Крым

Экс–глава администрации Феодосии приговорён к 8 годам тюрьмы

Дмитрий Щепетков признан виновным в покушении на получение взятки в особо крупном размере и превышении должностных полномочий.

Экс–глава администрации Феодосии приговорён к 8 годам тюрьмы
Фото:
kafanews.com
Бывший глава администрации Феодосии Дмитрий Щепетков

К восьми годам заключения, штрафу в размере 42 миллионов рублей и трёхлетнему запрету занимать должности в органах власти приговорён бывший глава администрации Феодосии 43–летний Дмитрий Щепетков. Решение об этом сегодня вынес Керченский городской суд, рассматривавший с февраля 2017 года уголовное дело против экс–чиновника.

«Собранные управлением по расследованию особо важных дел доказательства признаны судом достаточными для постановления обвинительного приговора бывшему главе администрации города Феодосии Дмитрию Щепеткову (находился на посту с сентября 2014 года по апрель 2016 года включительно – прим.).

Он признан виновным в покушении на получение взятки в особо крупном размере и превышение должностных полномочий», – сообщила пресс–служба главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым.

По данным ведомства, в ноябре 2015 года бизнесмен обратился к Щепеткову с просьбой о продлении договора аренды двухгектарного. В ответ глава администрации и его зам Макар Макаров потребовали от предпринимателя взятку в размере 300 тысяч долларов. 

«21 декабря 2015 года два посредника, действуя по поручению Щепеткова и Макарова, получили 150 тысяч долларов США для последующей передачи им.

Кроме того, была установлена причастность Щепеткова к совершению ещё двух преступлений. Так, в 2015 году он дважды потребовал от предпринимателей передать денежные средства в размере 500 тысяч рублей и 250 тысяч рублей на проведение фестиваля и в качестве благотворительной помощи ветеранам и инвалидам, проживающим в городе Феодосии. Указывая на то, что только при этом условии им будет принято решение о разрешении вести коммерческую деятельность в Феодосии», – рассказали в пресс–службе ГСУ Следственного комитета по РК.

Напомним, Дмитрий Щепетков и Макар Макаров были задержаны правоохранителями 21 декабря 2015 года в рамках уголовного дела о взятке в особо крупном размере.

Макаров был осуждён в декабре 2016 года. Он был признан виновным в посредничестве. Ему было назначено наказание в виде 3,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. В марте 2017 года Верховный суд Республики Крым оставил приговор без изменения.

Впоследствии был осуждён другой заместитель главы администрации Феодосии Дмитрий Ачкасов, который исполнял обязанности главы администрации после ареста Щепеткова и до назначения нового главы администрации Станислава Крысина. Ачкасов был признан виновным в халатности, но ему суд – по ходатайству прокуратуры и Следственного комитета – назначил в наказание штраф в размере 40 тысяч рублей.

902
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
334

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
376

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27754

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2295

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9376

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11680