Лента новостей

Севастополь

6086
35

ЕИРЦ Севастополя сбоит при выставлении счета за услуги ЖКХ

Это не мошенническая схема, а единичные сбои в системе, уверяют в ЕИРЦ.
ForPost - Новости : ЕИРЦ Севастополя сбоит при выставлении счета за услуги ЖКХ
Фото: Sputnik Беларусь

Единый информационно-расчётный центр Севастополя в случае выявления ошибок при начислении платы за услуги ЖКХ готов осуществить перерасчёт. О том, что такие ошибки из-за сбоев в работе программы возможны, ForPost сообщили в ЕИРЦ.

Поводом для обращения в ЕИРЦ стало письмо одного из читателей ForPost, оплачивающего коммунальные услуги авансом, так как он постоянно не живёт в городе и оплачивать авансом ему удобнее.

Читайте также: Кто стоит за мусорным беспределом в Севастополе. Расследование ForPost

Согласно представленным в редакцию квитанциям, все услуги действительно выглядят как предоплаченные — за исключением обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). За обращение с ТКО абоненту постоянно начисляется оплата, которая растёт от месяца к месяцу из-за накопленной задолженности — и на эту сумму начисляется и пеня. В своём письме в редакцию читатель предположил, что это некая мошенническая схема по начислению платы за услуги.

Читайте также: ФАС займётся завышенным тарифом на мусор в Севастополе

На вопрос корреспондента ForPost по этой ситуации в ЕИРЦ ответили, что это возможно из-за сбоя в программном обеспечении, что уже бывало раньше. В таких случаях абонентам при выявлении неправильно начисленной оплаты осуществляется перерасчёт.

Читайте также: Севастопольцы смогут контролировать коммуналку через смартфоны

Обратиться в ЕИРЦ можно по номеру 777-047.

Егор Фёдоров

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (35)

Аватар пользователя Пенсионер 777
постов:
495
Пенсионер 777
- 14/09/2018 в 8:18

"Хорошо" ребята из ЕИРЦ Севастополя  работают---дозвониться невозможно, войти в личный кабинет уже как три недели тоже невозможно.Что то всё мутят и мутятcrazy

Аватар пользователя ЛанаСветлана
постов:
2
ЛанаСветлана (Севастополь)
- 14/09/2018 в 8:36

По поводу начислений за мусор, ситуация примерно похожая. Я зарегистрирована по одному адресу, а проживаю по другому. В ЕИРЦ сказали взять справку с места проживания, чтоб в ней было указано, что я плачу коммунальные услуги и за вывоз мусора по месту проживания. Взяла справку, написала заявление на Б.Морской 41 и мне все пересчитали с января 2018.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 14/09/2018 в 8:38

А не мог бы ФОРПОСТ разобраться и разъяснить как в ЕИРЦ начисляются платежи за израсходованную воду и свет на общедомовые нужды? В разных районах города в домах с примерно одинаковым количеством квартир и примерно идентичной площадью приходят счета за воду в 4 и 26 рублей при том, что физической возможности взять воду вообще НЕТ и в подъездах уборка не производится.. Вода имеется только в квартирах с установленными приборами учета. Также интересно как расчитывается плата за потребленную энергию. УК и ЕИРЦ в данном вопросе ссылаются друг на друга. Показания домового счетчика не снимаются. В доме в Ленинском районе на квартиру 72 кв. метра приходит счет 79 рублей (свет в подьезде по ночам горит - 2 лампочки) и в Нахимовском районе квартира 52 метра - 108 рублей (света в подъезде нет в принципе) Естественно за неполученную услугу платить отказываемся, но ЕИРЦ переводит деньги с полностью оплаченной суммы за содержание жилого помещения на выше указанные нужды и рисует в квитанции долг в строке за содержание жилья. Почему мы должны доказывать, что услуги НЕТ, пусть за неоплату данных услуг на содержание общедомового имущества ЕИРЦ полает в суд и там будем разбираться. Так что ни в какой сбор программы НЕ ВЕРЮ, а вот в умышленное мошенничество запросто. Четкие расценки на нормы для расчета найти не удалось, что говорит о заведомо заложенных незаконных сборах. Платить за реально израсходованную воду или электроэнергию не отказываюсь, только пусть посчитают правильно.

Аватар пользователя ЛанаСветлана
постов:
2
ЛанаСветлана (Севастополь)
- 14/09/2018 в 8:38

Я так поняла еще можно предоставлять билеты, если уезжал из города, и тоже пересчитают ТКО

Аватар пользователя Alex Pao
постов:
605
Alex Pao
- 14/09/2018 в 8:52

У граждан нет договоров с ЕИРЦ, поэтому нужно платить напрямую ресурсопоставляющим компаниям (читайте свои договора), ЕИРЦ это мошенническая организация, в которой постоянно хомят и обсчитывают. Давно не пользуюсь их услугами, плачу напрямую и только положительные эмоции. Самое интересное, что ЕИРЦ даже в суд подать не может, т.к. нет юридических оснований! P.s. этот бардак с ЕИРЦ будет продолжаться, пока не приватизируют ГУПСы, т.к. частники типа ООО "Севэнергосбыт" с ним отказываются работать, но за это время они свое дело сделают. Разделяй и властвуй!

Аватар пользователя Tigor
постов:
1228
Tigor (Севастополь)
- 14/09/2018 в 8:57

Безобразная работа. Хамство при личном обращении. Никакой это не сбой, а систематическое  халатное, формальное отношение. 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 14/09/2018 в 9:31

да-да... Второй год в операциях, умещяющихся в курс начальной школы по математике и возможности табличного процессора Exel - "единичные сбои" каждый месяц... И все - В ОДНУ СТОРОНУ! В сторону ЕИРЦ и Водоканала. И при этом - вранье-вренье-вранье.

 

Аватар пользователя March63
постов:
821
March63 (Севастополь)
- 14/09/2018 в 9:31

Давно пора прикрыть эту лавочку. К чему лишние посредники, к тому же не умеющие или не желающие нормально работать.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 14/09/2018 в 9:52

А нынче в планах у лошадиной фамилии это смаое ЕИРЦ "приватизировать" - сделать частной лавочкой! Хорошую корсушку господин Перегуда для себя организовал!

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 14/09/2018 в 10:05

Тарифы на содержание общ. имущества берутся от фонаря. В соседнем доме: ХВС общ - 0,05, ЭЭ общ. - 0,21. У Нас ХВС общ. - 0.11, ЭЭ общ. - 0.47 уже 2 месяца. Вопрос поднимался, но воз и ныне там.

Согласно статье 157 ЖК РФ ЕИРЦ обязан произвести перерасчет и компенсацию в размере 50% от излишне начисленных сумм.

Это тоже относится к сбою? 

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
1018
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 14/09/2018 в 10:21

to March63:  
Давно пора прикрыть эту лавочку. К чему лишние посредники, к тому же не умеющие или не желающие нормально работать.

 1000%Счета ЕИРЦ -это сплошное надувательство с космически-комическими цифрами, а новые графы за  вывоз мусора, за воду с отрезанными трубами в мусоросборниках и за свет -это только начало,впереди -плата за воздух в квартирах в соответствии с занимаемой площадью,за близость к морю или супермаркетам,за количество выпадаемых осадков и т.д.(см."Приключения Чиполлино").

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 14/09/2018 в 10:26

 Я плачу всё напрямую и с ЕИРЦ, связывать не собираусь. У меня договор не сними ,а с управляющими компаниями.  Они вообще не имеют юридического права мне выставлять претензии... У нас вообще не правовое государство...по тому что тварится в последнее время...

Аватар пользователя Алекс-2 (Севастополь)
постов:
293
Алекс-2 (Севастополь)
- 14/09/2018 в 11:10

Расхода воды в доме вне квартир нет, на 3-х этажах и перед подъездом меняем лампочки сами. На своем этаже и перед подъездом я поставил  энергосберегающие лампы по 11 ватт. На других этажах тоже стоят экономки. И с меня сдирают за это 71 руб. Причем оплата в зависимости от площади квартиры. И если вэять счеты, т.к. компы постоянно глючат, и подсчитать, то получается- 4 лампы по 20ватт( беру в большую сторону) умножить на 12 часов работы( это максимум) и умножить на 31 день в месяц, то выходит примерно 30 квт в месяц. (20х4х12х31).Это 100 руб со всего подъезда. Все никак не нажрутся, ТБО, придомовая территория, что еще ждет нас впереди? Могу предложить новую статью доходов-объем квартиры. Потолки у нас высокие, сколько можно наварить на этом?  Да еще и балкон 2 кв.метра, там можно подышать свежим неучтенным воздухом. Правда, камни падают с него вниз, но кого это волнует. В 21 веке обещали ремонт сделать

