Лента новостей

В мире

709
20

Джеймс Эллрой назвал Преступление и наказание русским дерьмом

Знаменитый американский писатель не смог осилить Достоевского.
ForPost - Новости : Джеймс Эллрой назвал Преступление и наказание русским дерьмом
Фото: wikimedia / CC BY 2.0 / Mark Coggins

Писатель Джеймс Эллрой высказался по поводу творчества Фёдора Достоевского. Как пишет Газета.ру, он признался в том, что неоднократно пытался прочитать «Преступление и наказание», но текст русского классика каждый раз оказывался сильнее его.

«Я всякий раз начинаю, а потом думаю — нет, чувак, я не могу читать это русское дерьмо, оно не для меня», — поделился он в интервью испанскому изданию El Pais.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.

Джеймс Эллрой известен своими детективными романами, в числе которых «Секреты Лос-Анджелеса» и «Чёрная орхидея», по которым были поставлены голливудские фильмы. Он известен не только своими романами, но и своим эго: Эллрой даже называл себя Львом Толстым от мира детективов.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (20)

Аватар пользователя всего один
постов:
2734
всего один (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 28/02/2020 в 19:29

этот вывод не вызывает противоречия. реально можно мозг вывихнуть. 

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2426
Аполлоновка-Стрелка
- 28/02/2020 в 20:19

О Достоевском все хотя бы слышали, а об этом борзописце? В США все полки в книжных магазинах и супермакетах забиты таким чтивом в секции "бестселлеры", однако никто не покупает, хотя скидка 25% и даже 75%.

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1991
Александр Коломинов (Севастополь)
- 28/02/2020 в 20:34

Умом Россию не понять. Зря пытался.

Аватар пользователя Germilena
постов:
148
Germilena (Севастополь)
- 28/02/2020 в 20:38

Всё, что нужно знать об уровне образования этого американского писателя) даже дети в школе могут осилить...

Аватар пользователя valerij.prasolov2
постов:
524
valerij.prasolov2
- 28/02/2020 в 21:48

Джеймс Эллрой известен своими детективными романами, в числе которых «Секреты Лос-Анджелеса» и «Чёрная орхидея», по которым были поставлены голливудские фильмы.

Кто такой, впервые слышу. Но в голливуде поставлено много дерьма, это точно.

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 28/02/2020 в 21:55

Ф.Купер, Э.По, Д.Лондон, М.Твен, Т.Драйзер, О.Генри, Э.Хемингуэй - знаю,

Д.Эллрой - не знаю. Примазался к Достоевскому для рекламы?

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 28/02/2020 в 22:54

Это хто такой?

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 29/02/2020 в 0:29

to К-5:  как кто? Американское дерьмо... Эталон

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 29/02/2020 в 0:32

to К-5:  как кто? Американское дерьмо... Эталон  Кстати вполне себе закономерно. Если читатель не умеет писать, то вполне логично что писатель не умеет читать... Логично же?

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 29/02/2020 в 0:40

Ну-да – этот американец наверно ж думал, что это просто детектив, вот и не понял.  smile Ему ж главное факты и действия, мотивации и расследования. Кто ж ему объяснит, что Достоевский – это почти совесть и мораль человечества, а романы – это описание труднейшего поднятия человека к этим самым категориям.

А потом в современном мире этого ж нет давно и даже не заморачивается никто ни совестью, ни моралью с нравственностью. Так что действительно - трудно конечно с Достоевским – не формат.cry

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 29/02/2020 в 9:41

Интересно, а кто из отписавшихся с осуждением американца всё-таки прочитал весь роман полностью и не по принуждению школьной программы?

