Крым

Два к одному: Запад частично признал российский Крым

Треть населения ведущих стран Европы считает полуостров российским, но евровласти боятся посмотреть правде в глаза.

Два к одному: Запад частично признал российский Крым
Фото:
Facebook Сергея Аксёнова
Всё больше европейцев признаёт Крым частью России

В Европе диверсия пришла, откуда не ждали: больше трети населения ведущих стран Евросоюза — Франции, Германии и пока не определившейся со своим статусом Великобритании — назвали Крым российской территорией. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведённого французской социологической компанией IFop в рамках проекта «Sputnik. Мнения».

Согласно опросам, проведённым с 9 по 15 апреля 2019 года, статус Крыма признали 37% жителей Франции, 38% жителей Германии и 32% подданных Великобритании. Бунт на подконтрольном Америке европейском «корабле», может, кого-то бы и удивил, но ведь и в самих США 27% граждан поддержали российский статус полуострова.

Подобное весомое единодушие в Европе, по мнению политолога, заместителя председателя Общественной палаты Республики Крым Александра Форманчука, объясняется тем, что историческая память живёт по своим, неподвластным большой политике законам.

«Простые люди понимают, что прошло уже пять лет с тех пор, как Крым возвратился в состав России. Тем более многие из этих людей, наверное, помнят, что Крым всегда был российским. Это подчёркивает живучесть исторической памяти — она ведь живёт по своим законам. Те же 60 лет пребывания Крыма в составе сначала Советской Украины, а потом в составе так называемой «незалежной» Украины эту память не стёрли. Поэтому в мире люди относятся с пониманием к тому, что произошло», — пояснил политолог.

Ещё по теме: Шило на мыло: в Крыму будут рады ошибиться насчёт Зеленского

Однако правительства этих же государств руководствуются другой логикой и продолжат игнорировать реальность, поскольку признание российского Крыма — это точка отсчёта нового миропорядка.

«Сегодня мир добивает остатки той системы, которая была создана в результате Ялтинско-Потсдамских соглашений и Хельсинских соглашений. Этот миропорядок ещё местами действует по инерции, но не всегда: мы же видим, например, что совет безопасности ООН уже стал неэффективным органом, поскольку его члены постоянно блокируют решения друг друга, — отметил Форманчук. — До тех пор, пока мир не придёт к какому-то общему знаменателю, который заставил бы хотя бы ведущие государства мира взаимодействовать с точки зрения сохранения и укрепления безопасности своих народов, этого (официального признания Крыма — прим.) не произойдёт».

На поиски «общего знаменателя», равно как на признание Крыма, могут уйти годы: по мнению Форманчука, в ближайшие лет 10-15 ничего не изменится. Однако как бы ни цеплялись США за остатки своей гегемонии, им придётся вместе со всем человечеством искать другой выход, который находится единственно во взаимодействии и взаимном доверии между странами.

«Всё, что нужно, — восстанавливать доверие и создавать новую систему миропорядка. Человечество вынуждено будет искать этот выход, потому что обостряются проблемы, которые связаны не только с военным противостоянием, но и с другими угрозами — экологическими, климатическими и так далее, — заключил политолог. — Нужна перезагрузка привычных международных институтов, которые могли бы работать на объединение, а не на разъединение».

Ещё по теме: Крыму всё ещё нужно напоминать, что он российский

Любой позитив на Западе, нацеленный на Крым, нужно воспринимать положительно, считает руководитель филиала Фонда развития гражданского общества в Симферополе Наталья Киселёва. Однако растущий удельный вес тех, кто поддерживает российский статус Крыма, на политическую волю лидеров европейских государств вряд ли повлияет.

«Люди, которые занимаются бизнесом в этих странах, сами страдают от санкций <против России>, чему свидетельствуют различные демонстрации, которые проходят в пользу их отмены. Но кто же правительство-то обяжет? Даже если 90% граждан будут считать Крым российским, правила диктует политическая целесообразность или нецелесообразность. Тем более в настоящее время у нас есть государство, которое претендует на мировой диктат, — США, а также его сателлиты. Как сателлиты могут выйти из орбиты? Никак», — отметила эксперт.

Однако в центре мирового диктата уже давно прекрасно понимают, к чему идёт дело и что признание российского Крыма и, как следствие, глобальное изменение миропорядка, — вопрос времени.

«В 2015 году Forbes публиковал данные опроса жителей Крыма, которые отвечали на вопрос, как бы они проголосовали, если бы прошёл повторный референдум. Вот Forbes уж никак не заподозришь в лояльности к этой ситуации — и тем не менее в аналитике, комментировавшей данные опроса, было указано, что правительствам стран <Запада>, несмотря на все усилия международных институтов, придётся рано или поздно признать статус Крыма», — напомнила Киселёва.

Ранее представитель посетившей полуостров американской делегации Джо Макинтаер констатировал, что Крым полностью интегрировался в Россию, и заявил, что понимает, почему крымчане сделали именно такой выбор.

Наталия Назарук

2438
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user gevic
6529

Самый цирк в евроогороде начнется , когда там докопаются  до  истинных причин Ближневосточной мельницы и тотальных санкций к упрямому Ирану.

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

А когда верительные грамоты будут подписывать? hysterical

Profile picture for user змей в очках
453

to Кирилл Воронов:  Не верится пишется без мягкого знака, грамотей!

Profile picture for user Vigier
371

Запад частично признал российский Крым

Звучит, как частично беременная.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
135

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1704

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8087

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7958

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4775