Лента новостей

Севастополь

9207
43

Единый день голосования в Севастополе: спектакль в пустом зале

Несмотря на беспрецедентно низкую явку, выборы состоялись. Пришло время писать о самых ярких моментах этого довольно тусклого мероприятия.
ForPost - Новости : Единый день голосования в Севастополе: спектакль в пустом зале
Фото: ForPost

Беспрецедентно низкая явка, малознакомые кандидаты, «паровозы», которые передадут свои мандаты, малое число по-настоящему севастопольских кандидатов и сегментированный, но всё же имеющий в своих рядах достойных депутатов парламент второго созыва — таковы результаты состоявшегося вчера, 8 сентября 2019 года, единого дня голосования.

Корреспонденты ForPost имели возможность ознакомиться с процессом волеизьявления севастопольцев в самых разных измерениях, что сформировало некую комплексную картину вчерашнего дня.

Потерялся кандидат, порванное левое ухо

Предвыборная агитация… Очень много агитации. Причём в самой примитивной форме, путём заклеивания любой вертикальной поверхности портретами кандидатов, как правило с совершенно бессмысленными и неконкретными призывами в стиле «кандидат X: жить хорошо — лучше, чем плохо!».

Однако, поскольку предвыборные листовки часто соседствовали с другого рода объявлениями, иногда встречались весьма интересные комбинации. «Ушёл из дома», «порванное левое ухо», «чёрный ошейник», «городу русской славы достойный кандидат» — такие тезисы можно было видеть в городе-герое.

Впрочем, ушедшему из дома в районе Камышовой бухты представителю тайской породы ещё повезло, и у него есть шанс отыскаться — судя по предвыборной рекламе, ряд участников предвыборной гонки вообще родился в неизвестном географии городе «Севатополь».

Наш ответ Франции

Вместо «жёлтых жилетов» в Париже у нас, в Севастополе, были «жёлтые кепки». Не знаю, достаточно ли этого для побратимства. Бабули очень пенсионного возраста, а также пубертатные подростки в гипнотизирующих кепках «Соцопрос» караулили выходящих с участков избирателей, для того чтобы отсканировать у них флаеры с QR-кодами. Банальный контроль явки «своих» избирателей, ничего нового. Понятно, что с «соцопросом» операция не имела ничего общего — где вы видели соцопрос, при котором не спрашивают о состоявшемся волеизъявлении, а просто сканируют флаер? Но даже при этой простой операции возникали крайне забавные ситуации.

В одном из фильмов Гая Ричи звучала крылатая фраза: «Борис! Только не нанимай на это дело идиотов!». По-видимому, его смотрели далеко не все.

Балаклава, один из избирательных участков на территории школы. Скучающие наблюдатели, продажа печенек и плюшек на входе, забор. Внутри дежурит божий одуванчик, как одуванчику и положено — того самого жёлтого цвета. Нахождение любого рода опрашивающих внутри территории запрещено законом — просим удалиться за пределы. «Одуванчик» явно в смятении, начинает кому-то звонить.

Через несколько минут бодрой рысью (иначе и не скажешь) прибегает административно-силовая поддержка — «чёткий и дерзкий» джентльмен в очках для экстремальных видов спорта, прекрасно сочетающихся с бликующей под лучами мягкого сентябрьского солнца рубашкой, брюками и бейджем члена комиссии от угадайте какой партии.

Вместе с «одуванчиком» экстремал бизнес-класса начинает доказывать члену мониторинговой группы СПЧ при Президенте Российской Федерации Юрию Чайкину, что частная контора ООО «Республиканский институт политологических и социологических исследований» имеет право находиться где им хочется на основании «инструкции, которая у наблюдателей есть», а член группы СПЧ «наверно, читать не умеет».

После построчного разбора письма с заявкой на соцопрос, которое ООО отправила в Севизбирком — напомним, что процесс, который они осуществляли, по своей сути никаким «соцопросом» не являлся, — сверкающий член комиссии от угадайте какой партии уже галопом унёсся в здание Балаклавского МО. Бросив «одуванчика» и ход волеизъявления на произвол судьбы и законов Российской Федерации.

Разведя руками, представительница команды «соцопроса» удалилась на одобренную законом скамеечку вне территории школы — избирательного участка.

