Севастополь

До встречи на Графской! В Севастополе случился катерный коллапс

Пассажиры стояли в очереди, пока полупустые катера отправлялись с Северной стороны в центр города. Новые валидаторы уступили в скорости «ручному режиму» билетёров.

До встречи на Графской! В Севастополе случился катерный коллапс
Фото:
Юлия Крымова | Российская газета

Транспортный коллапс произошёл сегодня около 8 часов утра на Северной стороне Севастополя. Как сообщили читатели ForPost, люди не успевали в отведённое между рейсами время сесть в катер, из-за чего он отбывал полупустым. В это время на «проходных» стояла огромная очередь желающих переправиться в центр города. 

Такая ситуация возникла после недавнего нововведения: теперь купить билет на катер можно не у билетёра на «проходной», а только в оборудованной валидаторами кассе. Причём касается это и обладателей Единой городской карты севастопольца.

Казалось бы, откуда очередь, если изменилось только место? По отзывам пассажиров, новое электронное устройство «тормозит», в два-три раза уменьшая пропускную способность пассажиров, — и они не успевают сесть в катер до его отправления. 

«Утром на 7.40 я сначала стояла, как всегда, в общей очереди, потом увидела, что люди вокруг с билетами, а у кассира валидатора нет, она пропускала только людей с уже распечатанными в кассе сбоку (это отдельная была очередь) билетами. Короче, пошла во вторую очередь, полупустой катер прогудел, люди стали возмущаться, только тогда второй кассир взяла валидатор...» — написала горожанка Светлана Кириллова в соцсети. 

Другие комментаторы добавляли красок в утреннее приключение. «Беспредел! Стоишь как дурак с единой картой в очереди!», «Кассир бедный в мыле, сотрудник порта как-то успокаивает очередь». Говорят, дело доходило почти до драки.

Всё это — недоработка правительства, считает севастополец Сергей. Спорить сложно.

«Подготовки к введению карт не было. На Северной стороне, например, можно было разделить пассажирские потоки. На входе поставить турникеты с электронной считкой. <…> Надо было на Графской пристани поставить 1-2 турникета и посмотреть, как они будут работать, какой будет проходная способность, что изменится в плане комфорта. А так мы получили не комфорт, а коллапс». 

Сообщить ForPost о причинах и предпринятых мерах в департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры по телефону отказались. «Пишите запрос!» — такой ответ чиновников журналисты Севастополя слышат регулярно. 

Не удалось взять комментарий и в Севастопольском морском порту — ни генеральный директор, ни сотрудники приёмной, диспетчерской и канцелярии не ответили на телефонные звонки, поступившие от редакции по номерам, указанным на сайте предприятия. 

По неофициальной информации, полученной около 10 утра от рядовых сотрудников порта, «начальство приехало на Северную, сами билеты пробивают». 

Видимо, это участие сыграло свою роль, и пассажиры, выходящие в это время с катера на площадь Нахимова, были уже не столь разъярены, как предыдущие.

«Ну что же, отрегулируют, разберутся — и всё наладится!» — уверена немолодая добродушная пассажирка. 

Тем временем в соцсетях идёт дискуссия: как объяснить строгому работодателю опоздание на работу, если штормового предупреждения не было и официально катера ходят по расписанию? 

Станут ли севастопольцы в очередной раз заложниками неотработанной логистики, покажет сегодняшний вечер. До встречи на Графской! 

Елена Журавлёва, Саша Ахтемко

7700
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user nemoronin
2796

Из народного: "Что ни делает дурак (сити менеджер) - все он делает не так!"  и из классического  чиновного: "Хотели как лучше, а получилось как всегда"! ok

Profile picture for user Монолит
3534

Опять все через 5-ю точку. Что они ни делают, не идут дела. Так уберите тогда эти чертовы валидаторы и взыскивайте их стоимость с тех, кто их закупил. И верните контроллеров-людей, до момента, пока не устроят все по людски. Но, что-то мне подсказывает, что так бывает только в фильмах. А у нас будут и дальше расти очереди. мнение индейцев понаехавшие сатрапы не учитывают. Просто капец какой-то, нет слов. Троллейбусы так и не приехали, более того, в них уже нет надобности - задрали цены до уровня топиков. С катерами теперь надурили. Откуда таких горе-менеджеров набрали, что делают только хуже горожанам, причем за их же налоги?  Так это еще сезон не настал! Что нас ждет? Походы на работу пешком, с рюкзаками?

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

Опять всё "по удмуртски". Ну, не обучаемы эти "понаехавшие"!  Хоть ты тресни.  crybabyНе обучаемы и точка.

