Лента новостей

Севастополь

4197
75

Для реставрации объектов археологии в России губительна тендерная система, - экс-сотрудник Херсонеса Анатолий Туманов

Какие вопросы вызывают археологические и реставрационные работы в Херсонесе?
ForPost - Новости : Для реставрации объектов археологии в России губительна тендерная система, - экс-сотрудник Херсонеса Анатолий Туманов

Профессиональный реставратор, дипломированный историк, участник археологических экспедиций с 20-летним стажем Анатолий Туманов рассказал о том, почему считает «варварством» и «уголовщиной» ряд работ на объектах Херсонеса.

Бывший сотрудник музея-заповедника «Херсонес Таврический», реставратор I категории памятников каменного зодчества (направление – естественный камень) Анатолий Туманов в прямом эфире программы «Почти полдень» на ForPost поделился своим видением того, как сегодня организована работа по реставрации и музеефикации памятников архитектуры и археологии в «месте силы» на Херсонесе, чего боятся в администрации заповедника и почему молчат, видя все, городские власти. 

По мнению Туманова, многие памятники археологии не только в Севастополе, но и вообще в России, оказываются сегодня под угрозой разрушения. Одна из причин – отсутствие в штате многих учреждений профессиональных реставраторов и, как следствие, необходимость тратить драгоценное время в ожидании тендеров, которые определят исполнителей работ – специализированную организацию. 
 
"Да, этим должны заниматься специалисты. Для замков, усадеб, культовых храмов – для таких памятников нужны серьезные проекты и специализированные организации, тендеры. Но для археологических объектов такая система губительна. Можно было бы, например, производить противоаварийные работы, но некому. "Реставратор каменного зодчества" – не только в Херсонесе, но и в музеях по всему Крыму – нет таких ставок. Почему? Есть реставраторы по металлу, по кости, по керамике. А недвижимые памятники архитектуры у нас обделены". 

Программу провел Андрей Мединский.

Программа создана по заказу БФ "35-я Береговая батарея"

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (75)

Аватар пользователя r.hanter
постов:
510
r.hanter (Sevastopol)
- 12/08/2018 в 21:21

я знаю кто будет ,прилипнув к монитору,смотреть данное интервью...

Аватар пользователя Gewissen
постов:
260
Gewissen (Севастополь)
- 12/08/2018 в 22:23

Один в поле воин! Терпения и сил Вам.

Аватар пользователя Sana0206
постов:
659
Sana0206 (Севастополь)
- 12/08/2018 в 22:42

Анатолий,а не напоминает ли нынешнее состояние историко-археологического музея Херсонес Таврический разрушенную Пальмиру?

Знаю,что Вы ,помимо реставратора,замечательный мастер-кондитер.Ваши торты это произведения искусства,шедевры и по вкусовым качествам и по художественному оформлению,значит и в работе реставратора Вас не покидает творчество,но в музеи сейчас оно никому не надо,главное концертная площадка,не хватает цыган с медведями только. Не думали ли ,Вы,оставить борьбу и уехать заграницу,где Ваш опыт и знания нашли бы достойное применение?

Аватар пользователя Sana0206
постов:
659
Sana0206 (Севастополь)
- 12/08/2018 в 22:44

to r.hanter:  и кто же?  Поделитесь знаниями.

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 12/08/2018 в 22:56

 Вот думаешь, глядя на весь этот шабаш в Херсонесе, что человеческая ненасытность не имеет предела, а способность отдавать и помогать другим предельно ограничена.  И это чётко подтверждает позиция таких  бесстрашных одиночек как Туманов. Таких учёных скоро уже не пустят в учёные, особенно для современной так называемой науки, от которой осталось только одно слово –«наука». А на самом деле просто обслуживающая чьи-то интересы структура. К сожалению даже не знаешь, чем помочь Анатолию, и что спросить. Даже два человека собравшись на пикет могут быть арестованы по «нонешним» законам и только одиночные оставили депутатские деятели-законники. Конечно, хочется пожелать всего наилучшего в жизни – успехов, удачи, здоровья. Но как помочь, как помочь его справедливому сопротивлению? – это пока задача! И конечно он прав, что так поступает, на таких людях ещё держится действительно КУЛЬТУРА. И удивительно, что не боится, таких смелых мужчин практически единицы. Как писал великий классик "Надежда - посох,которым надо вооружится против внушений отчаяния".

Поэтому всё-таки спрошу -"надежда есть?"

Аватар пользователя r.hanter
постов:
510
r.hanter (Sevastopol)
- 12/08/2018 в 23:07

 

to r.hanter:  и кто же?  Поделитесь знаниями.

 предположениями...дирехторша.

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 13/08/2018 в 6:08

Биография[править | править код]

Родилась и провела детство в Южно-Сахалинске[1].

В 1978 году окончила Владимирский государственный педагогический институт по специальности английский и немецкий языки, и с 1 сентября того же года начала работать экскурсоводом во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике[2].

В 1997 году С. Е. Мельникова была назначена на должность заместителя генерального директора по экскурсионно-массовой работе. С. Е. Мельникова представляла российские музеи на целом ряде престижных международных музейных форумов (Греция, Италия, США и др.) Как отмечается на сайте Владимир-Суздальского музея-заповедника, «Многие годы Светлана Евгеньевна достойно представляет Владимиро-Суздальский музей-заповедник в ИКОМ России. Прекрасное владение английским языком позволяет ей свободно общаться с зарубежными коллегами и выступать с докладами на международных конференциях»[2].   /////

///// Судя по биографии Светлана Евгеньевна проявила себя как администратор, но не научный работник. Отсюда пристекают особенности ее руководства Херсонесом-Таврическим в Севастополе - упор на зрелищность, прибыль, пиар-акции, но не научная работа. Как результат перегибы и отмеченные  педостатки в руководстве музеем. Неудачно подобрали директора в Министерстве культуры, пора менять.

Аватар пользователя Бородатый
постов:
118
Бородатый (севастополь)
- 13/08/2018 в 7:09

Анатолий!!! Респект тебе и уважение!!! Так держать, чем сможем , тем поможем.... Может в  отличае от наших горе руководителей, в ЮНЕСКО  тебя услышат!!!!

Аватар пользователя Andremus
постов:
1202
Andremus
- 13/08/2018 в 8:30

Как оценивает Анатолий сооружение  "стеклянного купола"  (чайхану)  у Свято-Георгиевского монастыря?

     Как бороться с дурновкусием чиновников? Не пора ли по образцу клятвы херсонесита высечь на мраморной доске клятву севастопольца - "Не предам Севастополь"? 

Аватар пользователя Поколение pepsi
постов:
42
Поколение pepsi
- 13/08/2018 в 9:32

"стеклянq купол"  (чайхану)  у Свято-Георгиевского монастыря?

Это знак алиенов.

"замеченные и зафиксированные им на цифровые носители доказательства деяний, откровенно направленных, как он говорит, «на разрушение уникального памятника архитектуры».                  Недеемся, что товарищ  предъявит и озвучит  их сегодня?

Если вам вдруг захочется ОРАТЬ ,орите БЛАГИМ МАТОМ. Оказывается МАТ это не то, о чем вы подумали, мат это...

"На Руси определение "благой" имело немного другой смысл, чем сейчас. "Благой", "Блаженный", "Юродивый","Дурной","Глупый"-слова синонимы.

У слова "Мат" может быть несколько происхождений:

matto (от итальянского)безумный, помешанный

mimati(древнеиндийский) кричать

еs sah mat (арабский)Король умер

Так что "Кричать благим матом"- это взывать изо всех сил"   Взывайте на здоровье!

Аватар пользователя техник
постов:
689
техник (Sevastopol)
- 13/08/2018 в 9:55

 

Биография[править | править код] Родилась и провела детство в Южно-Сахалинске[1]. В 1978 году окончила Владимирский государственный педагогический институт по специальности английский и немецкий языки, и с 1 сентября того же года начала работать экскурсоводом во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике[2]. В 1997 году С. Е. Мельникова была назначена на должность заместителя генерального директора по экскурсионно-массовой работе. С. Е. Мельникова представляла российские музеи на целом ряде престижных международных музейных форумов (Греция, Италия, США и др.) Как отмечается на сайте Владимир-Суздальского музея-заповедника, «Многие годы Светлана Евгеньевна достойно представляет Владимиро-Суздальский музей-заповедник в ИКОМ России. Прекрасное владение английским языком позволяет ей свободно общаться с зарубежными коллегами и выступать с докладами на международных конференциях»[2].   ///// ///// Судя по биографии Светлана Евгеньевна проявила себя как администратор, но не научный работник. Отсюда пристекают особенности ее руководства Херсонесом-Таврическим в Севастополе - упор на зрелищность, прибыль, пиар-акции, но не научная работа. Как результат перегибы и отмеченные  педостатки в руководстве музеем. Неудачно подобрали директора в Министерстве культуры, пора менять.

 Это обще Российская тенденция назначать на должности профнепригодных но очень преданных эффективных менеджеров, единственной задачей которых - осваивать всякого рода ФЦП, строить потемкинские деревни, строчить красивые отчеты и вовремя заносить бабло. Посмотрите вокруг. СевГУ - ректор доктор политических !!! наук. Музей обороны Севастополя - директор отставной полковник -  артиллерист, Роснано, Ростех, Сколоково и т.д. И не надо после этого удивляться что у нас  -1,7% мирового ВВП и ничего путного произвести кроме медного таза мы не можем. 

Аватар пользователя Gewissen
постов:
260
Gewissen (Севастополь)
- 13/08/2018 в 10:17

Вопросы к гостю:

Должна ли колоннада Графской пристани быть белоснежной? Нужно ли белить белокаменные здания? Какой способ очистки для них больше подходит? Как уберечь от разрушения инкерманский камень, сохраняя его внешний вид (без применения штукатурки и пр.)? Насколько реально/дорого сейчас добывать крымбальский камень хотя бы в объёмах, необходимых для реставрации зданий?

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 13/08/2018 в 10:19

Вопрос - а что Уважаемый Анатолий Туманов может рассказать о "реализации проектов ФЦП" на Античной дороге в Омеге-2? Когда свободные участки рядом отдают Лебедевым-Кабановым, а детсады, школы, "хранилище" строят на месте развалин 3-4 века до нашей эры? Когда большегрузы на строительство "хранилища музея Херсонеса" проложили себе дорогу прямо по особо охраняемой зоне историческо-культурного назначения?

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 13/08/2018 в 10:33

to Paul_S:  А что тут скажешь? И так понятно. Погиб Херсонес. Что турки не разрушили, разрушит Министерство культуры РФ.

Аватар пользователя Поколение pepsi
постов:
42
Поколение pepsi
- 13/08/2018 в 11:24

Идет 25 минута, звука  и картинки НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 13/08/2018 в 11:28

Анатолий!  С уважением к Вашей гражданской позиции и поддержкой все же скажу:  никогда в этом государстве власть не терпела правды и борцов за справедливость. Сомнут и сожрут, и не подавятся. Наши голоса что в Весну, что на выборах, им нужны только, чтобы обогащаться и забрать землю, а что и кто на ней, им плевать.

Аватар пользователя Поколение pepsi
постов:
42
Поколение pepsi
- 13/08/2018 в 11:49

Спасибо,звук и картинку дали наконец. в точности как сессии.  К концу.

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 13/08/2018 в 11:54

to Поколение pepsi:  

Действительно, поколение пепси. hysterical

Русским по белому написано: Начало эфира в 11:45.

 

Аватар пользователя Поколение pepsi
постов:
42
Поколение pepsi
- 13/08/2018 в 11:57

Бывший сотрудник... За что и когда уводен и кем?

Аватар пользователя Поколение pepsi
постов:
42
Поколение pepsi
- 13/08/2018 в 12:01

Ведущему передачи!

Задайте вопрос: как ему помогают депутаты и Алтабаева с щербаковой?

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 13/08/2018 в 12:08

Не захотел унижаться. Уволился сам. 

Бывший сотрудник... За что и когда уводен и кем?

