Лента новостей

Россия

503
9

Домашних тиранов будут отселять ради безопасности их жертв

Законопроект о домашнем насилии входит в финальные этапы разработки.
ForPost - Новости : Домашних тиранов будут отселять ради безопасности их жертв
Фото: pixabay.com/Tumisu

Проект нового закона о профилактике семейно-бытового насилия, работа над которым продолжается уже 20 лет, сейчас активно дорабатывается. Как пишет «Парламентская газета», документ установит, что именно считается домашним насилием и опишет, как именно будут защищать жертв семейных тиранов.

Как рассказала зампредседателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей и один из авторов документа Оксана Пушкина, ключевое нововведение закона — чёткое определение домашнего или семейного насилия. По её словам, проявлением насилия будет считаться как и само противоправное деяние (действие или бездействие), так и угроза в совершении насилия. Помимо этого в законе появятся категории подобного насилия: психологическое, физическое, сексуальное и так далее.

Сейчас уголовные дела по факту семейного насилия возбуждаются очень редко. Жертвам очень тяжело добиться правосудия: неясно куда вообще обращаться за помощью и как проходить судебно-медицинскую процедуру. Согласно новым положениям в документе, после того как в полиции получат заявление о домашнем насилии, сотрудники будут обязаны выехать и отработать этот сигнал. После этого правоохранители будут разбираться с нарушителем в зависимости от того, что именно он сделал. Если он накричал на жену и угрожал рукоприкладством, возможно его будет ожидать только профилактическая беседа. Если же нарушение было более серьёзным, то тут уже речь заходит и о предупредительном или судебном защитном предписании.

Как рассказала Пушкина, большинство трагедий со смертельным исходом происходит после первого обращения жертвы в полицию. Чтобы предупредить такие случаи, полиция и суд смогут выносить защитные предписания сроком от 1 до 12 месяцев. Обидчик на это время должен будет покинуть квартиру, даже если он является собственником жилья — он также не сможет приближаться к своей жертве на 50 метров. Подобные меры уже применяются в Казахстане и Узбекистане.

«При разработке этой нормы мы исходили из того, что Конституция РФ гарантирует каждому человеку право на личную неприкосновенность. Согласно главному закону страны, никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Очевидно, что значимость права человека не подвергаться жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению несоизмеримо выше права распоряжаться и пользоваться частной собственностью», — пояснила Пушкина.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя iwanwed
постов:
249
iwanwed (Севастополь)
- 21/10/2019 в 17:44

Т.е жена допилила мужа до того, что он на нее наорал (ведь мужик не пойдет в полицию жаловаться на психологическое насилие со стороны жены), а его за это на год в бомжи?

Аватар пользователя lipservlad
постов:
754
lipservlad (Севастополь)
- 21/10/2019 в 18:11

to iwanwed:  не, надо по башке чем-то тяжёлым

Аватар пользователя Виктор Сарчук
постов:
636
Виктор Сарчук (Севастополь)
- 21/10/2019 в 18:14

То есть как это так??? Например: Я являюсь Собственником, а меня ещё и выдворяют с моей же собственной территории...?! А не пошли бы они куда подальше! Ибо это моя частная собственность и каждый вправе устанавливать Свои порядки на своей собственной территории. Естественно без перегибов. Со своим уставом в чужой монастырь не ходят.

Аватар пользователя lipservlad
постов:
754
lipservlad (Севастополь)
- 21/10/2019 в 18:24

to Виктор Сарчук:  и еси надо дома можно и  .......... кого-нить

Аватар пользователя Виктор Сарчук
постов:
636
Виктор Сарчук (Севастополь)
- 21/10/2019 в 20:08

to lipservlad:  внимательнее читайте! Указано же что Без "перегибов".

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 21/10/2019 в 20:33

Это будет такой же закон, как и запрет курения на балконе.

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 21/10/2019 в 21:14

после того как в полиции получат заявление о домашнем насилии, сотрудники будут обязаны выехать и отработать этот сигнал. После этого правоохранители будут разбираться с нарушителем в зависимости от того, что именно он сделал. Если он накричал на жену и угрожал рукоприкладством, возможно его будет ожидать только профилактическая беседа. Если же нарушение было более серьёзным, то тут уже речь заходит и о предупредительном или судебном защитном предписании

 Ну и сейчас выезжают, беседуют, уезжают, а оно продолжает свои действия в том же духе.... А более серьезное - это когда убьет?

Аватар пользователя Даниил Капица
постов:
9
Даниил Капица
- 21/10/2019 в 21:20

И это правиьно! Сколько таких случаев, когда полиция отказывается приезжать на вызов, аргументируя семейными разборками! 

Аватар пользователя lipservlad
постов:
754
lipservlad (Севастополь)
- 22/10/2019 в 0:21

to Виктор Сарчук:  на своей частной собственности или нет - будете соблюдать закон и никого пальцем не тронете, если вас не тронут

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
3224
10

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1982
6

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
12943
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
13313
11

ТОП 5