В мире

Донецк и Луганск еще 20 лет назад проголосовали за федерализацию и русский язык. Результаты референдума 1994

Донецк и Луганск еще 20 лет назад проголосовали за федерализацию и русский язык. Результаты референдума 1994

Журналисты нашли в подшивках украинских газет «доинтернетного периода» свидетельства, что настроения донбассцев 20 лет назад были точно такими же, что и этой весной – до того, как «киевские» начали убивать мирных жителей. «За» федерализацию Украины 20 лет назад проголосовали 79,69% жителей Донецкой области, за русский язык в качестве второго государственного – 87,16%. Киев тогда проигнорировал результаты этого референдума, стыдливо назвав его «совещательным опросом». Точно также Киев поспешил «забыть» об изначальной независимости Крыма и о том, как в 1994 году танками у Перекопа принудил полуостров переписать собственную конституцию по общеукраинским стандартам.

В конце марта этого года исполнилось 20 лет референдуму, на котором населения Донецкой и Луганской областей выразило свои представления об условиях жизни в составе Украины. На референдум были вынесены те же самые вопросы, которые волновали жителей ДНР и ЛНР этой весной. Пока у юго-востока оставалась надежда склонить Киев к диалогу – то есть до начала «карательной операции» и одесской трагедии.

В марте 1994 года, как и в марте 2014-го жителей юго-востока волновали вопрос статуса русского языка и возможность конституционной реформы на Украине.

27 марта 1994 года состоялись выборы в Верховную раду Украины. В Донецкой и Луганской областях одновременно прошел референдум с четырьмя вопросами. Результаты по Луганской области есть не по всем вопросам (приведены по публикации газеты «Жизнь Луганска» от 2 апреля 1994 г.), но есть полные результаты по Донбассу – из экземпляра донецкой областной газеты «Донбасс» от 1 апреля 1994 года.

1. «Согласны ли вы с тем, чтобы Конституция Украины закрепила федеративно-земельное устройство Украины?»

Результаты в Донецкой области:

За – 79,69%

Против – 15,02%

Недействительных бюллетеней – 5,29%

Без учета недействительных бюллетеней: за – 84,14%.

2. «Согласны ли вы с тем, чтобы Конституция Украины закрепила функционирование русского языка в качестве государственного языка Украины наряду с государственным украинским языком?»

Результаты в Донецкой области:

За – 87,16%

Против – 8,54%

Недействительных бюллетеней – 4,30%

Без учета недействительных бюллетеней: за – 91,08%.

Результаты в Луганской области:

За – 90,38%

Против – 5,04%

Недействительных бюллетеней – 4,58%

Без учета недействительных бюллетеней: за – 94,72%.

3. «Согласны ли вы с тем, чтобы на территории Донецкой (Луганской) области языком работы, делопроизводства и документации, а также образования и науки был русский язык наряду с украинским?»

Результаты в Донецкой области:

За – 88,98%

Против – 6,86%

Недействительных бюллетеней – 4,15%

Без учета недействительных бюллетеней: за – 92,84%.

Результаты в Луганской области:

За – 90,91%

Против – 4,51%

Недействительных бюллетеней – 4,58%

Без учета недействительных бюллетеней: за – 95,27%.

4. «Вы за подписание Устава СНГ, полноправное участие Украины в экономическом союзе, в межпарламентской ассамблее государств СНГ?» (в 1994 году это было синонимом евразийской интеграции).

Результаты в Донецкой области:

За – 88,72%.

Против – 6,82%

Недействительных бюллетеней – 4,45%

Без учета недействительных бюллетеней: за – 92,86%.

Результаты в Луганской области:

За – 90,74%

Против – 4,54%

Недействительных бюллетеней – 4,72%

Без учета недействительных бюллетеней: за – 95,24%.

Явка составила 72% в Донецкой области и 75% в Луганской.

«Еще 20 лет назад Донбасс поддержал все это абсолютным большинством, а эти результаты не то, что не исполняются – о них даже никто не помнит! В Интернете об этом почти ни слова... киевский режим наложил табу на любые разговоры о федерализации, а тем более, давно состоявшийся референдум. Он просто окружён какой-то зоной молчания, причём даже в России» – отмечается в публикации ресурса politikus.ru.

