Лента новостей

Севастополь

4412
34

Два министерства встали на защиту охранника, ударившего севастопольского журналиста

Минкультуры и МВД не нашли нарушений в действиях охранника «Херсонеса Таврического», ударившего журналистку телеканала «Звезда».
ForPost - Новости : Два министерства встали на защиту охранника, ударившего севастопольского журналиста

Гагаринский районный отдел Управления МВД России в Севастополе провел проверку и не выявил нарушений в действиях охранника «Херсонеса Таврического», ударившего журналистку телеканала «Звезда». Заявление в полицию написала сама Виктория Косогляденко.

Об отказе в возбуждении уголовного дела говорится в ответе Министерства культуры России на информационный запрос телеканала НТС – со ссылкой на администрацию музея-заповедника «Херсонес Таврический». Напомним, инцидент произошел 27 июля 2018 года – съемочная группа телеканала Вооруженных сил России согласно редакционному заданию приехала освещать подготовку Севастопольского благочиния к празднику 1030-летия Крещения Руси. Владимирский собор находится на территории государственного историко-археологического заповедника, который и обеспечивает охранный режим. Съемка была согласована с благочинием, однако на входе возникли проблемы. Как сказано в официальном письме руководства телеканала «Звезда» в адрес дирекции Херсонеса, «работниками охраны категорически, без объяснения причин было отказано в пропуске автомобиля со съемочным оборудованием через контрольно-пропускной пункт заповедника для проезда к храму».

Сотрудник службы охраны (снова цитата) «в грубой форме, с применением физической силы пытался воспрепятствовать осуществлению Викторией Косогляденко своих профессиональных обязанностей журналиста». Мужчина, одетый не по форме, который просто ударил девушку по руке, оказался начальником отдела службы безопасности Виктором Мельниковым. В пресс-службе музейного учреждения отказались давать официальные комментарии по этому инциденту, однако пояснили свою точку зрения – якобы журналист вела себя неподобающе и оскорбляла охранника.

Примерно такую же позицию руководство «Херсонеса Таврического»  выразило в ответ на претензии телеканала «Звезда». В письме, которое есть в распоряжении редакции НТС, говорится, что нарушений со стороны начальника службы безопасности музея не выявлено. Завершается письмо на оптимистичной ноте: «музей-заповедник является открытым для СМИ и всегда готовым к сотрудничеству».

НТС

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (34)

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 30/08/2018 в 8:17

было отказано в пропуске автомобиля со съемочным оборудованием через контрольно-пропускной пункт заповедника для проезда к храму

Юридически обоснован отказ?

Аватар пользователя bedouin
постов:
505
bedouin ()
- 30/08/2018 в 8:37

Д.Б.

На женщину руку поднять (пусть она, может быть, и не права) - перебор

Аватар пользователя vumili
постов:
1093
vumili (Севастополь)
- 30/08/2018 в 8:59

мы знаем, что у нас охрана может себя вести не сдержанно, и мы также знаем как могут нахально себя вести журналисты.

во тп овидео не понятно, она перед лицом охранника пустую руку держала? или документ показывала? 

как мне увиделось, что рука была пустой - значит провоцировала. Провоцировала - получила. Это конечно не профессионально со стороны охранника, но давайте говорить честно, если перед вашим лицом так ладонь держали, вам бы тоже не понравилось. А так особо ничего он не сделал.

а вообще конфликт неоднозначный, и чтобы рассудить, нужно было присутствовать и видет воочию что там происходило

Аватар пользователя Aliens
постов:
548
Aliens (Севастополь)
- 30/08/2018 в 9:19

Да правильно! На территорию музея не стоит пускать не только журналюг но и посетителям там делать нечего! Расставили плакатики подмели дорожки и закрыли всё нафиг нечего там делать всем посторонним! Музей для высшего руководства, охранников и отчётности! И везде так сделайте!!!!

 

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 30/08/2018 в 9:20

Рукоприкладство НИЧЕМ оправдать нельзя, если ты, конечно, человек. А уж охрана Херсонеса себя зарекомендовала с очень отрицательной стороны и до этого случая. Причем их злобность НИКАК не связана с охраной археологических ценностей. Скорее с ненавистью к жителям города.

Аватар пользователя Гостомысл
постов:
29
Гостомысл
- 30/08/2018 в 9:30

Судя по всему, совала ему под нос микрофон, а он его отбросил. Пока ситуация видистся именно так.

Журналистов не люблю,где надо они так упорно не лезут. И потом...где кадры ВИДЕО ЗАПИСИ инцидента? Рядом находился ее оператор с камерой. Вон на снимке , что снято СО СПИНЫ,кем?  Виден охранник,видна поднятая рука журналистки.Значит снимали.

Так что все правильно! Чтобы журналисты упустили такой момент и не сняли его, а в Суде не предъявили завись "избиения"...Не будем наивными.  Пусть Шойгу разбирается с Гундяевым и Мединским, это они тут ввели свои правила посещения Херсонеса, а наше дело сторона. Как по мне, так пусть будет как было, свободный проход,море для купания и пр. радости нашего счастливого детства.

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 30/08/2018 в 9:47

ОТКУДА В ЗАПОВЕДНИКЕ - ХРАМ???????? СНЕСТИ!!!

было отказано в пропуске автомобиля со съемочным оборудованием через контрольно-пропускной пункт заповедника для проезда к храму Юридически обоснован отказ?

 

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 30/08/2018 в 9:59

Истину в данном случае может установить независимое расследование инцидента, а не отписки министерств, которые всегда защищают свои "непорочные" лица, а не лица журналистов. Вот только где оно это независимое расследование?

Аватар пользователя Михаил Звягин
постов:
36
Михаил Звягин (Севастополь)
- 30/08/2018 в 10:07

У правого всегда неправый виноват...

Аватар пользователя Почему?
постов:
1128
Почему? (Севастополь)
- 30/08/2018 в 10:16

Сняли ли побои? А они были? Хотя бы синяк?

Если были - ударил и должен ответить, если нет синяка - нет и проблемы.

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 30/08/2018 в 10:19

Статья 203. Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей

1. Совершение частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, действий, выходящих за пределы полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, регламентирующим осуществление частной охранной и детективной деятельности, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и (или) организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения либо с использованием оружия или специальных средств и повлекшее тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Источник: http://stykrf.ru/203

Аватар пользователя Гостомысл
постов:
29
Гостомысл
- 30/08/2018 в 10:24

На месте Шойгу, после такого...я бы  установил в Херсонесе дивизион С-500 Триумф.

Аватар пользователя Gewissen
постов:
260
Gewissen (Севастополь)
- 30/08/2018 в 10:25

Журналистка, говорят, от перегара заслонялась, несло от охранника.

Аватар пользователя 92 rus
постов:
817
92 rus (Севастополь)
- 30/08/2018 в 11:56

Ну, и где там удар? Убрал руку, которой журналистка ему "в харю тыкала". Журналистки далеко не паиньки, пример - Ольга Скобеева, которая провоцировала немца на конфликт. https://www.youtube.com/watch?v=Ew-z0_gwYP8   Наглая и быдловатая манера ведения интервью, кого хочешь выведет из себя.

Аватар пользователя TooMe
постов:
822
TooMe (Севастополь)
- 30/08/2018 в 12:15

Журналистка неадекватная, это сразу видно, редакционное задание охране не указ, и если есть отказ охраны, то решать нужно не спором с охраной. И ладонь перед лицом выставлять - провокация, это никому не понравится. А если даже и перегаром несёт, то если ты не скандальная дура, просто сделай шаг назад.

Аватар пользователя мгла
постов:
28
мгла
- 30/08/2018 в 12:55

Разберутся. Как советовала Матвиенко: сядут за стол. попьют чайку и перестанут смешить страну.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 30/08/2018 в 14:13

Провоцировала - получила. Это конечно не профессионально со стороны охранника, но давайте говорить честно, если перед вашим лицом так ладонь держали, вам бы тоже не понравилось. А так особо ничего он не сделал.

Не видел, что произошло знпю только из СМИ, но точно известно. что никакого физического воздействия охранник применять не имел права, а если у него слабые нервы и так легко спровоцировать девушке с вытянутой рукой, то место ему не в охране, а где нибудь на выдаче бумаги в платном туалете.

Аватар пользователя elliniko
постов:
703
elliniko (Севастополь)
- 30/08/2018 в 14:22

На видео видно, что охранник никого не бил. А журналисты передергивают

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 30/08/2018 в 15:45

"Нет страшнее пана, чем вчерашний холоп".notme

Аватар пользователя Печки-лавочки
постов:
43
Печки-лавочки
- 30/08/2018 в 16:11

Что не поделили ТРИ ведомства в Херсонесе?     Если так поставить вопрос, то ситуация сразу покажется абсурдной.

Аватар пользователя Наш Севастополь
постов:
191
Наш Севастополь (Sev)
- 30/08/2018 в 18:02

В данном случае  явный состав административного правонарушения ст.6.1.1 Коап РФ, есть видео,  применил физическую силу, заплати штраф. Да, и по видео видно, что этот "охранник" не этично себя ведет в общении с журналистом, так не должно быть в здоровом обществе. 

Аватар пользователя саныч1947
постов:
86
саныч1947 (Севастополь)
- 30/08/2018 в 18:13

Есть запись камеры наблюдения заповедника где видны все действия журналистки.Машины пропускаются по заказанным пропускам или спискам.И строителей и сотрудников.Да и через эти (хозяйственные) ворота к храму можно проехать только давя посетителей. Основная проходная и ворота на ремонте.А про перегар - Мельников забыл когда пил. Не позволяет здоровье.