 

Аватар пользователя Поколение pepsi
постов:
42
Поколение pepsi
- 13/08/2018 в 12:14

Начало в 11-45... А сейчас 12-08. Отвели на все про все аж 23 минуты!!!!!!!!!!!!!1111????????????

Из них половину съел ведущий , а вторую были жалобы приглашенного. И только один вопрос прозвучал от зрителей.

Можно было дать человеку ЧАС, или ТРИ, чтобы город получил полную картину? 

Аватар пользователя Поколение pepsi
постов:
42
Поколение pepsi
- 13/08/2018 в 12:15

"Русским по белому написано: Начало эфира в 11:45.2

Да,да,да! Вот так же я хотел прослушать сессию. Привык что они в 10-00 начинаются. А они  перенсли ее на 14-00. Пока я настраивал севастопольский тягучий интернет,  они уже слушали Гимны. В 15 минут уложились. Скопом все приняли.

Контора то одна, что ЗС что Форпост.

Аватар пользователя Поколение pepsi
постов:
42
Поколение pepsi
- 13/08/2018 в 12:30

Похоже, поколение pepsi.догоняет лучше, чем дети индиго.

Аватар пользователя Марфа Васильевна Иванова
постов:
312
Марфа Васильевна Иванова
- 13/08/2018 в 12:43

to nord:  А что тут скажешь? И так понятно. Погиб Херсонес. Что турки не разрушили, разрушит Министерство культуры РФ.

 

 Браво! Отлично сказано.Прощай, Херсонес...Пришел твой п...ц....

 

Админы, поверьте- до слез жаль наше наследие Это не флуд...

Аватар пользователя Поколение pepsi
постов:
42
Поколение pepsi
- 13/08/2018 в 12:48

"Не захотел унижаться. Уволился сам. " 

Не  надо торопиться с диагнозом доктор тем более по интернету! Человек страдает разными недугами, сам же сказал, что утратил здоровье. Возможно, что причина в этом. Ставка то была.

Аватар пользователя техник
постов:
689
техник (Sevastopol)
- 13/08/2018 в 12:58

 

 Сомнут и сожрут, и не подавятся. 

 Клопа танком не раздавишь..... Не в обиду будет сказано. Кусай их Толя. Респект и уважуха!!!!

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 13/08/2018 в 13:17

to Поколение pepsi:  Не засоряйте ветку. Эфир называется "Почти в полдень", поэтому начинается за 15 минут до 12.00. Некотрые из них длились и по 40 минут, и по 50 с лишним, так что тут я с вами согласна: Анатолию Михайловичу дали очень мало времени. Он, как известно, человек Дела, а не говорун, поэтому приглашающей стороне готовиться к такой программе следовало особенно тщательно. Хотя и так всё ясно:-((. 

Аватар пользователя Поколение pepsi
постов:
42
Поколение pepsi
- 13/08/2018 в 13:24

Это кто тут командует? Не засорять... Это не тот ли бывший доктор-анестезиолог, который все городские сайты засорял своими простынями ни о чем?  Всю историю семьи тут рассказала, с картинками и документами. Теперь правда притихла...учит она. Ага.Согласна...несогласна... ДО ЛАМПОЧКИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Поколение pepsi
постов:
42
Поколение pepsi
- 13/08/2018 в 13:31

 

Сразу хочу добавить кое-что. 1) Не люблю прямые эфиры, с ограниченным временем, которое итак немного продлили, за что большое спасибо. А хотелось сазать гораздо больше. Именно эта спешка высказаться впривела к некоторому ляпу. Конечно, главная причина моего увольнения была не в запрете купания, это второстепенно. Главная причина - чтобы развязать себе язык, чтобы иметь возможность говорить о проблемах в музее и вообще в этой отрасли. 2) Ничего не успел сказать о возводимом капитальном сооружении у въездных ворот в Херсонес, которое также является незаконным. Не супел сказать о новых раскопках, которые стоят не закреплённые, разваливаются. Не спел прокомментировать нарушенные пункты Устава музея... Конечно, за 15 минут что можно успеть? Но главные проблемы успел обозначить. А одна из главных проблем - из научного музея сделали предприятие по культурно-массовым мероприятиям.

Скажите Туманов,  вы обращадись в наше ЗС?  Депутаты ЗС  вам оказали какую то помощь? Спикер, зам спикера, председтель комитета по культуре и т.п.?

Аватар пользователя Поколение pepsi
постов:
42
Поколение pepsi
- 13/08/2018 в 13:43

Что то не сростается. Вот так взял и ушел?  Ушел с работы,протестуя против... хотя ставка археолога по камням была? Судя по тому, что он сам сказал, такой ставки в Крыму нет ни в одном музее. Возникает вопрос, как же он тогда существует,кушать то надо.  И что дальше? 

Э! Археолог! Куда пропал?

Аватар пользователя Туман
постов:
341
Туман (Севастополь)
- 13/08/2018 в 13:51

Сразу хочу добавить кое-что. 1) Не люблю прямые эфиры, с ограниченным временем, которое итак немного продлили, за что большое спасибо. А хотелось сказать гораздо больше. Именно эта спешка высказаться впривела к некоторому ляпу. Конечно, главная причина моего увольнения была не в запрете купания, это второстепенно. Главная причина - чтобы развязать себе язык, чтобы иметь возможность говорить о проблемах в музее и вообще в этой отрасли. 2) Ничего не успел сказать о возводимом капитальном сооружении у въездных ворот в Херсонес, которое также является незаконным. Не супел сказать о новых раскопках, которые стоят не закреплённые, разваливаются. Не спел прокомментировать нарушенные пункты Устава музея... Конечно, за 15 минут что можно успеть? Но главные проблемы успел обозначить. А одна из главных проблем - из научного музея сделали предприятие по культурно-массовым мероприятиям.

Аватар пользователя Поколение pepsi
постов:
42
Поколение pepsi
- 13/08/2018 в 14:05

Туману!

Обозначил... Так не пойдет! Пиши полный отчет и публикуй его здесь же, на Форпосте! Подробно, с фамилиями, фотками, документами.  Авось депутаты подключатся. Сенатор опять же.

А ставку то твою, небось уже и сократили...

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 13/08/2018 в 14:07

to Поколение pepsi:  

Ставка была. ПРОСТОГО РАБОЧЕГО для ...профильного СПЕЦИАЛИСТА с высшим образованием. Пока Анатолий Михайлович был молод, учился и защищал категорию, он такое положение дел хотя и считал несправедливым и высказывался на эту тему, но работал, потому что очень любил своё дело. Такие кадры руководство должно ценить и беречь, не нарушать КЗОТ (или что там сейчас?), когда людей обязывают работать на улице при температуре воздуха выше  плюс 31 градус, при сильных холодах и ветре. Но в Херсонесе это практикуется сплошь и рядом. Неудивительно, что у работающих в течение длительного времени с камнями, причём, такими, которые требуют особо бережного отношения, страдает позвоночник и другие суставы. Поэтому спасением было плавание после работы в морской воде. Но, мало того, что человека с редкой специальностью (на всё СНГ их всего около 10 человек) так и оставили на рабочей ставке, но ещё и купаться после тяжёлой пыльной работы на жаре запретили. 

И ещё.

Вы только вслушайтесь: специалист с двадцатилетним стажем, которому есть что сказать, не удостаивается чести быть принятым руководством Заповедника, который ВЫНУЖДАЕТ его ЗАПИСЫВАТЬСЯ на приём и в итоге целый год не принимает его! Люди, это что такое?!!!! Теперь что, и медработники не могут в рабочем порядке придти к главврачу больницы  для решения текущих проблем? И учителя к директору школы тоже должны записываться, чтобы решить тот или иной вопрос по работе?!!! Да и не только по работе, а и свой личный? Что это такое? Она десятки раз в день проходит мимо Туманова и не находит возможности найти полчаса на разговор о судьбе возглавляемого ею Заповедника!!! Это нормально?!!!!

Посмотрим, также ли "хорошо" редакция подготовится к интервью с Мельниковй и сколько времени в "Почти в полдне" ей отведут. 

