Лента новостей

Россия

239
0

Дуров создаст агрегатор новостей

Новый сервис не будет подвержен цензуре, пообещал он
ForPost - Новости : Дуров создаст агрегатор новостей

Основатель Telegram Павел Дуров заявил о намерении разработать агрегатор новостей, который не будет подвержен цензуре. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Новости без цензуры

«У нас есть шанс создать первый в истории интернета эффективный и свободный агрегатор новостей», – сообщил он. Дуров обратил внимание на то, что ФСБ принуждает «Яндекс» предоставить им бесконтрольный доступ к личным данным пользователей. По его мнению, это является частью тренда давления на бизнес российских IT-компаний. Дуров считает, что власти «своими руками калечат локальный IT-рынок».

«Устройство таких сервисов, как «Яндекс.Новости», впечатляет в техническом отношении, однако ограничено цензурой и русскоязычным рынком», – добавил он. По его словам, Telegram обладает технологиями, которые позволили бы создать сервисы рекомендаций новостей в глобальном масштабе – и без политической цензуры.

Дуров рассказал, что после создания Telegram организовал «Ноев ковчег» для лучших разработчиков основанной им социальной сети «В контакте», пригласив их на работу. В этом году он решил сделать нечто подобное для разработчиков «Яндекса», пригласив их поучаствовать в создании нового сервиса рекомендации контента, который в дальнейшем позволит искать новости по всему миру.

«Рекомендации статей мы можем начать с блока Recommended Articles после прочтения каждой статьи в Telegram, постепенно выведя в сервис с ежечасной подборкой и глобальным поиском по всем новостям мира», – заявил Дуров. Параллельно с рекомендацией текстов будет разработан и сервис рекомендации актуальных видеозаписей. У Telegram уже есть сервис быстрого просмотра новостей Instant View, а статистика их просмотров позволяет вычислить наиболее релевантный контент.

На какой стадии сейчас находится разработка агрегатора, будет ли это отдельный сервис, или он будет встроен в Telegram, или будет создаваться персональная лента новостей для каждого пользователя на основе его предпочтений, Дуров в своем сообщении не уточнил. «Ведомости» направили ему дополнительные вопросы.

В России агрегаторы новостей приравнены к СМИ с 2016 г. и попадают под действие закона «Об информации». Под действие закона агрегаторов попадают только те сервисы, чья аудитория превышает 1 млн человек в месяц. Согласно реестру Роскомнадзора, к таким агрегаторам относятся «Новости@mail.ru», «СМИ2», «Яндекс.Новости» и «Рамблер.Новости». Агрегатор Google News не входит в реестр Роскомнадзора, поскольку его посещаемость составляет ниже установленного законом 1 млн посетителей в сутки. Крупнейший в России агрегатор новостей – «Яндекс.Новости». В сентябре прошлого года, по данным Mediascope, его аудитория составляла 10 млн человек в месяц.

Но не исключено, что Дуров может иметь в виду и рекомендательный сервис новостей, который будет формировать для пользователя персональную ленту новостей, основываясь на его предпочтениях. Для формирования ленты используются технологии искусственного интеллекта, который выделяет тексты и объекты, сортирует материалы по темам, а при показе текстов учитывает, что читает и просматривает пользователь. Но разница в том, что для этого сервиса статьи и материалы пишут авторы «Дзена», за исключением СМИ, которые могут публиковать там свои материалы целиком.

Дешифровка «Яндекса»

ФСБ направила в «Яндекс» требование предоставить ключи для дешифровки данных пользователей сервиса «Яндекс.Почта» и «Яндекс.Диск». В «Яндексе» заявляли, что из закона, по которому ФСБ запрашивает ключи для дешифровки сообщений, не следует, что компания обязана передавать ключи, необходимые для расшифровки всего трафика. ФСБ никак эту информацию не комментировала. 6 июня управляющий директор «Яндекса» Тигран Худавердян сказал, что компания нашла решение для спора с ФСБ относительно ключей шифрования, писал РБК. Прежде руководитель Роскомнадзора Александр Жаров на ПМЭФ сообщал, что компания и силовое ведомство выработали «приемлемое решение». Но о каком решении идет речь, стороны не сообщили.

Мессенджер Дурова Telegram также отказался предоставлять ФСБ ключи для расшифровки сообщений. В прошлом году Роскомнадзор обязал провайдеров заблокировать Telegram, но сервис продолжает работать.

Источник: vedomosti

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
1726
3

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
3214
11

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5802
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6693
31

ТОП 5