Лента новостей

Севастополь

4944
28

До принятия генплана в Севастополе запретят строить многоквартирные дома 

Как найти баланс между требованиями Градкодексом РФ и поручением врио, предстоит решить юристам.
ForPost - Новости : До принятия генплана в Севастополе запретят строить многоквартирные дома 
Фото: pixabay.com

В Севастополе застройщикам не будут выдавать разрешения на строительство многоквартирных домов до тех пор, пока не будет принят генеральный план города. Такое поручение на сегодняшнем аппаратном совещании дал врио губернатора Михаил Развожаев. 

«Хотел бы, чтобы официально это прозвучало: чтобы никакие разрешения на строительство многоквартирных домов не выдавались, пока генплан не будет утвержден», – заявил глава города.

При необходимости, отметил Развожаев, обращаясь к своему заму  Денису Солодовникову, это решение будет оформлено документально.

В ответ вице-губернатор сообщил, что соответствующие «исчерпывающие поручения» уже даны главе департамента архитектуры и градостроительства Александру Моложавенко.

В беседе с ForPost глава депархитектуры отметил, что на сегодняшний день ни один из застройщиков не подал в их ведомство документы для получения разрешения на строительство многоквартирных домов. А как быть с теми, кто планируется в ближайшее время подать заявку, пока неизвестно, ведь Градостроительный кодекс РФ предписывает ведомству в течение пяти дней принять решение о выдаче либо отказе в разрешении на строительство.

«Необходим некий нормативный акт, который бы определил порядок действий <после распоряжения губернатора>, будем работать с юристами. В Градостроительном кодексе нет таких процедур, которые запрещали бы выдавать разрешения. <Будем> думать, как технически реализовать поручение губернатора. У нас застройщик защищен законодательно», – сказал он.

Всего в Севастополе на сегодняшний день, по словам Моложавенко, чуть более десяти участков, отведенных под строительство многоквартирного жилья. Точнее определить сложно, поскольку многие участки были выданы ещё при Украине на длительный срок аренды, и когда застройщик начнёт на них какую-то деятельность, неизвестно до тех пор, пока он не обратится за разрешением в департамент архитектуры.

«Мы не можем определить действия застройщиков, которые только планируются. Мы можем только проанализировать, сколько земли находится в том или ином праве. У нас очень многие участки были предоставлены в аренду еще с 2007 года под разные виды использования. <…> Одна из основных проблем в том, что на Украине участки давались на очень долгие сроки аренды, поэтому право у людей есть, а как они будут реализовывать это право, это уже их ответственность», – сказал Моложавенко.

Полина Ласькова

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (28)

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 14/10/2019 в 13:17

Вот это - правильно! Не зря Моложавенко недовольно засуетился: кормушка прикрылась на несколько месяцев.

Аватар пользователя Multik1985
постов:
903
Multik1985
- 14/10/2019 в 13:18

"В беседе с ForPost глава депархитектуры отметил, что на сегодняшний день ни один из застройщиков не подал в их ведомство документы для получения разрешения на строительство многоквартирных домов".

Все разрешения - кому и сколько надо - уже выданы до запрета. Все выходные, наверное, в департаменте шла кропотливая, напряженная работа.

Аватар пользователя MVYY
постов:
379
MVYY (бывший самый лучший)
- 14/10/2019 в 13:35

решение опоздавшее на 5 лет....

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 14/10/2019 в 13:37

приостановить выданные, где не начались работы на участках, на сегодняшний день - нельзя? за день промчаться группой по адресам и составить акты. а ну да, это из кабинета выползти нужно, тухес приподнять. 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 14/10/2019 в 13:40

 "Градостроительный кодекс РФ предписывает ведомству в течение пяти дней принять решение о выдаче либо отказе в разрешении на строительство."

    Вот именно,Департамент архитектуры вправе ОТКАЗАТЬ в разрешении на строительство в случае нарушения градостроительного и природоохранного законодательства.