 

Аватар пользователя Туман
постов:
341
Туман (Севастополь)
- 13/08/2018 в 14:07

Скажите Туманов,  вы обращадись в наше ЗС?  Депутаты ЗС  вам оказали какую то помощь? Спикер, зам спикера, председтель комитета по культуре и т.п.?

 Записывался на приём к Алтабаевой, но встреча несколько раз переносилась. Да и вообще, здесь один ответ: Херсонесом заведует МинКульт.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 13/08/2018 в 14:10

to Поколение pepsi:   Не фамильярничайте и не указывайте. Читайте материалы на сайте "Граждане Херсонеса". 

Аватар пользователя Поколение pepsi
постов:
42
Поколение pepsi
- 13/08/2018 в 14:17

 

to Поколение pepsi:   Не фамильярничайте и не указывайте. Читайте материалы на сайте "Граждане Херсонеса".  

 А можно послушать, или почитать  самого археолога?   Доктор нам не нужен. Зачем нам доктор.

Аватар пользователя Туман
постов:
341
Туман (Севастополь)
- 13/08/2018 в 14:20

Туману! Обозначил... Так не пойдет! Пиши полный отчет и публикуй его здесь же, на Форпосте! Подробно, с фамилиями, фотками, документами.  Авось депутаты подключатся. Сенатор опять же. А ставку то твою, небось уже и сократили...

 Уже много написано,снято и зафиксировано, например здесь:

http://hersones.eu/hersones-tavricheskij-syuzhety-i-nablyudeniya-restavratora-tumanova/  «Херсонес Таврический» Сюжеты и наблюдения реставратора Туманова.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=745166502345204&id=100005555838572  Мои комментарии высказываний директора музея-заповедника «Херсонес Таврический» Мельниковой С.Е. об успехах в наведении порядка.

И пр.

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 13/08/2018 в 14:22

 

Вопросы к гостю: Должна ли колоннада Графской пристани быть белоснежной? Нужно ли белить белокаменные здания? Какой способ очистки для них больше подходит? Как уберечь от разрушения инкерманский камень, сохраняя его внешний вид (без применения штукатурки и пр.)? Насколько реально/дорого сейчас добывать крымбальский камень хотя бы в объёмах, необходимых для реставрации зданий?

 К "должностному гостю". И только правильно ответившего на эти (и некоторые другие специфические вопросы) допускать к управлению городом. 

Аватар пользователя Поколение pepsi
постов:
42
Поколение pepsi
- 13/08/2018 в 14:30

Туманову!

Вот вы уволились, оставили свое любимое дело  и начали вести бумажную войну с чиновниками. А зачем? Херсонес был развален задолго до вас, ну еще разок развалят,  сами ведь знаете, что для матери-истории это ничто,мелочь. Для истории вообще не больно,когда ее насилуют. Разом больше,разом меньше...

Лежали руины много  столетий, кто только в Крыму не хозяйничал. каких народов тут не пробегало! В конце-концов,это не наша культура. Греция. Вот пусть голова и болит у греков. Вам не кажется, что в защите нуждается не просто Культура, а именно Русская культура? Кто бы нашу культуру так защищал, как мы защищаем чужую!

Вы 20 лет в этой профессии и еще не Профессор археологии. Даже не Доктор наук и не кандидат. Почему?  Все научные работники собирают материал для будущих диссертаций,а вы как то не удосужились... вопрос!

И хотел бы поверить в ваш альтруизм,но не могу,нет полной картины.

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 13/08/2018 в 14:30

 

  to Поколение pepsi:   Не фамильярничайте и не указывайте. Читайте материалы на сайте "Граждане Херсонеса".    
А можно послушать, или почитать  самого археолога?   Доктор нам не нужен. Зачем нам доктор.

 Вот там и почитайте. Или "чукча не читатель"? Тогда можно и не на сайт послать.

Аватар пользователя Поколение pepsi
постов:
42
Поколение pepsi
- 13/08/2018 в 14:35

Злюке!  Ой-ей-ей!  Боюсь! Боюсь!-кричала Мальвина.

А пошли!  Опошли то есть.

