Лента новостей

Севастополь

7413
52

Для возвращения горячей воды в дома севастопольцев нужно пять лет и полтора миллиарда рублей

Около десяти лет жители города федерального значения Севастополь лишены централизованной подачи горячей воды.
ForPost - Новости : Для возвращения горячей воды в дома севастопольцев нужно пять лет и полтора миллиарда рублей

Городские власти объясняют это множеством причин: изношенностью сетей горячего водоснабжения, дефицитом воды для нагрева и массовым переходом абонентов на автономный режим. Для устранения проблемы, по мнению чиновников, Севастополю нужно пять лет усердной работы и полтора миллиарда рублей.

Город федерального значения Севастополь просит горячую воду

В редакцию ForPost обратилась жительница Севастополя Тамара. Она, как и тысячи других горожан, централизованно не получает горячую воду уже семь лет. Женщина пыталась узнать причину затянувшихся неудобств: неоднократно звонила оперативному дежурному единой дежурно-диспетчерской службы 1563, наведывалась в управляющую компанию, с которой заключен договор жилищно-коммунального обслуживания её многоквартирного дома, однако все эти попытки, по словам Тамары, не помогли ей получить ответ на свой вопрос.

«Куда бы я ни звонила, куда бы ни ходила – везде записывают суть жалобы, фамилию, контакты и обещают перезвонить. Но, к сожалению, обещанием всё и заканчивается. Воду мы не получаем уже несколько лет, за это время купили бойлер и купаемся семьей из четырёх человек в экономном режиме. Прямо хочется кричать: город федерального значения Севастополь просит горячую воду! Мы, конечно, привыкли обходиться своими силами, но важно пользоваться благами цивилизации! Верим, что горячая вода будет, но хочется знать - в каком году?» - задаётся вопросом горожанка.

Для директора государственного унитарного предприятия  «Севтеплоэнерго» Леонида Хотулева, который в августе приехал в Севастополь из Рязани, ситуация с отсутствием централизованной подачи горячей воды в дома жителей непривычна. «Для меня было удивительно, что в таком большом городе федерального значения у потребителя нет горячей воды. Практически с 2008 года севастопольцы не обеспечиваются стабильно горячим водоснабжением», - поделился он впечатлением с ForPost. 

По словам Хотулева, централизованная подача горячей воды в Севастополе отсутствует по ряду причин. Первая из них – это дефицит энергоснабжения.

«Выяснилось, что начиная с 2008 года в Севастополе из-за дефицита энергоснабжения были постоянные отключения в котельных. При прекращении подачи электроэнергии в котельных, соответственно, прекращается работа насосов, подающих горячую воду», - объясняет Леонид Хотулев.

Нерегулярная эксплуатация труб вызвала их повреждение коррозией, говорит он, а сети горячего водоснабжения в Севастополе не менялись более двух десятков лет. За это время 80% сетей пришли в негодность и не подлежат эксплуатации без ресурсных потерь.

Тогда считать мы стали раны

Хотулев напомнил, что с 1-го по 12-е мая этого года на тех котельных Севастополя, где сети водоснабжения находились в удовлетворительном техническом состоянии, горячая вода подавалась в соответствии с распоряжением губернатора Сергея Меняйло.

«В этом году в этот период мы пытались подать воду там, где технически её можно было подавать. Потом посчитали, что при больших утечках и авариях наше предприятие имело в день один миллион рублей убытков от подачи горячей воды», - признался директор ГУПС «Севтеплоэнерго». Заместитель директора по экономической и финансовой безопасности ГУПС «Севтеплоэнерго» Сергей Куликов дополнил, что расчёт убытков производился исходя из того, что из 67 тысяч потребителей, которые получали горячую воду, только 11 тысяч абонентов продолжают пользоваться горячей водой, остальные перешли на автономный нагрев воды (бойлеры, газовые колонки).

По словам Хотулева, на сегодняшний день из 100 процентов возможных потребителей централизованного снабжения горячей воды осталось только 17%.  Остальные давно пользуются газовыми колонками или бойлерами.
"Для возобновления горячей воды в Севастополе нужно, чтобы система была исправна. Надо убедить людей, чтобы они отказались от нагревания воды собственными источниками, а прежде следует просчитать экономику и выяснить, что дешевле – нагреть воду газовой колонкой или получать её централизовано - от котельной", - говорит директор "Севтеплоэнерго".