«Дорогой смертной тени»

Работа в избирательной комиссии — это всегда интересный опыт. Ответственность пополам с дикой скукой, наблюдатели, компенсирующие недостатки знания предвыборного законодательства паранойяльной бдительностью, неизбежный ужас многократной сверки цифр и стремление к математическому консенсусу, а также самое главное — возможность увидеть, что, собственно, собой представляет наш великий севастопольский народ, осознать его отношение ко многим аспектам севастопольской политики.

Однако некоторым пришлось намного хуже, чем остальным. Избирательный участок в Балаклаве, на улице Новикова,4, в помещении МФЦ, оказался не оборудован туалетом. Точнее, теоретически он там есть — но служащие здания закрыли его до понедельника, заявив о возможности членов УИК пользоваться альтернативой с обратной стороны здания.

Альтернатива выглядит — насколько удалось развеять вспышкой телефона окружающий мрак, но не амбре — вот так. Напомним, что по факту находиться на УИКах приходилось часов эдак с 7 утра и до завершения процесса подсчёта.

Автор этих строк видел разные степени уныния и дискомфорта. Но, честно скажу, этот туалет уверенно занимает первые строки топ-10 самых беспросветно-тоскливых мест, в которых доводилось побывать. При этом, чтобы добраться до необходимой точки, надо изрядно попетлять в темноте, подсвечивая себе дорогу фонариком, ухитившись не угодить в какие-то ямы на тернистом пути.

«Вот тут мы, члены комиссии. А представьте — там, снаружи, сотрудники дежурят, офицеры. По форме, опрятные. Что они должны ощущать при посещении этого… места?» — задаёт вопрос член комиссии в доверительной беседе.

Прощальное «здрасьте»

Проникшая в электоральный процесс диджитализация уже по обыкновению имела свои особенности. Известно, что проблемы обычно возникают не в автоматике и не в людях, а там, где эти две сферы соприкасаются.

Аналогично было и с КОИБами — средством оперативной обработки хода и результатов выборов, широко и глубоко внедрённым в севастопольское электоральное пространство. Избиратель приходит, торжественно отмечает ручкой того, кто ближайшие 5 лет будет законодательно улучшать жизнь в Севастополе, кладёт поочередно два бюллетеня в лоток, уходит, услышав на прощанье несколько диссонансное «Здравствуйте! Ваш бюллетень обработан!» от КОИБа. Минимальное участие членов комиссии. Такова теория. Что до практики…

Как правило, приходилось ставить специального человека, в задачу которого входило сообщать половине избирателей, что бюллетени сгибать не нужно. Направлять его в КОИБ надо не боком. И не этой стороной. И не два сразу.

«Переводчики» с языка КОИБа на понятную избирателю терминологию были, пожалуй, самыми довольными низкой явкой людьми.

«Я сегодня с утра домашних, не проснувшись толком, приветствовал фразой „Ваш бюллетень обработан”. Непонятно, зачем этот голосовой модуль вообще нужен», — жалуется нам один из членов избирательных комиссий.

Однако весёлые избиратели находили и в этой утомительной процедуре повод поразвлечься. Так, отправив бюллетени в недра КОИБа, некий гражданин никак не хотел от него отходить. На вопрос члена комиссии, чего гражданин ожидает, тот ответил, что ожидает выдачи кассового чека.

Чужой праздник?

Пожалуй, в жизни мне не приходилось слышать столько оригинальных и кавер-версий песен «Алисы» и других исполнителей, вдохновляющих слушателей репертуаром про патриотизм, верность Отечеству, Севастополь и прочее «небо славян». Были флаги и иногда — воздушные шарики. Врио губернатора Севастополя Михаила Развожаева, посетившего Широкое, где по странному стечению обстоятельств открылась всеобщая диспансеризация по соседству с избирательным участком, встречали под милую песню о берёзках неизвестного исполнителя.

Правда, этот всеохватный патриотический концерт своего слушателя не нашёл. По самым оптимистичным прикидкам, с учётом традиционной мобилизации всех, кого только могли собрать админресурсом, явка не дотянет до 30%.

Власти попытались устроить севастопольцам праздник волеизъявления — на который мало кто пришёл.

Это, пожалуй, главный итог состоявшихся выборов — подавляющее большинство людей, на них выдвинувшихся, никому в Севастополе не интересны. А многие из тех, кто интересен, как правило, прошли в парламент нового созыва вопреки грязной игре, манипуляциям, попыткам «подстав» от вроде бы политических союзников и прочим неблагоприятным факторам.

Как сообщил вчера вечером депутат Вячеслав Горелов, «чем труднее — тем почётнее».