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 14/09/2018 в 11:12

to natalisa51:
  Я плачу всё напрямую и с ЕИРЦ, связывать не собираусь. У меня договор не сними ,а с управляющими компаниями.  Они вообще не имеют юридического права мне выставлять претензии... У нас вообще не правовое государство...по тому что тварится в последнее время...
А управляшка вам счет за содержание дома предоставляет или вы смотрите по общей портянке?

Аватар пользователя funtirina
постов:
889
funtirina (Севастополь)
- 14/09/2018 в 11:28

Посредники - паразиты на теле народа!

 

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 14/09/2018 в 11:29

Эти т.н. единичные сбои, на самом деле повсеместные и не прекращаются с начала работы этой структуры-прокладки, мало того, что обдирающей каждого из нас, так еще и создающей дополнительные проблемы. Если они уже больше 3-х лет свою систему не могут наладить - никогда уже не наладят!

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2966
Справедливый_кот (Севастополь)
- 14/09/2018 в 12:17

Многие жители частного демонстративно не уплачивают платежи за вывоз ТБО .Наверно считают привелегированними жителями. Хотя у них платежиначисляются только на хозяев домов. 

Аватар пользователя здрасьте
постов:
858
здрасьте
- 14/09/2018 в 13:38

Почему  на Владимирскую горку за мусором  ночью приезжает первая машина, а под утро вторая.   То есть  по улицам  с двух до шести   часов  утра  катаются два самосвала ...

Аватар пользователя Свой
постов:
310
Свой (Севастополь)
- 14/09/2018 в 13:39

to Paul_S:  
да-да... Второй год в операциях, умещяющихся в курс начальной школы по математике и возможности табличного процессора Exel - "единичные сбои" каждый месяц... И все - В ОДНУ СТОРОНУ! В сторону ЕИРЦ и Водоканала. И при этом - вранье-вренье-вранье.  

 Не прокатило разок... Но обычно же прокатывает! Да и кому-то проще заплатить, чем достучаться.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 14/09/2018 в 13:47

to Алекс-2 (Севастополь):  
С Вами абсолютно согласен. Многие не знают, что уже почти все УК стали ООО, т.е частными и отказываются отвечать принцип начисления за воду и свет, ссылаются на нормы, установленные правительством Севастополя, рекомендую всем фотографировать свои чеки сразу после оплаты, потому что потом они выгорают и ничкего не разобрать, а ведь потом они могут пригодиться в судах, а в ЕИРЦ отказываются выдавать дубликаты ранее оплаченных чеков.. То, что вы честно заплатили за содержание жилья, они перерасчитывают и покрывают долг за то, что вы не платите за неоказанные услуги. 
   Хотелось бы спросить у советчика оплаты непосредственно ресурсоснабжающим организациям: Как и где Вы платите ха содержание жилья, вывоз ТКО и отопление без ЕИРЦ? С водой, светом и газом все ясно и просто, а вот то, что перечислил (плюс еще мошенники из капремонта) возможность оплатить только по этой портянке. 

Аватар пользователя здрасьте
постов:
858
здрасьте
- 14/09/2018 в 13:53

 

Хотелось бы спросить у советчика оплаты непосредственно ресурсоснабжающим организациям:
Как и где Вы платите ха содержание жилья, вывоз ТКО и отопление без ЕИРЦ?..... (плюс еще мошенники из капремонта) возможность оплатить только по этой портянке. 

 И что такое - СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ?

Аватар пользователя Alex Pao
постов:
605
Alex Pao
- 14/09/2018 в 13:57

нет управляшки!

to natalisa51:   Я плачу всё напрямую и с ЕИРЦ, связывать не собираусь. У меня договор не сними ,а с управляющими компаниями.  Они вообще не имеют юридического права мне выставлять претензии... У нас вообще не правовое государство...по тому что тварится в последнее время... А управляшка вам счет за содержание дома предоставляет или вы смотрите по общей портянке?

