Севастополь

Дождевой водой будут поливать севастопольские парки

Развожаев сообщил о намерении построить магистральную сеть ливнёвок и ливневых очистных.

Дождевой водой будут поливать севастопольские парки
Фото:
группа "Автопартнёр. Крым" Вконтакте

В Севастополе появится магистральная сеть ливневой канализации, сообщает НТС. В неё войдут локальные очистные сооружения, заявил заместитель губернатора города Владимир Базаров на сессии законодательного собрания во вторник, 8 октября. По словам вице-губернатора, благодаря стараниям главы города Михаила Развожаева, строительство магистральных ливнёвок включили в федеральную целевую программу. Базаров отметил: в рамках системы в городе будут построены магистральные коллекторы и 10 ливневых очистных сооружений (ЛОС).

«Мы будем продумывать систему таким образом, чтобы локальные очистные сооружения позволили нам не просто очищать и выбрасывать эту воду в море, а собирать её в накопительных резервуарах, чтобы использовать её для городских нужд — полива парков, скверов и так далее, чтобы не поливать питьевой водой и не закладывать это в тариф для граждан», — объяснил Михаил Развожаев.

Читайте по теме: «Испытание дождём: почему Севастополь тонет?».

Он подчеркнул, что построить глобальную систему ливневой канализации не просто — это длительный, дорогой и сложный процесс. Сначала разработают схему, затем проект и только после этого начнут строить систему.

«На это потребуются колоссальные деньги», — отметил врио губернатора.

О том, как Севастополь регулярно страдает из-за сильных дождей, ForPost писал неоднократно. В частности, ливень, который обрушился на город в понедельник, 7 октября, привёл к подтоплению Артиллерийской бухты и улицы Яна Гамарника, где недавно отремонтировали дорожное полотно.

Читайте также: «Ничего особенного, обычный дождь, — правительство Севастополя».

Но строить ливнёвку при капитальном ремонте дороги, по словам Владимира Базарова, иногда просто технически невозможно, поэтому отток воды делается уклонами с выводом в определённую точку.

«При каждом капитальном ремонте получают техусловия от Водоканала, куда будет уходить вода с этой дороги. Это ливнеприёмники, которые ниже дороги находятся, либо существующая ливневая канализация», — рассказал Базаров.

Между тем, как не раз писал ForPost, о ливнёвках в Севастополе забывают при ремонте не только дорог, но и лестниц и подпорных стен, на что уже обратил внимание врио губернатора.

НТС

 

3811
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (29)

Profile picture for user ulogin_mailru_18206058132510977351
376

Что мешало Овсянникову и Ко(включая Базарова) решить данную проблему ранее?!

Profile picture for user partizzan76
2773

Низкая маржинальность дорожных работ, или по-русски - малый размер отката, уменьшавшийся если все делать по стандарту, в том числе и ливневки.. 

Profile picture for user Stonecold
488

to Никита Тихонов:  наличие в башке у них органа отвечающего за жадность и алчность, вместо мозга.

 

А Развожаев молодец в этом плане, идея очень грамотная! Так же как и необходиомсть сбора раздельного мусора и переработка его, но это уже в масштабах страны необходимо это, в идеале во всём мире.

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

«На это потребуются колоссальные деньги», — отметил врио губернатора.

колоссальные деньги - ключевая буква в этом слове.....

Profile picture for user narumbol
16397

привёл к подтоплению Артиллерийской бухты и улицы Яна Гамарника, где недавно отремонтировали дорожное полотно.

Сначала надо было закатать ливневки в асфальт, чтобы позднее «На это потребуются колоссальные деньги»(с)???yak

Что же вы творите?!aggressive

Profile picture for user alisamovch@rambler.ru
72

обещаю обещать

 

привёл к подтоплению Артиллерийской бухты и улицы Яна Гамарника, где недавно отремонтировали дорожное полотно. Сначала надо было закатать ливневки в асфальт, чтобы позднее «На это потребуются колоссальные деньги»(с)??? Что же вы творите?!

 

Profile picture for user jecka1983
58

to narumbol:  А что ими делать, если 80% этих ливневок в нерабочем состоянии были, все сгнило еще 20 лет назад. Очень грамотная идея сделать коллекторы, в которые потом можно будет ливневки со всех улиц сбрасывать

Profile picture for user kulek1
1058

дождевую воду необходимо использовать не только для полива парков и скверов , но и для орошения придомовых территорий, кощунство лить питьевую воду в землю.

Profile picture for user Borman
1610

to Никита Тихонов:  "Сообщить о намерении" построить магистральную сеть ливнёвок и "решить" данную проблему - это две большие разницы.

а этот счёт есть поговорка: Циплят по осени считают.

Почему по осени?

Потому что осенью (13.09.2020) выборы губернатора и довыборы депутата ЗС по 2-му ИО. К тому времени, может быть и ещё по какому-нибудь... 



Господин Овсянников, на сколько я помню, в 2017 году, тоже, очень много проблем решал: дороги ремонтировал, школу в Казачьей - открывал (раза два или три), все городские больницы на реконструкцию ставил... 

И вот, как неприятно это закончилось в 2019...

Profile picture for user kostoprav
6245

И снова в нашем зале, в нашем зале нет пустого места. Радуйтесь, граждане! Снова перероют все улицы, теперь уже даже там, где новый асфальт. Или снова дальше миллиарда на проект не сдвинется?

Profile picture for user narumbol
16397

А что ими делать, если 80% этих ливневок в нерабочем состоянии были, все сгнило еще 20 лет назад. 