В 1994 году официальный Киев проигнорировал результаты этого референдума. Больше того, он не был признан полноценным волеизъявлением: Киев определил этот процесс как «совещательный опрос», хотя ни один опрос не проводится с использованием официальных бюллетеней, избирательных урн и прочих атрибутов народного волеизъявления.

Впрочем, в 1994-95 годах Киеву было не до Донбасса: изначально де-факто независимый Крым с собственной конституцией собрался «домой в Россию». В 1994 году президентом стал Юрий Мешков, предлагавший передать Крым под юрисдикцию Российской федерации.

Напомним, еще в 1991 году, после провозглашения независимости Украины чрезвычайная сессия Верховного совета Крыма приняла Декларацию о государственном суверенитете. А 6 мая 1992 в Крыму была принята собственная конституция и введена должность президента Республики Крым. В 1994 году, почуяв, что фактическая независимость Крыма, население которого и не собиралось считать себя украинцами, грозит и юридической потерей стратегичесвки важного региона, Киев усилил политическое давление на Севастополь.

Когда политические требования были подкреплены концентрацией на Перекопе артиллерии, пехоты и бронетехники, Крым уступил. В марте 1995 года Верховная рада Украины упразднила пост президента Крыма и Конституцию полуострова.

За 20 лет внутренняя политика Киева почти не менялась – разве что в сторону радикализации и углубления противоречий. Благодаря этому едва не каждое голосование было протестным и к власти приводились персонажи, которые в других условиях не имели бы шанса стать даже кандидатами в президенты. Результатами этой политики стали Крымский референдум от 16 марта 2014 года и новые референдумы 11 мая в юго-восточных областях.

8364
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (36)

Profile picture for user Лариса Мишкина
10556

Вопрос назрел окончательно и , наконец то разрешился. А , что с Харьковом и Одессой?

Profile picture for user sov696
169

ну покачто не разрешился а перешел в новую фазу развития.Донецк просится в россию Луганск молчит.Что делать с 30000 группировкой украинской армии? сама никуда не денется.Да и денег в случае присоединения Луганска и Донецка нужно поболее чем в крым вкладывается и надо еще вложить.

Profile picture for user Дримарондо
2874

А , что с Харьковом и Одессой?
Молчат, выжидают чего-то.
Одесса- разочарование и боль непоправимые.

Profile picture for user csf125
76

ну покачто не разрешился а перешел в новую фазу развития.Донецк просится в россию Луганск молчит.Что делать с 30000 группировкой украинской армии? сама никуда не денется.Да и денег в случае присоединения Луганска и Донецка нужно поболее чем в крым вкладывается и надо еще вложить.
вообще-то Луганск попросился сегодня еще утром, раньше чем Донецк

Profile picture for user Сатурн
2018

Да и денег в случае присоединения Луганска и Донецка нужно поболее чем в крым вкладывается и надо еще вложить

Положить на одну чашу цену моста, обводнения, изменение ж\д подходов к мосту, а на другую области, через которые проходит Приднепровская ж\д и посчитать.
Только экономика.

Profile picture for user sov696
169

а новостях говорят о Новороссии и Царев тоже насчет Новороси говорил про принятие в Россию нигде не слышал

Депутаты Луганского облсовета требуют от киевских властей немедленно внести изменения в конституцию Украины, чтобы обеспечить процесс федерализации страны. так у них там двоевластие?

Profile picture for user csf125
76

насколько я слышал их слов же самих сторонников федерализации они не собираются входить в состав РФ а именно хотят широкой автономии в составе Украины
слова о вхождении в состав РФ звучат на фоне военного давления Киева, но я не уверен что это реальное желание жителей стать частью РФ поскольку те же самые люди говорили совсем недавно одно, а сейчас уже другое.
Само голосование на референдуме это протест против новых властей но это не референдум о вхождении этих регионов в состав РФ и такого вопроса на самом референдуме не стояло, а значит и предпосылок вхождения в состав РФ нет

Profile picture for user Дримарондо
2874

Я думаю всё логично. Это ход Путина.
1. Киевская хунта (США) скрипя зубами соглашаются на
Федерализацию.
2. Не соглашаются и тогда гражданская война. России
ничего не остаётся как принять новые республики в свой
состав. И то, и то плюс для России.

