В мире

Двое американских военных справляли малую нужду на главный монумент Латвии

В минобороны США заявили, что инцидент подрывает репутацию тысяч американских военнослужащих и других союзных государств, которые служат или ранее служили в Латвии.

Двое американских военных справляли малую нужду на главный монумент Латвии

Двое американских военных получили штраф в размере €400 каждый за то, что справляли малую нужду на главный монумент Латвии - памятник Свободы. Об этом в пятницу сообщает местное информагентство LETA со ссылкой на пресс-секретаря Рижской муниципальной полиции (РМП) Томса Садовскиса.

По его словам, инцидент произошел вечером 8 марта. Сотрудники центра видеонаблюдения РМП заметили, что на смотровой площадке расположенного в самом центре Риги памятника Свободы два человека справляют малую нужду. На место происшествия были направлены полицейские, которые выяснили, что правонарушителями оказались двое граждан США. Ничто не свидетельствовало о том, что они находились в состоянии алкогольного опьянения.

Директор департамента военно-публичных отношений министерства обороны Латвии Каспарс Галкинс со своей стороны подтвердил, что РМП оштрафовала двух военнослужащих из США, которые прибыли в республику для участия в военных учениях. По его словам, за это правонарушение они также будут наказаны со стороны американской армии. В оборонном ведомстве также выразили сожаление в связи с инцидентом, подрывающим репутацию тысяч военнослужащих США и других союзных государств, которые служат или ранее служили в Латвии.

Произошедшее осудило и посольство США в Латвии. "К сожалению, действия этих двух людей портят репутацию тех тысяч солдат, которые жили в Латвии и принимали участие в учениях, честно выполняя свои обязанности. Посольство и военные коллеги США продолжают тесное сотрудничество с должностными лицами Латвии, чтобы расследовать этот случай. Армия США нас заверила, что после завершения расследования предпримет соответствующие шаги в отношении конкретной ситуации", - указывает диппредставительство.

 

Это не первый инцидент с участием военных НАТО в Латвии. В 2014 году стало известно о нескольких потасовках с участием моряков из стран - участниц альянса, которые находились в портовом городе Вентспилсе для участия в международных учениях минно-тральных сил Open Spirit - 2014 ("Оупен спирит - 2014") в Балтийском море. Мэр Вентспилса Айварс Лембергс тогда заявил, что моряки НАТО ведут себя "по-свински", игнорируя законы Латвии, а также ввязываются в конфликты и драки с местными жителями.

Еще один случай произошел в июне 2016 года, когда несколько британских солдат, участвовавших в крупных международных военных учениях НАТО Saber Strike 2016 ("Удар сабли 2016"), в состоянии алкогольного опьянения разгромили такси в центре Риги. В ноябре этого же года стало известно еще об одном инциденте - британский солдат был задержан в ресторане быстрого питания McDonald’s за драку и нанесение незначительных телесных повреждений местному жителю.

Источники
958
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user М Миронов
11

Надо танковые дивизии выдвинуть  к Латвии - что бы видны были с  границы- если не выведут войска НАТо с прибалтики.

Profile picture for user Справедливый_кот
3025

Американцы показали  цену свободы в  прибалтийских государствах после 1991 года.

Profile picture for user Oberon
6358

дороговато платный туалет вышел. но традиции нарушать нельзя. ))

Profile picture for user alcoholic3
63

 

Надо танковые дивизии выдвинуть  к Латвии - что бы видны были с  границы- если не выведут войска НАТо с прибалтики.

 Вам к Шойгу советником нужно,такой ценный кадр тут пропадает 

Profile picture for user Беспокойный
1256

Они давно большую нужду справляют на весь мир...

Так что малая не удивила...

Profile picture for user narumbol
16397

Вот ну прям интересно, если 2 военных латыша решили помочиться на статую свободы в Нью-Йорке, то только штрафом бы отделались?yak

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

Демократия США начиналась с уничтожения индейцев:за скальп взрослого индейца бандитам  платили 6 долларов,а скальп ребёнка или женщины - 3 доллара. В США нет отпусков и обеденных перерывов,нет декретных отпусков и сострадания к людям:"Выживает сильнейший!"-этот закон джунглей в полной мере применим к США,поэтому американцы  и ведут себя ,как полные отморозки.

Profile picture for user М Миронов
11

 

to alcoholic3:   Хорошо быть идиотом, правда?

 

to zitramon:  Путин чётко сказал- не довольны чемто, предлагайте что надо сделать.  Войска США можно вытеснить с Прибалтики только развёртыванием танковых дивизий в боевые порядки на границей с прибалтикой. Проведением  масштабных учений у границ  прибалтики.  Размещением в Кенисхберге  побольше войск.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
135

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1704

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8087

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7958

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4775