Лента новостей

Севастополь

9811
35

Дома «Московского квартала» на улице Адмирала Фадеева пострадали из-за соседней стройки

ForPost - Новости : Дома «Московского квартала» на улице Адмирала Фадеева пострадали из-за соседней стройки

Дома «Московского квартала» на улице Адмирала Фадеева в Севастополе оказались под угрозой разрушения. Год назад усилиями общественников удалось остановить строительство здесь многоэтажного дома. Однако вырытый застройщиком для этого котлован остался, склон размывает дождём, и находящиеся в 20-ти метрах от обрыва здания просто «сползают» в море. Репортаж об этом сняли журналисты НТС.

Кроме того, строящийся здесь же на берегу яхт-клуб на самом деле оказался комплексом апартаментов на продажу – по словам жителей, несколько дней назад застройщик самовольно осуществил врезку в водопровод, ведущий в соседние дома. 16 сентября жители «Московского квартала» по улице Адмирала Фадеева собрались, чтобы обсудить острые вопросы и обратиться за поддержкой к властям.

Грунт осыпается с каждым дождём

Дома на улице Адмирала Фадеева буквально висят над обрывом. На фасаде и фундаменте №28-го видны трещины. Они появились, когда в двадцати метрах от дома начали выемку грунта под строительство многоэтажки. Стройку остановили год назад, но котлован остался. В июне 2017-го Арбитражный суд обязал застройщика, общество с ограниченной ответственностью «Глобус Плюс», привести этот участок в надлежащее состояние и укрепить стену. Однако решение суда в силу ещё не вступило – ответчик подал апелляцию. Грунт осыпается с каждым дождём всё больше, дома постепенно «сползают» в море, и трещины на фундаменте увеличиваются.

«На сегодняшний день никаких восстановительных работ не производится, грунт продолжает осыпаться, и мы переживаем, что затягивание решения вопроса об укрепительном сооружении может привести к возникновению чрезвычайной ситуации, о которой знают все организации города от МЧС и заканчивая департаментами правительства», – жалуется жительница «Московского квартала» по улице Адмирала Фадеева Галина Бычкова.

Перенял эстафету

Жители «Московского квартала» показывают документы – правительство города признало этот участок аварийно-опасным. Депутат законодательного собрания Иван Кусов назвал эту проблему одной из самых сложных на третьем мажоритарном округе.

«Здесь разные версии, что здесь строится, как делается. Я эстафету перенимаю. Сначала этим занимался депутат законодательного собрания Игорь Соловьёв. После того, как он сложил полномочия, – Вячеслав Горелов. Проводились слушания, застройщику, исполнителю работ неоднократно выставлялись требования – на тот момент удалось остановить работы, которые были признаны аварийными», – сообщил Иван Кусов.

Год спустя история с выемкой грунта и застройкой берега продолжается, говорят жители «Московского квартала».

Строит и врезается

Застройщик «Трилока ЛТД» возобновил строительные работы на участке, примыкающем к аварийно-опасному – там возводятся новые здания яхт-клуба, апартаменты выставлены на продажу как жилая недвижимость. По словам Галины Бычковой, на прошлой неделе застройщик незаконно совершил врезку в водопроводную сеть «Московского квартала».

«Без технических условий, без проектной документации, без санкционирования водоканала совершил врезку в водопроводную сеть на расстоянии одного метра от подключённой подстанции ПЭС, которая была установлена месяц назад 102-й сетью Министерства обороны. Мало того, что у нас здесь аварийно-опасный участок – там также выбран грунт на Фадеева, 18А у «Трилока ЛТД». Мы можем просто остаться без света и без воды», – добавила жительница «Московского квартала» по улице Адмирала Фадеева Галина Бычкова.

Представитель подрядной организации, осуществляющей строительные работы, во время встречи с жителями «Московского квартала» разрешительные документы не предоставил, но пообещал передать их депутату Ивану Кусову позже.

Если застройка незаконна, её нужно остановить, говорят жители «Московского квартала» и просят власти города провести экспертную оценку действий застройщика.

