Крым

Эхо провокации Киева у берегов Крыма: американский эксперт предложил организовать ленд-лиз для Украины

Член Американского совета по внешней политике заявил о том, что по России должен быть нанесён тяжелейший удар.

Эхо провокации Киева у берегов Крыма: американский эксперт предложил организовать ленд-лиз для Украины
Фото:
flickr.com/пресс-служба минобороны Украины

Стивен Бланк — член Американского совета по внешней политике — считает, что недавние события в Керченском проливе должны стать последней каплей для чаши терпения правительства США.

Как пишет Бланк в колонке для издания The Hill, направленного в основном на американский истеблишмент, «Владимир Путин приказал устроить инцидент в Чёрном море 25 ноября. Эта операция стала кульминацией целой серии нарушений со стороны России <...>».

Стивен Бланк, назвав украинскую провокацию актом войны со стороны России, заявил, что американцам «необходимо лишить Путина возможности угрожать США, союзникам НАТО и государствам-партнёрам, таким как Украина».

«Наша главная стратегическая цель — наглядно показать Путину, его окружению и российскому народу, какова цена этой войны. Следовательно, ответ Запада не должен быть адекватным. Наказание должно быть ощутимо тяжелее преступления, чтобы предотвратить подобные операции России в будущем», — считает член Американского совета по внешней политике.

Бланк считает, что санкциями ограничиваться нельзя, недостаточно вести активную информационную войну и снабжать Украину оружием. У него есть идея получше. И, напомнил он, был прецедент.

Во время Второй мировой войны, рассказал Стивен Бланк, была у США программа ленд-лиза. Америка помогала союзникам в борьбе с нацизмом, высылая им продовольствие и технику, и, как сообщил Бланк, «кормила Красную Армию. Так вот, США надо повторить ленд-лиз в отношении Украины — против России: корабли направить в украинские порты, не принимая Украину в НАТО.

Отметим, Американский совет по внешней политике, членом которого является Бланк, — не государственное учреждение, а аналитический центр, который обеспечивает конгресс США своими докладами.

При этом остаётся факт: Стивен Бланк, считающийся экспертом по бывшему СССР, косвенно сравнил Россию с нацистской Германией и в упомянутой колонке похвалил Украину за «освобождение от Русской Православной Церкви, которая является рукой государственных и специальных служб России».

Ещё по теме: Главной целью украинских провокаторов был Крымский мост

Как писал ForPost, малые бронированные артиллерийские катера «Никополь» и «Бердянск» и рейдовый буксир «Яны Капу», которые входят в состав ВМС Украины, 25 ноября вторглись в морскую территорию России. Они в нарушение конвенции ООН по морскому праву, определяющей право прибрежного государства на обеспечение безопасности в морском пространстве, пересекли госграницу РФ и неправомерно зашли во временно закрытую акваторию под юрисдикцией России.

Украинские корабли прорывались к Керченскому проливу, где действует разрешительный порядок движения и стоянки судов в соответствии с графиком движения и расстановки судов, утверждённым капитаном российского морского порта, добавили в силовом ведомстве. Но кораблями ВМСУ заявки в установленном порядке не подавались, в график прохода корабли не включались; корабли опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей, констатировала пресс-служба пограничного управления ФСБ по Республике Крым.

Погранслужба ФСБ принимала все меры для обеспечения безопасности судоходства и регулирования движения судов в акваториях Чёрного, Азовского морей и Керченского пролива.

Для вояк «нэзалэжной» всё закончилось достаточно предсказуемо: украинские корабли были остановлены — на их борта зашёл российский спецназ. Властями РФ расследуется уголовное дело о нарушении государственной границы Российской Федерации.

Керченский городской суд и Киевский районный суд Симферополя 27 и 28 ноября, удовлетворяя ходатайства следствия, избрали для 24 украинских моряков с «Никополя», «Бердянска» и «Яны Капу» мерой пресечения содержание под стражей.

Анатолий Кузнецов

938
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user ulogin_mailru_9652882653372378850
227

История-это наука о том, чего уже нет и не будет...

Profile picture for user Witness
146

Правильно. Списаное  в США "железо" обменять на полновесные золотые слитки. Видимо, прямои наследник нашего Бланка.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1953

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1908

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8462

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8810

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4838