Николай Сведски

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (43)

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 09/09/2019 в 18:45

Севастопольцы, не забудьте поблагодарить всех своих друзей, которые "и так всё давно знали", которые считают, что "не важно, как голосуют, но важно, как считают, а это не от них зависит", что "плетью обуха..."  и т.д.
Напомните им, что они вчера поддержали все реформы Дмитрия Анатольевича Медведева и теперь он может честно заявить, что народ принял пенсионную реформу, если не с восторгом, то с пониманием.

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 09/09/2019 в 18:51

ВООДУШЕВЛЁННЫЙ ЕДИНОРОС ИЗ Думы уже предложил ввести плату за вызов скорой помощи. 
Приехала машинка, сказал тебе фельдшер: "Не помрёшь" и вали оплачивать услугу.

Аватар пользователя Однозначно2000
постов:
758
Однозначно2000 (Севастополь)
- 09/09/2019 в 18:59

Непонятно, зачем этот голосовой модуль вообще нужен», — жалуется нам один из членов избирательных комиссий.

Ну что вы? Видели как Димасик с удовольствием пообщался с новой игрушкой, когда пришел на голосование, ради этого все и было сделано!

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 09/09/2019 в 19:10

to Амазонка:  об этом уже написали Примечания.
 

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 09/09/2019 в 19:15

to Амазонка:  А ПВО?   ПВО тоже была оттёрта от процесса, тоже судилась, только местные СМИ не жаловали их вниманием.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 09/09/2019 в 19:22

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 09/09/2019 в 19:22

Настроения нет никакого! Грязно, и не знаю, как отмыться((((

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 09/09/2019 в 19:23

to К-5:  А за кого  конкретно в ПВО проголосовали бы севастопольцы?  Не было там знаковых фигур,  также как и значимых действий за последние годы самой ПВО.
 
to Алексей Макушин:   Это радует. Посмотрим, как будут развиваться события.

;

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 09/09/2019 в 19:26

Благодаря тем, кому по все равно (без меня все решили уже), теперь многие "друзья" могут сказать - вот такая явка и на референдуме была.....

Аватар пользователя Алексус
постов:
893
Алексус (Севастополь)
- 09/09/2019 в 19:31

Это даже не спектакль, на который зрители не пришли и не цирк с клоунами и мартышками. Это плевок в лицо народа из пасти власти, уверовавшей себя в вечной владычности и неприкосаемости. Давно пора было разогнать Госдуму и прочие местечковые законодательные органы как ненужные, обременяющие государство и создающие проблемы жителям России. Законы в нормальной демократической стране должны быть едиными на всей её территроии. Где бы гражданин не проживал он должен иметь равные права, свободы и возможности. А нас разделили на мелкие княжества с местечковыми закончиками и подзакончиками, своими порядочками, обычаями и неписанными правилами. Сломили через колено волю народа и подчинили волеизъявлению жуликов, воров, взяточников, мздоимцев и казнокрадов. Пока каждый не осознает свое предназначение в жизни, над нами будут издеваться и потешаться. Все мы, севастопольцы как один, должны считать выборы в Севастополе 8 сентября не состоявшимися, проведенными с грубыми нарушениями законодательства, признать их результаты недействительными и не обязательными к исполнению в пределах города федерального значения. Это показало перепечатывание бюллетеней в количестве 220 тысяч накануне выборов, вбросы бюллетеней, подкуп избирателей, лишение избирательных прав многих жителей города и приказы командиров воинских частей о допуске матросов-срочников к избирательной компании регионального уровня, а также другие грубые нарушения.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 09/09/2019 в 19:34

Можно потребовать пересчета бюллетеней за  Лобач и Брицына .

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 09/09/2019 в 19:39

Более омерзительных выборов в Севастополе я не припомню.  Мерзко было все: и  демонстративное недопущение к выборам партий "Родина" и Зелёные", и черный пиар накануне,  и  совершенно мутная исторя с заменой в ночь перед  голосованием всех бюллетений. Такое впечатление, что мы вернулись во времена Януковича, когда "донецкие братки"  устанавливали свои правила по всей Украине. Примечательно, что назначение (по-другому не скажешь) депутатами таких одиозных фигур как Лобач и Брицин произошло на округах, где очень вероятна большая застройка территорий.  Так что выгодоприобретатели этого непотребства видны невооруженным взглядом.