«Мы, конечно, соберём в ближайшее время координационное совещание, слушания с оглашением правоохранительных органов, прокуратуры, правительства, депутатов законодательного собрания. Материалы мы все поднимем и будем настаивать на соблюдении всех законных требований со стороны подрядчика», – подытожил Кусов.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (35)

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 17/09/2017 в 12:29

Может Кусову удастся решить проблему, с которой бился Соловьев . Но сомнительно. Пока что действует правило -застройщик всегда прав. Хотя при большом желании аргументы против застройки можно найти.

Аватар пользователя Александра Александровна
постов:
476
Александра Александровна (В котором родилась)
- 17/09/2017 в 12:31

А заявление о преступлении не пробовали написать в следком? Только после посадки одного - двух мошенников, это возможно остановить. Вредители разрушат НАШ ГОРОД...

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8719
Тина (Севастополь) ()
- 17/09/2017 в 12:35

Вот и карты в руки Кусову. Посмотрим на деле на что он способен. Не всё одному С.Горелому воевать в одиночестве.

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 17/09/2017 в 12:36

Только фото и видео, отправленные в оппозиционные СМИ, с широкой оглаской и скандалом, могут заставить шевелиться власти

Аватар пользователя Александра Александровна
постов:
476
Александра Александровна (В котором родилась)
- 17/09/2017 в 12:39

Мошенник - Тот, кто обманывает других в корыстных целях; плут.

Аватар пользователя Александра Александровна
постов:
476
Александра Александровна (В котором родилась)
- 17/09/2017 в 12:40

Без посадок мошенников это будет продолжаться и развиваться - теория разбитых окон...

Аватар пользователя Ирина Севастополь
постов:
366
Ирина Севастополь (Севастополь)
- 17/09/2017 в 12:43

А где руководство района? Они что делают?

Аватар пользователя IvanGrozniy
постов:
249
IvanGrozniy (Севастополь)
- 17/09/2017 в 12:56

to Ирина Севастополь (Севастополь)

А где руководство района? Они что делают?
ОНИ ОТЧИТЫВАЮТСЯ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ С ЖИТЕЛЯМИ РАЙОНА!!!!!

Аватар пользователя Олег Березенко
постов:
2587
Олег Березенко ()
- 17/09/2017 в 14:19

Думаю, если бы построили там планируемое здание, то оно держало бы склон. А теперь восстановить в принципе проблематично, кто бы ни занимался этим вопросом.

Аватар пользователя zitramon
постов:
4302
zitramon (Севастополь)
- 17/09/2017 в 14:21

to Ирина Севастополь (Севастополь)

А где руководство района? Они что делают?
Руководство района получает зарплату и ничего более не делает. Все вопросы "решают" в правительстве

Аватар пользователя Вад Лето
постов:
2219
Вад Лето ()
- 17/09/2017 в 14:40

Дома на улице Адмирала Фадеева буквально висят над обрывом. На фасаде и фундаменте №28-го видны трещины.
Вот когда всё завалится и НЕ ДАЙ БОГ будут жертвы-власти зашевелятся, начнут выделять миллионы из резервных фондов, нагрянут прокуроры и следаки.

Аватар пользователя Старый житель
постов:
2097
Старый житель (Севастополь)
- 17/09/2017 в 15:13

Если этот " Московский квартал " строили так , что вокруг него нельзя строится , то пусть берут землю в аренду и платят за неё городу. Баре , видите ли. Покупали хатынки на соплях - кто в этом виноват ?

Аватар пользователя strannik
постов:
275
strannik (Севастополь)
- 17/09/2017 в 15:25

Ау, власть! Очнись! Мошенники тебе плюют в лицо, они в гробу хотели видеть тебя и твои решения о запрете строительства. Стоит два забора, к воде подойти нельзя. А ведь там было место отдыха жителей. Когда же ты власть будешь властью?! Посмотри Власть в каком скотском состоянии находится Стрелецкий форт - памятник истории и культуры! Эта батарея первая открыла огонь по фашистским самолётам. В одном из фортов было расстреляно около сотни бойцов, они захоронены в братской могиле , сегодня забытая (вспоминают о ней к Дню Победы), она рядом ...с автомойкой. Новгородгражданпроект В Парке Победы занялся вандализмом стоимостью в 1,5 млр. рублей. Почему снова урезана земля Парка??? Почему осталась одна центральная аллея с набором дурацких фонтанов? (В какую копейку влетит их обслуживание бюджету города по готовности?) Изначально площадь Парка была 58 га., а что на сегодня? 36 га.? Ой - ли?... Почему обрезан в плане участок земли у вертолётки, примыкающая земля через дорогу по ул. Парковой, выгорожен участок под кафе "Ёлки - палки", под мифический реабилитационный центр-где ударными темпами продолжается стройка? Почему продолжается стройка ахметовской гостиницы, лебедевских апартаментов у среза воды? Почему не было общественных слушаний по Парку? Или прошлогодняя склока между заезжими "благодетелями" из Новгорода и нашими активистами, точнее их противниками, пошла в зачёт этих слушаний? Власть! Останови очередную глупость, выслушай людей, после чего прими решение.

Аватар пользователя Ирина Севастополь
постов:
366
Ирина Севастополь (Севастополь)
- 17/09/2017 в 15:30

to zitramon (Севастополь)

to Ирина Севастополь (Севастополь) А где руководство района? Они что делают? Руководство района получает зарплату и ничего более не делает. Все вопросы решают в правительстве
А не пора бы уже как Аксенов, муниципальных глав в отставку за упорное бездействие на протяжении 3 лет? Они даже НТО не сносят, а полномочия им дали.

Аватар пользователя Судья небесный 11
постов:
74
Судья небесный 11 (Севастополь)
- 17/09/2017 в 16:57

Прозвучала фраза "дома сползают в море". Предлагаю поставить Московский квартал на понтоны. Хотите поближе к морской водице? Пожалуйста. А хотите на земле Херсонеса? Пожалуйста. Только платите ваши денюшки, и всё - пожалуйста. Севастополь продали.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 17/09/2017 в 17:05

Вот не понятно-власть в городе есть?!Кто хочет,тот и строит,где хочет.

Аватар пользователя Алеса
постов:
390
Алеса (Севастополь)
- 17/09/2017 в 17:40

Оу, я смотрю Кусов всем одно и тоже говорил: Иван Кусов назвал эту проблему одной из самых сложных на третьем мажоритарном округе.Я эстафету перенимаю. Сначала этим занимался депутат законодательного собрания Игорь Соловьёв. После того, как он сложил полномочия, – Вячеслав Горелов..... интересно... как работать будет?

Аватар пользователя docere
постов:
2054
docere (Севастополь)
- 17/09/2017 в 17:46

Вот не понятно-власть в городе есть?!Кто хочет,тот и строит,где хочет.
Нету власти или продалась так, что рот открыть не может.

Аватар пользователя admin
постов:
62379
sevastopol-kiev-sevastopol (город-герой Севастополь)
- 17/09/2017 в 19:08

Этот вопрос уже не первый раз звучит. На вопрос выше: Представители госадминистрации приезжали как-то на собрание, побурлили и разошлись. Работяга, который экскаватором копал и дальше котлован сказал - мне сказали я рою. Полиция приехала, щеки сделала и растворилась. Итог звонков представителям власти очевиден. Благодаря общественное группе, которая за СВОИ денежные средства наняла юристов, пока стройка притихла. Строят там действительно апартаменты, даже цены уже озвучивали. Да и для информации - огромные бочки внизу на воде бухты, пилят на металл все те же представители застройщика (лодочка от НИХ отходит), расчищают местечко. Власти есть, но власти у них нет, судя по происходящему.МО, ты чего молчишь, дома то твоих пенсионеров? Или когда народ вопрос САМИ решат, начнешь их отжимать. И, кстати, что-то замолкли застройщики по поводу "свечек" все там же в "Московском квартале" на теннисных кортах. Ждут своего часа?