Profile picture for user sov696
169

to Сатурн

а какже Херсонская и Запорожская области?там ваще гробовая тишина.так что строительство моста не откладывается,

Profile picture for user sov696
169

насколько я слышал их слов же самих сторонников федерализации они не собираются входить в состав РФ а именно хотят широкой автономии в составе Украины слова о вхождении в состав РФ звучат на фоне военного давления Киева, но я не уверен что это реальное желание жителей стать частью РФ поскольку те же самые люди говорили совсем недавно одно, а сейчас уже другое. Само голосование на референдуме это протест против новых властей но это не референдум о вхождении этих регионов в состав РФ и такого вопроса на самом референдуме не стояло, а значит и предпосылок вхождения в состав РФ нет
вот вот референдум был о самостоятельности.чтобы говорить о вхождении должен быть вопрос вы хотите вступить в Россию.и неизвестно какой ответ будет

Profile picture for user Turn
36298

всех бывших президентов УСРАНИИ ( Украины ) судить как преступников доведших страну до фашизма до развала до разрухи и обогащения воров преступников и жидов

Profile picture for user Turn
36298

to Vadossss (Москва) В Луганске Царев объявил о создании Новороссии вроде , но без РФ в любом случаи не куда .Самый правильный вариант это освобождение Украины от национализма и жидо-фашисткой хунты Построение нового общества Построение новой страны Украина есть и должна существовать Вы не должны забывать как бы и что бы не было а украинцы есть были и будут

Profile picture for user Лариса Мишкина
10556

Другие ждут в гости правосеков , чтобы процесс ускорения пошёл?

Profile picture for user Saul
2355

Ой нет. Россия не потянет такую ношу. Самостоятельность с вхождением в Таможенный Союз. Промышленность там есть. Худо бедно потянут. Приднестровье поменьше и ничего нет, а сколько существует. Так ещё и зажата с двух сторон. А тут выход в Россию. Тут в Крым ввалить надо не меряно, а вооружение ещё. Технологии военные нужно развивать иначе затопчут. Так что на самостийные хлеба с Российским вооружённым нейтралитетом. Как в своё время Екатерина поддержала независимость Америки от Великобритании. Точно так же было. Америка обратилась к ней за помощью.

Profile picture for user Лариса Мишкина
10556

to Saul (Севастополь)

Не плачьте , не Вам же поручат одному " тянуть". Весь народ поднатужиться и справимся , это наши люди, так переживали за них, а Вы " сопли распустили" (простите за выражение) . Всё будет хорошо, не такое проходили.

Profile picture for user msv
246

Смотрите, как интересно получается, ЕС хочет захапать Украину, что у ЕС есть деньги? И есть возможность тянуть Украину?

Profile picture for user Дальтоник
120

to Лариса Мишкина (Москва)

Конечно.Иначе их просто будут убивать,дальше и больше.

Profile picture for user Лариса Мишкина
10556

to Скрипач (Москва)

Не обижайтесь, но иногда такое впечатление , что Вы какой то " подосланный ".

Profile picture for user Лариса Мишкина
10556

to Скрипач (Москва)

Я Вас не долблю , но Ваша правда всегда с привкусом кривды.

Profile picture for user Дима Сухарев
27

Песня бандеровца:
Тили-тили, трали-вали, Крым уже мы про..бали.
Прыг-скок, прыг-скок ну а где теперь Восток?
Но теперь же мы не плачем, продолжаем, дальше скачем!

Profile picture for user Лариса Мишкина
10556

to Скрипач (Москва)

Конечно, не всегда как нам хотелось . Мы иногда не полезное себе хотим и не понимаем этого.