Понять и потерпеть

Хотулев сообщил, что сегодня работа по восстановлению сетей горячего водоснабжения ведётся – региональное правительство разработало и утвердило федеральную целевую программу на 2015-2020 годы.

«Мы сегодня закладываем в своих мероприятиях работы по замене сетей горячего водоснабжения вместе с сетями централизованного отопления. Часть этой работы вошла в ФЦП на 2015- 2020-е годы. Общая сумма затрат, связанная с «Севтеплоэнерго», – полтора миллиарда рублей. Сейчас наша задача – выйти на проектные работы по объектам, которые запланированы на 2016 год: это модульные котельные и замена пяти километров центральной теплосети», - пояснил Хотулев.

Директор департамента городского хозяйства Олег Казурин в комментарии ForPost также сообщил о работе над федеральной целевой программой.

«У нас разработана «Схема теплоснабжения Севастополя». Согласно ей мы в дальнейшем будем восстанавливать внутридомовые и тепловые сети. На эту программу мы можем получить федеральные деньги. Тогда и будет восстановлено горячее водоснабжение, а пока его подать невозможно», - сказал Олег Казурин.

По его словам, департамент городского хозяйства должен утвердить схему теплоснабжения к июлю 2016 года. После её принятия будет очерчен комплекс мероприятий, и, согласно «дорожной карте», начнутся восстановительные работы.

Депутат законодательного собрания Александр Караваев обратился к севастопольцам с призывами понять и набраться терпения, сделав акцент на том, что ситуация с отсутствием горячей воды в Севастополе сложилась по объективным причинам.

«Ситуация сложилась еще в украинские времена, когда Севастополь финансировался по остаточному принципу. Сейчас нужно набраться терпения, поскольку первые шаги уже предпринимаются: федеральное правительство и местные структуры - органы исполнительной и законодательной властей, ГУПС «Севтеплоэнерго» и ГУПС «Водоканал» - начали работу в проблемном для Севастополя направлении», - сказал Караваев.

На вопрос ForPost, появится ли в квартирах севастопольцев горячая вода к 2020 году, директор ГУПС «Севтеплоэнерго» Леонид Хотулев ответил с оптимизмом: «Я с большой долей уверенности отвечу, что да, если всё будет идти так, как мы запланировали».

Елена Журавлёва

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (52)

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 19/11/2015 в 17:40

Цитата: "Около десяти лет жители города федерального значения Севастополь лишены централизованной подачи горячей воды. ..." Дальше можно не читать.

Аватар пользователя ПлАхая ДевАчЬка
постов:
161
ПлАхая ДевАчЬка (Севастополь)
- 19/11/2015 в 17:54

Думаю стоимость этой еле теплой струйки воды через 5 лет с потраченными полтора миллионами на нее рублей (если полтора), будет соответствовать стоимости ванной с шампанским или купанием в парном молоке. Хватит ли средств у Тамары, обратившейся в редакцию Форпоста и тысячи других таких же как она горожан для оплаты сей централизованной роскоши? Про 10 лет отсутствия горячего водоснабжения - это верно подмечено. Сколько себя помню (лет 40) горячая вода если и подавалась то только по графику.

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 19/11/2015 в 17:54

1,5 млрд на 50 тыс квартир. По 30000 руб на квартиру. Вполне хватит каждому установить газовую колонку.

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 19/11/2015 в 17:56

Интересно девки пляшут! А почему тогда в районе Камышей-вода горячая есть, а почему на Победе уже 2 недели идет горячая вода с 6 утра и до 22-00, люди купаются и получают удовольствие? Или это не Севастополь? Ерунда какая то, почему в одних районах есть, а в других ее нет?Может никто не хочет этим заниматься, как и всем остальным? Нет хозяина, никто не думает об удобствах для горожан. Желаю всем руководителям города, чтоб они так жили, как мы. Без тепла, 1,5 суток без отопления, без горячей воды, на маленькую зарплату!На работу добирались в забитых топиках, или пешком, к врачу чтоб попали через месяц, если повезет, от всего сердца им этого желаю!

Аватар пользователя aog1966
постов:
1477
aog1966 (Севастополь)
- 19/11/2015 в 18:01

to Milka13 (Севастополь)

...просто надо дать возможность живущим в квартирах без котлов установить их, а все эти котельные позакрывать к едрени фени, как раз к 20 году у всех и будет горячая индивидуальная вода.
Тогда не будет этого: "На эту программу мы можем получить федеральные деньги. " Вам не жалко семьи чиновников?

Аватар пользователя madagarova
постов:
5854
madagarova (Севастополь)
- 19/11/2015 в 18:01

to Ластик (Севастополь) to Milka13 (Севастополь)

А вытяжную вентиляцию вывести в ваши квартиры. Думать надо, что пишете.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 19/11/2015 в 18:07

"Заместитель директора по экономической и финансовой безопасности ГУПС «Севтеплоэнерго» Сергей Куликов дополнил, что расчёт убытков проводился исходя из того, что 11 тысяч квартир потребителей из 67 тысяч возможных перешли на автономный нагрев воды." "По словам Хотулева, на сегодняшний день из 100 процентов возможных потребителей централизованного снабжения горячей воды осталось только 17%." Чьи данные вернее?Очевидно,что у Хотулева цифры потолочные.Далеко не во всех домах можно устанавливать газовые колонки.Также домовые сети и электрощиты большинства многоэтажек не рассчитаны на массовую установку электрокотлов,кондиционеров ,обогревателей и др.Зачем из города федерального значения делать исключение?Экономически выгоднее централизованное горячее водоснабжение.Почему-то в Симферополе оно есть.Вроде бы,были вместе в одном государстве.

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 19/11/2015 в 18:20

А зачем?

Аватар пользователя Cocone
постов:
1249
Cocone ()
- 19/11/2015 в 18:24

Знакомо до коликов. 21-й век, Город Федерального значения и, вместо советской ванны по утрам и вечерам - "размазывание грязи мочалкой под душем", как говаривала моя бабушка(( А ведь у каждой проблемы должны быть имя и фамилия. Страна анонимов

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 19/11/2015 в 18:30

to Фри (Севастополь)

Вы в своем уме-бойлер экономнее? Стоит у меня бойлер и что? У нас 4 человека семья, чтобы нормально помыться, надо его греть сутками. За электричество плачу каждый месяц 1000 рублей, потому, что у меня бойлер. Не выдумывайте, горячая вода, это удобно и лучше. Почему на севере в Архангельске есть горячая вода и люди не знают. что значит ее отключить? Потому, что там все делается для людей, а у нас? Вспомните хоть один случай, чтобы для вас сделали приятное или полезное, вспоминаете? Нет, ну так и все мы, не можем вспомнить!

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 19/11/2015 в 18:35

Может, проще колонки поставить в квартиры?

Аватар пользователя madagarova
постов:
5854
madagarova (Севастополь)
- 19/11/2015 в 18:38

to Milka13 (Севастополь)

В новых заранее спланировано, а в старых в большинстве случаев это сделать невозможно.

Аватар пользователя Иценков
постов:
7765
Иценков (Севастополь)
- 19/11/2015 в 18:42

Граждане! Вам же по-русски сообщили, что воды горячей нет, и не будет. Меня удивляют утверждения о злобности Советской власти, но, сук@, при ней горячая вода была и была кроуглосуточно, а при нынешней, антисоветской, воды нет и не будет. Предлагаю очень дешевый вид помывки без бойлера. Берете две кастрюли емкостью не менее 7 литров и греете на газе. Затем кастрюли несете в ванную, набираете чуток холодной и разбавляете до нужной температуры. затем, в процессе помывки просто черпачком доливаете. С легким паром! И, главное, вы физически развиваетесь! Отнесли детишкам, потом жене, потом себе. И пусть вам завидуют, глядя на ваши развитые мышцы.

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 19/11/2015 в 18:47

to madagarova (Севастополь)

А вытяжную вентиляцию вывести в ваши квартиры.
Слово коаксиальный дымоход слышали? Сейчас куча турбированных водонагревателей на любой вкус и кошелёк.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 19/11/2015 в 19:01

to Иценков (Севастополь)

Моя сотрудница обварилась кипятком,когда несла,как Вы описываете,кастрюлю с кипятком в ванную.И потом две недели была на больничном-лечила ожоги.
Еще Вы забыли написать,что,прежде,чем купаться по предлагаемой Вами технологии,надо предварительно нагреть ванную комнату электронагревателем,что тоже недешево и хлопотно.Такой сервис можно пожелать только нашим чиновникам,чтобы на собственной шкурке распробовали удобства.

