Севастополь

Экс-руководителя севастопольского ЦКБ «Черноморец» осудили за госизмену

У Виктора Прозорова конфисковали $53 500 наличными и лимузин за 3 миллиона.

Экс-руководителя севастопольского ЦКБ «Черноморец» осудили за госизмену
Фото:
WikiMapia

Приговор экс-руководителю севастопольского ЦКБ «Черноморец» Виктору Прозорову в четверг, 13 февраля, огласил Санкт-Петербургский городской суд. Прозоров был приговорен к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима за государственную измену.

«Назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафа в размере 200 тыс. рублей», – цитирует ТАСС судью Ирину Фурманову.

Учитывая то, что Прозорову исполнилось 72 года, фактически приговор может стать для него пожизненным. После задержания и ареста он находился в московском СИЗО «Лефортово». 

Суд также конфисковал имущество Прозорова, в том числе $53 500 наличными.

«Денежные средства в размере $2000, $30000, $21100, $400 купюрами по $100 конфисковать и обратить в пользу государства. Лимузин стоимостью 3 млн рублей, находящийся на стоянке в Севастополе, также конфисковать и обратить в пользу государства», – сказала судья.

Дело слушалось в закрытом режиме коллегией из трех федеральных судей в связи с наличием грифа «совершенно секретно». В связи с наличием грифа «совершенно секретно» суть обвинения, которое предъявлено Прозорову, не разглашается. 

В приговоре огласили только вводную и резолютивную части, из которых следовало, что в деле фигурирует «некий китайский разведчик», документацию которого суд постановил хранить при материалах уголовного дела. 

Электронные носители суд постановил уничтожить.

Защита Прозорова заявила о намерении обжаловать приговор.

Уроженец Тбилиси, учившийся судостроению в Севастополе Виктор Прозоров долгие годы занимал в ЦКБ «Черноморец» должности директора и главного конструктора, после развала СССР предпочел получить украинское гражданство.

В украинский период ЦКБ «Черноморец» активно работал с иностранными заказчиками, прежде всего Китаем. В частности, под руководством Прозорова ЦКБ проектировало платформу для транспортировки судов на воздушной подушке «Зубр».

Как сообщал ForPost, до Русской весны Китай закупил на Украине два имевшихся у нее десантных корабля «Зубр»

Десантный корабль «Зубр» (проект 12322), спроектированный конструкторским бюро «Алмаз» и производившийся во времена СССР на производственном объединении «Море» в Феодосии. После распада Советского Союза вся техническая документация была из Феодосии вывезена, уточняет KafaNews.

Примечательно, что в 2015 году бывшего сотрудника Центрального конструкторско-технологического института судоремонта Владислава Никольского приговорили к 8 годам колонии за то, что он, по версии следствия, передал украинским властям пакет документации о «Зубре». 

 

Николай Сведски

10288
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (39)

Profile picture for user Serggio
21605

Виктор Прозоров долгие годы занимал в ЦКБ «Черноморец» должности директора и главного конструктора, после развала СССР предпочел получить украинское гражданство.

В украинский период ЦКБ «Черноморец» активно работал с иностранными заказчиками, прежде всего Китаем. В частности, под руководством Прозорова ЦКБ проектировало платформу для транспортировки судов на воздушной подушке «Зубр».

Как сообщал ForPost, до Русской весны Китай закупил на Украине два имевшихся у нее десантных корабля «Зубр»

Понятно, что в связи с грифом секретности всё тут не расскажешь. Но  вопрос есть: если Прозорову вменяется работа с иностранными заказчиками в украинский период Севастополя и самого ЦКБ - то какой именно родине он в этом случае изменил? 

 

Profile picture for user kalebass
366

to Serggio:  Действительно,имеют ли они право за это судить если это был "Зубр".А судьи кто?sorry

Profile picture for user КВВМУ
680

после развала СССР предпочел получить украинское гражданство - это, конечно, феноменальная формулировка. Я бы даже сказал, немного невменяемая! "5" баллов, уважаемая редакция

Profile picture for user Посметный Виктор
1301

Пусть жестко,  но правильно. То что сдал этот субъект, это подлость. Он продал труд огромного коллектива учёных, конструкторов, воспользовашись доступом к результатам этого труда. 

После развала Союза много таких дельцов от науки и конструкторов выставили на продажу много секретов и результатов интеллектуального труда огромных коллективов. Это подлые люди. Так что приговор справедливый. Жаль только, что причинённый вред невосполним. 

Profile picture for user Alpha
2144

После развала Союза много таких дельцов от науки и конструкторов выставили на продажу много секретов и результатов интеллектуального труда огромных коллективов. Это подлые люди.

to Посметный Виктор:  Все абсолютно верно. Срок давности здесь не играет роли. Предавши однажды предадут и более 1 раза. Родиной не торгуют, как это доказал Севастополь.

Profile picture for user Serggio
21605

to Посметный Виктор:  

Пусть жестко,  но правильно. То что сдал этот субъект, это подлость. Он продал труд огромного коллектива учёных, конструкторов, воспользовашись доступом к результатам этого труда.  После развала Союза много таких дельцов от науки и конструкторов выставили на продажу много секретов и результатов интеллектуального труда огромных коллективов. Это подлые люди. Так что приговор справедливый. Жаль только, что причинённый вред невосполним. 

 Если бы ещё кто-нибудь вынес справедливый приговор тем политикам, которые развалили Союз и  сделали ситуацию торговли государственными секретами не только возможной, но и естественной. Причём собственным примером.

 

Profile picture for user VrLazarev
240

Так чья, разработка и  документация на "Зубр"? Наверно, КБ "Алмаз". Продажа этой документации Китаю без согласия КБ "Алмаз", является преступлением.

Profile picture for user Загава88
1317

во-первых, у нас в 91 -м не спрашивали, какое гражданство мы бы предпочли. У многих еще в начале 2000-х были советские паспорта-все надеялись, что Россия о нас вспомнит.

во-вторых, я так и не поняла- кто кому изменил, если в украинский период ЦКБ «Черноморец» ОФИЦИАЛЬНО  работал с иностранными заказчиками. А "После распада Советского Союза ВСЯ  техническая документация была из Феодосии вывезена "- разве ЦКБ ее вывозил?

в-третьих,  у нас сегодня все, что есть на  полках магазинов- одежда, еда,  телекоммуникационное оборудование и т. д.   произведено в Китае. Не означает ли это гос. измену наших принимающих такие решения структур, разрушающих  экономику собственной страны во благо процветания экономики и боевой мощи Китая?

 

Profile picture for user mila710
13562

to Загава88:

 в украинский период ЦКБ «Черноморец» ОФИЦИАЛЬНО  работал с иностранными заказчиками.

 

Работа с иностранным заказчиком совсем не означает продажу ему секретной документации.

 

 

to Serggio:  

 Если бы ещё кто-нибудь вынес справедливый приговор тем политикам, которые развалили Союз и  сделали ситуацию торговли государственными секретами не только возможной, но и естественной. Причём собственным примером.

Кто ж их посадит, они же памятники (почти Ц ).  Продать страну - несоизмеримо бОльшее преступление, чем продать секреты судостроения. Когда-нибудь история вынесет им приговор, но от этого им ни холодно, ни жарко.

;

Profile picture for user Alpha
2144

.....во-первых, у нас в 91 -м не спрашивали, какое гражданство мы бы предпочли. У многих еще в начале 2000-х были советские паспорта-все надеялись, что Россия о нас вспомнит.

to Загава88:  Россия вспомнила, после Вашего настоятельного " доколе". 

 

в-третьих,  у нас сегодня все, что есть на  полках магазинов- одежда, еда,  телекоммуникационное оборудование и т. д.   произведено в Китае

to Загава88:  Это по всему миру. Когда вы в последний раз держали в руках товар с надписью made in USA ? 

нет есть исключение неизменное всегда - зажигалки Zippo. Хвала компании из Брэдфорда не отдала брэнд никому. Взгляните на любой айфон - где он сделан? Ну собственно так.

Profile picture for user Загава88
1317

to Alpha:  Германия разве оборудование не выпускает и  не торгует- тот же  Siemens?  А  USA сейчас свои производства возвращает в  USA,  предоставляя рабочие места СВОИМ гражданам.

 

to mila710:  Работа с иностранным заказчиком совсем не означает продажу ему секретной документации.  Но возникает вопрос- ЦКБ ПРОЕКТИРОВАЛО  платформу  или продавало информацию?

;

Profile picture for user Alpha
2144

to Загава88: Расскажите, какие производства США вернули за последнее время? (Соответственно с рабочими местами). Разговоров много, дел не вижу. Вот у нас в России:  нужен мост - вот он. Нужна электроэенргия - вот она. США были очень недовольны сименсом, ну а что сделать, бизнес есть бизнес. Так и северный поток-2 , в конце 20 го запустят. Ну вот.

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Старый пердун решил обогатиться, пусть теперь наслаждается новым жизненныи поворотом.

Profile picture for user mila710
13562

to Загава88:  

ЦКБ проектировало, а начальник тайно продавал. Как вы думаете, будут у нас что-то заказывать, если сами владеют документацией? 

Profile picture for user Загава88
1317

to Alpha:  к сожалению, и мы дел не видим. Гробятся последние производства. А из рабочих мест- только торговля  тем же товаром из Китая.  А для Северного потока-2 трубоукладчик "Академик Черский" пару дней назад вышел из Находки. Оказалось, что и мост, и Северный поток, и турбины для ТЭЦ завязаны на "уважаемых партнеров", которые объявляют нам санкции. 

РС. Информацию о производстве в США черпаю из зомбоящика- что вижу, о том и говорю 

Profile picture for user Alpha
2144

to Загава88:  Вы не ответили на вопрос. Если построенный мост это не дела, построенные ТЭЦ - это не дела, ну наверное производство памперсов вот это дела.На которых будет стоять бирка made in USA. Зачем тогда они до сих пор покупают наши РД-180? Видать не нашлось добродетеля, который бы продал их технологию.А ведь есть крутой Илон Маск ;)))))). Ладно, понимание приходит со временем. Про трубоукладчик как  нибудь потом поговорим ;)

Profile picture for user Загава88
1317

to Alpha:  и мост, и ТЭЦ- дела, с этим никто не спорит. Вопрос- на чьем оборудовании  и на чьих технологиях все это построено. И от кого мы будем зависеть как при постройке, так и тех. обслуживании . Где наше тяжелое машиностроение и легкая промышленность?