Аватар пользователя Просто врач
постов:
7202
Просто врач (Севастополь)
- 29/02/2020 в 9:50

А кто-нибудь прочитал "Преступление и наказание" полностью? Меня, помню, просто бесила Соня Мармеладова... Я удивлялся, какого хрена столько внимания прошмандовке с идиотской фамилией... Сам Раскольников - убийца, а ему еще и сочуствия хочется и рефлексий. Не роман, а блатной шансон про страдания молодого уголовника. Бабка - людоед... Почему Достоевский выбрал этих ублюдочных героев? Вобщем, я понимаю Жеку Элроя.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21618
Serggio (Севастополь)
- 29/02/2020 в 10:14

Джеймс Эллрой? Никогда о нём не слышал.

Аватар пользователя Chaiten
постов:
590
Chaiten (Севастополь)
- 29/02/2020 в 11:06

Такие произведения надо, как минимум, на уровне носителя языка изучать. Менталитет разный. Крайне некорректно отзываться  пренебрежительно о работе коллеги. Работе признанной. Лично меня радует общая картина отзывов!  Нет щенячьего слюноотделения на всё американское 80-90х..Хотя достойные вещи есть.

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 29/02/2020 в 11:13

to Ластик:  когда-то читала очень много...одолела и "Преступление с наказанием"))) полностью....

Аватар пользователя fregot
постов:
344
fregot (Севастополь)
- 29/02/2020 в 12:02

Интересно, а кто из отписавшихся с осуждением американца всё-таки прочитал весь роман полностью и не по принуждению школьной программы?

 Достоевский - один из немногих классиков 19в. которых я таки прочитал в школе. Не скажу, что книга меня впечатлила или оставила какие глубокие следы в душе... я вообще сейчас, 20 лет спустя, сюжет почти не помню. Но читалась книга достаточно легко. А это, на мой взгляд, главный показатель мастерства. Каким бы глубоким ни был сюжет, если читателю нужно постоянно вытирать кровавые слезы или выправлять сломаный мозг - человек явно не своим делом занялся. Сейчас, кстати, такое решается соавторством: один придумывает сюжет, второй описывает это человеческим языком.

Если я захочу напрячь мозги, я лучше учебник по матану перечитаю.

Аватар пользователя valerij.prasolov2
постов:
524
valerij.prasolov2
- 29/02/2020 в 14:31

to Ластик:  Я читал и только этот роман Достоевскго.
И что? 
А если б не читал,  что не могу сказать, что не знаю кто такой этот Эллрой  и что в голливуде сняли массу дерьма? 

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 29/02/2020 в 14:51

 

И Достоевский и Толстой посвятили своё творчество и жизнь проблеме появления, проявления и утверждения зла в человеческом мире и терпеть не могли буржуазный прогресс. Таким образом в каком-то смысле они были провидцами. smile И зло и буржуазный прогресс прочно вошли в нашу жизнь (это практически стиль жизни для многих) и эти писатели уже в то далёкое время понимали что нас ждёт. И наверно шибко переживали и хотели что–то сделать для просвещения, как-то повлиять на этот пагубный процесс в человечестве. Но как мы видим в глобальном масштабе это не вышло, увы. Сторонников Достоевского единицы, а вот этого самого прогресса почти всё человечество.cry Поэтому все эти глубокие "копания" в внутреннем мире человека  великих русских писателей, которых часто не понимали ни современники, ни потомки этих современников - глубоко чужды людям не заморачивающимся такими проблемами как зло, буржуазная идеология, глобализм, тотальное неравенство, уничтожение природы, искупление своих преступлений, прощения хотя бы близким, техногенщина, вытравливание человечности в мире и так далее и тому подобного.

Аватар пользователя Галина Кирьянова
постов:
48
Галина Кирьянова (Севастополь)
- 02/03/2020 в 10:07

эта фраза о великом классике (кстати, одном из самых читаемых и переводимых в мире) не сказала о нем ничего, а о говорившем все.

Аватар пользователя Галина Кирьянова
постов:
48
Галина Кирьянова (Севастополь)
- 02/03/2020 в 10:11

"чувак", "дерьмо"... дядя с внешностью маньяка, ты точно из мира литературы?