Россия

Эксперт дал прогноз дефициту смартфонов из-за коронавируса

Паниковать, бежать и скупать всё подряд не стоит, уверен он.

Эксперт дал прогноз дефициту смартфонов из-за коронавируса
Фото:
ТАСС

Главред портала BigGeek.Ru Николай Николаев считает, что дефицит смартфонов в России будет несущественным и продлится не больше месяца, передает телеканал «ЦарьГрад».

Напомним, из-за вспышки нового коронавируса были временно приостановлены поставки гаджетов из Китая. Ограничения коснулись марок Huawei, Xiaomi, Vivo, Realme, ZTE и Lenovo, а также американской Apple, чья продукция также производится в Китае.

На фоне этих известий в Минпромторге заявили, что России дефицит техники не грозит. Николаев также считает, что глобального дефицита гаджетов не предвидится, однако люди могут столкнуться с проблемами при поиске конкретной модели телефона, расцветки или объёма памяти.

«Паниковать, бежать и скупать всё подряд не стоит, потому что хочется верить, что в течение месяца-полутора ситуация нормализуется, фабрики откроются», — уверен Николаев.

Однако уже сейчас российские магазины начали скрыто повышать цены на китайские гаджеты. При этом ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин указал, что каждая неделя простоя заводов в Китае будет повышать цены на 3%.

233
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Акции Apple уже падают, также других компаний. Посыпалась вся цепочка поставки электронных компонентов. Замены Китаю нет, а там грузы простаивают. Ох, неспроста всё это.

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
18
2829

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
2840

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3948