Севастополь

«Достоверно знал»: Моложавенко официально предъявлены обвинения по уголовному делу

Чиновник правительства Севастополя незаконно ввел в эксплуатацию высотки на Фиолентовском шоссе.

«Достоверно знал»: Моложавенко официально предъявлены обвинения по уголовному делу
Фото:
пресс-служба правительства Севастополя

Главе департамента архитектуры Севастополя Александру Моложавенко предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий. Уголовное дело возбуждено по материалам проверки прокуратуры города Севастополя, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю.

Напомним, директор департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя накануне был задержан оперативными сотрудниками УЭБиПК УМВД России по городу Севастополю.

Управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Республике и городу Севастополю установлено, что директор департамента архитектуры и градостроительства Севастополя «достоверно знал о том, что законные основания для выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию второй и шестой очередей строительства здания по Фиолентовскому шоссе-134 отсутствуют (корпус 4 и здание кафе), поскольку ООО «Порфир» условия в части обязательного присоединения объекта к централизованным сетям водоснабжения и водоотведения не выполнило, документ об исполнении технических условий на присоединение объекта к указанным инженерным коммуникациям не предоставило».

«Несмотря на это, директор департамента незаконно выдал ООО «Порфир» разрешения от февраля и марта текущего года на ввод их в эксплуатацию», - сообщает Следком.

Как отмечают силовики, указанные действия повлекли за собой существенное нарушение прав на благоприятную окружающую среду граждан, купивших помещения в этом комплексе, а также на водообеспечение в должных объемах.

Управлением по расследованию особо важных дел проводится весь комплекс следственных и иных процессуальных действий для установления обстоятельств совершенного преступления.

Будет мера пресечения

В настоящее время следствие готовится выйти в суд с ходатайством об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения.

Напомним, ForPost неоднократно сообщал о многочисленных нарушениях, которые фиксировались при строительстве очередного «элитного жилья», подконтрольного семье экс-министра обороны Украины. Однако, несмотря на недовольство покупателей и надзорных органов, чиновники правительства Дмитрия Овсянникова были лояльны к деятельности застройщика: Севгосстройнадзор в 2017–2018 годах восемь раз проверял «Порфир» — и только единожды выявил два «второстепенных» нарушения.

Напомним, что вместо изменения своего принципа работы, «Порфир» решил требовать от ForPost и наших коллег из издания «Примечания» почти шесть миллионов рублей за то, что мы с 2017 года рассказывали как о взаимоотношениях этого застройщика с правительством города, пикантности которым добавляли два предыдущих губернатора, так и о том, какое жильё получают люди от этой фирмы. «Порфир» также требует признать недостоверной информацию о его деятельности, размещённую на наших сайтах, удалить её и опубликовать опровержения.

Как ранее писал ForPost, 8 октября стало известно, что Арбитражный суд Севастополя признал недействительными четыре разрешения на строительства, которые департамент архитектуры под руководством Моложавенко выдал фирме «СЗ „Стройкомплект”» на возведение жилых домов на участках, где предполагалось создание зоны зелёных насаждений.

До этого - в ноябре 2018 года Арбитражный суд Севастополя уже в второй раз установил незаконность строительства высоток комплекса «Марина-де-люкс» в Севастополе, разрешение на возведение которого выдавал департамент архитектуры. А 11 октября 2019 года Севастопольский арбитражный суд признал недействительными проведённый ДИЗО в ноябре 2018 аукцион на строительство так называемого стандартного жилья, а также заключённые по его итогам с ООО «Моссевстрой Альфа» договоры об освоении и аренде территории.

Добавим, что 16 октября стало известно о задержании ещё одного чиновника правительства экс-губернатора Дмитрия Овсянникова – Михаила Тарасова. Бывший руководитель департамента городского хозяйства был задержан в рамках уголовного дела.

Николай Сведски

10559
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (40)

Profile picture for user Uta
3898

только этот один эпизод ????? да он десятки преступлений совершил, причем с особой циничностью (((((

Profile picture for user Линьков
32078

Закономерный конец:))

to Uta:  

только этот один эпизод ????? да он десятки преступлений совершил, причем с особой циничностью (((((

 Идет следствие..

