Севастополь

Дубль два: в Севастополе ищут, кто построит КОС «Южные»

«Пинок» местным чиновникам дали президент и вице-премьер России.

Дубль два: в Севастополе ищут, кто построит КОС «Южные»
Фото:
НТС

Власти Севастополя повторно проведут конкурс на заключение контракта на строительство КОС «Южные». Соответствующие изменения были приняты в госпрограмму развития жилищно-коммунальной инфраструктуры города были приняты сегодня на заседании правительства.

Поводом для этого стало данное ранее поручение вице-премьер-министра РФ Дмитрия Козака на совещании зампредов правительства РФ 20 мая этого года. Как уточнил глава горхоза Михаил Тарасов, тогда же были утверждены механизмы и мероприятия для повторного контрактования на строительство КОС «Южные».

Напомним, в апреле этого года Президент России Владимир Путин поручил ускорить возобновление строительства канализационно-очистных сооружений (КОС) «Южные» в Севастополе, а также принять меры по возврату пропавших в лопнувшем банке 2 млрд рублей, выплаченных бывшему подрядчику.

История  вопроса

КОС «Южные» должны быть построены в Севастополе по федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя до 2022 года. Они призваны полностью решить проблему сточных вод в районе Балаклавы.

Стоимость строительства составляет 6,8 млрд рублей. Подрядчик – фирма «Биотехпрогресс» — должен был к 30 июня 2020 года полностью завершить работы по строительству объекта. Во исполнение договора подрядчику на счёт в «ОФК Банк» был перечислен аванс — более 2 млрд рублей, 30% от суммы договора. В итоге банк был признан банкротом, а средства оказались замороженными.

Тогда губернатор Севастополя Овсянников сказал, что перевод 2 млрд рублей в лопнувший банк не повлияет на строительство очистных сооружений «Южные».

Замминистра экономики РФ Сергей Назаров назвал ситуацию с КОС «Южные» «техническими проблемами». В свою очередь следственное управление Следкома по Севастополю возбудило уголовное дело и 19 июля арестовало экс-чиновника, которого подозревают в превышении служебных полномочий при переводе 2 млрд в лопнувший банк.

Уже после того, как власти Севастополя попытались расторгнуть контракт с фирмой «Биотехпрогресс», замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров заявил, что подрядчик ищет кредитора, чтобы продолжать строительство очистных сооружений. Позже подрядчик сообщил, что взял кредит в размере 500 млн рублей.

В итоге контракт с ООО «Биотехпрогресс» был расторгнут через суд, и сейчас остается открытым вопрос, кто же продолжит грандиозную стройку. При этом в федеральном центре заявили, что пропавшие 2 млрд рублей власти Севастополя из федерального бюджета не получат, а должны найти их из местных ресурсов.

Позже губернатор Дмитрий Овсянников,  отчитываясь перед местными депутатами, сообщил, что правительство России все же выделит Севастополю более 2 млрд рублей, необходимых для возобновления строительства очистных сооружений.

Еще  по теме: Какими чудесами дурно пахнет на КОС «Южные»



 

Полина Ласькова

3483
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user Банщик
24581

подрядчику на счёт в «ОФК Банк» был перечислен аванс — более 2 млрд рублей

Скажите, не знали такого Корейко? Не знал, такого не знал. - А кого-нибудь знали из "Геркулеса"? - Я не знал "Геркулес"! Вокруг него кормилось несколько частных акционерных обществ. - Именно? - Например, "Интенсивник". Он получил аванс на поставку чего-то там. Получил аванс и сейчас же лопнул. Кто-то схватил на этом большой куш. - А кто фактически руководил? - Кто его знает! Это был один человек. И он был голова. Я ему пальца в рот не положил бы...smile



 

 

Profile picture for user vikta
101

"Соответствующие изменения были приняты в госпрограмму развития жилищно-коммунальной инфраструктуры города были приняты сегодня на заседании правительства." ну это такоэ. А вот "Владимир Путины" уже слишком

Profile picture for user Solomln
358

 

"Соответствующие изменения были приняты в госпрограмму развития жилищно-коммунальной инфраструктуры города были приняты сегодня на заседании правительства." ну это такоэ. А вот "Владимир Путины" уже слишком

 Так "Дубль два"!!! по заголовку, всё верно! Что Вы цепляетесь?)))

Profile picture for user ulogin_mailru_12538289932481419386
221

Если пророчество не сбылось,его следует считать прогнозом...

Profile picture for user Etsekh
4

 А чего не поручить местной фирме  строить? Проект есть, оборудование заказано. Любая фирма сможет построить.  Полдучает небольшую предоплату- выполняет работы и составляет акты.  И так каждый месяц.

Profile picture for user Plantago
234

Еще один шанс распилить бюджет.

Нежели - опять им доерят деньги?

Profile picture for user Lubel
678

...скорее пришлите нам пару калош - те что были на прошлой неделе,мы давно уже съели!!

Profile picture for user Лора Шевченко
4

Ростех же нашли, они теперь будут строить очистные

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Дубль два: в Севастополе ищут, кто построит КОС «Южные». «Пинок» местным чиновникам дали президент и вице-премьер России.

И в чем этот пинок заключался? Губернатор на месте, кто наказан?

Profile picture for user niksy46
1805

Сказка по белого бычка, или наша песня хороша - начинай с начала. Как всё надоело.

Profile picture for user Seva100polka
203

Накопилась усталось и разочарование, что опасно для развития обшества.

Хороший разбор сделала Тимофеева, см. https://sevastopol.su/news/senator-timofeeva-rasskazala-pro-krug-interesantov-i-palki-v-kolesa-sevastopolyu

 

 

Сказка по белого бычка, или наша песня хороша - начинай с начала. Как всё надоело.

 

Profile picture for user vodoprovodchik
10

В первую очередь необходимо максимально далеко построить глубоководный выпуск. Судя по всему сами сооружения будут построены не скоро. И будут ли они после запуска  в эксплуатацию очищать стоки при такой постановке дела -тоже большой вопрос.  

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Китайцев или индусов надо пригласить. Или даже турков. Хотя бы построят дешевле и быстрее.

Profile picture for user vladimir1964
619

to vodoprovodchik:  Полностью согласен. Аналогично-и с Балаклавой. Ведь там был раньше глубоководный выпуск-но лопнула труба. Давно можно было ее отремонтировать и прекратить  извержение канализации прямо под генуэзскими башнями. Тем более, что говоря о  КОС "Южные"-стыдливо замалчивают то, что они не решат проблемы канализования Балаклавы. Глубоководные выпуски нужны еще и для того, чтобы предотвратить сбросы неочищенный стоков в прибрежную зону в случае аварийных ситуаций на очистных сооружениях или ливневых дождей-когда они не справляются с очисткой.

В первую очередь необходимо максимально далеко построить глубоководный выпуск. Судя по всему сами сооружения будут построены не скоро. И будут ли они после запуска  в эксплуатацию очищать стоки при такой постановке дела -тоже большой вопрос.  

 

Profile picture for user Вяженка
155

Ну да, надо учесть предыдущий опыт и построить грамотно, чтобы потом не передулывать. 

Profile picture for user Мария Миронова
115

Да уж теперь надо всё  учесть и тщательнее выбирать и подрядчика и банки, в которые деньги будут переводиться, чтоб как в прошлый раз не получилось. Очень хочется, чтоб в этот раз построили все-таки. 

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
1
209

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2912

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1229

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1421