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

to nemoronin:  Можно ещё добавить: "Не было никогда, и вдруг опять!"                   crazy Тоже Черномырдин.

Profile picture for user nemoronin
2796

to Тина Севастополь:  Разумеется, ну дык он же классик!ok

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Всё это — недоработка правительства, считает севастополец Сергей

 А что в городе есть правительство? По-моему только двоечники, сосланные для тренировки в Севастополь...

Profile picture for user rjnz
1854

Примечательно, что и карточку знаменитую купить невозможно - в трех инвалидных киосках "Созпечать", то продали, то не привезли, то, извините и на работе надо когда-то быть.Это квест такой для севастопольцев не умные люди придумали? Пойди туда -не знаю куда, принеси то - не знаю что.Да и нафига теперь по пол часа тралика ждать, если на автобусах тоже 18 руб.??? 

Profile picture for user niksy46
1805

Всё, что ни делается - делается в Китае; а в Севастополе всё,что ни делается заезжими "специалистами" - делается через жопу. Пацаны, всегда лучшее - враг хорошего.

Profile picture for user Seva2017
248

Настоящий коллапс начнется когда эти валидаторы установят в каждую маршрутку, что и хотят сделать этим летом. Причем продают их перевозчикам по 20 тыс. за одно устройство, что бесспорно отразится на конечном потребителе, т.е. на пассажирах!!! Главное освоить деньги!!!!

Profile picture for user Амбросий
8

прогресс не остановить, нужно улучшать и развивать новшества, а не бухтеть

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Кто-то очень ловко подставляет губернатора Севастополя,пытаясь поднять градус социального напряжения среди горожан и гостей города-героя. Или это все-таки уровень профессионализма подчиненных ему чиновников?

Profile picture for user Olegbsss
2218

Ну вообще-то пассажиропоток на катерах известен. Могли бы и просчитать всё перед введением валидаторов. Не хватает скорости одного валидатора - ставьте два или три, либо запустите дополнительно кондуктора в салон.  

Profile picture for user Бжу
314

А теперь сравните нашу халтуру с тем, что нужно было сделать.

Чиновникам на заметку. Или тем, кто их сменит.

 

 

Profile picture for user M.V.Y.77
192

Больше чем он сам, никто его не подставит. С таким губернатором, и немецкой и украинской окуппации не надо, все сам развалит.

Кто-то очень ловко подставляет губернатора Севастополя,пытаясь поднять градус социального напряжения среди горожан и гостей города-героя. Или это все-таки уровень профессионализма подчиненных ему чиновников?

 

Profile picture for user docere
2045

Есть хорошая русская пословица - научи дурака богу молиться......ну дальше сами знаете.

Profile picture for user Марфа Васильевна Иванова
312

Все проблемы приезжих туристов в этом - "Он чином от ума избавлен (с), а с наглостью без меры  дружен был" 

Profile picture for user суржик
5865

господа!

ну вы ж хотели взять полностью под контроль всю выручку. считали что работники прикарманивают немалые деньги.

теперь все согласно вашим пожеланиям!

только вот забыли народную мудрость - от добра, добра не ищут!

 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to chulkov:  А Вы им предлагали катера переделать, на что они вообще способны))))

Profile picture for user К-5
6461

Должна быть зона накопления и достаточное количество валидаторов. 

Profile picture for user MaxLeon
35

16 мая. Сегодня утром тоже самое. Громадная очередь, катера уходят полупустые - куча мест для сидения, хотя на  калитке появился касир с валидатором для карточек.  Положение не спасло. Пенсионеров так же не пропускают - необходимо приобрести социальный билет в кассе.  Неужели нельзя наштамповать этих билетов и раздавать на входе?  Умеет наше городское правительство поиздеваться над людьми.

Profile picture for user AlekseyD5
501

Даже не удивило. Прямые последователи Черномырдина. Хотели как лучше, получилось по Удмурдски.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

to Летний ливень:  

Ну ездят пустые катера, а чего, раньше сами жаловались на "как в бочке селёдки". Теперь свободно. Комфортно.   Странно что не повылазили сумасшедшие с мостами и тоннелями.

Катера не ездят, а ходят.

 

Profile picture for user ulogin_facebook_162252057701448
4

Да что это за нововведения которые тормозят все движение и пропускную способность на катера, мало того что катера старые и цены выросли за проезд так еще и очередя создаются в час пик, пора писать на сайт президента об этой ситуации, мэр города уже не владеет ситуацией.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1517

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1888

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8441

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8730

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834