Россия

Два комитета Совфеда не одобрили запрет хостелов в жилых домах

Два комитета Совета Федерации — по бюджету и по экономической политике — не одобрили закон о запрете хостелов в жилых домах.

Два комитета Совфеда не одобрили запрет хостелов в жилых домах

Принятие закона может привести к выпадению части доходов из бюджета, говорится в заключении бюджетного комитета. Поскольку их компенсация не предусмотрена в бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов, «представляется целесообразным установить срок вступления закона в силу с 1 января 2020 года», — цитирует документ «РИА Новости».

Комитет по экономической политике отметил, что при реализации закона закроется множество мини-гостиниц и дешевых отелей, расположенных в многоквартирных домах. Это приведет к сокращению рабочих мест в туризме и смежных отраслях, а также выпадению доходов местных бюджетов. Чтобы избежать всего этого, предложено установить до 1 января 2020 года переходный период, за время которого предприниматели смогут привести свою деятельность в соответствие с законом.

12 марта комитет Совфеда по конституционному законодательству рекомендовал отклонить закон в текущей редакции и доработать проект. В заключении, в частности, указывалось, что не установлен порядок вступления документа в силу. В таком случае он по закону начнет действовать через десять дней после официального опубликования. Этот срок, по мнению парламентариев, может нарушить права собственников жилья, сдаваемого для предоставления гостиничных услуг.

Госдума 6 марта приняла в третьем, окончательном чтении поправки в Жилищный кодекс, согласно которым жилые помещения в многоквартирных домах запрещается использовать для размещения xocтелов.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пaхoмoв отметил, что главным аргументом для принятия закона стали жалобы людей, живущих в соседних квартирах с «по сути, гостиницами».

По мнению гендиректора гостиничной консалтинговой компании Hospitality Income Consulting Елены Лысенковой, данный закон должен позитивно повлиять на рынок. По некоторым оценкам, от 40 до 60% рынка мини-отелей и хостелов работает в объектах жилого фонда. В таких гостиницах обычно не соблюдаются пожарные и санитарные нормы.

Источники
242
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Беспокойный
1256

Доходы бюджета превыше всего?

Даже превыше здравого смысла?

Profile picture for user Каламита
280

Можно подумать, что все держатели хостелов платят честно налоги в бюджет.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1471

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521