пт, 20/05/2022 - 17:37

Доктор развеял страхи 60-летних мужчин об инсульте во время интима

Ни возраст, ни постковидный синдром не преграда для любви.

Мужчинам старше 60 лет можно вступать в интимные отношения. Риск для здоровья минимальный даже среди тех, кто переболел коронавирусной инфекцией, сообщил ForPost кандидат медицинских наук, гендиректор столичной клиники «Рассвет» Алексей Парамонов.

«Сексуальное здоровье включает в себя сексуальную активность, в том числе в возрасте 50-60 лет. Особых рисков для здоровья я не вижу. Другой вопрос, каким образом возрастной Дон Жуан будет сохранять свое сексуальное здоровье? Со жрицами любви или без? Это вопрос больше не медицинский, а социальный», сказал Парамонов.

Профессор кафедры поликлинической терапии МГМСУ, врач-кардиолог, геронтолог Юрий Конев также не видит преград для вступления в интимные отношения для мужчин старше 60 лет. В интервью радио Sputnik специалист заявил, что получаемый во время интимной близости гормональный всплеск является катализатором улучшения организма людей 60+.

Читайте также: Гордон тайно обвенчался с 20-летней арфисткой

Такое оздоровление может помешать только гипертоникам, отметил Конев. Если пульс больше 120 ударов в минуту, от интимной близости лучше отказаться.

Некоторые возрастные мужчины опасаются не только инсульта, но и постоковидного синдрома. Якобы в таком состоянии любовные объятия могут привести к летальному исходу.

«Страхи преувеличены. Да, постоковидный синдром – это существенная проблема. Пациенты обращаются с разными жалобами: им тяжело дышать, сильно болит голова, наблюдается учащенное сердцебиение, снижается социальная функция. Тут поможет время. Когда организм восстановится, можно вступать в интимные отношения. Это миф, что секс после ковида приведёт к каким-то рискам. К рискам приводит курение, высокий холестерин, высокое содержание сахара в крови, а не сексуальная активность возрастного мужчины, переболевшего коронавирусной инфекцией», – резюмировал столичный врач.

Читайте также: Врач рассказал, какие постковидные состояния особенно опасны

Роберт Вочовский

Читайте также: