Лента новостей

Крым

2570
12

Единая Россия в Крыму оскандалилась поздравлениями

Партийцы определили, кто значимее всего в истории.
ForPost - Новости : Единая Россия в Крыму оскандалилась поздравлениями
Празднование воссоединения Крыма с Россией
Фото: krym.er.ru

До празднования самого значимого события в современной истории Крымского полуострова — пятилетия Русской весны — остались считанные дни. В преддверии праздника региональное отделение партии «Единой России» решило, как и другие политсилы, напомнить крымчанам об этом славном событии. Правда, сделали это крайне своеобразно.

Свежо предание?

В канун большого для Крыма и Севастополя праздника на страницах крымских чиновников и депутатов, связанных с партией «Единая Россия», появились публикации пропагандистской листовки под громким заголовком «Единая Россия» — партия Крымской весны». В ней буквально с первого абзаца партия, мимоходом отметив «решимость крымчан», перешла к самовосхвалению, смешав события 2014 года с новейшей российской историей.

«Именно «Единая Россия», как партия президента Владимира Путина, как самая мощная, многочисленная и влиятельная политическая сила страны, сыграла решающую роль в исполнении крымской мечты о возвращении в родную гавань, — написано в агитке за подписью главы крымского отделения «ЕР», спикера крымского парламента Владимира Константинова. — Если бы не президент Владимир Путин, и если бы не «Единая Россия», не было не только российского Крыма, но и самой России. Именно эта партия предотвратила распад страны на рубеже третьего тысячелетия, вернула её на исторический путь великой державы».

Далее информационная листовка гласит, что победы над блокадами и санкциями против Крыма и над разрухой, доставшейся от Украины, строительство детсадов, школ, больниц, спортобъектов, развитие промышленности, сельского хозяйства, транспорта и социальной инфраструктуры — также результат успешной работы команды «ЕР» в Крыму.

«Всё это Дела Партии — Партии Крымской Весны», — безапелляционно заключается в листовке.

Вслед за этим в регионе появились и биллборды с лозунгом: «Партия Крымской весны. Единая Россия». В крымском сегменте соцсетей поздравление оценили, мягко говоря, скептически, усмотрев в них откровенную предвыборную агитацию.

«Чуть-чуть не похоже на Команду победителей, но смысл тот же, — оценили в Facebook. — Скоро появятся лица с подписью «Команда Путина». А чем ещё похвалиться?».

С праздником, дорогие крымчане!

В пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия» ForPost подтвердили, что листовка и биллборд — партийные, и пояснили, что так хотели «поздравить крымчан с большой годовщиной».

«Данный визуальный ряд был подготовлен в преддверии пятой годовщины Крымской весны, так как основной действующей силой была партия «Единая Россия», которая поддержала воссоединение Крыма. Благодаря президенту это случилось», — сказала пресс-служба крымских единороссов.

Критичной реакции жителей Республики Крым на такое «поздравление» в партии не увидели.

«Это же сделали и другие партии (поздравили с первой пятилеткой — прим.), — сообщила пресс-служба крымского отделения «ЕР». — Это народный слоган народной партии. «Единая Россия» взяла всю полноту ответственности на себя. Поэтому всё очевидно».

Напомним, в декабре прошлого года Владимир Путин, выступая на съезде «ЕР», потребовал от партии «никогда не допускать никакого хамства, заносчивости, пренебрежения к людям на любом уровне — и на самом верхнем, и на самом нижнем, муниципальном, потому что это, во-первых, вредно для страны, это несправедливо в отношении людей, это просто опускает всю партию ниже плинтуса», писало издание «Газета.ру».

На этом же съезде были внесены изменения в устав партии, в соответствии с которыми каждый единоросс обязан «не допускать высказываний, унижающих достоинство людей» (пункт 5.3.2. устава), «быть нетерпимым к попыткам пересмотра и искажения истории России» (пункт 5.3.3.), «придерживаться принципа личной скромности и сдержанности в публичном поведении» (пункт 5.3.4.).

Ещё по теме: Сегодня в Крым пришла Россия и с нею Вежливые люди

Интереса ради ForPost решил поинтересоваться и тем, как поздравили крымчан другие политические силы — к слову, тоже участвовавшие в голосовании Госдумы РФ о ратификации Договора о принятии Крыма в состав Российской Федерации.

На сайте крымского отделения КПРФ в поздравлении лидера партии Геннадия Зюганова также не обошлось без восхваления коммунистов, однако справедливости ради стоит отметить, что крымский народ вспоминается гораздо чаще, а все заслуги перечисляются как факт, но не приписываются в достижения конкретной политической силы.

Первый секретарь Крымского рескома КПРФ Сергей Богатыренко и вовсе отметил, что в марте 2014 года крымчане переживали за дальнейшую судьбу полуострова «вместе со всеми россиянами».

«Пять лет мы вместе с Россией. Многое сделано, но ещё больше предстоит сделать. И, прежде всего, в области налаживания правильного хозяйствования и социального обустройства. А это возможно только при участии всех крымчан, консолидации политического крымского сообщества. Власть Крыма не может говорить только от имени одной политической силы», — сказано в поздравлении крымчанам от КПРФ.

В региональном отделении ЛДПР ForPost сообщили, что поздравление для крымчан обязательно опубликуют, но несколько позже.

Для авансов нужны новые заслуги

Политические попытки переписать историю Крымской весны предпринимались и раньше, буквально в первые же годы российского Крыма. Чего стоит история с оскандалившимся фильмом «Четвёртая оборона Севастополя», прославлявшим губернатора Севастополя Сергея Меняйло и полпреда в Крыму Олега Белавенцева. Фильмом в итоге заинтересовались даже в ФСБ, ведь он не просто приписывает заслуги, но и подменил государственную позицию легитимности возвращения Севастополя в Россию.

Или один из свежий примеров эксклюзивной аналитики — программа «Говорит Севастополь» на правительственном телеканале «ИКС», в которой авторы заявили, что севастопольцы надеялись сохранить целостность Украины.

Ещё по теме: Как это было. Три исторических дня в объективе любительской видеокамеры

Поздравительные листовки «Единой России» в Крыму некоторые тоже сочли не чем иным, как попыткой спекуляции на дорогой для крымчан идее в преддверии осенних выборов в парламент и муниципалитеты Республики Крым. Член народного фронта «Севастополь — Крым — Россия», депутат Верховного совета Крыма первого созыва Вадим Мордашов уверен, что это всего лишь попытка показать собственное величие.

«У них успехов на экономическом поприще никаких, провалено много программ. На ФЦП <Москва> выделяет миллиарды, а осваивают их <в Республике Крым> с трудом, и то при помощи вмешательства с материка. Поэтому им нужно как-то себя отстоять», — сказал Мордашов в беседе с ForPost.

По мнению Мордашова, крымские единороссы называли сами себя ещё «командой победителей», хотя во время событий февраля 2014 года те же люди «не знали, к какому берегу пристать».

«Уже когда появились серьёзные люди, — «вежливые человечки», — им просто было некуда деваться. Они в последний момент сели на подножку уходящего поезда, потому что выхода не было. Но это не те люди, которые вернули Крым в Россию, — это сделал народ Крыма и человек, который спас нас от уничтожения, — отметил Вадим Мордашов. — Эти люди (руководство единороссов в Крыму — прим.) лишь выполнили формальную часть мероприятия, потому что были у власти».

С другой стороны, напрямую партия о единоличности своей роли в возвращении Крыма не говорит, а рекламировать своё участие в исторических событиях с помощью подобного слогана имеет полное право. Такое мнение высказал российский политолог Ростислав Ищенко.

«Любая партия, поддержавшая Крымскую весну, будет позиционироваться как партия Крымской весны. «Единая Россия» — такой же участник Крымской весны, как сами крымчане, как исполнительная власть России, как президент. Но вы же понимаете, когда любая политическая партия формирует свои лозунги, то они не могут писать: «Единая Россия, а также …». Поэтому они себя позиционируют как партия, поддержавшая Крымскую весну, — пояснил Ищенко в комментарии ForPost. — Можно, конечно, разбираться, насколько удачно сформулирован лозунг, но, по-моему, для любого нормального человека понятно, как формулируются лозунги».

Другими словами, партия не покушалась на права других участников событий, а только подчеркнула и свою роль в этом процессе, считает эксперт. Кроме того, соблюсти справедливость и охватить все спектры Русской весны в одном лозунге из несколько слов просто невозможно.

Ещё по теме: Хроника Русской весны: 16 и 18 марта

И всё же, как бы ни трактовали объективно спорные тезисы партийного поздравления, посыл очевиден: голосуйте за нас, потому что мы, вон, что для вас сделали. Однако время авансов за прошлые подвиги уже давно закончилось, считает крымский политолог Владимир Джаралла. Вот только похвастаться новыми достижениями, сопоставимыми по масштабу с Русской весной, единороссы не могут, и события в марте 2014 года остаются единственным спасательным кругом перед осенними выборами, который может помочь избежать неловкого игнора со стороны крымских избирателей. А проблемы с явкой однозначно будут, уверен крымский эксперт.

«Разочарование людей велико и многие не видят смысла приходить на выборы, тем более в условиях отсутствия конкуренции: как показывает практика последних выборов во многих регионах, люди отдают голоса за кого угодно, лишь бы не за правящую силу. Но в крымских условиях такое пока выглядит маловероятным, при условии, конечно, что оппозиционные силы не начнут работать, — пояснил Джаралла в беседе с ForPost. — Поэтому, как считают крымские единороссы, у них одна задача — поднять явку. И один из способов — обращение лозунгами к самому действительно важному моменту нашей истории, к Русской весне. Это эксплуатация тех чувств, которые были тогда. Тем более мы знаем, что практически в полном составе участники тех событий находятся в партии власти до сих пор».

Однако загвоздка в том — и типично крымский пиар этого почему-то не учёл, — что обращение к таким лозунгам сегодня уже невозможно без проведения параллелей с текущим положением дел, с тем, что было сделано после героического возвращения Крыма «в родную гавань».

«Любая политическая сила пытается свой успех использовать в свою пользу, в этом нет ничего удивительного. Но в данном случае, помимо вопросов о том, чем гордиться в прошлом, возникают и вопросы о настоящем, — отметил Владимир Джаралла. — Воспоминания о былых заслугах — это, конечно, хорошо, но они всегда соприкасаются с тем, чем ты обладаешь в настоящий момент. А время авансов закончилось уже давно».

Наталия Назарук, Алексей Лохвицкий

Фото Facebook, Леонида Карпова/группа «Симферопольский патруль», пресс-службы президента России  

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (12)

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 12/03/2019 в 21:21

А Константинов раньше ружьишком не баловался или рыбылкой не увлекался?)))))

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 12/03/2019 в 21:42

Известно, что больше всего врут на рыбалке, на охоте и перед выборами. Прочитав творчество В. Константинова можно смело сказать, что он не врет, он жжёт словом сердца, пропагандируя успехи своей партии ЕР.

Аватар пользователя Виктор Фёдоров
постов:
528
Виктор Фёдоров (Севастополь - Москва)
- 12/03/2019 в 21:50

"скандал" высосан из пальца

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 12/03/2019 в 21:54

 «не допускать высказываний, унижающих достоинство людей» (пункт 5.3.2. устава)crazy

"Хороша ль, плоха ли весть, –

 Докладай мне все как есть!

 Лучше горькая, но правда,

 Чем приятная, но лесть!

 Только если энта весть

 Снова будет – не Бог весть,

 Ты за эдакую правду

 Лет на десять можешь сесть!"

Аватар пользователя dimon200
постов:
76
dimon200 (Севастополь)
- 12/03/2019 в 22:35

Скажешь, что власть хорошая- посадят за фейк, скажешь, что власть плохая- посадят за неуважение к власти yak

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 13/03/2019 в 3:26

"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! ... Много говорить не буду, а то ещё скажу что-нибудь"... notme(В.С. Черномырдин)

 

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 13/03/2019 в 6:37

to Виктор Фёдоров:  Это можно отнести почти ко всем политическим дискуссиям. Дело в приоритете.

Аватар пользователя Eugenn
постов:
611
Eugenn
- 13/03/2019 в 8:44

 

"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! ... Много говорить не буду, а то ещё скажу что-нибудь"... (В.С. Черномырдин)  

 Замечательный мужик был.

Аватар пользователя vpd1949
постов:
43
vpd1949 (Севастополь)
- 13/03/2019 в 8:59

ЕР дитя КПСС,те же перекрашенные члены,те же лозунги и те же бравурные речи о "великом вкладе в народное дело" и" правильном курсе правительства"

Аватар пользователя sapun
постов:
7895
sapun
- 13/03/2019 в 9:04

Забит последний гвоздь для тех, кто верил еще в эту партию! На свалке истории ей место.

Аватар пользователя Ris
постов:
723
Ris (Севастополь)
- 13/03/2019 в 9:16

Какая на фиг Единая Россия? Эти ....., путем поднятия пенсионного возраста,  сперли у каждого примерно 1 200 000 руб (исходя из сегодняшних пенсий и продолжительности жизни), поднимают акизы и ставку НДС, т. е. методично залазят нам  в карман! После своих паскyдных деяний еще чего-то нам рассказывают - видать и впрямь идиоты. Болт им, а не голоса моей семьи на выборах! Око за око!

Аватар пользователя достойный
постов:
1773
достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )
- 13/03/2019 в 13:09

Самая позорная партия , позорней только   была  партия Регионов!  Партия  которая вернула  крепостное право в России !  Уму  непостижимо  Россия  самая богатая страна  в мире  и фактически  содержит всю Европу .  Прощает долги  огромным странам , а свой народ  обрекает на вымирание  и нищенскую жизнь. !   При этом кричит  об улучшении  жизни граждан.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1258
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
796
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8732
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9128
11

ТОП 5