Аватар пользователя ахранник
постов:
18
ахранник (Xersones)
- 30/08/2018 в 18:17

Надо быть честнее и мудрее. Называть все своими именами. Это была провокация чистой воды. Причина проста - сб объекта ХТ - педантично выполняет свои обязанности. Кому-то это не нравится. И потом назвать бывшего военного, офицера армии охранником - это унижение, которого он не заслужил. Звезда по не знанию ввязалась в конфликт который выеденого яйца не стоит. 

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 30/08/2018 в 18:32

Если охранник, бывший офицер армии, так позволяет вести себя по отношению к журналистам федеральных СМИ, то можно представить как он ведёт себя по отношению к рядовым севастопольцам. Человеку который не может совладать со своими эмоциями не место на такой работе.

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 30/08/2018 в 19:36

Если даже просто замахнулся при исполнении, уже должен быть наказан.

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 30/08/2018 в 21:43

да уже выкладывали видео в котором всё прекрасно было видно: журналистка сует свою ладонь в лицо охраннику (её ладонь находится ближе к лицу охранника чем к её телу). Вот если бы она делала пассы руками на своей половине расстояния между ними и он полез к её рукам, то он был бы не прав, а так она вторглась в его личную зону со своими руками и он убрал их оттуда. Так что в том эпизоде на видео охранник полностью прав.

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 30/08/2018 в 22:13

to OlegY:  
а так она вторглась в его личную зону со своими руками и он убрал их оттуда. 
А личная зона этого бывшего, и ещё не известно какого офицероа находится на общедоступной зоне общественной территории, даже не на военном объекте. 
 

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 30/08/2018 в 22:17

Вообще наглости тепершних так называемых комментаторов на сайте нет предела. Где бывшие-то -крохи остались!!! - Если бы даже эту х... кто-то пытался ударить - он по инструкции должен быть быстро отойти, отскочить, тем более от женщины, а не сдачи давать - crazyдеятели клавиатуры.

Она что бомбой у него махала перед мор... - бумагой!!! А как ей было бумагу показывать, если он не брал во внимание и не обращал внимания?

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 31/08/2018 в 0:40

Минкультуры и МВД не нашли нарушений в действиях охранника «Херсонеса Таврического», ударившего журналистку телеканала «Звезда».

Это что за маразм. Ударил, но не виноват....А в другой раз ногой.... и тоже не виноват будет. Что за лицемерие.

Оборотни в охране на воротах и их заступники наверху

 

Аватар пользователя Гераклейский
постов:
247
Гераклейский (Севастополь)
- 31/08/2018 в 20:09

Сделал бы также, как охранник, он просто отмахнулся! Какого хрена мне суют в морду лица что-то ... это же явная провокация! Себя поставьте на его место ... ну и как, понравилось?

Аватар пользователя november16
постов:
73
november16 (Санкт-Петербург)
- 01/09/2018 в 18:09

По моему это провокация со стороны журналистов.
1. Удара как такового не было. Охранник убрал руку журналистки от своего лица, и довольно резко. Наверное ни кто не любит чтобы перед его лицом размахивали руками и говорили всякие всякости. Да кстати, а как констатировали удар журналисты???
2. Журналисты потеряли чувство меры уже давно. Готовы на любые гадости. Смотрел в Херсонесе концерт, так журналисты перед лицом становились с камерой не давали смотреть и заявляли, что это их работа. Ни попросили, ни извинялись за доставляемые неудобстов , а тупо - я мол работаю, потерпите 10-15 минут.
Ну а заступников "прессы" у нас много. А где звук разговора??? с охраной. Вот его надо послушать и тогда судить о том что произошло, а если его нет, то что то нечисто тут...

Аватар пользователя november16
постов:
73
november16 (Санкт-Петербург)
- 01/09/2018 в 18:12

 

Журналистка, говорят, от перегара заслонялась, несло от охранника.

Говорят в москве кур доят... ПРОВОКАТОР служи распространяет

Аватар пользователя november16
постов:
73
november16 (Санкт-Петербург)
- 01/09/2018 в 18:15

 

Д.Б. На женщину руку поднять (пусть она, может быть, и не права) - перебор

 Где руку поднял? Ударил? Бьют по морде, а руку убрали от лица. Какой акт насилия? Бред

Аватар пользователя Южный форт
постов:
649
Южный форт (Севастополь)
- 02/09/2018 в 12:57

проавильно и сделал что по руке ударил, нечего было  руками перед лицом размахивать, оборзевшая дамочка. Понаехали о то всюду и права свои качают, достали уже

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5016
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6543
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7027
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4816
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4932
21

ТОП 5