Крым

Друг Аксёнова незаконно отобрал землю здравницы в Ялте

Детский противотуберкулёзный санаторий на ЮБК спас полтора гектара от разбазаривания Андреем Ростенко.

Друг Аксёнова незаконно отобрал землю здравницы в Ялте
Фото:
yalta.rk.gov.ru
Бывший глава администрации Ялты Андрей Ростенко

Бывший глава администрации Ялты Андрей Ростенко незаконно распорядился 1,5 гектара земли, принадлежащей детскому противотуберкулёзному санаторию имени Боброва в Алупке. Решение об этом во вторник, 20 февраля, вынес Арбитражный суд Республики Крым.

Ростенко, напомним, в мае 2017 года издал своё распоряжение «О включении земельных участков в состав имущества казны и в реестр муниципальной собственности муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым», которым де–факто отобрал у здравницы участок площадью 15438 квадратных метров и присвоил ему разрешённый вид использования «гостиничное обслуживание» (позже был изменён на «курортную деятельность»).

Жёлтым выделен участок, отобранный Андреем Ростенко у детского противотуберкулёзного санатория

Участок этот, чтобы вы понимали, находится в самом центре детского (!) санатория, на побережье Чёрного моря. Что и кто там мог появиться, если бы, не дай Бог, ялтинская администрация продала/сдала в аренду эту землю, можно только догадываться. 

Например, очередная вилла, как это произошло с другим санаторским участком, за него битва началась ещё в 2010 году и завершилась только в январе этого года.

Общественность – в отличие от высокопоставленных чиновников и непорядочных судей – вступилась за «Бобровку», которая принадлежит Республике Крым. А главный врач здравницы подала иск в суд о признании недействительным распоряжения Андрея Ростенко.

Иск был подан в сентябре прошлого года в Арбитражный суд Республики Крым, который в ноябре того же года по заявлению руководства санатория принял обеспечительные меры, запретив любые регистрационные действия и любые сделки с полуторагектарным участком.

И вот 20 февраля суд решил, что распоряжение Ростенко недействительно полностью и обязал исключить участок «Бобровки» из состава имущества казны и реестра муниципальной собственности Ялты. Это решение вступит в силу через 30 дней с момента его принятия, если, конечно, не будет обжаловано заинтересованными в уничтожении детской здравницы лицами в 21–м арбитражном апелляционном суде. 

Кстати, Андрей Ростенко – друг главы Крыма Сергея Аксёнова – в июле 2017 года ушёл в отставку «по собственному желанию» (был главой администрации с 2014 года). Вместо него исполняющей обязанности главы администрации Ялты в августе 2017–го стала Елена Сотникова, которая после громкого скандала с её назначением избавилась от приставки «ио» только в декабре прошлого года. Однако она не отменила распоряжение своего предшественника о лишении санатория имени Боброва земли.

Ялтинский городской совет, пытаясь сохранить лицо в этом скандале, сделал широкий жест: в августе 2017 года безвозмездно передал из «муниципальной собственности» те самые 1,5 гектара в собственность Республики Крым «для дальнейшей передачи в пользование» противотуберкулёзному санаторию. То, что и так принадлежало республике и здравнице, депутаты «безвозмездно передали». 

Разбазаривание земли

Это, напомним, не первый случай теневого/сомнительного распределения земли в Ялте командой бывшего сити–менеджера Ростенко, ставший достоянием общественности.

Как писал ForPost, сейчас в Арбитражном суде Республике Крым рассматривается иск департамента по имущественным и земельным отношениям Ялты о возвращении городу 9,82 гектара побережья в Алупке. Земля летом 2016 года тем же департаментом была передана АНО «Центр развития отечественного туризма».

Это было сделано в нарушение федерального и республиканского законодательства, без проведения торгов, а значит, отчуждение земли в пользу должно быть отменено, сообщили ForPost в прокуратуре Республики Крым. Там уточнили, что прокуратура Ялты, проводившая проверку по этому случаю, в июне 2017 года обратилась в городскую администрацию с требованием устранить нарушения.

Поэтому–то департамент имущественных и земельных отношений Ялты потребовал в суде признать договор аренды 9,82 гектара недействительным, признать право аренды участка у «Центра развития отечественного тенниса» отсутствующим и обязать «Центр развития отечественного тенниса» вернуть городу землю.

Андрей Ростенко

А вот ещё случай. Департамент имущественных и земельных отношений Ялты летом 2015 года продал фирме «Акар», связанной с семьёй бывшего президента Татарстана Минтимера Шаймиева, четыре участка площадью больше 22 гектаров в Форосе.

Земля отчуждалась не только без торгов, но и с огромной скидкой: компания вместо 2 миллиардов 369 миллионов рублей заплатила 592 миллиона 276 тысяч рублей.

Теперь прокуратура Республики Крым в суде требует применить последствия недействительности ничтожных сделок – договоров купли–продажи участков, а также взыскать с «Акар» в пользу администрации Ялты реальную стоимость земли.

Николай Сведски

Скриншот ПККР, использовано фото menswork.ru

2026
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Справедливый россиянин
1759

Лицо Ростенко не внушает доверия. Пока такие люди будут у руля, все будет разворовываться. АКсенов все это поддерживает.

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
49
5500

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
16
5484

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4411