Лента новостей

Севастополь

6685
15

Долгожданная победа! Два ведущих океанографических центра Севастополя – ИНБЮМ и МГИ отправляются в федеральное плавание

ForPost - Новости : Долгожданная победа! Два ведущих океанографических центра Севастополя – ИНБЮМ и МГИ отправляются в федеральное плавание

Долгожданная победа! Два ведущих океанографических центра Севастополя – Институт биологии южных морей и Морской гидрофизический институт отправляются в федеральное плавание. 6-го марта собрание по случаю женского праздника превратилось в торжество двух научных коллективов.

За судьбу двух ведущих научных центров мирового уровня боролись 2,5 месяца. Севастопольское научное сообщество стало буквально одной семьей, которую сплотила общая идея. ИнБЮМ и Гидрофизмогли превратиться из мощных и самодостаточных центров в филиалы сочинского Института природно-технических систем и утратить нажитую годами уникальность. Созданный из сотрудников институтов Координационный совет шел к цели, невзирая на трудности.

ЮРИЙ ТОКАРЕВ
исполняющий обязанности директора Института биологии южных морей им. А.О. Ковалевского
«Вы знаете, как с трудом позиция Федерального Агенства Научных Организаций менялась, с трудом. Но, тем не менее, она менялась, потому что слишком большая волна была поднята Координационным советом и коллективом. Почти семь тысяч подписей выдающихся ученых, руководителей крупнейших организаций поддержали наши институты.Тут уже говорили о фамилиях наших сенаторов. Конечно, перед Ольгой Леонидовной мы в неоплатном долгу. За ее бойцовский характер, за что она непосредственно вышла на Матвиенко. И с помощью Матвиенко и пробила, по сути дела, заседание этой комиссии»
 
Долгожданная справедливость восторжествовала. С учетом решения Законодательного собрания Севастополя и рекомендации рабочей группы Совета Федерации России, 19-го февраля Сергей Иванович Меняйло принял решение о перерегистрации Института биологии южных морей и Морского гидрофизического института в отдельные юридические лица Российской Федерации.
НАТАЛЬЯ МИЛЬЧАКОВА
заведующая лабораторией фиторесурсов Института биологии южных морей им. А.О. Ковалевского
«20-го февраля начался отсчет нашего существования, как самостоятельных научных учреждений. 25-го мы получили этот статус. И сейчас практически в несколько дней, я думаю, практически в две недели, мы уже готовы войти в Федеральное агентство научных организаций. Еще раз благодарю Сергея Ивановича. Желаю ему всего самого доброго. Мне лично приятно, что в кризисный период он проявил себя действительно как государственный деятель»
 
ГЕННАДИЙ КОРОТАЕВ
исполняющий обязанности директора Морского гидрофизического института
«И, конечно, помогли все наши депутаты. Это поразительно. Весь город работал на решение этой проблемы, поэтому она удачно так решилась. Мы надеемся, что мы сможем принести стране реальную пользу, что наши исследования будут на реально высоком научном уровне. И коллектив России, который нам не чуждый, несмотря на то, что мы 25 лет почти что были в разных странах, он нас воспримет, и мы будем дальше развиваться вместе»
 
Слова благодарности звучали еще долго. Ученые не уставали благодарить всех, кто принял участие в судьбе институтов. Единогласным решением коллективов продлили работу Координационного совета, который все 2,5 месяца боролся за будущее океанографических центров.
 
 
НТС
 
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя dimitro
постов:
6240
dimitro (Севастополь)
- 06/03/2015 в 21:29

Ну вот, а вы волновались. Искренние поздравления.

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 06/03/2015 в 21:34

Теперь пожелаем плодотворной работы и само собой результатов)))

Аватар пользователя Лёпсик
постов:
8392
Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)
- 06/03/2015 в 22:06

От души поздравляем!!!!!!

Аватар пользователя Нечаев Станислав
постов:
55
Нечаев Станислав ()
- 06/03/2015 в 22:41

Я бы не радовался, жалования не будет минимум до апреля ...

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 07/03/2015 в 7:53

Поздравляю.

