Севастополь

Дума позаботилась о бывших украинских военных в Крыму и Севастополе

«Здесь — значит, наши», — таков смысл законопроекта.

Дума позаботилась о бывших украинских военных в Крыму и Севастополе
Фото:
echospb.ru

Госдума РФ приняла во втором чтении проект федерального закона № 620879-7 «О внесении изменения в статью 5 Федерального закона „О ветеранах”», разработанный по инициативе председателя партии «Родина» Алексея Журавлёва. Он напрямую касается судьбы ветеранов военной службы, проживающих в Республике Крым и Севастополе.

Сейчас люди, продолжающие службу в Вооруженных Силах России и имеющие совокупный стаж 20 лет и более, не могут пользоваться преференциями, предусмотренными законодательством Российской Федерации, и получить звание ветерана военной службы, если служили в ВС Украины. По оценке военных комиссариатов Республики Крым и Севастополя, таких около 1000 человек.

«…Они подавляющим большинством безоговорочно поддержали и активно участвовали в событиях Крымской весны, а проживая в Крыму, всегда считали Россию своей Родиной, принимали и принимают активное участие во всех общественно-политических процессах, происходящих на территории полуострова», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Алексей Журавлёв подчёркивает: эти люди являются в настоящее время полноправными гражданами России и должны пользоваться всеми социальными гарантиями, предусмотренными ее законодательством.

Законопроект предлагает присваивать звание «Ветеран военной службы» военнослужащим, в т.ч. уволенным в запас (отставку), постоянно проживавшим в Автономной Республике Крым и городе Севастополе на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя, проходившим военную службу в дислоцированных на территориях Автономной Республики Крым и города Севастополя частях и организациях вооружённых сил Украины, других войсках, воинских формированиях и органах, в которых законодательством Украины была предусмотрена военная служба, награждённым орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо награждённым знаками отличия Российской Федерации, либо удостоенным почётных званий СССР или Российской Федерации, либо награждённым почётными грамотами Президента РФ или удостоенным благодарности Президента РФ, либо награждённым ведомственными знаками отличия Вооружённых Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством РФ предусмотрена военная служба, при условии общей продолжительности военной службы 20 лет и более.

Кроме этого, речь в законопроекте идёт об уточнении категории военнослужащих, которым присваивается звание ветерана военной службы. Законопроект, как уже было сказано, принят во втором чтении. Теперь ему предстоит третье (в отличие от региональных законов, федеральные рассматриваются законодателями в трёх чтениях).

Ольга Смирнова

5034
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Turbos
2748

Да что дает ветеран ВС ? Ответ ничего просто фикция льгот никаких ,кроме сходит в ведомственную поликлинику, где пошлют далеко..., а да путевка зимой  отдохнуть))))))

Profile picture for user val61
1368

to Turbos:  Приравняли к статусу российских,а это важно. Путевку   как и всем российским и зимой и летом,в поликлинику как и российским ветеранам. А хотели еще большего? Это за Перекопом.

Profile picture for user 92 rus
819

to mr nekich:  

Это те,которые по 2-3 присяги принимали?

Я не по своей воле живу уже в третьем государстве, меня тоже в перебежчики?

Profile picture for user ксю
102

"Здесь- значит, наши", - таков смысл законопректа..... А нельзя ли было такой же смысл вложить в законопроект, и передать в собственность жильё офицерам и мичманам, которые верой и правдой служили России? Нельзя было проявить лояльность и снисходительность к своим гражданам, которые оказались заложниками беспрецедентной ситуации телепортации из Украины в Россию. Этим людям было  бы очень приятно услышать фразу  "Здесь-значит, наши"- а не ходить по всем бюрократическим кругам ада, терпеть унижения в судах, тратить деньги на юристов и адвокатов .....про инсульты и инфаркты, думаю, рассказывать не надо.

Profile picture for user Розенбом Таврический
311

Да, есть такой парадокс. Наши законодатели помнят о появившихся 6 лет назад гражданах России, военных пенсионерах соседнего государства, а про своих не помнят. Забывют в законы о льготах, через запятую прописать российских военных пенсионеров, проживавших в Крыму и Севастополе до 2014 года. Парадокс

Profile picture for user я из СССР
495

вот только наш воен.пенс. не может путешествовать и жить в отелях как америкоский.. смеха ради -"джек ричер", художественно, но по сути америкаки свободны, а наши обязаны дополнительно работать, чтоб с голоду не сдохнуть. про гражданских молчу(другие условия, нет постоянных ротаций десятков командировок в год, БД...)

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
590

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
688

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32153

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2345

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9497

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12239