Если  новый  ВРИО  действительно планирует развивать Севастополь, как он об этом заявляет,  то такие профессионалы как Кулагин и Аксенов могли бы занять достойные места в новом правительстве Севастополя. Да и Мишину  нашлось бы применение в департаменте транспорта, а Осташко мог бы возглавить канал СТВ (бывший ИКС).

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 09/09/2019 в 19:45

to Алексус:  Это показало перепечатывание бюллетеней в количестве 220 тысяч накануне выборов, вбросы бюллетеней, подкуп избирателей, лишение избирательных прав многих жителей города и приказы командиров воинских частей о допуске матросов-срочников к избирательной компании регионального уровня, а также другие грубые нарушения.
 
И что, кто-то в суд подал за эти нарушения закона?

Аватар пользователя СССР2018
постов:
565
СССР2018
- 09/09/2019 в 19:47

Если смотреть внимательно, то низкая явка избирателей, это тоже протест против ЕР в целом по стране! Есть о чем задуматься Президенту. В Москве дали бой даже при отсутствии не допущенных претендентов! Просто настораживают те, кто бездумно голосует, но это послушное,  охранительная для власти масса, всегда была есть и будет. Но есть в заксобрании люди, которые смогут постоять за Севастополь, будем их поддерживать. Рано опускать руки, еще поборемся! Севастополь не сдается!  

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3484
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 09/09/2019 в 19:53

как и ожидалось, ЕР набрали позорно мало голосов. Собственно, мажоритарщиков, которые войдут во фракцию ЕР, можно «членами партии» назвать условно.

Если отделить голоса военнослужащих (для объективности), результаты будут особенно показательными!

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 09/09/2019 в 20:39

to Atos:  
Настроения нет никакого! Грязно, и не знаю, как отмыться((((

 Выборы=г@вно...

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 09/09/2019 в 20:43

Надо менять Закон о выборах. Срочники не должны голосовать. Но хватит ли решимости и желания у новых депутатов ?

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 09/09/2019 в 20:48

Ба-Бах и вся сцена

https://www.youtube.com/watch?v=7Wt0J6_mv58

Аватар пользователя Галина Куликова
постов:
564
Галина Куликова (Севастополь)
- 09/09/2019 в 21:11

 Севастопольцы, что же мы наделали? Кого мы избрали? Лобач, которая в рот смотрела и Меняйло, и Овсянникову? Какой прок от неё? Не прошли ни Кулагин, ни Аксёнов. Брицын вместо Кулагина, это как?

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 09/09/2019 в 21:13

to Амазонка:  Политическая партия, это идеология, а не знакомые физиономии.  Если кратко, то ПВО похожа по идеям на Родину. Но есть одно знаковое отличие: ПВО категорически против приватизации стратегических, градообразующих и других крупных прибыльных предприятий.
Родина допускает такую приватизацию. 
ПВО шла в ЗакС препятствовать приватизации Севморпорта, как стратегического объекта и Севастопольских рынков, как стабильно прибыльных. 
 

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 09/09/2019 в 21:15

to GP:  
Надо менять Закон о выборах. Срочники не должны голосовать. Но хватит ли решимости и желания у новых депутатов ?

 Нет такого субъекта воли - новые депутаты.  Субъект   воли - господин Саблин. 

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 09/09/2019 в 21:19

to Загава88:  И что, кто-то в суд подал за эти нарушения закона?
да, подали - Аксёнов, Кулагин и Осташко, это вчера было в марафоне Форпоста

Аватар пользователя СССР2018
постов:
565
СССР2018
- 09/09/2019 в 21:33

to lina li:  Перемены должны быть, иначе стогнация! Народ должен знать, что государство управляется самоволием, мнением и мироощущением  одного человека и его приблеженных, состоящими в партии ЕР. Что народ не видит как грабится страна? Информации об этом тьма. Президент поэтому не пошел на выборы от ЕР.

Аватар пользователя docere
постов:
2054
docere (Севастополь)
- 09/09/2019 в 21:42

Создается впечатление, что мы вернулись на 10 лет назад.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 09/09/2019 в 21:57

Не спектакль а породия на выборы!!!!!!!Нарушение сплош и рядом!!!!!!ЕРосы использовали военнослужащих,хотя по закону они не должны голосовать!!!!!Но в республике Севастополь законы РФ не работают!!!!!!!!

Аватар пользователя Михаил Яровой
постов:
108
Михаил Яровой (Севастополь)
- 09/09/2019 в 22:06

 

Благодаря тем, кому по все равно (без меня все решили уже), теперь многие "друзья" могут сказать - вот такая явка и на референдуме была.....