 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 14/09/2018 в 14:19

Самое мерзкое в этом ЕРИЦ, что даже после того, как ты отстоишь у них в очереди и сверишь, скорректируешь все счета, где они сами ошиблись, они все равно упорно продолжают присылать неправильные данные в квитанциях. Это просто какое-то издевательство над людьми!

Аватар пользователя Alex Pao
постов:
605
Alex Pao
- 14/09/2018 в 14:41

Мне до сих пор пеню шлют, хотя уже давно оплатил счет, расчет этих компаний на невнимательность и пассивность плательщика!

Самое мерзкое в этом ЕРИЦ, что даже после того, как ты отстоишь у них в очереди и сверишь, скорректируешь все счета, где они сами ошиблись, они все равно упорно продолжают присылать неправильные данные в квитанциях. Это просто какое-то издевательство над людьми!

 

Аватар пользователя Alex Pao
постов:
605
Alex Pao
- 14/09/2018 в 14:43

Мне до сих пор пеню шлют, хотя уже давно оплатил счет, расчет таких компаний на невнимательность и пассивность плательщика!

Самое мерзкое в этом ЕРИЦ, что даже после того, как ты отстоишь у них в очереди и сверишь, скорректируешь все счета, где они сами ошиблись, они все равно упорно продолжают присылать неправильные данные в квитанциях. Это просто какое-то издевательство над людьми!

 

Аватар пользователя Tigor
постов:
1228
Tigor (Севастополь)
- 14/09/2018 в 15:22

to Константин Ивасенко:  
На отопление и коммунальные услуги тоже есть книжка. Реквизиты в банке подскажут. Тариф смотрю в портянке- графа "начислено  " . ТБО и капремонт плачу по портянке - та же графа. В РНКБ оплата без проблем. Кстати, коммунальные услуги можно заплатить прямо в РЭПе, в их кассе.

Аватар пользователя Alex Pao
постов:
605
Alex Pao
- 14/09/2018 в 15:26

Выход один не кормить зверя, и скоро он сам умрет.

to Константин Ивасенко:   На отопление и коммунальные услуги тоже есть книжка. Реквизиты в банке подскажут. Тариф смотрю в портянке- графа "начислено  " . ТБО и капремонт плачу по портянке - та же графа. В РНКБ оплата без проблем. Кстати, коммунальные услуги можно заплатить прямо в РЭПе, в их кассе.

 

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3484
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 14/09/2018 в 15:33

Посредники зарабатывают деньги

Аватар пользователя витюха
постов:
208
витюха (Севастополь)
- 14/09/2018 в 16:54

Жульё.Однозначно!Почему не работают с системами "МИР" ?

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 14/09/2018 в 17:22

Да ни хрена себе сбои!!!!!!!!!!Мне вообще ещё один счётчик воды приписали!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Недоверчивый
постов:
3380
Недоверчивый (Севастополь)
- 14/09/2018 в 17:48

Жулики орудуют у всех на виду. Правоохранители хреновы, вы где?

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 14/09/2018 в 18:09

Это не мошенническая схема, а единичные сбои в системе, уверяют в ЕИРЦ.

ЕИРЦ - посредник, а любой посредник, всегда был и будет мошенником!

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 14/09/2018 в 20:16

ЕИРЦ подлежит ликвидации вместе с его руководством.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 15/09/2018 в 0:51

to Tigor:  
to Константин Ивасенко:   На отопление и коммунальные услуги тоже есть книжка. Реквизиты в банке подскажут. Тариф смотрю в портянке- графа "начислено  " . ТБО и капремонт плачу по портянке - та же графа. В РНКБ оплата без проблем. Кстати, коммунальные услуги можно заплатить прямо в РЭПе, в их кассе.

Наивный Вы человек, касса в УК (РЭПе) от ЕИРЦ, просто арендует помещение. Следуюший раз будете платить, спросите у кассира)))

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 15/09/2018 в 8:16

За мусор тоже можно платить на прямую. Их контора находится на ленина 70. Берете справку о зарегистрированных  у паспортиста и ксерокопии паспорта и свидетельства права собственности и заключаете договор с ними. Один минус - квитанции они не рассылают, а надо приходить  к ним.  Я выписываю один счет на полгода и плачу через интернет и все.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5498
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6617
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7172
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4837
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4952
21

ТОП 5