Новости России

Дуров объяснил, почему составил завещание в сорок лет

Служба новостей ForPost

«Я не хочу, чтобы они разорвали друг друга на части после моей смерти».

Дуров объяснил, почему составил завещание в сорок лет
Основателя Telegram Павла Дурова освобождают из-под стражи в Париже
Фото:
скриншот кадра видео РИА Новости

Основатель мессенджера Telegram, 40-летний миллиардер Павел Дуров составил завещание в том числе из-за рисков, связанных с его работой. По его словам, за годы деятельности по защите свободы слова можно нажить себе влиятельных врагов, передаёт французское издание Point.

Дуров объяснил, что его работа несёт определённые риски, поэтому он хочет убедиться в безопасности своих детей и компании Telegram, чтобы мессенджер всегда оставался верным ценностям, которые он отстаивает:

«Защита свобод приносит много врагов, в том числе среди могущественных государств. Я хочу защитить своих детей, но также и компанию, которую я создал, Telegram», — заявил Дуров в интервью.

Он также раскритиковал французского президента Макрона за его политику и рассказал, что проигнорировал сообщение, которое тот ему написал после разоблачения им попытки вмешаться в выборы в Румынии.

Ещё в мае, по словам Дурова, к нему обращалась французская разведка и просила «заставить замолчать» консервативные оппозиционные силы Румынии перед президентскими выборами.

Предприниматель отказался выполнить просьбу. В ответ Макрон арестовал Дурова якобы для того, чтобы влиять на выборы в Румынии, позже заявила официальный представитель МИДа России Мария Захарова.

Что Дуров огласил в завещании

По завещанию, дети Дурова не получат доступа к его состоянию, пока не пройдёт 30 лет.

Он пояснил, что желает своим детям «жить, как нормальные люди», чтобы они научились доверять друг другу и строили свою жизнь самостоятельно, а также «могли творить, а не зависели от банковского счёта».

По словам основателя Telegram, у него шесть «официально признанных» им детей от трёх разных женщин и более ста рождённых в 12 странах в результате донорства спермы.

Он рассказал, что «только что» у него родился сын в Дубае, но он не мог присутствовать при рождении из-за запрета покидать территорию Франции, что затрудняет оформление паспорта ребёнка.

Предприниматель выразил сожаление, что «пропускает первые месяцы жизни» своего сына.

Бизнесмен отметил, что не делает различий между детьми, зачатыми естественным путём, и теми, кто появился благодаря донорству. Дуров пообещал, что все они будут иметь равные права:

«Я не хочу, чтобы они разорвали друг друга на части после моей смерти».

Журнал отметил, что это стало самым длинным интервью, которое предприниматель когда-либо давал.

1170
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (5 голосов)
Обсуждение (1)
D T
253
D T

Наследование по завещанию не несет каких либо преимуществ перед наследованием по закону.

Ну разве, что если наследодатель хочет кого то ущемить или оставить все кошечке, или попугайчику , и то не факт

Главное за день

Почему в Крыму резко выросли посевы кориандра

Эта эфиромасличная культура востребована в пищевой промышленности, косметологии и на мировом рынке специй.
17/03/2026 18:26
2521

Свитер Алексея Чалого стал музейным экспонатом

С 2024 года он хранится в фондах «35-й батареи».
17/03/2026 18:04
390

Гид по музыкальному образованию Севастополя

Как в Севастополе выбрать школу для юных музыкантов.
17/03/2026 12:11
550

Эксперты определили условия новой большой стройки на мысе Хрустальном

Два этажа под землей: каким будет музей защитников Севастополя.
16/03/2026 20:02
3480

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2791
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1190

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
555

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1091

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2791

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
6923

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
923