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 17/09/2017 в 20:22

Целевое назначение прибрежной территории - рекреационное.Поэтому никаких многоэтажных апартаментов.А для яхт-клуба,под который выделен участок,такой котлован не нужен. Почему бы жителям пострадавших домов не подать в суд на застройщика для возмещения ущерба ? А правительство,покрывавшее строительный беспредел,тоже виновно в случившемся.

Аватар пользователя KarlK
постов:
13
KarlK ()
- 17/09/2017 в 22:32

Ну землю наша власть умеет отбирать только у граждан. У строительной компании, которая в таком козырном месте строит зубы сломают.

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1792
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 18/09/2017 в 8:30

to strannik (Севастополь)

Поддерживаю!

Вместо того чтобы решить проблему пробок, между Летунами и Центром, занимаются распилом бюджета. Неужели я один вижу срочную необходимость остановить движение по улице Пожарова и тотально построить новый мост через Карантинный ручей? Неужели надо институт кончать, чтоб увидеть и осознать очевидное. Движение через этот мост ограничено 2 полосами. Надо срочно 4 полосы.
И далее в Стрелецкой балке, неужели трудно было довавить всего лишь 1 полосу, чтоб было 4 полосы? Ведь это был капитальный ремонт! В итоге оставили 3 полосы. Ни туда , ни сюда. Пробка осталась, как была.
Если б мне дали 1.5 лярда, хоть и не полностью, но частично я бы Камышовскую котельную децентрализовал бы. А на что власть вышвыривает деньги? Парки? Парки - это прекрасно. Мы все за 2-мя руками, но сначала больницы, пробки на дорогах и стабильная подача тепла в дома! Без децентрализации монстра - Камышовской котельной, риски не дать тепло в дома горожан, огоромны. Меня поражает близорукость управленцев города.

Лучшее враг хорошего.

Аватар пользователя philipp
постов:
273
philipp ()
- 18/09/2017 в 11:53

Вот так , живёшь , живёшь , а потом моменто море В смысле , проснулся , а твой дом уже в море

Аватар пользователя gevi
постов:
1874
gevi (Sevastopol)
- 18/09/2017 в 14:07

to philipp

Вот так , живёшь , живёшь , а потом моменто море В смысле , проснулся , а твой дом уже в море
Да, тут и без «четырёх баллов» от румынских землетрусов дома охотно убегут к морю. КСТА. «мементо море» - это помни о смерти. Италияно. Но кто у нас об этом «помнит»?.

Аватар пользователя Seva17
постов:
1
Seva17 (Севастополь)
- 18/09/2017 в 17:07

Не пойму эту Бычкову, что хочет? в общественники в депутаты набивается, наверное. То останавливают строительство, то сами же не дают котлован засыпать. То подпорная стенка не та.. То забор, огораживающий котлован, поломают. Не понятны умыслы ее. Дайте уже разрешение, пусть закончат начатое и подпорную стенку пусть построят. Строить нельзя, а как она появится, эта стенка подпорная?

Аватар пользователя tatarin67
постов:
2008
tatarin67 (Севастополь)
- 18/09/2017 в 23:01

to Олег Березенко

Думаю, если бы построили там планируемое здание, то оно держало бы склон.
Построить дом? В 50ти метрах от воды? А как же законы???

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 19/09/2017 в 9:22

to tatarin67 (Севастополь)

to Олег Березенко Думаю, если бы построили там планируемое здание, то оно держало бы склон. Построить дом? В 50ти метрах от воды? А как же законы???
О каких законах вы говорите? Полное беззаконие царит. Деньги правят законом.

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 19/09/2017 в 9:25

Тоже самое хотят сделать и с Путинскими домами. Между ними хотят построить высотку в нарушение всех существующих правил.