 

https://organaizer.info/article/190909__sevastopolcy_uslyshali_putina_i_ne_prishli_na_vybory/

Все кто не пришли на "выборы", поступили в соответствии с рекомендацией президента. А именно: раз доверять некому, то и смысла участвовать в "выборах" нет.

 

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 09/09/2019 в 22:09

to К-5:  А покажите мне партию, у которой бы была официально  людоедская программа? Даже у ЕР на бумаге все чудесно  ("Наша цель – благополучие человека и развитие России.").  https://er.ru/party/program/   Все зависит от конкретных  людей  ("Кадры решают все")  и их действий. А  севастопольская организация ПВО за все 5 лет ничем себя не проявила, не высказала своей позиции ни по одной проблеме, а их было в Севастополе немало. Такое впечатление, что ребята просто  сидели и ждали выборов, очередного приезда своего лидера Н.Старикова, который провел бы за них всю предвыборную кампанию.

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 09/09/2019 в 22:09

Ну, проходится соглашаться - все прошло в рамках задуманного. Но скучно и грустно,  как спектакль в театре одного вахтера.

Было жалко смотреть на членов комиссии  - им все эти печатные и цифровые новшества просто обламывали руки и головы. Мелкопечатные журналы точно были абсолютно неудобные в части размещения и поиска в них многострадальных электорариев. Такое уморочить можно только из очень благих соображений и помыслов. 

Но Владимир Вольфович порадовался больше всех. ЛДПР наконец-то "дала бой всякой там интеллигенции и вконец оборзевшим бабушкам-училкам с пенсионным кондициями и задором ". Ну и всей КПРФ хвоста  шумно накрутили заодно.

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 09/09/2019 в 22:39

 

to К-5:  А покажите мне партию, у которой бы была официально  людоедская программа? Даже у ЕР на бумаге все чудесно  ("Наша цель – благополучие человека и развитие России.").  https://er.ru/party/program/   Все зависит от конкретных  людей  ("Кадры решают все")  и их действий. А  севастопольская организация ПВО за все 5 лет ничем себя не проявила, не высказала своей позиции ни по одной проблеме, а их было в Севастополе немало. Такое впечатление, что ребята просто  сидели и ждали выборов, очередного приезда своего лидера Н.Старикова, который провел бы за них всю предвыборную кампанию.

 А за ПВО не было ни Плотки, ни Чалого, ни Лисейцева, ни Саблина. Шли вообще без копейки чьих-то денег,  Толлько на то, что сами доставали из собственных карманов. Но шли СВОБОДНЫМИ и никому не были ничего должны. Это была реально независимая ни от кого команда. 

Конкретными пунктами программы было противостояние приватизации Севморпорта и рынков. 

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 09/09/2019 в 22:50

to К-5:  Конкретными пунктами программы было противостояние приватизации Севморпорта и рынков. 
Хотеть не вредно.  А как бы они это сделали?   Какие у них были ресурсы - финансовые, административные, управленческие? Никаких! А, значит, все  эти лозунги -  обычная предвыборная агитация мало что умеющих людей, за которой пустота.    

Аватар пользователя Михаил Яровой
постов:
108
Михаил Яровой (Севастополь)
- 09/09/2019 в 23:58

to К-5:  независимых партий в природе НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Равно как и независимых депутатов, судей, экспертов, чиновников... Так что прекращайте вешать здешним читателям лапшу на уши. 
Содержать партию или депутата дело ведь очень и очень затратное. А за идею никто ничего не будет делать, потому что кушать хочется каждый день и по три раза в день.

Аватар пользователя старый русский
постов:
1881
старый русский (Севастополь)
- 10/09/2019 в 6:04

Ребяты проголосовавшие! Вы в ответе за свой выбор. 

Аватар пользователя sevpro
постов:
1416
sevpro (Севастополь)
- 10/09/2019 в 6:39

 

Надо менять Закон о выборах. Срочники не должны голосовать. Но хватит ли решимости и желания у новых депутатов ?

 Смешно.

Что они там будут менять, если срочники их выбрали

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 10/09/2019 в 7:52

❗️Совет Федерации проведёт анализ избирательного законодательства после прошедших выборов, может внести изменения - Матвиенко

вот туда и пожелания писать, чтобы в будущем не снимали кандидатов по формальным мелочам и не решали исход выборов люди, далекие от региона, по приказу.