Аватар пользователя Анка-Пулеметчица
постов:
154
Анка-Пулеметчица (Севастополь)
- 19/11/2015 в 19:10

За двадцать три года, Украина не удосужилась сделать жизнь людей в Севастополе комфортнее и элементарно, обеспечить людям центральное водоснабжение. Эта миссия теперь легла на плечи России, но для этого требуются не только средства, но и время.

Аватар пользователя Александр Сибиряк
постов:
972
Александр Сибиряк ()
- 19/11/2015 в 19:26

Я конечно извиняюсь, но славный город Севастополь уже 10 лет как федерального значения, может я чего-то не знаю???))) мастера по вбросу...

Аватар пользователя love19596
постов:
3070
love19596 (Севастополь)
- 19/11/2015 в 19:39

Самое главное в платежках стоит отплата за содержание и ремонт ВДС горячего водоснабжения.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 19/11/2015 в 19:45

to Александр Сибиряк

Я конечно извиняюсь, но славный город Севастополь уже 10 лет как федерального значения, может я чего-то не знаю???))) мастера по вбросу епть....
Откуда такая цифра - 10 лет? В России - полтора года всего.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 19/11/2015 в 19:50

to Фри (Севастополь) Бюджетная ситуация и так в полной *опе , денег в государстве мало , а этим воду подай - и пофиг на какие деньги и ресурсы.

В Симферополе на горячую воду хватает и денег,и ресурсов.Меньше воровать надо!

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 19/11/2015 в 19:57

to Фри (Севастополь)

Мне не интересно про деньги которые выделены и должны работать на народ! И если Вы дома бываете редко, и греете бойлер только вечером-ваша проблема. У меня бойлер на ночь выключается, дом старый, боюсь, чтобы проводка не погорела, тем более зимой, когда все включают электроприборы. Я включаю бойлер утром в 6 утра и до 1 ночи, он греется. И мыться как в армии мне надоело, по 10 минут на каждого, мне хочется простых человеческих условий! И вопрос, раз вы все знаете, почему тогда именно в Гагаринском районе нет горячей воды? Почему на проспекте Победы идет горячая вода и уже как 2 недели и ничего не лопается, ничего не меняют, просто дают воду и все! У нас один город, но по районам дают то тепло, то воду, просто обидно и слов уже нет!

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 19/11/2015 в 19:58

to strelec (Севастополь)

to Фри (Севастополь) Бюджетная ситуация и так в полной *опе , денег в государстве мало , а этим воду подай - и пофиг на какие деньги и ресурсы. В Симферополе на горячую воду хватает и денег,и ресурсов.Меньше воровать надо!
Правильно, поддерживаю!

Аватар пользователя Иван Тимофеев
постов:
430
Иван Тимофеев ()
- 19/11/2015 в 19:59

to Ластик (Севастополь)

Прежде чем какую-ту чушь писать,поинтересуйтесь,что это такое.Многие это поставили,сделали проекты в горгазе,но получили полный запрет на использование водонагревательных приборов.Почему? Объяснения в горгазе. А вот подосланный казачок Л. Хотулев уже должен знать,что горячая вода в Севастополе не подается с середины восьмидесятых годов прошлого столетия,только периодически.Да ее и никогда и не будет,город вырос в три раза,а где воду брать?Спасибо хоть холодная есть. Не зря же при советской власти было ограничение при прописке.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 19/11/2015 в 20:19

Складывается впечатление,что наши чиновники специально рисуют жуткую картину о невозможности подачи горячей воды в городе федерального значения с целью выбить
из федерального центра очередные миллиарды и не столько
для горячей воды,сколько для распила.

Аватар пользователя ramzay
постов:
589
ramzay ()
- 19/11/2015 в 20:31

Деньги возьмут, народ платить заставят, а горячей воды так и не будет. Севтреплоэнерго сделает всё как всегда.

Аватар пользователя petrowich
постов:
883
petrowich (Севастополь)
- 19/11/2015 в 21:14

Любая оплачиваемая услуга, это прибыль. Горячая вода это гарантированный доход, причём многомиллионный. А отказ в горводе под предлогом изношенности труб, это что-то другое, так можно договориться и до того что и отапливать дома нельзя т.к. трубы плохие.

