Севастополь

«Драконий мостик» Севастополя вошел в топ-7 идеальных мест для свиданий

Там и сегодня можно встретить влюбленные пары.

«Драконий мостик» Севастополя вошел в топ-7 идеальных мест для свиданий
Фото:
Юрий Югансон

Севастопольский мостик влюбленных вошел в топ-7 идеальных мест для свиданий по версии пользователей российского сервиса бронирования жилья для отдыха Tvil.ru

В преддверии Международного дня поцелуев, который отмечается 6 июля, был проведен опрос пользователей в социальных сетях, чтобы узнать какие места в России самые романтичные и идеально подходят для свиданий.

Самым идеальным местом для свиданий оказалась смотровая башня на горе Ахун в Сочи, она набрала 22%. С небольшим отрывом в первую тройку мест, наиболее подходящих для романтического времяпрепровождения, вошли Поцелуев мост в Санкт-Петербурге, Беседка ветров в Гурзуфе и Платан Дункан в Ялте. За них проголосовали по 17% опрошенных.

Севастопольский Мостик влюбленных, или же Драконий мостик, занял 5 место, набрав 11% голосов. Рядом с ним в рейтинге на 6 и 7 местах расположились Мост молодоженов на Плотинке в Екатеринбурге и Смотровая площадка Центра семьи «Казан» в Казани.

Драконий мостик, соединяющий Приморский бульвар с набережной, можно по праву называть визитной карточкой Севастополя. Построен он был в 1905 году. На нем изображены два дракона, атакующие герб Севастополя. В центре герба города находится грифон, олицетворяющий силу и мужество. Считается, что на этих барельефах в символической форме изображена осада Севастополя во время Крымской войны.

Во время Великой Отечественной войны мостик получил значительные повреждения, особенно пострадала каменная резьба, однако сегодня внешний вид моста не отличается от того, каким он был в 1905 году. Его все также украшают две каменные скамьи, которые спрятаны под круглыми сводами. Именно на этих скамьях часто можно встретить влюбленные пары.

Анна Пронина

2531
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

Хорошо бы убрать пошлое дерево с замками. Когда и кто его туда внедрил? Безвкусица.

Profile picture for user strelec
23917

" Считается, что на этих барельефах в символической форме изображена осада Севастополя во время Крымской войны."

   А какая связь между гербом с Романовской символикой,появившимся в 1893 г. и осадой Севастополя в 1854-1855 г.г.? Его и близко не было даже в проекте во время Крымской войны,как и самого Романова,поместившего в свой герб агрессивного грифона и погибшего вместе с российской империей.Потому что агрессивные символы программируют  агрессивность.

to Тина Севастополь:  Пошлое железное дерево установили "птенцы Януковича",устроившие потом в подпорной стене на Приморском торговые кибитки,превратив бульвар в базар. Понаехам из "Парков и скверов",видимо, близка эта пошлость,раз тщательно оберегают ее.

;

Profile picture for user Ю Гаврыш
48

Никогда никто там не сидел из влюблённых,ибо попахивает там,а туалетов не хватает.......bye2

Profile picture for user 30bis
214

Мост построен в 1905 году к 50-й годовщине окончания Героической обороны Севастополя, как часть архитектурного ансамбля перед памятником Затопленным кораблям. Автором проекта стал архитектор. А.Вейзен. На фронтоне моста в символической форме изображена осада Севастополя во время Крымской войны. С двух сторон фризы моста украшены барельефами из альминского камня, на которых изображен герб Севастополя атакуемый драконами. В центре герба города находится грифон – геральдический символ силы и мужества, а драконов геральдика трактует, как опасность и угрозу. Окаймляется барельеф венками с цифрами «1854» и «1855». Во время Великой Отечественной войны мостик получил значительные повреждения, пострадала и каменная резьба. В 1958 году разбитые куски восстановили, но не точно. Только в 2008 году по старым фотографиям и зарисовкам удалось восстановить первоначальный облик барельефов.

Profile picture for user ALfons
1136

о какой романтике речь ,все давно поставлено на коммерческие рельсы

Profile picture for user Gewissen
260

Мне не нравится, что навязываются никогда не существовавшие названия - "драконий мостик", "мост влюблённых". Он так не называется и никогда не назывался. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
214

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1715

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8110

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8009

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4779