По крайней мере на Гамарника ливневка справлялась. Теперь там после не самого большого и продолжительного ливня образовалось озеро. Пройти по тротуару, не замочив ног, проехать на авто по луже не черпанув капотом довольно проблематично. После ремонта, ессна...notme

Profile picture for user chesma
3267

При каждом капитальном ремонте получают техусловия от Водоканала, куда будет уходить вода с этой дороги.

Акцентируем внимание на глаголе "получают", настоящего времени. Где же были техусловия Водоканала на капремонт улицы Советская? На общественных слушаниях по проекту жители Советской говорили о необходимости ливнёвок, опыт десятилетий на их глазах. ОСАДИ НАЗАД, - прозвучало от ныне возглавляющего Департамент - Исакова и СКАЗКИ О БУДУЩЕМ МЕГАПРОЕКТЕ по ливнёвкам ДЛЯ ВСЕГО ГОРОДА - Овсянникова.Закатали первый слой асфальта и позавчера горожане переходили Советскую вброд! А ведь проект МОЖНО И НУЖНО БЫЛО ОТКОРРЕКТИРОВАТЬ, ещё ничего даже не было разрыто!

Так что обещания не вызывают оптимизма, а деньги продолжают закапывать в землю.

Profile picture for user Galaxe
8277

Если, действительно, собирать городскую ливневую воду - то резервуара будет мало, тут нужно небольшое водохранилище где-то еще делать и в него перекачивать.

 

Profile picture for user Дед Йог Клмн
908

 Идея замечательная, по-хозяйски. И осваивать будет что. 

Profile picture for user rjnz
1854

Спецом закатали в асфальт существующие ливневки, чтобы восстановление стоило огромных денег???

Profile picture for user Dina
2130

"Новая метла метёт проницательно", как говорили древние. До выборов нового губернатора есть время для оглашения проектов. Но кто эти проекты будет воплощать в жизнь? Помнится был проект газификации по наказам Президента.... . Где он теперь? Не выполнен и на 10 процентов. А срок был 2019 год. Цыплят по осени считают. 

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

Дождевой водой будут поливать севастопольские парки

 Так вот для чего ливневки уничтожили!)))))) Кстати а за чей счет будет производиться оплата за канализацию "общегородского имущества"?)))))))))))))

Profile picture for user Русский_Мир
1285

Опять "гениальные" идеи от понаехов. У нас летом дождей почти нет, весной осенью и так дождями польет.

Profile picture for user jecka1983
58

to narumbol:  Это надо спасибо сказать "пряморуким" строителям, которые уклон не сделали в сторону ул. И. Голубца и теперь на повороте яма. Нивелир то дураки придумали)))

Profile picture for user jecka1983
58

to chesma:  А куда эту ливневку сбрасывать? Пока не построят ливневые коллекторы, строить ливневки по улицам смысла нет...

Profile picture for user Токумен
1709

Уже неплохо. Хоть потихоньку, но начинает доходить, что город не безразмерный, и что воды в скором будущем на всех не хватит. И что груды новостроек, и все остальные домА будут тупо сидеть на режиме подачи воды в формате "три часа утром, три часа вечером". Как в 90-е...

Profile picture for user zems
102

Я в умных книгах читал, что ливневая канализация сооружается не для того, чтобы поливать, а чтоб не топило. Собирать дождевую воду для полива это другой вопрос и требует в первую очередь не "колоссальных денег", а прежде всего грамотного специалиста, а не эффективного менеджера.

Profile picture for user MARFA
714

to КОТ МАТРОССКИН:  Как Вам фразочка из текста : "чтобы не поливать питьевой водой и не закладывать это в тариф для граждан», — объяснил Михаил Развожаев."?

Дождевой водой будут поливать севастопольские парки  Так вот для чего ливневки уничтожили!)))))) Кстати а за чей счет будет производиться оплата за канализацию "общегородского имущества"?)))))))))))))

 

Profile picture for user Токумен
1709

Если бы наши "специалисты" делали улицы в Голландии (Нидерландах), то часть этой страны уже ушла бы под воду... Надо их туда командировать. biggrin

Profile picture for user Марина Р.
655

to kulek1: Представляете,а я лью,из собственной квартиры и плачу за нее почти 70руб за куб..и при этом еще плачу за"холодную воду общего потребления" Хотя никакого крана у нас в доме нет и не было,плата взымается...

Profile picture for user суржик
5865

to Galaxe:  

Если, действительно, собирать городскую ливневую воду - то резервуара будет мало, тут нужно небольшое водохранилище где-то еще делать и в него перекачивать.  

 У нас есть 2 прекрасных огромных резервуара - один в Инкермане, а второй в Балаклаве - отработанные карьеры

Profile picture for user ХАМмер
919

 

Я в умных книгах читал, что ливневая канализация сооружается не для того, чтобы поливать, а чтоб не топило. Собирать дождевую воду для полива это другой вопрос и требует в первую очередь не "колоссальных денег", а прежде всего грамотного специалиста, а не эффективного менеджера.

Для того, чтобы пиковую нагрузку сбросить (залповый ливень, как в этом июне), никаких коллекторов не хватит. Вот для этого и нужны накопители - играть ту же роль, что и водохранилища на реках, сильно смягчающие паводки. А вторично - можно и расходовать то, что попало в накопители для полива.

Profile picture for user ulogin_mailru_18005840583125057961
52

to Путик В.В.:  

С такими проектами и темпами освоения бюджетных средств,скоро будем ПИТЬ дождевую воду!

 Мы постоянно это делаем. И еще растаявший снег. Откуда чернореченское водохранилище наполняется, не в курсе? Так и живем за счет осадков. 

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
27
3945

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
14
4143

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4137