Крым

В Крыму 2018–й станет первым неудачным по зерновым

Под списание пойдёт больше 24 тысяч гектаров озимых и яровых.

В Крыму 2018–й станет первым неудачным по зерновым
Фото:
stapravda.ru

В министерстве сельского хозяйства Крыма ForPost подтвердили, что прошедшие в начале мая дожди не спасли посевы озимых зерновых от засухи.

Как писал ForPost, во многих районах Республики Крыма в течение последних двух–трёх месяцев не было дождей, необходимых для полива полей. Учёные считают, что для сельского хозяйства республики 2018 год – самый засушливый за последние 30 лет.

В РК в этом году засеяно озимыми 439,3 тысячи гектаров плодородных земель. Из них только 48,6 тысячи гектаров (11,3%) достаточно поливались дождями и находятся в хорошем состоянии. Ещё 200,8 тысячи гектаров (46,4%) имеют удовлетворительные показатели роста. На 182,9 тысячи гектаров (42%) посевы погибают, а на 7,6 тысячи гектаров (1,8%) всходы уже погибли.

Не лучше ситуация с яровыми – слабыми в минсельхозе РК признали 60% посевов, а на 1,65 тысячи гектаров они гибнут.

«Запасы продуктивной влаги в почвенном горизонте 0–50 сантиметров под озимыми культурами составляют от 0 до 36 миллиметров. Такого количества влаги недостаточно для поддержания жизнедеятельности растений.

И даже прошедшие в Крыму обильные осадки в период с 7 по 9 мая не явились для посевов продуктивными, поскольку основная их масса пришлась на Симферополь, Симферопольский и Бахчисарайский районы, а также город Севастополь», – пояснили нам в пресс–службе министерства сельского хозяйства Республики Крым.

Засуха не пощадила Красногвардейский, Первомайский, Советский, Раздольненский и Джанкойский районы. Здесь под списание готовят 100% посевов, сообщили ForPost в минсельхозе РК. Уже сейчас в целом по республике собираются списать 18,3 тысячи гектаров озимых (6,23%) и 5,8 тысячи гектаров яровых (9,2%).

В министерстве отметили, что это первый неудачный год для сельхозпроизводителей с 2014 года, три предыдущих были «очень удачными» для крымских аграриев.

После перекрытия Северо–Крымского канала основным источником воды для аграриев стали природные осадки, а источниками гарантированного орошения служат поверхностные и подземные воды и пруды–накопители.

Кроме того, в республике действует программа развития мелиорации. Аграрии, которые строят новые, реконструируют старые или переоснащают новые системы полива, могут рассчитывать на возмещение до 70% понесённых затрат.

Власта Пидпалая

1301
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Да, бедные аграрии 100% списания посевов - это кошмар. Засушливые районы - зона рискованного земледелия.

Profile picture for user dlz77
2467

Надо отправить фермеров на Ставрополье. Там посевы никто не никогда не поливал, а лето с температурой ниже 40С - вообще не лето. Они считают его холодным. Добавьте регулярные пыльные бури с черных песков Дагестана и Калмыкии. Крым - просто рай для сельского хозяйства. Что то тут не так.

Profile picture for user Иоанн
4471

конец марта и апрель были сухими, земля высушенна колоссально, плюс ветра, выдувавшие влагу. Но и необычно тёплым, без заморозков и туманов, поэтому абрикосы - урожай аномальный, "ожили" самые безнадёжные древние деревья, чудом не засохшие или спиленные, так что аномалия налицо во всех проявлениях

Profile picture for user Владимир Ивахненко
33

  Я не понял , а чего Россия стесняется у украины покупать Днепровскую воду? Газ и нефть не стесняется продавать а воды купить стесняется.  Ядерное топливо и запчасти к АЭС продает , а воды купить не желает.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2818

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1204

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1388

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36799