Аватар пользователя Ёжик в тумане
постов:
2548
Ёжик в тумане (Севастополь)
- 19/09/2017 в 12:16

усилиями общественников удалось остановить строительство здесь многоэтажного дома. Однако вырытый застройщиком для этого котлован остался, склон размывает дождём, и находящиеся в 20-ти метрах от обрыва здания просто «сползают» в море.
Строить новый дом нельзя, он мешает старому дому, и не строить нельзя т.к. старый дом сползает в море.. Странная ситуация Пусть тогда суд обяжет застройщика укрепить склон и затем зарыть котлован..

Аватар пользователя Старый житель
постов:
2097
Старый житель (Севастополь)
- 19/09/2017 в 15:58

Seva17 (Севастополь)

Не пойму эту Бычкову, что хочет? в общественники в депутаты набивается, наверное. То останавливают строительство, то сами же не дают котлован засыпать. То подпорная стенка не та.. То забор, огораживающий котлован, поломают. Не понятны умыслы ее. Дайте уже разрешение, пусть закончат начатое и подпорную стенку пусть построят. Строить нельзя, а как она появится, эта стенка подпорная?

Хочет быть перворядной ылитой у моря. Что бы там что то даром ылите сделали , на месте котлована. Типа общедоступного , но только для близлежащих хаток.

Аватар пользователя Старый житель
постов:
2097
Старый житель (Севастополь)
- 19/09/2017 в 16:59

Ёжик в тумане (Севастополь)

усилиями общественников удалось остановить строительство здесь многоэтажного дома. Однако вырытый застройщиком для этого котлован остался, склон размывает дождём, и находящиеся в 20-ти метрах от обрыва здания просто «сползают» в море. Строить новый дом нельзя, он мешает старому дому, и не строить нельзя т.к. старый дом сползает в море.. Странная ситуация Пусть тогда суд обяжет застройщика укрепить склон и затем зарыть котлован..

Об этом материал уже был. Два частновладельца не могут разобраться между собой. Не может быть , что бы нижний частновладелец хотел , что бы на его постройку " наехал " "верхний" частник. Что то или кто то не дает построить ему подпорную стену. Ну , а если он такой больной , то путь - в суд , а не кричать о своих частновладельческих интересах на весь город. Не хватало , что бы город за свой счет там что то строил.

Аватар пользователя Ёжик в тумане
постов:
2548
Ёжик в тумане (Севастополь)
- 19/09/2017 в 18:13

to Старый житель (Севастополь)

то путь - в суд , а не кричать о своих частновладельческих интересах на весь город


Через суд надо проблему решать, однозначно..
пока они голосами "меряются"
и виноватых ищут,
все рискуют остаться без жилья..

Аватар пользователя Sevastopol the Best
постов:
2
Sevastopol the Best (Севастополь)
- 19/09/2017 в 18:51

Нужно что-то, уже делать! Покричали и хватит. Где конструктив? Строительство контролируют организация правительства - надзор за строительством. Если есть вопросы, то к ним. А если там где что-то лично не нравится определенным лицам, собирать митинги, то бардак получается. Зачем тогда получать различные согласования и разрешения. Если митингующие решают что делать с застройщиком. Упразднить разрешающие и контролирующие органы и передать общественному мнению. Так никто и ничего толкового в городе не создаст.

Аватар пользователя Sevastopol the Best
постов:
2
Sevastopol the Best (Севастополь)
- 19/09/2017 в 18:57

Канализацию срочно доделать бы нужно, пока нет катастрофы, старая - дырявая наладим дышит и колодец после остановки работ в воздухе повис. Все все знают, но пусть будет так, это лучше чем завершить работы и засыпать котлован под новую трубу?

Аватар пользователя AShultin
постов:
316
AShultin (Севастополь)
- 19/09/2017 в 22:04

Хорошее место для создания причалов порта с подземными эллингами и строениями под "московским кварталом". И дома укрепить в ходе строительства. Но тут "проблема одна из самых сложных"! Более 150 лет назад Тотлебен не то делал со своими саперами строя подземные укрепления и галереи (около 7 км).

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
211
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
4749
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
5810
11

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5904
6

ТОП 5