от выбора.

Profile picture for user возмущенные пациенты
2389



Чем-то перекликается с соседней темой о дебоше кавказцев на Ушаках.

Profile picture for user Gaga7
1

а на территории резерваций казино и доходы выплачиваются бедным индейцам от 8 до 15 тысяч в месяц в зависимости от казино, нет подоходного налога, условие надо иметь индейские корни и жить на территории резервации - никто не работает. Ну и кто после этого индеец?

Profile picture for user Берендей
613

А разве ПР-терминальщики это не геноцид Севастополя?

Profile picture for user Верещагин
11567

to Берендей (Село) Селюки вроде тебя -более насущная проблема.:)

Profile picture for user стратег
6213

to Gaga7

Это оправдание геноцида? Только для того чтобы эти били балду должны были погибнуть страшной смертью десятки миллионов.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
19137

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2233

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9029

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10853

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5109