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 13/08/2018 в 14:45

Уважаемый Анатолий!  Хочу хоть чем- то Вам помочь в защите Херсонеса от уничтожения, несмотря на свой возраст. Вы упомянули название общественного движения по защите памятников и наследия. Не могли бы Вы назвать точно, как оно называется и где находится? В детские годы вместе с родственницей, студенткой-археологом участвовал в раскопках, даже хотел стать историком-археологом, но жизнь повернула по-другому. А Херсонес навсегда остался самым любимым и притягательным местом. До 2016 года постоянно туда приходил - время  там текло по-другому, душа очищалась. А сейчас больно и горько видеть, как все уничтожается, и даже высшие сановники это уничтожение одобряют.

 

Аватар пользователя Поколение pepsi
постов:
42
Поколение pepsi
- 13/08/2018 в 14:49

Собственно... мне эта эта...как ее...батрахомиомахия безразлична. Мне жалко только моря, к коротому привык. А все эти руины и прочие... это все суета. Собор стоял разрушенным лет 80. Городище разрушено лет 2000 назад.  Если оплакивать все не нами разрушенное,некогда будет оплакивать свое!

Археолог сам виноват,надо было заниматься русской культурой и архитектурой. Сегодня история поврачивается лицом к России. А стенать о чужом культурном наследии...хватит с нас и Пальмиры!

Аватар пользователя Туман
постов:
341
Туман (Севастополь)
- 13/08/2018 в 14:58

Уважаемый Анатолий!  Хочу хоть чем- то Вам помочь в защите Херсонеса от уничтожения, несмотря на свой возраст. Вы упомянули название общественного движения по защите памятников и наследия. Не могли бы Вы назвать точно, как оно называется и где находится?

Региональная общественная организация "Севастопольское общество охраны природы, прав человека и исторического наследия". Ул. Гоголя 13.

Аватар пользователя Поколение pepsi
постов:
42
Поколение pepsi
- 13/08/2018 в 15:11

Туманов!  Попробуй обратиться к сенатору Кавитиди. Она этническая гречанка.должна помочь. 

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 13/08/2018 в 15:30

to Туман:  спасибо!

Аватар пользователя Helena55
постов:
23
Helena55 (Севастополь)
- 13/08/2018 в 16:16

Уважаемый Анатолий) Спасибо за вашу работу. Хочется Вам и всем нам помочь. Будьте добры, создайте профессиональную петицию против этого шабаша, и киньте сюда ссылку, мы могли бы ее подписать и распространить широко через соцсети (к примеру). Если будет много голосов против , возможно нас услышат....Честно говоря, оторопь берет от всего этого нагромождения осветительных приборов, генераторов, скамеек, дикой стройки, которая отвлекает от созерцания древней Стены и губит Памятник. Пугают слова циничной бездарности-директрисы о том, что больше мест нельзя организовать, ибо это все-таки раскопки....

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 13/08/2018 в 16:42

 А стенать о чужом культурном наследии...хватит с нас и Пальмиры!

Почему же чужому. Через Херсонес и Кафу проходил  "южный" и единственный поток "чёрным" золотом. Только вместо нефти шла перевалка рабами- славянами, которых свозили сюда вниз по рекам-по Днепру, Дону и Волге. Почти 90 % ВВП. Роксолану, опять же, отправляли. Были самые большие рабовладельческие рынки( в Феодосии поболе). Директором такого рынка был папаня Айвазовского. Овощами торговал. Ага. Вот тебе и история славян... сотни тысяч прошли, а может миллионы... никакой Греции. А начал бы копать историю славян...два восемь два шьёшь, начальник..  Ишь умный какой, историю славян ему )).

    Аватар пользователя гейзер
    постов:
    3339
    гейзер (Севастополь)
    - 13/08/2018 в 17:33

     

    Туманов!  Попробуй обратиться к сенатору Кавитиди. Она этническая гречанка.должна помочь. 

     Ага. Когда греки с шапкой по кругу собирали на памятник греческому легиону,  "этническая" сделала вид , что не слышит.. В тот раз греки так и не собрали.  Песню, правда, спела,  "Лаки" вроде. Жалостливая такая. Ой, Ой, Ой пела, и сплясала.

    Страницы