    Однако, руководитель ДАГ А.Моложавенко - главный нарушитель п.п. 9.1 и 9.2 Свода правил градостроительства Планировка и застройка городских и сельских поселений СП 42.13330.2016,согласно чему прибрежные и парковые территории служат для рекреации и застройка их объектами иного назначения ЗАПРЕЩЕНА.

А.Моложавенко сфальсифицировал результаты публичных обсуждений по планировке Омеги,Парка Победы,м.Хрустальный,на которых подавляющее большинство участников выразили протест против застройки высотками ,а он традиционно,по-шулерски,изобразил согласие севастопольцев и ОПГ издала правительственные постановления с утверждением незаконной застройки.

    Поэтому требуется не только ждать нового Генплана,но  и признать недействительными принятые раннее  правительственные постановления по незаконной застройке прибрежных и парковых рекреационных территорий.

    Сколько можно терпеть нарушителя градостроительного законодательства в качестве руководителя Департамента архитектуры? М.Развожаев компрометирует себя,потому что нарушения законодательства  А.Моложавенко считает возможными ?

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 14/10/2019 в 13:41

Не пройдет и 10 лет с марта 2014 года, как председатель правительства - губернатор города Севастополя подскажет главе департамента архитектуры и градостроительства:

в обязательном порядке вести Реестр выданных на строительство разрешений, обновлять его как можно чаще и публиковать - дабы снизить недоверие к власти, спевшейся с дельцами. Сколько можно строить коммерческого жилья в историческом центре, на берегу и в лесу? И хватит врать по публичным слушаниям: принимать к сведению любые результаты и продолжать строить, приглашать на слушания к жителям района своих подставных (вопрос к бездействующим силовикам - когда проверите ДАиГ на предмет - кого они могут и должны регистрировать участниками слушаний? И кого на самом деле регистрируют).

В. В. Путин и М. В. Развожаев, остановитесь - город давно превысил свои возможности по удовлетворению потребностей бизнесменов от застройки. На каждого депортированного, аварийного, инвалида, сироту, пожарника, полицейского, силовика и военного - по тысяче коммерсантов, прикупающих для бизнеса и на всякий случай по несколько квартир - на честно наворованные деньги.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 14/10/2019 в 13:41

Развожаева опять водят за нос?

1) Согласно Градостроительного Кодекса РФ  Генплан НЕ ЯВЛЯЕТСЯ документом прямого градостроительного регулирования! Документы прямого градостроительного регулирования Правила Землепользования и Застройки (ПЗЗ), Проекты Межевания Территорий, Проекты Планирования Территорий!  А их Моложавенко и его давняя подруга-землячка Елена Шадрина очень ловко научились "затачивать" под нужды застройщиков - там "ошиблись", тут "забыли",тут - "недописали", тут - "формулировка не совсем удачная". 

2) На настоящий момент Моложавенко уже СТОЛЬКО этих разрешений настрогал! Что на 25 лет хватит, в 2 слоя все застроить!  Еще больше - Градостроительных Планов Земельных Участков (ГПЗУ)- оснований для разработки проектов и прохождения экспертиз. Причем ГПЗУ выдавались ЧИСТО ПО РАЗУМЕНИЮ кучки чиновников, как им хочется, хотя ОБЯЗАНЫ исходить строго из не существующих чаще всего ППТ и ПМТ, и 100% не существующих ПЗЗ! При этом ГПЗУ никаких "обсуждений" не проходят, а в последний год - даже не публиковался их перечень на сайте ДАГ и перечень разрешений на строительство!   Поэтому без "заморозки" всех выданных ГПЗУ и разрешений на строительство - толка не будет - ПОЗДНО! 

3) Развожев видимо не в курсе, что у основных застройщиков Кабанова-Лебедева - самая любимая тема - "апартаменты","пансионаты для семей с детьми", "гостиницы" - то есть формально ни разу не многоквартирные дома! А значит - на них разрешения выдавать - МОЖНО!  Формулировка "кроме объектов социального назначения муниципального занчения - больниц, поликлинник, детских садов и школ,  а так же линейных объектов инженерной инфраструктуры города" - отрезало бы эту лазейку!

4) А что, как появится новый Генплан - КОС "Южные" сразу заработают? Нет? Тогда как Перегуда- шеф "Водоканла" выдает ТУ на водоотведение через ПОЛНОСТЬЮ НЕ РАБОТАЮЩИЕ КОС?!!! А на оснвоании этих ТУ - Моложавенко выдает ГПЗУ и далее - разрешения на строительство?! Зная что все дерьмо просто напрямую пойдет в море! И в Балаклаве - тоже самое!  

Поэтому жест со стороны Развожаева вроде как красивый... Но - совершенно "пустой". Остается выяснить - это ему лапши на уши навешали "гвардия Пономарева", или он сам осознано "непонимашку" валяет... 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 14/10/2019 в 13:57

Моложавенко опять врет! 

«Мы не можем определить действия застройщиков, которые только планируются. Мы можем только проанализировать, сколько земли находится в том или ином праве. У нас очень многие участки были предоставлены в аренду еще с 2007 года под разные виды использования. <…> Одна из основных проблем в том, что на Украине участки давались на очень долгие сроки аренды, поэтому право у людей есть, а как они будут реализовывать это право, это уже их ответственность», – сказал Моложавенко.

 Участок находящийся в аренде в легкую изымается за ненадлежащее содержание и отсутствие целевого использования-освоения! АРЕНДА - это НЕ собственность! 

 Судебная практика:

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 45 Земельного кодекса право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются принудительно при ненадлежащем использовании земельного участка, а именно при неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Решение 

расторгнуть договор от 24.09.2010 №4300016732 аренды земельного участка с кадастровым номером 23:43:0125080:44 общей площадью 878 кв.м., расположенного по ул. Святоникольской, 43/3 в поселке Индустриальном города Краснодара, заключенный администрацией муниципального образования город Краснодар и обществом с ограниченной ответственностью «СААС» (ИНН 2308096764, ОГРН 1042303641731).

Обязать общество с ограниченной ответственностью «СААС» (ИНН 2308096764, ОГРН 1042303641731) в течение одного месяца с даты вступления решения суда по настоящему делу в законную силу возвратить администрации муниципального образования город Краснодар земельный участок с кадастровым номером 23:43:0125080:44 общей площадью 878 кв.м, расположенный по улице Святоникольской, 43/3 в поселке Индустриальном города Краснодар, путем его освобождения и подписания акта приема-передачи земельного участка.

https://sudact.ru/arbitral/doc/XokTD3D6xwNP/

 

ФКЗ №6 тут преплетать не уместно, т.к. действия арендатора в настоящее время и в настоящем правовом поле нарушает законодательство РФ и Конституционные права остальных граждан города и города как юридического лица:

Статья 36

2. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

 

PS Сколько еще Развожаев будет терпеть этого патологического ЛГУНА на месте "главного архитектора Севастополя" и ВРИО директора ДАГ?!!!!

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 14/10/2019 в 14:11

 на Украине участки давались на очень долгие сроки аренды, поэтому право у людей есть, а как они будут реализовывать это право, это уже их ответственность», – сказал Моложавенко.

Комментарии Моложавенко,просто перечёркивают решение губернатора...

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 14/10/2019 в 14:18

свежо предание, но верится с трудом

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 14/10/2019 в 14:25

Как это понимать что в градостроительном кодексе нет процедуры по отказу в разрешении на строительство? В конце концов есть другие нормативные документы. Ну или Заксобрание должно принять соответствующий закон. 

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 14/10/2019 в 14:29

to Paul_S:  Участок находящийся в аренде в легкую изымается за ненадлежащее содержание и отсутствие целевого использования-освоения! 
в прошлом году,в с.Гончарное,у фермера,забрали пастбище,под предлогом,что там растут сорняки (он там коров пас!). В Омеге большая часть участков стоит более 10-и лет с брошенными колтованами,фундаментами и просто заборами.То же в "своём праве"? По понятиям,что ли?

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 14/10/2019 в 14:30

"До принятия генплана в Севастополе запретят строить многоквартирные дома "

 

      Если М.Развожаев на самом деле хочет покончить со строительным беспределом в городе, он должен "резать к чертовой матери,не дожидаясь перитонита" - изгнать градостроительную ОПГ в составе руководства Департамента архитектуры,Севнаследия и Севприроднадзора и отменить все незаконно выданные разрешения на строительство и правительственные постановления об утверждении планировок территорий. Наступает час истины : с кем Вы,господин Развожаев ?

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 14/10/2019 в 14:31

А для ВРИО Развожаева позвольте поставить хорошую басню!  Слова Ивана Крылова.  18 век. Классика. 

Какой-то Повар, грамотей,
С поварни побежал своей
В кабак (он набожных был правил
И в этот день по куме тризну правил),
А дома стеречи съестное от мышей
Кота оставил.

Но что же, возвратясь, он видит? На полу
Объедки пирога; а Васька-Кот в углу,
Припав за уксусным бочонком,
Мурлыча и ворча, трудится над курчонком.

"Ах ты, обжора! ах, злодей! -
Тут Ваську Повар укоряет,-
Не стыдно ль стен тебе, не только что людей?
(А Васька все-таки курчонка убирает.)
Как! Быв честным Котом до этих пор,
Бывало, за пример тебя смиренства кажут,-
А ты... ахти, какой позор!
Теперя все соседи скажут:
"Кот Васька плут! Кот Васька вор!
И Ваську-де, не только что в поварню,
Пускать не надо и на двор,
Как волка жадного в овчарню:
Он порча, он чума, он язва здешних мест!"
(А Васька слушает, да ест.)
Тут ритор мой, дав волю слов теченью,
Не находил конца нравоученью,
Но что ж? Пока его он пел,
Кот Васька все жаркое съел.

А я бы повару иному
Велел на стенке зарубить:
Чтоб там речей не тратить по-пустому,
Где нужно власть употребить.

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 14/10/2019 в 14:33

Комментарии Моложавенко,просто перечёркивают решение губернатора...

Зачем такое решение, если его можно перечеркнуть комментариями. Кто такой Моложавенко, губернатор? Кто должен чьи распоряжения выполнять, а не комментировать?

Это напоминает картину, которую наблюдал весь город: как исполнительная власть два последних года имела ввиду законодательную.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 14/10/2019 в 14:36

PS Сколько еще Развожаев будет терпеть этого патологического ЛГУНА на месте "главного архитектора Севастополя" и ВРИО директора ДАГ?!!!!

может терпение регулярно конвертируется в нехилую сумму отката? и на этого уже "жёлтые сапоги" (с) пошили. иначе как объяснить наличие этой шайки в руководстве департамента.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 14/10/2019 в 15:17

to allusa:  
Своим поручением и.о. губернатора просто "разводит№ горожан, которые верят, что строительство,  действительно,  прекратится.

 ОЧЕНЬ похоже! По "Омеге" пошумел, "поручил" максимальные штрафы выписать, и...? А НИЧЕГО! Свалки-заборы-строймусор, стройработы как были, так и есть! По фисташкам "поручил" сосчитать и паспартизрирвоать и...? А НИЧЕГО! Горхаоз изобразил бурную деятельность с кислой рожей и НИЧЕГО  не сделал, застройщик "Декор" продолжает работы не смотря на некие "запреты"! 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 14/10/2019 в 16:22

Подсказываю "юристам" которым поручено "проработать" такой документ - УЖЕ БЫЛ! Только Моложавенко и на него плевал, с легкостью выдал разрешение Кабанову на застройку Солдасткого пляжа, а Лебедеву - на "Олимпию" на Челнокова на полтысчи квартир! А когда его носом в документ тыкнули - с легкостью его отменил, без всяких обоснований! 

А вот тут "Кому на самом деле принадлежит Севастополь"  https://primechaniya.ru/home/news/maj-2018/lebedev-kanalizaciya-vodokanal/ - еще ОЧЕНЬ много инетресного! 

 Ну и ВРИО Развожаеву я бы еще посоветовал привлечь Следком и ФСБ к скромной личности пана Перегуды... Главного по "Водоканалу"... КАК он все эти 5 лет выдавал ТУ на подключение и вводил в эксплуатацию МКД в Гагаринском районе, четко зная, что КОС "Южные" не имеют возможности что либо очистить?!!! И в ЧЬИХ ИНТЕРЕСАХ он увеличивал экологический урон и создавал риск для жизнии и здоровья граждан в Севастополе?! 

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 14/10/2019 в 16:26

Своим поручением и.о. губернатора просто "разводит" горожан, которые верят, что строительство,  действительно,  прекратится.

Аватар пользователя Бывший севастополец
постов:
312
Бывший севастополец
- 14/10/2019 в 16:57

Давно пора, а действующие стройки - заморозить и контролировать эту "заморозку". Только всем уже давно плевать на все запреты и "заморозки".

Аватар пользователя Всегда
постов:
310
Всегда ()
- 14/10/2019 в 17:14

Понравилось:

Точнее определить сложно, поскольку многие участки были выданы ещё при Украине на длительный срок аренды,

 

А за аренду город также не знает с кого плату получать?

Хорошие у нас порядки. Очень удобно Чиновнику. Какой нехилый источник для личной "ренты". И даже не стесняется такому "ХОЗЯЙСТВОВАНИЮ".

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 14/10/2019 в 18:24

Поручение губератора означает отставку руководителя департамента.

Решение о запрете выдавать разрешения на строительство- больше

политическое, чем юридическое. Оно можел быть компромиссом в

споре с прокуратурой, требовавшей незамедлительного принятия 

генплана, которое, как известно, закончилось для нее  громким

фиаско. Это понимает чиновник, в чьи правомочия входит выдача

разрешитнльного документа. Спасти от "экстрадиции""  его может

только ревизия случай

https://m.youtube.com/watch?v=Rqf3J4ZOPCw

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4594
Patriot1. (Севастополь)
- 14/10/2019 в 18:40

Решение Губернатора - неплохое начало в наведении порядка в мутной, но "прибыльной"  жилищно-строительной отрасли, зачастую уродующей город...Но обязательно должно быть срочно продолжение - немедленная ревизия  ВСЕХ  ранее выданных разрешений и  Договоров аренды земли под жилищное строительство многоквартирных домов ,также запрет на строительство по  этим ранее выданным разрешениям до принятия Генплана и результатов этой ревизии. 

Аватар пользователя Vika vika
постов:
93
Vika vika (Севастополь)
- 14/10/2019 в 21:06

Напишите все эти факты в Инстаграм Развожаеву

Моложавенко опять врет!  «Мы не можем определить действия застройщиков, которые только планируются. Мы можем только проанализировать, сколько земли находится в том или ином праве. У нас очень многие участки были предоставлены в аренду еще с 2007 года под разные виды использования. <…> Одна из основных проблем в том, что на Украине участки давались на очень долгие сроки аренды, поэтому право у людей есть, а как они будут реализовывать это право, это уже их ответственность», – сказал Моложавенко.  Участок находящийся в аренде в легкую изымается за ненадлежащее содержание и отсутствие целевого использования-освоения! АРЕНДА - это НЕ собственность!   Судебная практика: В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 45 Земельного кодекса право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются принудительно при ненадлежащем использовании земельного участка, а именно при неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование. Решение  расторгнуть договор от 24.09.2010 №4300016732 аренды земельного участка с кадастровым номером 23:43:0125080:44 общей площадью 878 кв.м., расположенного по ул. Святоникольской, 43/3 в поселке Индустриальном города Краснодара, заключенный администрацией муниципального образования город Краснодар и обществом с ограниченной ответственностью «СААС» (ИНН 2308096764, ОГРН 1042303641731). Обязать общество с ограниченной ответственностью «СААС» (ИНН 2308096764, ОГРН 1042303641731) в течение одного месяца с даты вступления решения суда по настоящему делу в законную силу возвратить администрации муниципального образования город Краснодар земельный участок с кадастровым номером 23:43:0125080:44 общей площадью 878 кв.м, расположенный по улице Святоникольской, 43/3 в поселке Индустриальном города Краснодар, путем его освобождения и подписания акта приема-передачи земельного участка. https://sudact.ru/arbitral/doc/XokTD3D6xwNP/   ФКЗ №6 тут преплетать не уместно, т.к. действия арендатора в настоящее время и в настоящем правовом поле нарушает законодательство РФ и Конституционные права остальных граждан города и города как юридического лица: Статья 36 2. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.   PS Сколько еще Развожаев будет терпеть этого патологического ЛГУНА на месте "главного архитектора Севастополя" и ВРИО директора ДАГ?!!!!

