пн, 25/10/2021 - 17:54

Дорогие партнёры: о расширении НАТО на восток

Павел Кухмиров о том, почему НАТО не стесняется обкладывать со всех сторон нашу страну.

Бывшая советская авиабаза, расположенная в Лиелварде (Латвия), стала новой военной базой НАТО.

Как сообщают «Известия», здесь будут находиться датские истребители F-16, военно-транспортные самолёты и дальние беспилотные летательные аппараты. Отмечается, что третья авиабаза альянса в Прибалтике может принимать самолёты в любое время и в любых погодных условиях. Аэродром станет запасной площадкой на случай, если не будет возможности использовать авиабазы в Эмари в Эстонии или Шяуляе в Литве.

Сейчас в наших СМИ очень обильно и проникновенно рассказывают о том, что НАТО подтягивает свои силы к границам РФ. Но я, честно говоря, не вполне понимаю: а почему такой ажиотаж?

Как будто происходит то, чего не происходило раньше. Причём, сильно раньше. Потому что «подтягиваться» к нашим границам НАТО начало уже очень давно. По сути, с самого падения Советского Союза. Разумеется, когда он рушился, они нам много чего обещали. Но наше новое правящее сообщество так жаждало «интегрироваться», что долго и спокойно делало вид, что ничего не происходит.

Чем это всё закончилось, подытожил ни кто иной, как мой любимый персонаж г-н Лавров ещё семь лет назад:

«Нам обещали, что не будет передвижения военной инфраструктуры НАТО к нашим границам — нас обманули. Нам обещали, что не будет никаких военных объектов НАТО на территории её новых членов. Все эти обещания мы каким-то образом поначалу конструктивно принимали на слух. Потом стали класть на бумагу в виде политических обязательств, под которыми подписывались серьёзные люди — западные лидеры. А когда дело дошло до нашего вопроса, почему же все эти политические обязательства не выполняются и нельзя ли сделать так, чтобы они стали юридически обязывающими, нам ответили: "Нельзя, достаточно и политических, и вообще вы не переживайте, всё, что мы делаем, это не против вас"».

А на деле всё было так. В марте 1999 года в НАТО вступили бывшие члены «социалистического лагеря» и Варшавского договора: Венгрия, Польша и Чехия. В апреле 2004 года — бывшие советские республики Балтии — Латвия, Литва и Эстония — и, кроме того, Болгария, Румыния, Словакия и Словения.

В апреле 2009 года к Североатлантическому альянсу присоединились Албания и Хорватия. Кроме того, «бесплатными приложениями» НАТО стали Грузия и Украина. Ещё Азербайджан, но там всё сложнее. Ну, и страны Средней Азии тоже не остались в стороне: базы, лаборатории, всякого рода совместные проекты и гибридные программы. Останавливаться никто не собирается, потому что — а зачем? Они не для того продвинулись так далеко, чтобы тормозить своё продвижение сейчас.

И надо смотреть правде в глаза: перспективы в этом смысле у РФ не самые приятные: за 90-е и 00-е наши границы обложили очень плотно и в ближайшие годы (а, скорее всего, десятилетия) нам придётся существовать во враждебном окружении.

Вариант противостояния этому только один: сила. Грубая физическая. И нет, речь не о том, чтобы воевать. По крайней мере, напрямую. Речь о том, чтобы заново утвердить себя как сверхдержаву. Потому что Запад нашу страну (сюрприз) таковой не считает. Он просто не станет иначе разговаривать с нами нормально. А причина проста: мы всего лишь потерпели поражение в холодной войне. И Запад воспринимает нас как добычу. А с добычей не считаются.

Так что «дорогие партнёры» будут и дальше вести себя именно так. Разумеется, если их не начать ставить на место. А для этого всего лишь надо перестать воспринимать их как «дорогих партнёров». И начать можно хотя бы с их спойлеров.

Таких, как та же Латвия. На которую рычагов влияния у РФ буквально выше крыши. Вот только пользоваться всем этим в Москве почему-то стесняются. Ну что ж, стесняться можно ещё долго. И пытаться «договариваться» с «дорогими партнёрами» тоже можно сколько угодно. А пока это происходит, НАТО продолжит обкладывать нашу страну, как медведя в берлоге.

Вот только вопросы по этому поводу отнюдь не к НАТО.

Читайте по теме: Японцы призвали силой отобрать Курильские острова у России

Павел Кухмиров

Теги:
Читайте также: