Лента новостей

Новороссия

167
0

ДНР инициировала проведение видеоконференции Контактной группы по ситуации в Петровском

Представители ДНР инициировали проведение внеочередного заседания Контактной группы.
ForPost - Новости : ДНР инициировала проведение видеоконференции Контактной группы по ситуации в Петровском

Представители ДНР инициировали проведение внеочередного заседания Контактной группы в режиме видеоконференции в связи со срывом украинской стороной новой попытки отвода сил в Петровском. Об этом сегодня заявила министр иностранных дел ДНР, полномочный представитель Республики в Контактной группе Наталья Никонорова.

«По причине срыва украинской стороной начала выполнения возобновленных обязательств на участке разведения сил и средств в районе села Петровское в согласованную всеми участниками Контактной группы дату, опираясь на пункт 5 Рамочного решения, представители Республики инициировали проведение внеочередного оперативного заседания Контактной группы в формате видеоконференции», – говорится в заявлении Никоноровой, поступившем в редакцию ДАН.

Она добавила, что на экстренном заседании все участники Контактной группы должны будут определить новую дату для начала соответствующих утвержденному ранее плану-графику мероприятий по устранению нарушений на участке разведения сил и средств.

«Ожидаем активной позиции представителей ОБСЕ в организации безотлагательного проведения заседания Контактной группы в режиме видеоконференции, а также здравого подхода наших оппонентов к утверждению новой даты», – подчеркнула полпред.

Напомним, что 4 ноября Киев в очередной раз сорвал попытку  возобновить процесс разведения войск на участке «Петровское – Богдановка».

Село Петровское расположено на линии соприкосновения сторон примерно в 40 км к югу от Донецка. В соответствии с Рамочным решением 2016 года там находится один из трех пилотных участков разведения войск в Донбассе. Силы конфликтующих сторон в Петровском были разведены еще в октябре 2016 года, однако впоследствии Украина вернула свои войска на позиции. С марта 2018 года Донецк требует от Киева восстановить паритет, но пока все попытки тщетны.

Источник: ДАН

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1399
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
889
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9130
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9527
11

ТОП 5