Аватар пользователя Иценков
постов:
7765
Иценков (Севастополь)
- 19/11/2015 в 21:16

to strelec (Севастополь)

to Иценков (Севастополь) Моя сотрудница обварилась кипятком,когда несла,как Вы описываете,кастрюлю с кипятком в ванную.И потом две недели была на больничном-лечила ожоги. Еще Вы забыли написать,что,прежде,чем купаться по предлагаемой Вами технологии,надо предварительно нагреть ванную комнату электронагревателем,что тоже недешево и хлопотно.Такой сервис можно пожелать только нашим чиновникам,чтобы на собственной шкурке распробовали удобства.
Это очень печально. А чиновники наши так жить не будут, а мы будем жить хуже. Основания так утверждать - сокращение социальных программ во всем мире. И Россия здесь не исключение. Надо готовиться не к подаче горячей воды в Севастополе. а к увеличению рабочего дня, пенсионного возраста и прочим ухудшениям.

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2360
Roz1975 (Севастополь)
- 19/11/2015 в 21:21

Купит хату на Музыке 2006, Сделал ремонт, Поставил котёл. Песня! Хату продал.2010. Купил в сталинке сделал ремонт. Успел поставить котёл при хохлах. Отопление + горячая вода в любое время суток, в любых обьёмах. Лучшего человечество не придумало. В доме 18 квартир. Котлов 2. Почему запрещают ставить остальным? Ведь отпадёт нужда в котельных, теплотрассах, которые роют каждый год с утра до вечера. Огромная армия чиновников, всяких там Тепло-энерго. Котельные сдать на иголки. На их месте построить детсады или дома, что угодно. Высвободятся миллиарды в масштабах страны.

Аватар пользователя bOYYY
постов:
60
bOYYY (Севастополь)
- 19/11/2015 в 21:29

Граждане! Вам же по-русски сообщили, что воды горячей нет, и не будет. Меня удивляют утверждения о злобности Советской власти, но, сук@, при ней горячая вода была и была кроуглосуточно, а при нынешней, антисоветской, воды нет и не будет. Предлагаю очень дешевый вид помывки без бойлера. Берете две кастрюли емкостью не менее 7 литров и греете на газе. Затем кастрюли несете в ванную, набираете чуток холодной и разбавляете до нужной температуры. затем, в процессе помывки просто черпачком доливаете. С легким паром! И, главное, вы физически развиваетесь! Отнесли детишкам, потом жене, потом себе. И пусть вам завидуют, глядя на ваши развитые мышцы.
в 90е так и купались)) плюс еще и при свечках)) в 2000 поставили колонку

Аватар пользователя irakliya
постов:
3508
irakliya (Москва)
- 19/11/2015 в 21:46

Самое отвратительное в том, когда нет стабильной горячей воды в доме - народ моет посуду и моется кое-как, а посему все отложения в трубах скапливаются и гнусно пахнут. Грешила, что только у меня,но соседка внизу сказала, что то же самое у них. Приспособилась затыкать дырки, "Крот" не помогает. Может это только в нашем вонючем доме на ПОРе? У кого ещё так, просветите, и что делать кардинально? "Просто хочется рвать и метать".

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 19/11/2015 в 22:16

to Roz1975 (Севастополь)

Вот вам ответ:

Самое главное в платежках стоит отплата за содержание и ремонт ВДС горячего водоснабжения.
Если разрешат ставить котлы, кто ж им платить будет за несуществующие услуги?

Аватар пользователя Большой брат
постов:
173
Большой брат (Севастополь)
- 19/11/2015 в 22:45

Для решения проблемы надо 1 бойлер и 1 день для установки и подключения. Проблема создана на пустом месте. После этого пропадает всякая зависимость от внешних факторов. И не надо рассказывать про слабую проводку в домах- это тоже решаемо. Платить придется за реально потребленные услуги. Инженер-энергетик.

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 19/11/2015 в 23:04

to Roz1975 (Севастополь)

Почему запрещают ставить остальным? Ведь отпадёт нужда в котельных, теплотрассах, которые роют каждый год с утра до вечера. Огромная армия чиновников, всяких там Тепло-энерго.
Вот Вы и ответили на свой вопрос. Ответ: Армия чиновников и ТреплоЭнерго и все без работы.