Profile picture for user AKTEON
593

Я не понял, Россия посадила за то, что он изменил Украине в пользу Китая ??

Profile picture for user Питерский Севастополец
114

История с Зубрами и техдокументацией, переданной (незаконно) китайцам, долгая, многослойная и с достаточным количеством участников. Судят по мере формирования доказательной базы по каждому. Так, один из фигурантов, осужденный на 8 лет, выполнял чисто техническую работу, но и этого, как видите, хватило. Формулировка "измена Родине" означает нанесение стратегического вреда. Какого - известно допущенным и разглашению не подлежит. Поэтому всякие предположения и измышления совершенно излишни. Вот только, судя по конфискату, не такая уж прибыльная оказалась сделка. 

Profile picture for user Andronson
78

Почему то никто не вспомнил про здание ЦКБ "Черноморец" на Лазарева (бывш.Революции), может так собака порылась?

Profile picture for user kostoprav
6245

банально место понадобилось, да видимо уходить не хотел

Profile picture for user mila710
13562

Никто никого не спрашивал, хотел уходить или не хотел. Вот прям из-за здания в центре пришили дело о госизмене. Совсем уже заговорились.

Profile picture for user partizzan76
2773

to Загава88:  конечно дела, но вспомните что творилось с рабочими на этих объектах ? Скорее оппонент, с ним я согласен - имел ввиду постоянные рабочие места. Кто мешал организовать производство тех же комет тут? А им тут только доверяют крылья заточить...

Profile picture for user GP
4683

to Посметный Виктор:  А вам фамилии Бакатин или Козырев ничего не говорит ? Можно еще не одну сотню припомнить. Ельцин, например.

Profile picture for user Загава88
1317

to partizzan76:  я и говорю именно о постоянных рабочих местах для граждан России. И о развитии собственной экономики, не зависящей от настроения "уважаемых партнеров"  и укрепляющей мощь нашей страны, а не соседней

 

to GP:   почему бы не добавить в этот список Овсянникова, успешно развалившего последние стратегические предприятия нашего города и успешно ушедшего на повышение не с конфискацией, а с благодарностями?

;

Profile picture for user Kola
553

Много крику из ничего(это про посты на сайте)

..Дело слушалось в закрытом режиме коллегией из трех федеральных судей в связи с наличием грифа «совершенно секретно». В связи с наличием грифа «совершенно секретно» суть обвинения, которое предъявлено Прозорову, не разглашается....

О чем тогда спорить здесь?

Profile picture for user Листригон1954
147

Несколько несообразно выглядит штраф 200т.руб. за государственную измену. 

Profile picture for user Посметный Виктор
1301

to GP:  С кого то надо начинать. Лиха беда начало. Надеюсь, что и до этих дело дойдет.  Будь уверены, если понадобится, рука не дрогнет. 

Profile picture for user mila710
13562

Овсянников госсекреты не продавал (наверное и продавать уже нечего), его за госизмену не посадить. А насчёт развала предприятий - так не он это придумал. Задание выполнил, вот и наградили.

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

to Kola:  Так тогда нахрен эта статейка? Мол мы посадили чувачка за типа госизмену, но именно за что и как вам не скажем....мол всё засекречено. Незачем вообще такое писать..По большому счёту - всех жителей Крыма можно приравнять к госизменникам...Так что вся эта затея вилами по воде писана...Кто кого куда и почему.......

Profile picture for user Led
342

 

банально место понадобилось, да видимо уходить не хотел

На 18 марта директором был Бородин. не Прозоров 

Profile picture for user Led
342

 

Почему то никто не вспомнил про здание ЦКБ "Черноморец" на Лазарева (бывш.Революции), может так собака порылась?

ЦКБ Черноморец - государственное предприятие. При воссоединении с Россией соответственно им и осталось, принадлежность зданий на Б. Морской 1 - город федерального значения Севастополь.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

после развала СССР предпочел получить украинское гражданство.

 Гениально))))))))))))))))))))

Profile picture for user Загава88
1317

to mila710:  большой вопрос- что страшнее- продать госсекрет, или подорвать моральное  и материальное состояние жителей целого региона страны. Хотя, и это взаимосвязано. При крепком моральном воспитании  и правильной идеологии ( направленной на укрепление страны, а не ее развал) и госсекреты продавать будет некому. Оглянемся вокруг и посмотрим, что стало с патриотизмом в нашем городе после 2014 ,когда люди горы были готовы свернуть. А закончилось все полным пофигизмом, потому что этот патриотизм оказался никому не нужен.Только отдельные личности еще пытаются кому-то что-то доказать.  А приказ-  дело подневольное, но даже в армии есть право преступные приказы не исполнять и обжаловать.. 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
1138

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
500