Profile picture for user Lubel 71
1078

Один эпизод и всё...А как же "Адмиральская Лагуна",Реабилитационный центр и "лебедевские аппартаменты" в Парке Победы,Челнокова,Античный и тд?...Маловато будет,недооценивают Александра Павловича! Лет на 15,недооценивают! 

Profile picture for user atos.2010
807

Сейчас наверное из него "вытягивают" показания с помощью SPA-процедур,изнурительного массажа и прочих приёмчиков типа омаров в белом вине 1972 года с правого склона чего-то там.

Profile picture for user ulogin_mailru_18206058132510977351
376

Все мы живем за счет будущего. Не удивительно, что его ожидает банкротство...

Profile picture for user GP
4683

Напомним, ForPost неоднократно сообщал о многочисленных нарушениях, которые фиксировались при строительстве очередного «элитного жилья»,

Вот только, почему-то, прокуратура на это никак не реагировала. Что изменилось ?

Profile picture for user Воин Света
17671

to GP:

Дует "Ветер перемен".  Запахло жареным  :)

Profile picture for user Воин Света
17671

Статья 286 УК РФ. Превышение должностных полномочий (действующая редакция)наказывается ...штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Profile picture for user allusa
8019

Какая то мелочевка по сравнению с тем что сделано было для Лебедева и др.

Profile picture for user Юрий Александрович
249

to Воин Света:  Взят за "пицунду",врядли уйдёт без потерь!

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199

 

Один эпизод и всё...А как же "Адмиральская Лагуна",Реабилитационный центр и "лебедевские аппартаменты" в Парке Победы,Челнокова,Античный и тд?...Маловато будет,недооценивают Александра Павловича! Лет на 15,недооценивают! 

 15 лет... условным сроком отделается...

Profile picture for user тасс
90

Депутаты Лобач и Журавлев что-то берут с руки Лебедева, как они в ЗС чувствуют себя?

«Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства, архитектуры, изысканий и среды» при правительстве или Моложавенке, где в руководители устроилась лебедь порфирная, продолжает работать и наворачивать?

Profile picture for user Юрий Александрович
249

Капитан обещал вас за пицунду и на кукан! - Гена? Гена может! - А что такое «за пицунду и на кукан»? - Да это то же самое, что мехом внутрь, только больнее. • Кто нарушил, того за пицунду - и на кукан! 

Фото номер 1 из фильма «72 метра»

Profile picture for user Юрий Александрович
249

Капитан обещал вас за пицунду и на кукан! - Гена? Гена может! - А что такое «за пицунду и на кукан»? - Да это то же самое, что мехом внутрь, только больнее. • Кто нарушил, того за пицунду - и на кукан! 

Profile picture for user strelec
23917

Может,хоть действия прокуратуры убедят М.Развожаева расстаться с сотрудником,злостно нарушающим градостроительное законодательство ?

На самом деле таких "превышений должностных обязанностей" у А.Моложавенко - "воз и маленькая тележка" ,начиная с фальсификации результатов публичных обсуждений планировок территорий Омеги,Парка Победы и м.Хрустальный ,продолжая незаконной выдачей разрешений на строительство на Солдатском пляже и в Парке Победы, 4 незаконно выданных на рекреационной парковой территории разрешений на строительство высоток ,отмененных судом, и заканчивая приемкой в эксплуатацию высоток на оползнеопасных грунтах на пр.Победы и пл.Ластовой с уничтожением панорамного раскрытия с Графской пристани на Малахов курган,охранявшегося федеральным законом "Об объектах культурного наследия". А также не следует забывать о незаконной приемке в эксплуатацию высоток апартаментов,распродававшихся в интернете,незаконно возведенных на лесной территории урочища Ласпи.

Profile picture for user Тина Севастополь
8686

Для того, чтобы не подписывать ввод  кабановских  домов на пл.Ластовой

он даже в командировку вовремя уехал.

В итоге документы подписал его зам.

А он вроде как и не виноват.

Кстати, где тот зам?  И как его ФИО ?

Profile picture for user Даккар
6630

А за остальное он не будет отвечать?!!!!Пущай и другое ему напомнят!!!!!!!!