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 19/11/2015 в 23:40

to Большой брат (Севастополь)

Инженер-энергетик, ответьте на вопрос, а вам нравится мыться поминутно? Мне и моей семье-нет. У меня бойлер 100 литров, семья 4 человека. Я хочу платить за услуги и не ограничивать себя в элементарном, просто полежать в ванне, просто помыться не 10 минут, а столько, сколько хочу!!!

Аватар пользователя myka1785
постов:
1775
myka1785 (находка)
- 20/11/2015 в 6:04

вот интересно в городе еще осталась хоть одна квартира где не установлен бойлер или газовый нагреватель? у всех моих знакомых, даже с небольшим достатком уже давно установлены бойлеры, единственная проблема это то что приходится контролировать два лишних счетчика, тк постановлением правительства Севастополя, запрещено ставить заглушку на трубу горячего водоснабжения, у соседей почти 10 лет, стояла опломбированная теплосетью заглушка, пару лет назад заставили снять и установить счетчик, хотя я как то спускался в подвал, так там эта труба давно уже отгнила и рассыпалась в прах, осенью приходила контролер и смотрела наличие счетчиков гор воды, а когда я сообщил ей об этом и сказал что может затопить подвал, она ответила что бы не волновался клапан гор.воды на наш дом закрыт и заглушен в колодце. А зачем тогда счетчик? Положено, и если будет подача воды на район, то те у кого нет счетчиков будут оплачивать кубатуру на человека

Аватар пользователя myka1785
постов:
1775
myka1785 (находка)
- 20/11/2015 в 6:16

to Atos (Севастополь)



поставь большой бойлер на 200 литров и платить за свет все равно будешь меньше чем за воду, если только не будешь его гонять круглые сутки

у меня бойлер на 100 литров греется по мере надобности раньше выключал сейчас нет, работает на автомате, в семье 3 ч, правда ванной не пользуемся, не любители мыться в болоте, а на душ хватает, на кухне стоит скоростник то же никогда не выключаю,последняя платежка 632 р за электричество по счетчику

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 20/11/2015 в 8:48

to myka1785 (находка)

to Atos (Севастополь) поставь большой бойлер на 200 литров и платить за свет все равно будешь меньше чем за воду, если только не будешь его гонять круглые сутки у меня бойлер на 100 литров греется по мере надобности раньше выключал сейчас нет, работает на автомате, в семье 3 ч, правда ванной не пользуемся, не любители мыться в болоте, а на душ хватает, на кухне стоит скоростник то же никогда не выключаю,последняя платежка 632 р за электричество по счетчику
Вы не уловили суть проблемы, я не хочу мыться под душем, иногда хочется себя побаловать! Дети хотят полежать в ванне. И даже вопрос не в этом, а в том, что в нашем городе в 2-х районах есть горячая вода, и течет она по таким же старым трубам, а в нашем Гагаринском районе в Стрелецкой ее нет! И ачальник какой то странный, даже не знает, что горячая вода в городе все таки подается!

Аватар пользователя myka1785
постов:
1775
myka1785 (находка)
- 20/11/2015 в 9:14

to Atos (Севастополь)

Не знаю от куда у Вас сведения о горячей воде в Камышах и на Победе, но на Героев Бреста (дома с №31) и на нижней Победе(с 2 по 24) горячей воды нет точно, специально звонил родственникам, бывало давали воду пару раз, но она шла черная и вонючая, пользоваться ей было невозможно

Аватар пользователя WhyNot
постов:
215
WhyNot (Севастополь)
- 20/11/2015 в 9:33

to Atos (Севастополь)

Горячая вода есть в районах, которые обслуживает Севастопольская ТЭЦ. А речь идет о Севтеплоэнерго. Где нет воды и не предвидится.

Аватар пользователя володя
постов:
6498
володя (Севастополь)
- 20/11/2015 в 9:44

Поставил два бойлера, маленький на кухню, под мойку, чуть побольше в ванную, и проблем не знаю! И по деньгам не так уж и разорительно! А чтоб вернуть централизовано - это представьте сколько денег вложить надо, там ведь все сгнило давно! Это то же самое что по новой строить!

