Лента новостей

Крым

629
1

В Крыму показали точки роста и болевые места развития

Среди плюсов — признание российского Крыма иностранным бизнесом, а среди минусов — ограничения местного предпринимательства.
ForPost - Новости : В Крыму показали точки роста и болевые места развития
В Крыму проходит Ялтинский международный экономический форум
Фото: пресс-службы правительства Республики Крым

Организаторам Ялтинского международного экономического форума, похоже, удалось преодолеть соблазн превращения этой площадки в дискуссионный клуб по вопросам геополитики. Сосредоточиться на внутренних проблемах развития Крыма, не оставляя, впрочем, в стороне глобальные вопросы, — это здравое решение, отражающее в том числе и усталость российского общества от геополитики. Тем более набор геополитических тем вокруг Крыма на протяжении пяти лет в составе России остаётся практически неизменным, а крымская экономика и бизнес за это время шагнули далеко вперёд, столкнувшись с новыми вызовами.

Лучше меньше — да лучше

«Слишком много было Сирии», — такие отзывы звучали год назад после четвёртого ЯМЭФ, в ходе которого Сирии был посвящён отдельный блок, а делегация этой страны насчитывала больше ста человек. На сей раз Сирии в программе форума было отведено гораздо меньшее место, хотя подзаголовок ЯМЭФ-2019 — «Мир. Россия. Крым. Новая мировая реальность» — наводил на мысль, что и в этот раз слово «экономический» в названии форума может оказаться, скорее, формальностью. На это же намекнул и глава Крыма Сергей Аксёнов, заявив за несколько дней до открытия форума, что его эффект в большей степени политический, чем экономический.

Для самого Аксёнова быть первым лицом форума с явным политическим и, более того, геополитическим вектором, безусловно, большая привилегия. Тем самым глава Крыма оказывается в очень небольшой группе руководителей российских регионов, которых можно считать полноценными политиками федерального и даже международного уровня. Мэр Москвы Сергей Собянин, президент Татарстана Рустам Минниханов, глава Чечни Рамзан Кадыров — вот компания, о принадлежности к которой Аксёнова напоминает ЯМЭФ.

Но окончательного растворения экономического содержания форума в геополитике, к счастью, не произошло, хотя ЯМЭФ-2018 оставлял именно такое ощущение. Заявление о том, что на прошлогоднем форуме было заключено 70 соглашений на сумму 162 миллиарда рублей, выглядело под стать громким и мало к чему обязывающим геополитическим декларациям — большинство из этих соглашений, как оказалось, было подписано в закрытом режиме.

На сей раз крымские власти обошлись без гигантомании, анонсировав подписание соглашений всего на 20 миллиардов рублей. Это, конечно же, не значит, что больших проектов нет — просто доводить до подписания на публичных площадках лучше те из них, за которые потом не придётся краснеть. Без таких проектов пятилетняя история ЯМЭФ не обошлась — достаточно вспомнить скандальные апартаменты «Морской квартал» в Алуште, которые после демонстрации на ЯМЭФ показывали и на многих других площадках для инвесторов, а в итоге стройка обернулась десятками обманутых дольщиков и уголовными делами. О том, что Сергей Аксёнов в ходе одного из ЯМЭФ обещал взять лопнувший проект на контроль, главе Крыма припоминают до сих пор.

Включать в общий список заключаемых соглашений девелоперские проекты — это известная маленькая хитрость организаторов, позволяющая показать по итогам мероприятия внушительную сумму подписанных меморандумов. По «гамбургскому счёту» аналитики инвестпроектов в первую очередь учитывают реальный сектор — заводы, фермы, логистические терминалы и так далее, вынося жилищное строительство в отдельный список, однако в практике региональных экономических форумов это разграничение соблюдается редко. Особенно активно такой уловкой в своё время пользовались организаторы инвестфорума в Сочи, суммируя декларации кубанских девелоперов на десятки миллиардов рублей, многие из которых в результате так и оставались на бумаге.

Между тем наиболее ценными для бизнеса являются те форумы, которые могут похвастаться большим количеством проектов, подписанных на их площадке и затем благополучно доведённых до ума. С этой точки зрения, можно утверждать, что организаторы ЯМЭФ стали на правильный путь, представив к подписанию сравнительно небольшое количество соглашений, а также представив на отдельной площадке «истории успеха» инвестпроектов, в том числе тех, которые уже демонстрировались на прошлых форумах. Это, в частности, проекты группы компаний «Скворцово», которая на ЯМЭФ-2017 заявляла о планах построить крупный животноводческий комплекс и предприятие по хранению зерна, пищевой производственный парк «Крымское золото», фабрика по производству мороженого ООО «Доброе», первое в России сертифицированное по международным стандартам эфиромасличное производство ООО «Эфир Масло».