 

Аватар пользователя progck
постов:
6
progck (г. Торжок Тверская обл.)
- 15/10/2019 в 8:24

До выборов Развозжаев будет заниматься популизмом- что бы понравится народу.  А после выборов каке начнёт строить- полбольше чем Меняйло и Пупс вместе взятые. Что бы наверстать упущенное.  Надо Севастопольца достойного подобрать в Губернаторы, разделить должности Губернатора и Председателя Правительства как в Крыму- внести изменения в устав города.  Позно будет суетится  перед выборами.  Разрешить самовыдвигаться  в Губернаторы. Уменьшить муниципальный фильтр  до минимума. Сделать выборы всех депутатов по мажоритарке- отменить от партий . Много чего надо изменить,а депутаты бездельничают. Праймерис надо провести на кандидатуру в Губернаторы от коренных Севастопольцев. 

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1641
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 15/10/2019 в 9:53

Очередная "утка" на корм наивному народу. Ну включите мозг хоть не мноо. Какие законные причины для отказа в выдаче соответствующих разрешений имеет Севархитектура, устное мнение (распоряжение) губернатора. Пока там "юристы будут думать" над такими хотелками - застройщики пойдут и в случае получения отказа благополучно его обжалуют в суде - это уже накатанная практика.

Не принятые до сих пор ПЗЗ и Ген. план это залет Правительства а не частных застройщиков. Они пытаются прикрыть свои ляпы запретами на чужие права. Так не пойдет.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 15/10/2019 в 19:23

to Vce.pod.nebecami:  
Очередная "утка" на корм наивному народу. Ну включите мозг хоть не мноо. Какие законные причины для отказа в выдаче соответствующих разрешений имеет Севархитектура, устное мнение (распоряжение) губернатора. Пока там "юристы будут думать" над такими хотелками - застройщики пойдут и в случае получения отказа благополучно его обжалуют в суде - это уже накатанная практика. Не принятые до сих пор ПЗЗ и Ген. план это залет Правительства а не частных застройщиков. Они пытаются прикрыть свои ляпы запретами на чужие права. Так не пойдет.

  На местах ИМЕЮТ ПОЛНОЕ ПРАВО вводить регулирующие застройку местные нормы и правила. В том числе- временные ограничения. оснований для них море! В Сочи например в легкую ввели полный запрет на строительтво апаратментов и жилья в 500 метрвой зоне моря. Если ПРАВИЛЬНО  подойти к вопросу - запрет можно юридически оформит за неделю! А, и кстати. Большая часть ГПЗУ согласно Град Кодекса РФ в Севастополе - фикция! Ибо ГПЗУ невозможно сформировать без наличия ПЗЗ, ПМТ, ППТ, и в противоречии к Генплану 2005!

Аватар пользователя Алексей Семенович
постов:
4
Алексей Семенович (Севастополь)
- 12/02/2020 в 13:06

Эммм, ну и где же работа юристов? Где ОФИЦИАЛЬНЫЙ запрет на выдачу разрешений? Где то опубликовано??? Что за новелла в Законе - "мораторий губернатора"?