Аватар пользователя СМЕРТЬ КОРРУПЦИИ!
постов:
6
СМЕРТЬ КОРРУПЦИИ! (Севастополь)
- 20/11/2015 в 9:47

За свою жизнь пришлось побывать за границей более чем в 20 странах и в трех из них работать по 2-3 года. Так вот нигде, подчеркиваю Н И Г Д Е не было центрального горячего водоснабжения. Всюду автономные котлы с водонакопителями либо на дом, либо на отдельную квартиру.

Аватар пользователя Владимир Кураков
постов:
426
Владимир Кураков ()
- 20/11/2015 в 10:45

Бойлер-выгодная штука.80 литровый аппарат ,семья из трёх человек,постоянно включён (автомат всё сам отключает).Сам о себе не позаботишься-никто о тебе не позаботится-такая грустная правда.Переходите на автономное горячее водоснабжение!

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 20/11/2015 в 13:32

to myka1785 (находка)

to Atos (Севастополь) Не знаю от куда у Вас сведения о горячей воде в Камышах и на Победе, но на Героев Бреста (дома с №31) и на нижней Победе(с 2 по 24) горячей воды нет точно, специально звонил родственникам, бывало давали воду пару раз, но она шла черная и вонючая, пользоваться ей было невозможно
Вода есть на Мельника. Моя коллега по работе каждый день ее получает. Они ее получают от ТЭЦ

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 20/11/2015 в 18:53

Предлагаю умникам,навязывающим всеобщую установку электробойлеров с сопутствующим нагревом ванной комнаты электрообогревателем,прикинуть,на сколько в целом по городу увеличится электропотребление и возгорания домовых электросетей,не рассчитанных на такую нагрузку.
И вообще,электроэнергию надо экономить.Вот сегодня
вурдалаки взорвали две опоры в херсонской обл. и как вы
будете пользоваться своими бойлерами?В перспективе-веерные отключения.Так что не до жиру.

Аватар пользователя володя
постов:
6498
володя (Севастополь)
- 20/11/2015 в 20:02

to strelec (Севастополь)

А как Вы думаете? Сколько народу моется с кастрюльки?

Аватар пользователя BOATSWAIN
постов:
14
BOATSWAIN (Севастополь)
- 20/11/2015 в 22:07

Горячая вода была и еще есть в домах севастопольцев. Но после прочтения первого предложения из статьи Жаравлевой , что "Около десяти лет жители города федерального значения Севастополь лишены централизованной подачи горячей воды" понимаю, что скоро не будет не только горячей воды, но и электричества. Подготавливают население СМИ.

Аватар пользователя Олег Березенко
постов:
2587
Олег Березенко ()
- 20/11/2015 в 22:13

to Atos (Севастополь)

Вы неверно эксплуатируете бойлер: включаете, выключаете. Он постоянно должен быть включен, а выключается пусть автоматикой. Тогда расход энергии меньше. И желательно выбирать модель с двойным нагревательным элементом - это также значительно экономит электричество. У нас домовая котельная. Топят отлично, когда топят. А горячая вода еле теплая была всегда. А потом как-то выключили типа на профилактику на всё лето. Плюнули и поставили бойлер (на старой квартире был, дело знакомое). Так и вода в любой момент сразу горячая, не надо ждать, пока пробежит холодная по всей трубе. И, самое главное и удивительное - это значительно дешевле!

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 20/11/2015 в 22:23

to Олег Березенко

Спасибо за совет! Я снимаю квартиру, сети изношены по всему дому, дому 50 лет. В квартире муж все делает сам, и бойлер у нас хороший. Свет часто мигает, просто я боюсь оставлять все это на ночь. У родителей колонка, вот это здорово. Просто хочется жить по человечески.

Аватар пользователя shmelok7
постов:
251
shmelok7 (Севастополь)
- 20/11/2015 в 23:35

На верхней Победе горячая вода не появлялась этой осенью ни разу, хотя счёт за неё, сто рублей, пришёл. Нас четверо, бойлерной воды хватает на всех. Нам центральная гор. вода не нужна.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 21/11/2015 в 1:33

to володя (Севастополь)

"А как Вы думаете? Сколько народу моется с кастрюльки? "

Пенсионеры и малоимущие,в т.ч. многодетные семьи
точно.Установка электробойлера далеко не всем по карману,
да и стоимость 1 кВт.ч в РФ порядка 4руб.Далеко не всем
по карману оплачивать с прожиточного минимума за
300-500 кВт в месяц.К тому же,с риском возгорания домовых электросетей от перегрузки.

Страницы