Аватар пользователя valerij.prasolov2
постов:
524
valerij.prasolov2
- 10/09/2019 в 7:57

Народ почему-то смачно наплевал на выборы. 

Аватар пользователя Saul
постов:
2355
Saul (Севастополь)
- 10/09/2019 в 8:10

Уважаемые голосящие! А чего же вы не пришли на выборы? И вы всерьёз думаете, что другие лучше будут? Они все с одной бочки, наклейки разные. И вы туда пришли бы, ничем не отличались бы от этих. Все одинаковые. Я никак не пойму смысл этих жёлтых кепок. Видела одного такого. С бабкой беседовал. В чём их смысл?

Аватар пользователя Conservative
постов:
2525
Conservative (Севастополь)
- 10/09/2019 в 8:22

to docere:  Вы не правильно посчитали...вернулись не на 10, а на 25...

Аватар пользователя korabel80
постов:
354
korabel80 (Севастополь)
- 10/09/2019 в 11:01

Пока не будет изменен Закон о выборах, так и будет. Минимум-необходимо ввести предел минимальной явки (51%) после которого выборы считаются недействительными. Никаких партийных списков, никаких кандидатов, не прописаных в городе.

Аватар пользователя Dlotsud
постов:
41
Dlotsud (Sevastopol)
- 10/09/2019 в 11:37

 

Благодаря тем, кому по все равно (без меня все решили уже), теперь многие "друзья" могут сказать - вот такая явка и на референдуме была.....

 

to КОТ МАТРОССКИН:   Цифры по референдуму засекречены. Обьявили что 98% явка и что98% за и все чепчики радостно бросали.  Побоялись даже цифры с избирательный участков опубликовать и явку почасам на них.  Все знают что со всех участков каждый час передают явку  в главный изберком, и все эти цифры были.  Но их побоялись опубликовать. Почему?  Побоялись что математики по ним построят кривые Гауса? 
 
 
Вбросы и «карусели» на выборах можно доказать математически — впервые об этом рассказал физик Сергей Шпилькин в 2011 году. Тогда далекие от математики граждане впервые узнали о «кривой Гаусса» 
 

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 10/09/2019 в 12:09

to Михаил Яровой:  
to К-5:  независимых партий в природе НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Равно как и независимых депутатов, судей, экспертов, чиновников... Так что прекращайте вешать здешним читателям лапшу на уши.  Содержать партию или депутата дело ведь очень и очень затратное. А за идею никто ничего не будет делать, потому что кушать хочется каждый день и по три раза в день.

 Судя по всему, вы можете работать только за деньги, но не судите обо всех по себе. 
Повторяю: Севастопольское отделение партии ПВО ни у кого ни копейки не брало. Действовало независимо от всех толстосумов. Такая команда была единственная в городе.    
Если вы свой бред можете чем-то подтвердить, то я рассмотрю ваши аргументы. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 10/09/2019 в 12:28

to старый русский:  
Ребяты проголосовавшие! Вы в ответе за свой выбор. 

 Скорее в ответе должны  быть те, кто выборы проигнорировал. 

Аватар пользователя Михаил Яровой
постов:
108
Михаил Яровой (Севастополь)
- 10/09/2019 в 13:13

to К-5:  чем себе на жизнь зарабатывают все члены севастопольского отделения ПВО? На какие средства арендуют помещения, платят за коммуналку, заказывают печатную агитационную продукцию? И так далее по всем пунктам. 
Внятно ответить можете или у Вас имеются только лозунги?
И, да. Я могу работать исключительно за деньги. По одной простой причине: без денег мне никто даже киловатт/часа электроэнергии не даст. Мне, как и многим другим, семью надо содержать. А без денег, странно почему, этого не получается.

Аватар пользователя adrianna
постов:
186
adrianna (Севастополь)
- 10/09/2019 в 19:26

to Михаил Яровой:  
А за идею никто ничего не будет делать, 
И, да. Я могу работать исключительно за деньги.

 Прекратите уже этот публичный стриптиз. Да, всем очень интересно узнать, что некий Михаил Яровой готов за деньги на что угодно, а за бесплатно даже говно в собственном подъезде не уберёт, потому что не видит иного способа заработать себе на еду, кроме как делать это самое что угодно для всех, кто заплатит. И более того, считает, что все люди на свете такие же, просто некоторым везёт продаться выгодно. Купите уже Михаила Ярового, кто-нибудь! Ему болестно, что покупают не его!