Profile picture for user Марк Марков
4

Внимание! Важное объявление для всех, кто ПРИЗНАЕТ итоги референдума:

- Соратники, сейчас необходимо удержать итоги референдума и пробить западную оборону. Барак Обама заявил, что США никогда не признает результаты референдума. Вы ответите - плевать? Нет! Это очень важный момент, ибо войска Турчинова никуда не уйдут пока мир, хотя бы часть этого мира, не признает итоги референдума. Если у России появятся союзники, то можно будет поднимать вопрос на Совбезе ООН о вводе миротворческого контингента. Без мандата ООН русские танки, приехавшие на помощь Луганску и Донецку, по умолчанию получают статус "агрессор".

Какой план? Собираем на сайте врага 100 тысяч подписей. Зачем? Уже после набора первой тысячи подписей, петиция станет публичной и видимой и под ней начнут подписи ставить местные американские правозащитники и либералы, которые на сайте Белого Дома буквально живут. Списываем все чисто американские подписи и показываем миру, что сами американцы готовы признать референдум, а это значит что? А это может значить только одно: Барак Обама говорит от своего имени, а не от имени Америки.

Петиция тут - http://wh.gov/l76RF
И еще один, САМЫЙ важный момент: если мы успеем за 30-ть суток (календарный месяц) набрать 100 тысяч подписей, то администрация Обамы опубликует ответ прямо под нашей петицией на всеобщее обозрение, а петицию НАШУ разместят вместе с ответом в разделе сайта "Петиции набравшие 100 тысяч подписей."
https://vk.com/ohotniki_za_golovami

Profile picture for user Harley
2455

на минуточку напомним, что КРЫМ и Севастополь в то незапамятное время тоже проголосовал в нужном направлении, только никто нас не услышал...мотивируя тем , что мол все это противоречит конституции укры....

Profile picture for user гейзер
3341

Лидер движения «Юго-Восток», народный депутат Олег Царев заявил о планах объединения Донецкой и Луганской республик и остальных юго-восточных областей Украины в Новороссию.

Царев объявил о планах провозглашения Новороссии«Мы определились с нашей общей целью. Это – независимость и суверенитет. Сначала – уже 11 мая – Донецкой и Луганской республик. А потом – мы верим в это – всех остальных областей Юго-Востока, то есть всей Новороссии! И потом, после того, как пожелавшие присоединиться к Донецкой и Луганской республикам юго-восточные регионы провозгласят свою независимость, мы учредим независимую суверенную Федерацию Юго-Восточных республик - Новороссию!»

Он добавил, что его объединение «Юго-Восток» продолжает «надеяться на здравомыслящее большинство центральной и западной Украины».

«Они должны пойти нашим путем и самоопределиться на региональном уровне. А потом мы можем попробовать договориться о совместной жизни в рамках одного государства – будь то федерации или конфедерации», - добавил он.

«Но это все – потом. А сегодня мы будем праздновать День Победы и готовить референдум. И это – исторический шаг», - подчеркнул Царев.

- В апреле народный губернатор Донецка Павел Губарев предложил по итогам проведения референдума 11 мая создать на юго-востоке Украины федеративное государство – Новороссию.

Как пояснялось в заявлении Губарева, задуманное государство будет выстраивать отношения с Таможенным союзом и со странами Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), «чтобы находиться в одном военном союзе вместе с Россией и другими государствами постсоветского пространства».

Profile picture for user MANUNYA
1400

Если они признают ЮВ, тогда нужно признать и Крым, и все что они натворили, а это ПииЦ!!! Вряд ли!!! Но ДАЙ БОГ!

Profile picture for user Григорий Таврический
134

новороссия прежде всего создается для освобождения всей украины и уничтожения нацизма,фашизма и бандеровщины на украине, и создания нового федеративного государства украина.да и национальность украинец никуда не исчезнет(согласен с turn).

Profile picture for user Thiers
61

Язык был острым, как кинжал,
Бросался в бой и поражал,
И, право силою поправ,
Он твердо знал, что сильный прав.

Под ярым натиском атак
Не раз был в прах повержен враг.

А после, сколько было сил,
Язык себя превозносил,
Победный требуя венец,
Но... прищемили наконец.

© Александр Андреев
http://aleksandr-andreev.ru/

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1802

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1901

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8459

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8776

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4836