Севастополь

Два новых субъекта РФ, как следствие 23 февраля 2014 года в Севастополе

На «35-й Береговой батарее» отметили двойной праздник.

Два новых субъекта РФ, как следствие 23 февраля 2014 года в Севастополе
Фото:
Дмитрий Осипенко

Сегодня на «35-й Береговой батарее» прошло традиционное празднование Дня защитника Отечества и годовщины митинга Народной воли 23 февраля 2014 года. В зале, как всегда, не хватило мест. Отметить двойной и очень важный для Севастополя праздник пришли и приехали не только непосредственные участники Русской весны, но и военнослужащие 810-й бригады морской пехоты, курсанты, кадеты, студенты Крымского федерального университета им. Вернадского и севастопольских вузов. Приятно и то, что на праздновании 23 февраля на «35-й батарее» впервые присутствовал глава города.

Первым собравшихся поздравил председатель Совета ветеранов сухопутных войск генерал-майор Виктор Федорович Субботин.  О том, как начиналась для Севастополя Великая Отечественная война, и о 250 героических днях обороны города напомнила замдиректора музейно-мемориального комплекса Татьяна Уманская. Председатель военно-научного общества Черноморского флота, контр-адмирал Зинур Ляпин рассказал о некоторых страницах истории самой 35-й береговой батареи, главный хранитель музея, командир поискового отряда «Крым - Севастополь - поиск» Андрей Могила - о последних результатах той огромной работы, которую проводят севастопольские поисковики.

Стоя приветствовали собравшиеся сына погибшего в 2017 году в Сирии севастопольского морпеха, майора Сергея Бордова. Сын героя Илья сейчас учится в Севастопольском кадетском президентском училище. Говоря о Сергее Бордове, врио губернатора еще раз подтвердил, что в Севастополе появится сквер его имени.

«Кроме того, я обратился с письмом в Русское военно-историческое общество, которое помогает увековечивать память героев в рамках национального проекта. Над этим работают лучшие скульпторы страны. И мы обязательно поставим в сквере, названном именем героя, полноценный памятник», - сказал Михаил Развожаев.

Тот самый день

Единственным за всю историю «35-й батареи» праздником защитников Отечества, который здесь не отметили должным образом, был день 23 февраля 2014 года. И на то была веская причина, которой и посвятили вторую часть встречи. В тот день севастопольцы пришли на площадь Нахимова, чтобы выразить свое отношение к происходящим на Украине событиям и готовность взять судьбу города в свои руки. О том, как это было, вспоминали люди, которые не только участвовали в историческом митинге, но и готовили его, участвовали в работе Координационного совета, руководившего жизнью Севастополя в те дни, обеспечивали его безопасность.

«Вернувшись в Севастополь из Киева, я еще не был знаком с Алексеем Михайловичем Чалым, но я верил своим сотрудникам и ветеранам «Беркута», которые на мой вопрос - кто может все это организовать и повести людей за собой - назвали его имя. И 23 февраля, в первой половине дня, у меня состоялась встреча с ними и Алексеем Михайловичем», - рассказал тогдашний командир «Беркута», сейчас - депутат Заксобрания Сергей Колбин.

Сергея Колбина на таких встречах всегда слушают с огромным интересом. И на этот раз он вновь рассказал о том, что до сих пор нигде не озвучивалось. Но многие факты и документы из истории Русской весны еще ждут своего часа.

«Историки и архивисты хорошо знают, что история пишется по документам. И событие считается состоявшимся, если оно достоверно документировано. События февраля и марта 2014 года документированы достоверно - у нас в распоряжении большое число документов, и один из них я держу в руках. Это один из плакатов, которые тогда висели в городе. Здесь написано: «Начало третьей обороны Севастополя - 23 февраля». И ручкой приписано: «2014 года». Это очень важно, потому что уже летом и осенью 2014 года появились люди, которые описывали те события совершенно иначе», - напомнил активный участник Русской весны, ныне депутат Заксобрания Вячеслав Горелов.

Тема сохранности и доступности документов Русской весны уже поднималась не раз, но в последнее время о ней почти забыли. На встрече ее поднял еще один участник тех событий - Сергей Кажанов.

«Музей, посвященный истории Крымской войны, появился спустя 16 лет после тех событий. Диорама - тоже через 16 лет после окончания войны. Сейчас 21 век, время идет быстрее и, возможно, надо хотя бы начинать об этом говорить», - сказал он.

Согласился с ним и директор музейно-мемориального комплекса Валерий Володин. По его мнению, новый музей на мысе Хрустальном должен стать музеем истории Севастополя. Тот факт, что в уникальном городе такого до сих пор нет, просто никуда не годится - об этом говорили в 2018 году и многие участники общественных обсуждений, посвященных не архитектурному исполнению, а наполнению будущего культурного кластера. И истории событий 2013-2014-го годов в таком музее тоже могло бы найтись место.

О том, как важна такая память, говорила доктор политических наук, заведующая кафедрой политических наук и международных отношений КФУ Татьяна Сенюшкина.

«Я хочу выразить вам огромную благодарность, потому что без 23 февраля в Севастополе не было бы и Крымской весны, и двух новых субъектов Федерации», - сказала она, обращаясь к участникам событий.

«Крым наш»

Очень понравилось присутствующим выступление Михаила Развожаева. Он рассказал, что его знакомство с Севастополем (еще до назначения его врио губернатора) началось именно с «35 батареи», которая произвела поистине неизгладимое впечатление. О событиях же 23 февраля 2014 года нынешний глав города узнал самым неожиданным образом: будучи в этот день с друзьями на знаменитых красноярских «Столбах», увидел нацарапанную на скале фразу «Крым наш».

«Вечером вернулись домой, включаем новости и узнаем, что Крым и правда наш», - рассказал Михаил Владимирович под аплодисменты собравшихся.

В конце своего выступления он тепло поблагодарил всех севастопольцев за сделанное ими в 2014 году.

«Люди, которые в исторический момент не боятся принимать решения, объединяются и следуют зову сердца, и формируют историю. И новейшая история России была сформирована в Севастополе 23 февраля 2014 года», - заключил Михаил Развожаев.

Поздравили всех собравшихся и сенаторы от Севастополя Екатерина Алтабаева и Валерий Куликов, спикер Заксобрания Владимир Немцев и другие участники встречи. Завершилась она тоже традиционно - фронтовой кашей и фотографированием на память.

Ольга Смирнова

Фото Дмитрия Осипенко



По заказу БФ "35-я Береговая Батарея"

2056
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Atos
7809

«Люди, которые в исторический момент не боятся принимать решения, объединяются и следуют зову сердца, и формируют историю. И новейшая история России была сформирована в Севастополе 23 февраля 2014 года», - заключил Михаил Развожаев.

Очень хорошие и значимые слова! С Праздником!

Profile picture for user aquila
7878

С праздником! Всё-таки какое это счастье - жить дома! 

Profile picture for user МаксимСердюк
487

Поздравляю всех с днем начала Русской весны

Profile picture for user chesma
3267

Очень хорошие и значимые слова!

О хороших делах, коллега, есть что сказать? 23 февраля 2014 года - это было дело. 23 февраля 2020 года - хорошие и значимые слова.

Profile picture for user guselnikovalf1479
619

К Русской весне мы шли дорогой в 23 года. Я вспоминаю, как всё начиналось ещё в 91 году, когда к нам впервые приехали писатели из Москвы. Мне тогда посчастливилось выступать  со сцены ДОФа, потом была масса выступлений по  севастополю и Симферополю с агитацией за Россию. 1996 год - телемост Севастополь - Москва, когда из моей кватриры на весь бывший СССР было объявлено, что Россия и мы - единое целое. О, сколько было угроз, но мы стояли. Победа Весны - это долгий и упорный труд. Но кто сейчас помнит об этом.

Profile picture for user guselnikovalf1479
619

 

Мои сограждане. Моя любовь и гордость.

Да славен путь ваш с адских тех времён.

В защите Родины вы проявили твёрдость,

России Севастополь возвращён!

Profile picture for user Atos
7809

to chesma:  Я же написала СЛОВА! Это были слова про нас с Вами! Не про кого-то одного, а про весь Севастополь и его жителей!

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
1087

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
498