Крым

Для жителей Крыма ипотека — непозволительная роскошь

Благосостояние крымчан оставляет желать лучшего.

Для жителей Крыма ипотека — непозволительная роскошь
Фото:
pixabay.com
Для жителей Крыма ипотека остаётся непозволительной роскошью

Маленькие зарплаты и большие ставки по кредитам лишают жителей Крыма шанса на улучшение жилищных условий. Хоть в последнее время ситуация и меняется к лучшему, но по своему темпу изменения отстают от растущих потребностей населения.

В России ипотечные кредиты на квартиру меньше всего доступны жителям южных регионов — Чечни, Ингушетии, Дагестана, Севастополя и Крыма. Об этом говорят данные исследования РИА «Рейтинг». А вот самые хорошие условия для ипотеки у жителей северных регионов: Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского и Ненецкого автономных округов, Магаданской и Мурманской области.

Это связано с традиционно высокой зарплатой и дешёвым жильём в северных регионах. На юге всё наоборот, пояснило РИА «Рейтинг».

Ещё по теме: Обычный житель Крыма может только мечтать о новой квартире

Если сравнивать сегодняшний рынок ипотечного кредитования в Крыму с тем, каким он был в 2014-15 годах, — ситуация изменилась кардинально, сказал ForPost управляющий партнёр Аналитической корпоративной группы Илья Пичуев.

«Тогда банки только заходили в Крым и ипотечные кредиты вообще не выдавали. И на сегодня и на первичном рынке, и на вторичном объём сделок по ипотечным кредитам вырос в разы. Сейчас доля ипотечных квартир на рынке <недвижимости> Крыма — свыше 50%, то есть каждая вторая квартира куплена в ипотеку», — отметил он.

Сегодня не только военнослужащие и бюджетники могут взять ипотеку, её начали выдавать и другим категориям граждан — у кого официальный доход всех членов семьи вдвое превышает ежемесячные расходы по погашению кредита, уточнил Пичуев.

По его словам, сделать ипотеку более доступной для крымчан не позволяет отсутствие на полуострове крупных федеральных банков.

«У нас не работает ни «ВТБ», ни «Сбербанк», ни «Россельхозбанк», которые имеют очень большой кредитный портфель и хорошие программы ипотечного кредитования. К сожалению, у крымских банков меньше программ и условия хуже. Полного пула ипотечных программ, которые сегодня есть в России, они не предоставляют», — посетовал Илья Пичуев.

Он добавил, что львиная доля рынка ипотечного кредитования в Крыму приходится на банк «РНКБ», меньшая — на банк «Россия», от «Генбанка» появились «первые ласточки» ипотеки.

Ещё по теме: Ипотека в Крыму популярна у малоимущих, — риелтор

Цены в новостройках Крыма, как писал ForPost, уверенно росли в течение всего 2018 года. Так, средняя стоимость квадратного метра квартиры на первичном рынке достигла 83,5 тысячи рублей, на вторичном — 92 тысяч рублей. Дороже всего квартиры стоят в Ялте, Алуште и Судаке. При этом среднемесячная номинальная начисленная зарплата в Республике Крым составляла 36027 рублей (данные на декабрь 2018 года, согласно информации Крымстата).

Реальные средние цены на квартиры в Крыму не выросли, — по сравнению с 2014 годом, — а упали, но всё равно они остаются неподъёмными для многих жителей региона, считает директор агентства недвижимости «Ваш дом Крым» (Алушта) Татьяна Онуфриенко.

«В 2014 году у нас в Алуште 1-комнатные квартиры были по 55 тысяч долларов (1,8 миллиона рублей по курсу валют 2014 года — прим.), двушки — от 70 до 130 тысяч <долларов> (от 2,3 миллиона до 4,2 миллиона рублей — прим.).

На сегодня цены в долларах сильно упали. Однушки стоят от 2,5-2,7 миллиона рублей (37-40 тысяч долларов по сегодняшнему курсу валют — прим.), двушки — от 3,5-4 миллионов рублей (53-60 тысяч долларов — прим.) в среднем», — рассказала она.

Ещё по теме: Эксперты объяснили взлёты и падения цен на жильё в Крыму

Действительно, если привязываться к доллару, квартиры в Крыму подешевели в среднем на миллион рублей! Покупай — не хочу.

«Но покупательская способность в 2014 году в Крыму была больше. В разы дешевле была коммуналка: за однушку, например, у меня выходило 400 рублей по всем счетам. А сегодня — в среднем пять-шесть тысяч в месяц. Также и с другими товарами и продуктами. Если раньше к большим праздникам люди закупались, то сегодня покупательская способность населения — на нуле», — констатировала риелтор.

Онуфриенко уточнила, что в Алуште квартиры покупают в основном жители материковой России (Урал и Сибирь), крымчане сделки с недвижимостью совершаю гораздо реже, если и берут квартиру, то в ипотеку. В Симферополе напротив, добавила Онуфриенко, основной покупатель — житель Крыма, которого интересует ипотечная первичка, но в основном не для жилья, а в качестве инвестиции (для сдачи в аренду).

Власта Пидпалая

726
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

Все во имя человека, все для блага человека . Перестройка -наше все.

Profile picture for user СССР2018
565

А что вообще позволительно на такую низкую заработную плату? Работающий человек не может содержать свою семью и купить квартиру. Одна надежда на наследство от уходящих родственников и вечная трескотня власти о счастливом будущем.....

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
6220

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1981

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8599

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9399

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4863