Аватар пользователя Мила5377
постов:
2947
Мила5377 (Севастополь)
- 07/03/2015 в 8:44

Не привлекайте менеджеров из Краснодарского края. Сами!! Что нужно институту: 1. Заказы, особенно, пусть недорогие, но постоянные, обращайтесь напрямую к Шойгу. 2. Свежая кровь - молодые специалисты. Американцы уже к первокурсникам МГУ проявляют внимание, отбирают ребят в свои фирмы, по крайней мере знаю такой случай с сыном моего друга. У другого друга, сына после окончания забрали в на "стажировку" в Голландию, лучших выпускников того выпуска. С тех пор они там и работает, а родной язык у внуков друга - английский. В Севастополь можно и нужно привлекать специалистов на каникулах на стажировку, в аспирантуру. Надо присмотреться к студентам из Сибири. Москвичей и питерцев не заманишь. А лучшие и известные люди сейчас в Москве и Питере из Сибири. Конечно и Сибири бы улучшить демографию неплохо было бы. Но прости Сибирь, и не рвись в Москву, есть города получше!! Поздравляю! Бог вам в помощь! Это начало пути!

Аватар пользователя Шпак Т
постов:
399
Шпак Т (Севастополь)
- 07/03/2015 в 9:08

Поздравляю от всего сердца,желаю удачи и плодотворной работы.

Аватар пользователя Venta
постов:
9
Venta (Севастополь)
- 07/03/2015 в 9:21

Аватар пользователя Brig
постов:
948
Brig (Севастополь)
- 07/03/2015 в 9:43

Пока только сделана половина дела. Отбились от сочинского центра. Но вот когда будет постановление Правительства РФ о включении МГИ и ИНБЮМа в ФАНО - большой вопрос. Кстати, 12 марта в корпусе по ул. Гоголя в 17.00 будет профсоюзное собрание сотрудников СевГУ. Там тоже есть проблемы.

Аватар пользователя Вопрос
постов:
702
Вопрос (Севастополь)
- 07/03/2015 в 11:13

Долгожданная победа!
Опять "победа"? Сколько их было анонсировано за прошедший год? Кто-нибудь может перечесть? И назвать ту, которая не закончилась разочарованием? В русском языке слово "победа" знаменует конечный результат какого-либо действия, закончившегося полным поражением противника или достижением определенного успеха. В данном же случае победой назван начальный этап, то есть отправление двух институтов в федеральное плавание, а не конечный результат их деятельности. Ладно, подождем до осени, когда на Руси положено цыплят считать.

Аватар пользователя SevasFP
постов:
85
SevasFP (Sevastopol)
- 07/03/2015 в 15:17

Ну вот, а вы волновались. Искренние поздравления.
Спасибо за поздравление, но ... И правильно, что волновались! И не только волновались, но старались себя отстоять! И то, что происходит - это только первые шаги к урегулированию ситуации, к решению имущественных проблем, с которыми еще не все так решено, как надо и правильно.

Аватар пользователя McXim
постов:
81
McXim (Севастополь)
- 07/03/2015 в 16:44

Интересно, как теперь революционные вожди будут относиться и исполнять поручение Президента Пр-702 от 03.04.14 - о моратории на принятие имущественных и кадровых решений?

Аватар пользователя lya-lya
постов:
603
lya-lya (Севастополь)
- 07/03/2015 в 17:46

душа болит за наших людей, только они могут такие эксперименты над собой терпеть, были сегодня в аквариуме-музее, молодцы сотрудники, поддерживают экспозицию, всё чистенько. А по поводу того, что покрасить здание надо, не беспокойтесь, покрасят, вот, мэр вспомнит годика через... про объект такой, включит в смету, проведёт тендер на покупку краски, ещё через ... лет покрасят.

Аватар пользователя прагматик
постов:
269
прагматик (Севастополь)
- 07/03/2015 в 19:43

to lya-lya (Севастополь)

аквариум же давно в аренду сдан, при чем тут сотрудники института?

Аватар пользователя Андрей Смирнов
постов:
1
Андрей Смирнов ()
- 21/03/2015 в 10:35

Интересно