Profile picture for user дядя-вова
44

   а лестница  туалетной плиткой  облкадывали   помните? на Степана Разина  пл.Захорова    помните  люди звонили    жаловались....  а этот  очкастый  даже не  приехал на место...  

Profile picture for user Линьков
32078

Внезапно захворает.

Чтобы не "делать хрошей мины при плохой игре", подозреваемого в преступлениях чиновника нужно отстранить от занимаемой должности.

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

 

Статья 286 УК РФ. Превышение должностных полномочий (действующая редакция)наказывается ...штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

 Что -то вы "загнули"? Или память у меня плоха стала? "До" 4-х" было по части первой..но и 4  годика хорошо- все денюжки из него вытянут адвокаты....(а вы что подумали? Я "этого" не говорил...)

Жаль,что по первой не содют....но может пойдёт на содействие с следствием и сдаст своего друга Рязанцева Михал Сергыича?

Вот того-то можно "сало жать" - на всех хватит......

Profile picture for user ulogin_mailru_16885076394227849014
5

Чтобы он ответил "За все остальное" . Нужно не каменты писать, а письма через сайт генеральной прокуратуры!

Profile picture for user Ulitka
1057

to Serj xxxxx:  а зачем они тогда хавчик жрут? И прочие "контролирующие органы"? Это вообще-то их работа - проверять, искать, находить и сажать. А наша - порадоваться за их работу и поблагодарить. Иначе будет как в 37-м, когда стучал каждый третий. Ну, или около того. 

Profile picture for user ulogin_mailru_16885076394227849014
5

 

to Serj xxxxx:  а зачем они тогда хавчик жрут? И прочие "контролирующие органы"? Это вообще-то их работа - проверять, искать, находить и сажать. А наша - порадоваться за их работу и поблагодарить. Иначе будет как в 37-м, когда стучал каждый третий. Ну, или около того.

К сожалению это так не работает. Чтобы заставить тот или иной орган власти работать , нужно пнуть его пару раз, через вышестоящую инстанцию.

Profile picture for user Yuras
980

К этой чудесной компании Моложавенко и Тарасова должен присоединится и Зайнулин.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

 Генплан в селе Верхнесадовое .

Это же надо додуматься в центре села оставить многолетние сады требующие многократной обработки ядохимикатами! Между ул. Севастопольской и ул. Локомативной 400 метров. В середине река Бельбек. Эта зона дважды накрыта охранными зонами. Один раз водоохранной зоной  с одной стороны Бельбека  200 метров и 200 метров с другой стороны. А второй раз санитарно - защитной зоной ул. Локомативная -300 метров и напротив санитарно-защитная зона ул.Севастопольской ещё 300 метров.

Profile picture for user техник
680

А Рязанцев ещё на свободе? Или я что то пропустил?

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

А я его совсем недавно спрашивал на этом ресурсе "Когда напишите явку с повиной?")))) Не прислушался, намека не понял, а мог и на срок по-меньше расчитывать)))))))))))

Profile picture for user gevi
1876

Тут вот в параллельной ветке, в большущей статье упомянуты итальянские "застроечные" напасти и таинства прошло  50-х и 60-х. Они про те времена  таких детективов-жутиков наснимали,  что и сегодня мурашек по любому телу нагонят.  Так что у нас ещё тишь-гладь и почти что благодать. Вот разве что наш "долгий" укроглаварх Солодов как-то резко потерял здоровье и совсем  не по графику отошёл в иные миры. Есть и еще не очень понятные "отходы от дел", с не менее громкими фамилиями.

Так что можно считать , что в наших  специфических палестинах Архитектор Города это безальтернативно "расстрельная  стезя". Не откажешь - "наклОнят ",  и откажешь - позвонЯт. С предложением, от которого нельзя отогнуться. 

 

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Так и не обрабатывай - птичек разведи! (ядо -химикаты на 10-ыйдень разлагаются, это -не дуст!). Преврати в парк, сквер. Что ноешь ,Девелопер?  Застроить хочешь Верхнесадовое? Скоро и до тебя дотянется железная рука "Тавриды".... 

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

 

А Рязанцев ещё на свободе? Или я что то пропустил?