В списке проектов ЯМЭФ-2019, если исключить очередной жилой комплекс в Ялте стоимостью 3,2 миллиарда рублей, в основном речь идёт о сравнительно небольших начинаниях в АПК, пищепроме и туризме, что в очередной раз наводит на размышления о портрете типового крымского инвестора. Это главным образом малый и средний бизнес, который не слишком интересуется геополитикой, но зато хорошо умеет считать деньги. Такой инвестор мыслит предельно прикладными категориями и, принимая решение о новом проекте, обычно рассматривает сразу несколько регионов, сравнивая условия выделения земли, обеспечения инфраструктурой, получения кредита, договороспособность местных властей и много других параметров. В этом смысле у Крыма даже при всех преференциях в виде свободной экономической зоны нет какого-то эксклюзива — бороться за инвестора приходится на общих основаниях.

Признание де-факто состоялось

Пока организаторам ЯМЭФ удаётся формировать программу форума для двух его основных аудиторий — внешней, тех самых зарубежных «друзей Крыма», круг которых постоянно расширяется, и внутренней, российских бизнесменов, ищущих точки входа на полуостров. В то же время можно предположить, что уже в довольно скором времени одна площадка вряд ли сможет вместить всех.

Главной задачей первых ЯМЭФ было продемонстрировать всему миру, что Крым, присоединившись к России, сделал правильный исторический выбор, а его экономика живёт, несмотря на международные санкции. Во многом эта задача выполнена. Чем дальше будут уходить в прошлое события весны 2014 года, тем меньше в мире — даже у сторонников санкций — будет оставаться сомнений в том, что Крым является неотъемлемой частью России. Вопрос о том, при каких условиях это будет признано де-юре, до сих пор открыт, однако признание де-факто будет расширяться. Роль в этом процессе такого мероприятия, как ЯМЭФ, нельзя недооценивать: за политическими декларациями форума нужно видеть зачастую не афишируемые контакты на его площадке бизнесменов, которым всегда проще договориться между собой, чем политикам.

С этой точки зрения, любопытно высказывание одного из участников турецкой делегации на ЯМЭФ: «К сожалению, Турция не признаёт принадлежность Крыма России, но наш фонд признаёт, что Крым — это Россия. Президент России Владимир Путин пригласил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на открытие большой мечети в Симферополе, и если он приедет сюда, то мы сможем утверждать, что теперь Турция признаёт Крым в составе России».

О том, что со стороны иностранного бизнеса признание де-факто состоялось, свидетельствуют и данные, которые привел на ЯМЭФ сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров: сейчас в Крыму работают более трёх тысяч компаний, за которыми стоит иностранный капитал, хотя им по-прежнему приходится скрывать это из-за санкционных рисков.

«Все понимают, что Крым — российский — и компании должны продолжать работу, поэтому все находят лазейки», — заметил по этому поводу в выступлении на ЯМЭФ французский политик Жюльен Рошеди.

Для понимания масштабов признания де-факто можно привести ещё пару цифр: если на первый ЯМЭФ в российский Крым приехали представители 13 стран, то теперь, как заявляют организаторы, форум посетили делегаты 89 государств.

Субъект с ограниченными возможностями

Однако внутреннюю аудиторию ЯМЭФ волнуют совсем другие вопросы. Исходя из прозвучавшего на форуме, основной проблемой ведения бизнеса в Крыму остаётся неполноценный доступ к финансовым ресурсам. 16,6-19,9% — такова стоимость кредитных средств для малых и средних предприятий (МСП) Крыма, сообщил в ходе ЯМЭФ глава Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин. Для сравнения, по данным на конец прошлого года, средняя по России банковская ставка на кредиты для МСП от одного года до трёх лет составляла 11,06%, а льготная ставка по кредитам для МСП находилась на уровне 8,5%.

Иными словами, крымскому бизнесу кредиты предлагаются по ставкам в полтора-два раза выше, чем в других регионах, то есть позволить себе банковское финансирование могут только предприятия с очень высокой рентабельностью. Таких предприятий, причём, что принципиально для банков, с «белой» бухгалтерией, в Крыму очень немного.

По оценке Катырина, проблема доступности кредитов для МСП стоит очень остро, в частности, в сфере сельского хозяйства и производства; банки-монополисты, работающие в Крыму, недостаточно кредитуют развитие МСП. Поэтому, полагает глава ТПП, необходимо инициировать включение банков Крыма в «Программу 6,5» федеральной Корпорации МСП, позволяющей получать кредиты по сниженной ставке.

Заместитель министра экономического развития России Вадим Живулин в ходе ЯМЭФ заверил, что крымские предприниматели уже получили доступ к системе льготного финансирования через работающие на полуострове «РНКБ» и «Генбанк». В свою очередь председатель совета директоров «РНКБ» Михаил Якунин сообщил, что уже в этом году может быть проведена докапитализация крупнейшего банка Крыма, а в ближайшие четыре года планируется в 3,3 раза нарастить кредитование малого бизнеса (до 16 миллиарда рублей) и увеличить кредитование среднего бизнеса до 67 миллиарда рублей. Исполняющий обязанности председателя правления «РНКБ» Алексей Щербаков также проинформировал, что по льготной ставке 8,5% за первый квартал малому и среднему бизнесу Крыма выдано кредитов на один миллиард рублей.

Принципиальным решением проблемы был бы приход в Крым крупнейших российских банковских сетей, но пока этот вопрос нельзя назвать даже находящимся в подвешенном состоянии — в какой-то момент его просто перестали поднимать. Отсутствие в Крыму спустя пять лет после присоединения к России адекватной банковской инфраструктуры регулярно вызывает к жизни неоднозначные финансовые идеи наподобие развития на полуострове расчётов в криптовалютах. На ЯМЭФ-2019 с очередным таким предложением выступил советник президента России по экономике Сергей Глазьев.

«Давайте мы сделаем здесь эксперименты по цифровым деньгам. Не будем стесняться, откроем криптобиржу, с помощью которой можно проводить трансграничные операции, принимать иностранные инвестиции, которые не пойдут через банки, потому что блокируются элементарно. Даже российские банки — тоже являются проблемой для них инвестиции в Крым. Запустим токены — целевую валюту, приложенную к некоему квадратному метру жилья, — и таким образом обеспечим кредитование строительства. Если правильно всё организовать в Крыму, то темпы роста строительства будут зашкаливать за 20-30%, огромное количество народа потянется, численность населения будет расти. Привязка денежных инструментов к метру жилья — прекрасный паллиатив, не идеальный, конечно, но эксперимент, который позволит снизить или снять все эти ограничения», — цитирует Глазьева портал Eurasia Daily.

В отсутствии материковых банков некоторым утешением для крымского бизнеса может стать появление на полуострове государственной региональной лизинговой компании, пятой по счёту в регионах после Ярославской области, Татарстана, Башкирии и Якутии. Как сообщила на ЯМЭФ вице-премьер и министр финансов правительства Крыма Ирина Кивико, на её создание сейчас выделяется миллиард рублей. Предприниматели смогут воспользоваться ссудами компании для закупки оборудования по ставке 8%, для оборудования отечественного производства ставка составит 6%. Ожидается, что этими услугами смогут воспользоваться, в частности, предприятия санаторно-курортной отрасли для закупки медицинского оборудования.

Ещё одна проблема крымского бизнеса, прозвучавшая на ЯМЭФ, — ограниченный доступ к новым рынкам сбыта. Внутренний рынок для многих российских производителей становится всё более тесным — как из-за насыщения ключевых товарных ниш, так и из-за непрекращающегося падения доходов россиян (в день открытия ЯМЭФ Росстат сообщил, что в первом квартале они вновь снизились на внушительные 2,3%). Поэтому всё больше компаний связывают перспективы расширения бизнеса с экспортом, однако для крымских производителей внешние рынки во многом закрыты, несмотря на федеральные программы поддержки экспортеров.

Но, как сообщил на ЯМЭФ Сергей Катырин, основные программы АО «Российский экспортный центр» в Крыму не реализуются, в связи с чем для выхода на экспорт и продвижения крымской продукции предприятия вынуждены регистрироваться в других регионах. Хуже того, есть и проблемы с продвижением крымской продукции в странах Евразийского экономического союза. По словам того же Катырина, «в свете нестабильной политической ситуации» Казахстан и Белоруссия отказываются от закупки продукции с маркировкой «Сделано в Крыму».

Не осталась без внимания на ЯМЭФ и такая вечная проблема крымского бизнеса, как значительная доля теневого сектора в экономике. По официальным данным, в Крыму сегодня насчитывается 88,4 тысячи микро-, малых и средних предприятий, но эта цифра, видимо, даже близко не соответствует реальному количеству тех, кто в той или иной форме занят своим делом. Как отметил Катырин, за последние годы стало немного меньше тех, кто нелегально занимается размещением туристов, но «пока погоды не делает», — между тем, по мнению руководителя ТПП, ёмкость курортов после прошлогоднего всплеска турпотока уже приблизилась к насыщению при существующих возможностях инфраструктуры.

Одним из решений проблемы для Крыма может стать массовый переход работающих под «чёрным флагом» в статус самозанятых. Глава предпринимательского объединения «Опора России» Александр Калинин, выступая на ЯМЭФ, отметил, что в тех регионах, где сейчас проводится соответствующий эксперимент, в качестве самозанятых зарегистрировались уже 71 тысяча человек, и этот режим может стать популярным. Продолжение этой дискуссии Калинин анонсировал на конец года во время проведения съезда его организации на Северном Кавказе.

Николай Проценко

Фото пресс-службы правительства Крыма, пресс-службы главы Крыма

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Multik1985
постов:
903
Multik1985
- 20/04/2019 в 10:27

Есть ощущение, что гостям и участникам еще и приплачивают за участие в форуме-потемкинской деревне.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
2084
4

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
3558
11

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5814
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6697
31

ТОП 5