В мире

Джеймс Эллрой назвал Преступление и наказание русским дерьмом

Знаменитый американский писатель не смог осилить Достоевского.

Джеймс Эллрой назвал Преступление и наказание русским дерьмом
Фото:
wikimedia / CC BY 2.0 / Mark Coggins

Писатель Джеймс Эллрой высказался по поводу творчества Фёдора Достоевского. Как пишет Газета.ру, он признался в том, что неоднократно пытался прочитать «Преступление и наказание», но текст русского классика каждый раз оказывался сильнее его.

«Я всякий раз начинаю, а потом думаю — нет, чувак, я не могу читать это русское дерьмо, оно не для меня», — поделился он в интервью испанскому изданию El Pais.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.

Джеймс Эллрой известен своими детективными романами, в числе которых «Секреты Лос-Анджелеса» и «Чёрная орхидея», по которым были поставлены голливудские фильмы. Он известен не только своими романами, но и своим эго: Эллрой даже называл себя Львом Толстым от мира детективов.

709
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (20)

Profile picture for user всего один
2734

этот вывод не вызывает противоречия. реально можно мозг вывихнуть. 

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

О Достоевском все хотя бы слышали, а об этом борзописце? В США все полки в книжных магазинах и супермакетах забиты таким чтивом в секции "бестселлеры", однако никто не покупает, хотя скидка 25% и даже 75%.

Profile picture for user Germilena
147

Всё, что нужно знать об уровне образования этого американского писателя) даже дети в школе могут осилить...

Profile picture for user valerij.prasolov2
524

Джеймс Эллрой известен своими детективными романами, в числе которых «Секреты Лос-Анджелеса» и «Чёрная орхидея», по которым были поставлены голливудские фильмы.

Кто такой, впервые слышу. Но в голливуде поставлено много дерьма, это точно.

Profile picture for user Скажу
6578

Ф.Купер, Э.По, Д.Лондон, М.Твен, Т.Драйзер, О.Генри, Э.Хемингуэй - знаю,

Д.Эллрой - не знаю. Примазался к Достоевскому для рекламы?

Profile picture for user partizzan76
2773

to К-5:  как кто? Американское дерьмо... Эталон  Кстати вполне себе закономерно. Если читатель не умеет писать, то вполне логично что писатель не умеет читать... Логично же?

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Ну-да – этот американец наверно ж думал, что это просто детектив, вот и не понял.  smile Ему ж главное факты и действия, мотивации и расследования. Кто ж ему объяснит, что Достоевский – это почти совесть и мораль человечества, а романы – это описание труднейшего поднятия человека к этим самым категориям.

А потом в современном мире этого ж нет давно и даже не заморачивается никто ни совестью, ни моралью с нравственностью. Так что действительно - трудно конечно с Достоевским – не формат.cry

Profile picture for user Просто врач
7203

А кто-нибудь прочитал "Преступление и наказание" полностью? Меня, помню, просто бесила Соня Мармеладова... Я удивлялся, какого хрена столько внимания прошмандовке с идиотской фамилией... Сам Раскольников - убийца, а ему еще и сочуствия хочется и рефлексий. Не роман, а блатной шансон про страдания молодого уголовника. Бабка - людоед... Почему Достоевский выбрал этих ублюдочных героев? Вобщем, я понимаю Жеку Элроя.

Profile picture for user Ластик
2499

Интересно, а кто из отписавшихся с осуждением американца всё-таки прочитал весь роман полностью и не по принуждению школьной программы?

Profile picture for user Chaiten
590

Такие произведения надо, как минимум, на уровне носителя языка изучать. Менталитет разный. Крайне некорректно отзываться  пренебрежительно о работе коллеги. Работе признанной. Лично меня радует общая картина отзывов!  Нет щенячьего слюноотделения на всё американское 80-90х..Хотя достойные вещи есть.

Profile picture for user Скажу
6578

to Ластик:  когда-то читала очень много...одолела и "Преступление с наказанием"))) полностью....

Profile picture for user fregot
341

Интересно, а кто из отписавшихся с осуждением американца всё-таки прочитал весь роман полностью и не по принуждению школьной программы?

 Достоевский - один из немногих классиков 19в. которых я таки прочитал в школе. Не скажу, что книга меня впечатлила или оставила какие глубокие следы в душе... я вообще сейчас, 20 лет спустя, сюжет почти не помню. Но читалась книга достаточно легко. А это, на мой взгляд, главный показатель мастерства. Каким бы глубоким ни был сюжет, если читателю нужно постоянно вытирать кровавые слезы или выправлять сломаный мозг - человек явно не своим делом занялся. Сейчас, кстати, такое решается соавторством: один придумывает сюжет, второй описывает это человеческим языком.

Если я захочу напрячь мозги, я лучше учебник по матану перечитаю.

Profile picture for user valerij.prasolov2
524

to Ластик:  Я читал и только этот роман Достоевскго.

И что? 

А если б не читал,  что не могу сказать, что не знаю кто такой этот Эллрой  и что в голливуде сняли массу дерьма? 

Profile picture for user Арина Викторова
3301

 

И Достоевский и Толстой посвятили своё творчество и жизнь проблеме появления, проявления и утверждения зла в человеческом мире и терпеть не могли буржуазный прогресс. Таким образом в каком-то смысле они были провидцами. smile И зло и буржуазный прогресс прочно вошли в нашу жизнь (это практически стиль жизни для многих) и эти писатели уже в то далёкое время понимали что нас ждёт. И наверно шибко переживали и хотели что–то сделать для просвещения, как-то повлиять на этот пагубный процесс в человечестве. Но как мы видим в глобальном масштабе это не вышло, увы. Сторонников Достоевского единицы, а вот этого самого прогресса почти всё человечество.cry Поэтому все эти глубокие "копания" в внутреннем мире человека  великих русских писателей, которых часто не понимали ни современники, ни потомки этих современников - глубоко чужды людям не заморачивающимся такими проблемами как зло, буржуазная идеология, глобализм, тотальное неравенство, уничтожение природы, искупление своих преступлений, прощения хотя бы близким, техногенщина, вытравливание человечности в мире и так далее и тому подобного.

Profile picture for user Галина Кирьянова
48

эта фраза о великом классике (кстати, одном из самых читаемых и переводимых в мире) не сказала о нем ничего, а о говорившем все.

Profile picture for user Галина Кирьянова
48

"чувак", "дерьмо"... дядя с внешностью маньяка, ты точно из мира литературы?

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3231

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1120

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1119

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3395