 Я ,думаю, пора ему идти на сотрудничество со следствием!  И другу своему закадычному - Моложавенку, срок сбагрит, и себе облегчит ношу- кг  на 30.(Забыл - у нас на 30 - не содют..) 

И друзья - поддельники в Кремле не помогут.....(на Путина даже и не намекаю, не подумайте - мелка сошка, но подкармливает уже несколько лет заместителя начальника Московского Кремля...мля - дальновидный наш Рязанцев!  Прям как главарх Солодов, безременно канувший в лету....ляжет груз нажитого непосильным трудом! Скажутся Рязанцеву слёзы ветеранов за утрату 95 мемориальных досок  и 108 памятных мест боёв ВОВ. Отыграется Нахимов Павел Степанович за поругание памятного места его ранения! Аукнется ему ненависть всего Российского Флота за оскорбление памятника 300- летию Флота!!!).

Profile picture for user Nik Nik
1236

to Воин Света (Севастополь):

Статья 286 УК РФ. Превышение должностных полномочий (действующая редакция)наказывается ...штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

  to  Serj xxxxx (Краснодар) :

to Serj xxxxx:  а зачем они тогда хавчик жрут? И прочие "контролирующие органы"? Это вообще-то их работа - проверять, искать, находить и сажать. А наша - порадоваться за их работу и поблагодарить. Иначе будет как в 37-м, когда стучал каждый третий. Ну, или около того.

К сожалению это так не работает. Чтобы заставить тот или иной орган власти работать , нужно пнуть его пару раз, через вышестоящую инстанцию.

 Просто пнуть кого-то  пару раз в подобных ситуациях недостаточно.  К сожалению, в России отсутствует механизм возврата похищенных активов. Об этом заявили в Счётной палате. Как пишет ТАСС со ссылкой на аудиторов, плановый показатель возмещения по расследованным уголовным делам должен был составить 40%, фактически же не достиг и 30%.  https://businessfm.spb.ru/novosti/sp-mexanizm-vozvrata-poxishhennyix-aktivov-ne-rabotaet

Существующее законодательство даёт возможность практически безнаказанно превышать должностные полномочия и воровать миллионами и миллиардами.

Profile picture for user A1
12

Моложавенко официально предъявлены обвинения по уголовному делу

A где cалют?

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

to A1:  

Моложавенко официально предъявлены обвинения по уголовному делу A где cалют?

 Из-за каждого мелкого воришки салют? Вот когда рыжие главари все вернутся в автозаках, тогда будет что праздновать))

Profile picture for user Koka
526

Сколько же этот упырь вместе с кабаном и лебедем гадостей наделал в Севастополе.

Profile picture for user Помор
1216

А где раньше были все эти прокуроры? Что мешало им увидеть очевидное? Или закон поменялся вместе со сменой губернатора? Моложавенко и Тарасов конечно весьма одиозные фигуры, но не надо делать из них козлов отпущения. Где Зайнуллин, с которого и начиналась вся цепочка? Где неоднократно проверявший все эти стройки и не нашедший никаких нарушений Стройнадзор? Где ГАУ Севастопольская государственная экспертиза выдававшая положительные заключения на жуткую липу проектов, по которым это все строилось? Это к стати любимая отмазка Моложавенко - положительное заключение экспертизы. Если начать тянуть всю цепочку, то очень быстро можно придти к Пономареву и Овсянникову. А вот это кому нибудь надо? Вряд ли...

Profile picture for user MARFA
714

"Как отмечают силовики, указанные действия повлекли за собой существенное нарушение прав на благоприятную окружающую среду граждан, купивших помещения в этом комплексе, а также на водообеспечение в должных объемах." В чем идиотизм данной ситуации? В том, что данном случае защищают интересы граждан, купивших помещения в этом комплексе. А как быть  с интересами всех севастопольцев? Разве наши права не нарушены? Это нашу окружающую среду загаживают, превращая Фиолент из жемчужины в говнюжину. А как быть  с незаконной уплотнительной застройкой по всему городу? Нарушено наше право на безопасную жизнь. А деревья, в том числе и краснокнижные, которые гибнут в резльтате незаконной застройки? Всё это не в счет? Там еще копать и копать, уважаемые силовики. Так копайте!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
7061

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
2002

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
73
8631

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9530

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4867